Чрезвычайные палаты в судах Камбоджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чрезвычайные палаты в судах Камбоджи
англ. Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia
фр. Chambres extraordinaires au sein des tribunaux cambodgiens
кхмер. អង្គជំនុំជម្រះវិសាមញ្ញក្នុងតុលាការកម្ពុជា
Изображение логотипа
Эмблема Чрезвычайных палат
Вид смешанный уголовный суд (международно-национальный)
Инстанция высший суд
Юрисдикция  Камбоджа
Дата основания 2003 год
Языки делопроизводства английский, французский, кхмерский
Состав международные судьи назначаются Верховным советом магистратуры Камбоджи по представлению Генсека ООН, местные судьи назначаются Верховным советом магистратуры самостоятельно
Управомочен по • Резолюция ГА ООН 57/228;
• Соглашение между ООН и Королевским правительством Камбоджи от 06.06.2003;
• Закон об учреждении Чрезвычайных палат в судах Камбоджи от 27.10.2004
Срок службы до окончания полномочий суда
Членов 17 постоянных и 6 резервных
Руководство
Председатели палат Камбоджа Конг Срим
Камбоджа Нил Нонн
Камбоджа Прак Кимсан
Зал заседаний
Главное здание Чрезвычайных палат в Пномпене
Местоположение Пномпень
Адрес National Road 4, Chaom Chau Commune, Porsenchey District, Phnom Penh, Cambodia
Координаты 11°31′13″ с. ш. 104°47′36″ в. д.HGЯO
Сайт (англ.)

Чрезвыча́йные пала́ты в суда́х Камбо́джи (англ. Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia, фр. Chambres extraordinaires au sein des tribunaux cambodgiens, кхмер. អង្គជំនុំជម្រះវិសាមញ្ញក្នុងតុលាការកម្ពុជា; полностью Чрезвычайные палаты в Судах Камбоджи для преследования за преступления, совершенные в период Демократической Кампучии; сокращённо ЧПСК; также известен как Процесс над Красными кхмерами) — специализированный орган, созданный в результате соглашения между правительством Камбоджи и Организацией Объединённых Наций для уголовного преследования лидеров красных кхмеров.

ЧПСК является смешанным (гибридным) уголовным судом, поскольку он был создан совместно Королевским правительством Камбоджи и ООН, но формально остаётся независимым от них. Заседания Трибунала, в соответствии с мандатом, проводятся в Камбодже с участием как местных судей, так и международных, которые необходимы, в первую очередь, для того, чтобы правильно и целостно применять международные стандарты правосудия[1].

Юрисдикция Чрезвычайных палат распространяется на серьёзные нарушения камбоджийского уголовного права, международного гуманитарного права и обычаев, нарушения международных конвенций, признанных Камбоджей, которые были совершены в период с 17 апреля 1975 года по 6 января 1979 года. Это включает в себя преступления против человечности, военные преступления, геноцид, а также некоторые преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Камбоджи 1956 года (убийство, пытки и преследования за религиозные убеждения).

Главной целью Чрезвычайных палат является восстановление справедливости в отношении камбоджийского народа и населения, которые стали жертвами политики режима красных кхмеров в период с апреля 1975 года по январь 1979 года; привлечение к ответственности высокопоставленных руководителей Демократической Кампучии и реабилитация всех жертв[2].

Создание[править | править код]

В 1997 году Королевское правительство Камбоджи обратилось с просьбой к Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций о создании независимого судебного разбирательства в отношении высокопоставленных руководителей красных кхмеров и привлечения их к ответственности за совершение актов геноцида и преступлений против человечности в период с 1975 по 1979 год. В 1998 году Генеральным секретарём ООН была сформирована Группа экспертов для изучения существующих доказательств и их оценки в целях установления возможности привлечения к суду руководителей красных кхмеров. После изучения всех обстоятельств в 1999 году Группа экспертов представила доклад, в котором указала, что в Камбодже отсутствует достаточное количество квалифицированных юридических кадров, а население недоверчиво относится к местной правоохранительной системе, поэтому создание специального суда с международным участием сможет обеспечить в стране установление законности и справедливости[3].

После длительных переговоров соглашение между правительством Камбоджи и ООН о создании специального суда было достигнуто и подписано 6 июня 2003 года после одобрения его Генеральной Ассамблеей[4]. Данное соглашение предусматривало правовую основу, принципы и варианты сотрудничества по привлечению к суду ответственных лиц в период диктатуры красных кхмеров.

Вход в здание суда

Для Трибунала было выделено два здания, принадлежавших Королевским вооружённым силам Камбоджи, на окраине Пномпеня ближе к провинции Кандаль.

Правительство Камбоджи заявило, что в связи с нехваткой финансовых средств оно не сможет в полном объёме профинансировать деятельность суда и заниматься его материально-технической поддержкой. Поэтому дополнительные расходы по финансовому обеспечению взяли на себя Канада, Индия и Япония.

В марте 2006 года Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил список из семи международных судей для включения их в состав ЧПСК. В мае 2006 года министр юстиции Ан Вон Ватана объявил, что Верховный совет магистратуры Камбоджи назначил 30 камбоджийских судей и утвердил список международных судей, предложенных ООН, в состав ЧПСК и готов начать процесс над лидерами красных кхмеров. Судьи были приведены к присяге в начале июля 2006 года[5].

Первый судебный процесс (по обвинению Канга Как Иеу) начался в феврале 2009 года.[6]

Структура[править | править код]

Заседание Палаты предварительного производства
Пленарное заседание суда на открытии 10-й сессии
Зал для публики

Согласно соглашению между Камбоджей и ООН, трибунал состоит как из местных, так и международных судей. В связи с тем, что Камбоджа унаследовала основные черты французской правовой системы, будучи прежде её колонией, в деятельности трибунала применена та же модель, что и во Франции — предварительным расследованием дела занимаются специальные следственные судьи (один камбоджийский и один международный), которые совместно решают имеются ли в действиях подозреваемых лиц состав преступления, рассматривают предварительные обвинения и представляют материалы дела для рассмотрения по существу в Судебную палату[7].

ЧПСК состоит из Судебной палаты и Палаты Верховного суда, являющиеся основными судебными звеньями, а также Палаты предварительного производства, которая на стадии предварительного расследования дела разрешает споры между обвинителями или следственными судьями, если у них имеются расхождения в правильности квалификации деяний подсудимых. Палата предварительного производства и Судебная палата состоят из трёх камбоджийских и двух международных судей, в то время как Палата Верховного суда состоит из четырёх камбоджийских судей и трёх международных судей. Палата Верховного суда является апелляционной и последней инстанцией.

Все международные судьи назначаются Верховным советом магистратуры Камбоджи из списка кандидатов, выдвинутых Генеральным секретарем ООН. Также имеются резервные судьи, которые могут быть призваны к рассмотрению дела в случае возникновения непредвиденной ситуации. Полномочия судей не прекратятся, пока Трибунал не завершит свою работу.

Палата Верховного суда[править | править код]

Судья Страна
Мотоо Нагути  Япония
Чандра Нихаль Джасингх  Шри-Ланка
Агнешка Клоновицка-Миларт  Польша
Конг Срим (Председатель)  Камбоджа
Сом Серевут  Камбоджа
Монг Моничария  Камбоджа
Я Нарин  Камбоджа
Флоренс Мамба (резервный)  Замбия
Син Рит (резервный)  Камбоджа

Судебная палата[править | править код]

Судья Страна
Сильвия Картрайт  Новая Зеландия
Жан-Марк Лаверне  Франция
Нил Нонн (Председатель)  Камбоджа
Ю Оттара  Камбоджа
Я Сокхан  Камбоджа
Клаудия Фенц (резервный)  Австрия
Тоу Мони (резервный)  Камбоджа

Палата предварительного производства[править | править код]

Судья Страна
Роуэн Даунинг  Австралия
Чон Чханхо  Республика Корея
Прак Кимсан (Председатель)  Камбоджа
Хуот Вути  Камбоджа
Ней Тхол  Камбоджа
Пен Пичсали (резервный)  Камбоджа
Стивен Дж. Бвана (резервный)  Танзания

Юрисдикция и применимое право[править | править код]

Закон об учреждении Чрезвычайных палат в судах Камбоджи установил закрытый перечень преступлений, по которым суд обладает полной предметной юрисдикцией[8]:

К суду могут быть привлечены только высокопоставленные руководители Демократической Кампучии и иные лица, которые несут наибольшую ответственность за преступления, совершенные в период с 17 апреля 1975 года по 6 января 1979 года на территории Камбоджи.

В случае, если обвиняемое лицо будет признано судом виновным, то оно может быть приговорено только к тюремному заключению или конфискации имущества. ЧПСК, как и все другие трибуналы, учреждённые при участии ООН, не имеет право применять смертную казнь.

Список обвиняемых[править | править код]

С начала деятельности Чрезвычайных палат только пять человек из числа бывших лидеров красных кхмеров были обвинены судом за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Из них в настоящее время только трое — Нуон Чеа («брат номер два»), Кхиеу Сампхан («брат номер пять») и Канг Кек Иеу — признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению.

Рассмотрение дела в отношении Иенг Тирит было приостановлено на неопределенное время, поскольку она в силу своего заболевания (болезнь Альцгеймера) не могла предстать перед судом[9]. Суд так и не был продолжен, она умерла 22 августа 2015, дело было прекращено.

14 марта 2013 годы бывший министр иностранных дел Демократической Кампучии Иенг Сари скончался, не дождавшись приговора суда, дело в отношении него прекращено[10].

Имя Фото Обвинение предъявлено ПКП ПГ ПЧ ВП УКЦ ПД Переданы
в ЧПСК
Текущий статус ОЗ
Канг Кек Иеу 31 июля 2007 8 5 31 июля 2007 Приговорен к 35 годам заключения, позже приговор ужесточен до пожизненного лишения свободы[11]. Скончался в тюрьме 2 сентября 2020 года. [12]
Нуон Чеа 15 сентября 2010 3 2 12 6 19 сентября 2007 Приговорён 7 августа 2014[13] к пожизненному заключению. Скончался в тюрьме по естественным причинам 4 августа 2019 года. [14]
Кхиеу Сампхан 15 сентября 2010 3 2 12 6 19 ноября 2007 Отбывает пожизненное заключение, приговорён 7 августа 2014[13] [14]
Иенг Сари 15 сентября 2010 3 2 12 6 12 ноября 2007 Скончался 14 марта 2013; дело прекращено[10] [14]
Иенг Тирит 15 сентября 2010 3 1 10 6 12 ноября 2007 Скончалась 22 августа 2015; дело прекращено[15] [14]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Introduction to the ECCC. Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано из оригинала 27 июля 2011 года.
  2. Why are we having trials now? How will the Khmer Rouge Trials benefit the people of Cambodia? Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia. Дата обращения: 14 июня 2012. Архивировано из оригинала 19 февраля 2013 года.
  3. Доклад Группы экспертов по Камбодже, учреждённой во исполнение Резолюции 52/135 ГА ООН. Дата обращения: 18 марта 2013. Архивировано 8 апреля 2013 года.
  4. A/RES/57/228B (2 мая 2003). Дата обращения: 11 декабря 2010. Архивировано из оригинала 3 июля 2007 года.
  5. "Judges sworn in for Khmer Rouge". BBC News. 2006-07-03.
  6. Судьба палача В Камбодже начался суд над одним из лидеров красных кхмеров (рус.). Lenta.ru (18 февраля 2009).
  7. Office of the Co-Investigating Judges. Дата обращения: 13 июня 2011. Архивировано из оригинала 10 июня 2011 года.
  8. NS/RKM/1004/006: Law on the Establishment of the Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia for the Prosecution of Crimes Committed During the Period of Democratic Kampuchea (PDF). Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia (27 октября 2004). Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано из оригинала 17 апреля 2012 года.
  9. «Первую леди» красных кхмеров не будут судить за геноцид. Lenta.ru (31 августа 2012). Дата обращения: 22 июня 2014. Архивировано 12 ноября 2014 года.
  10. 1 2 002/19-09-2007: Termination of the Proceedings against the Accused Ieng Sary (PDF). Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia (14 марта 2013). Дата обращения: 9 апреля 2013. Архивировано 30 апреля 2014 года.
  11. 001/18-07-2007/ECCC/SC: Summary of Appeal Judgment (PDF). Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia (3 февраля 2012). Дата обращения: 8 марта 2012. Архивировано из оригинала 29 июня 2012 года.
  12. 002/14-08-2006: Closing order indicting Kaing Guek Eav alias Duch (PDF). Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia (8 августа 2008). Дата обращения: 13 мая 2011. Архивировано из оригинала 9 марта 2012 года.
  13. 1 2 McKirdy, Euan (2014-08-07). "Top Khmer Rouge leaders found guilty of crimes against humanity, sentenced to life in prison". CNN. Архивировано из оригинала 11 августа 2014. Дата обращения: 7 августа 2014.
  14. 1 2 3 4 002/19-09-2007: Closing Order (неопр.). — ECCC, 2010. Архивировано 10 апреля 2011 года.
  15. 002/19-09-2007: Decision on Co-Prosecutors' Request for Stay of Release Order of Ieng Thirith (PDF). Extraordinary Chambers in the Courts of Cambodia (16 сентября 2012). Дата обращения: 16 сентября 2012. Архивировано из оригинала 30 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]