SketchUp

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Google SketchUp»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
SketchUp
Логотип программы SketchUp
Скриншот программы SketchUp
Главное окно редактирования в Mac OS X
Тип Редактор трёхмерной графики
Автор @Last Software
Разработчик Trimble Navigation
Операционные системы
Языки интерфейса Английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, японский, корейский, нидерландский, китайский, португальский, русский[1]
Первый выпуск Август 2000 года
Последняя версия
Лицензия
Обычная версия: Бесплатная
Версия Pro: Проприетарная коммерческая
Сайт sketchup.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SketchUp — программа для 3D-дизайна и архитектурного проектирования. В основном используется для моделирования жилых домов, мебели, интерьера. Есть инструменты для проектирования лестниц, электропроводки, санитарно-технических коммуникаций и оборудования. Однако существуют и гораздо более масштабные проекты на её базе. Так например в SketchUp была создана 3D-модель города Красноярска с геодатой. В марте 2006 года компания SketchUp была приобретена компанией Google вместе с небольшой фирмой @Last Software. В апреле 2012 Google продал SketchUp компании Trimble Navigation[3], сумма сделки не разглашается. Существуют две версии программы — бесплатная для некоммерческого использования, ограниченная по функциональности SketchUp Make (прежде всего относительно экспортирования в другие форматы), и платная SketchUp Pro.

Описание[править | править код]

По сравнению со многими популярными пакетами данный обладает рядом особенностей, позиционируемых её авторами как преимущества.

Основная особенность — почти полное отсутствие окон предварительных настроек. Все геометрические характеристики во время или сразу после окончания действия инструмента задаются с клавиатуры в поле Value Control Box (поле контроля параметров), которое находится в правом нижнем углу рабочей области, справа от надписи Measurements (панель измерений).

Ещё одна ключевая особенность — это инструмент Push/Pull («Тяни/Толкай»), позволяющий любую плоскость «выдвинуть» в сторону, создав по мере её передвижения новые боковые стенки. Утверждается, что этот инструмент запатентован[4]. Двигать плоскость можно вдоль заранее заданной кривой, для этого есть специальный инструмент Follow Me («Ведение»).

Отсутствие поддержки карт смещения[en] (англ. displacement maps) объясняется нацеленностью продукта на непрофессиональную целевую аудиторию.

Также можно отметить следующие возможности:

  • Поддержка плагинов для экспорта, визуализации, создания физических эффектов (вращения, движения, взаимодействия созданных объектов между собой и пр.);
  • Поддержка создания макросов на языке Ruby и вызова их из меню. Макросами можно автоматизировать выполнение повторяющихся действий. Доступна функция загрузки и использования многочисленных готовых макросов, предоставленных другими пользователями;
  • Поддержка создания «компонентов» — элементов модели, которые могут быть созданы, затем использованы много раз, а потом отредактированы — и изменения, сделанные в компоненте, отразятся во всех местах, где он использован;
  • Библиотека компонентов (моделей), материалов и стилей рабочей области, которые можно пополнять своими элементами или загружать готовые из сети Интернет;
  • Инструмент для просмотра модели в разрезе и возможность добавлять к модели выноски с обозначением видимых размеров в стиле чертежей;
  • Возможность работать со слоями;
  • Возможность создания динамических объектов (например: открытие дверцы шкафа по клику указателя);
  • Возможность построения сечений объектов;
  • Возможность работы со сценами (сцена включает в себя положение камеры и режим отрисовки), и анимировать переходы от сцены к сцене;
  • Поддержка создания моделей реальных предметов и зданий:
    • Указание реальных физических размеров, в метрах или дюймах;
    • Режим осмотра модели «от первого лица», с управлением как в соответствующих 3D-играх;
    • Имеется возможность устанавливать географически достоверные тени в соответствии с заданными широтой, долготой, временем суток и года;
    • Интеграция с Google Earth;
    • Возможность добавить в модель поверхность земли и регулировать её форму — ландшафт.

Проекты SketchUp сохраняются в формате *.skp. Также поддерживается импорт и экспорт различных форматов двухмерной растровой и трёхмерной графики, в частности: *.3ds, *.dwg, *.ddf; *.jpg, *.png, *.bmp, *.psd, *.obj.

Импорт растровой графики имеет несколько возможностей: вставка образа в качестве отдельного объекта, в качестве текстуры и в качестве основы для восстановления трёхмерного объекта по фотографии. Экспорт в формат *.jpg осуществляется в качестве снимка с рабочей области окна приложения.

Дополнительно установленные плагины позволяют экспортировать в форматы *.mxs, *.atl, *.dae, *.b3d и т. д. Последующее редактирование экспортированного файла в соответствующих приложениях может осуществляться без каких-либо ограничений.

Плагин V-Ray for SketchUp позволяет визуализировать трёхмерные сцены.

Использование SketchUp совместно с Google Планета Земля[править | править код]

Программа-ресурс Google Earth («виртуальный глобус») и упрощённый 3D-редактор SketchUp представляют собой составные компоненты единой семьи программных продуктов, так что пользователь может легко переносить информацию из одного пакета в другой.

Так, в частности, при моделировании копий архитектурных сооружений можно легко импортировать аэро- или спутниковую фотографию нужного здания, а также топографию местности из Google Earth, а затем «строить» виртуальное здание-модель на фундаменте, которым будет спутниковая фотография здания-прототипа.

А для того, чтобы увидеть только что созданную в программе SketchUp 3D-модель «в виртуальной жизни» на рельефе Google Earth, достаточно щёлкнуть иконку на панели инструментов. Для обмена информацией между программами достаточно, чтобы обе они были установлены на компьютере пользователя[5].

С 1 октября 2013 года модели, снабжённые географической привязкой, в Google Earth больше не публикуются[источник не указан 312 дней].

Возможные варианты использования[править | править код]

Бесплатные коллекции 3D-моделей для SketchUp (3D Warehouse)[править | править код]

Создав в SketchUp модель архитектурного сооружения или любых других объектов, пользователи могли размещать свои творения в общедоступных онлайновых коллекциях Google[9]. Так, в частности, подборка коллекций «Города в разработке»[10] содержит несколько тысяч моделей реальных архитектурных зданий мира. Не лишним будет заметить, что компания Google принимала 3D-модели только с тем условием, что они текстурированы и снабжены правильной географической привязкой.

Примечания[править | править код]

  1. SketchUp 8: Теперь на 12 языках. Дата обращения: 7 апреля 2011. Архивировано 6 марта 2014 года.
  2. 1 2 SketchUp Desktop 2023.0.2 April 26, 2023 — 2023.
  3. Trimble Navigation to Buy Google's SketchUp. Reuters (26 апреля 2012). Дата обращения: 2 июля 2015. Архивировано из оригинала 19 апреля 2015 года.
  4. Страница «Преимущества SketchUp» на официальном сайте. Дата обращения: 2 октября 2012. Архивировано 25 января 2013 года.
  5. Для получения более подробной информации см. статью Помощь в разработке модели города Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine.
  6. Древний город майя в SketchUp Архивная копия от 2 августа 2014 на Wayback Machine (англ.)
  7. Тема на форуме проекта CSmania.RU Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine.
  8. HowTo — Google SketchUp to RepRap (german) — RepRapWiki Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine (нем.)
  9. 3D Warehouse Архивная копия от 24 февраля 2011 на Wayback Machine.
  10. Коллекция «Города в разработке» Архивная копия от 31 марта 2016 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]