Холивар. История Рунета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Холивар. История рунета»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холивар. История Рунета
Жанр документальный
Создатель Андрей Лошак
Композиторы Карина Казарян
Иван Меркулов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 7
Производство
Продюсеры Кенан Алиев
Ира Филиппова
Ольга Стукалова
Длина серии 31 — 47 минут
Оригинальная трансляция
Телеканал Настоящее время
Трансляция 5 сентября — 17 октября 2019
Ссылки
IMDb ID 10952452
Официальный сайт

«Холивар. История Рунета»российский документальный мини-сериал Андрея Лошака, вышедший осенью 2019 года на телеканале «Настоящее время». 7 серий состоят из повествования Лошака на фоне архивных съёмок и фрагментов большого количества взятых создателем интервью у интернет-деятелей и некоторых сторонников государственного регулирования интернета. Сериал доступен для просмотра на YouTube-канале «Настоящего времени».

Создание[править | править код]

Кадр из сериала: вывеска на входе ВНИИПАС, показанная в передаче Анатолия Клёсова «В моду входят телеконференции» (Гостелерадио СССР, 1988 год)

Слово «холивар» — термин сетевого жаргона, транслитерация англоязычного выражения holy war, дословно «священная война». Согласно Викисловарю, термин означает «бесконечные прения непримиримых оппонентов», характерные для множества дискуссионных площадок в интернете.

Сериал создавался для имеющего небольшой охват пражского телеканала «Настоящее время», поэтому Лошак сразу договорился, что все эпизоды будут доступны для зрителей на YouTube. Ряд интервью был записан в Европе, Израиле и США. Из тех, кто отказался давать интервью, автор отмечал Павла Дурова, Аркадия Воложа, Андрея Андреева, Игоря Ашманова и Александра Мамута. Некоторые записанные интервью вообще не были использованы в сериале, например, с создателями «Масяни» Олегом Куваевым и «Лепрозория» Йованом Савовичем, исполнительным директором «Викимедиа РУ» Станиславом Козловским. Часть интервью вышли отдельными видеороликами на YouTube-канале «Настоящего времени»: с Олегом Куваевым, Кристиной Потупчик и группой IC3PEAK, чьё видео превратилось в запись разгона концерта правоохранительными органами[1][2][3]. «Настоящее время» организовало на своём сайте для сериала медиапроект со структурой, отличающейся от остальных страниц сайта. Импортированные с YouTube видеоролики эпизодов вмонтированы в стилизованные под устаревший программный интерфейс интерактивные страницы[4]. Вышедшие на телеканале эпизоды были укорочены в сравнении с теми, что выложены на YouTube. Ещё до премьеры Лошак сказал в одном из интервью, что сознательно не стал рассматривать тему Инстаграма, потому что это невыполнимо в рамках поставленных задач.

Эпизоды[править | править код]

Название эпизода Даты выхода
1 Начало: хиппи из Калифорнии, Носик и лихие 90-е 5 сентября
2 Контркультура: пАдонки, марихуана и Кремль 12 сентября
3 Поисковики: Яндекс vs Рамблер. Как не делать инвестиции 19 сентября
4 Mail.ru: игры, соцсети, Дуров 26 сентября
5 Тролли: ЖЖ, бешеный принтер, Потупчик 3 октября
6 Блокировки: Лурк, Lenta.ru, 282-я и китайский путь 10 октября
7 YouTube: комики, зашквары и Кремниевая долина 17 октября

Интервьюируемые[править | править код]

Ниже перечислены лица, у которых Лошак взял интервью для сериала. Архивные и не попавшие в сериал интервью не включены.

Реакция[править | править код]

Каждый из эпизодов посмотрели на YouTube сотни тысяч человек. Сообщество «Хабр» предложило серию своих дополнений[5]. Распространёнными претензиями зрителей к автору стали отсутствие упоминания значимых в 1990-е сетевых технологий, в частности, «Фидонета», и культовых сайтов 2000-х. Многие зрители отмечают выраженный политический уклон повествования (что в целом соответствует вещательной политике канала «Настоящее время»). Публицисты рассматривают сериал как историю «превращения рунета от свободного горизонтального инфопространства в вертикализованную структуру, которую государство сегодня пытается использовать для продвижения собственной повестки дня»[6]. В декабре 2019 года сериал стал лауреатом премии «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший научно-популярный, просветительский фильм»[7].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]