RÚV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальное радио
исл. Ríkisútvarpið
Изображение логотипа
Тип публичное общество на паях
Основание 1930
Основатели государство
Расположение Рейкьявик
Ключевые фигуры Йоуханна Хрейдарсдоуттир (председатель правления), Стефаун Эйрикссон (директор)
Отрасль телевидение и радиовещание
Продукция телевещание, информационные телепередачи, спортивные телепередачи, тематические телепередачи, радиовещание, интернет-сайт
Материнская компания отсутствует, принадлежит Министерству народного просвещения Исландской Республики
Дочерние компании отсутствуют
Сайт ruv.is

Национальное радио Исландии (исл. Ríkisútvarpið, RÚV) — публичное общество на паях, осуществляющее в Исландии теле- и радиовещание, до 9 октября 1986 года (до начала вещания по телепрограмме «Stöð 2») обладала монополией на него.

История[править | править код]

Создана в 1930 году и в том же году запустила на длинных волнах одноимённую радиостанцию. 30 сентября 1966 года RUV на метровых волнах запустила телеканал RUV Sjónvarpið. В 1976 году RUV Sjónvarpið стал вещать в стандарте PAL. В 1983 года исландскоязычное радиовещание в Исландии стало двухпрограммным — RUV на длинных волнах на общей частоте с радиостанцией Rás 1, а также на ультракоротких волнах запустила радиостанцию RÚV Rás 2, радиостанция RÚV стала называться RÚV Rás 1. 2 февраля 2016 году прекратил вещание дубль RUV Sjónvarpið в стандарте PAL.

Телеканалы и радиостанции[править | править код]

Общенациональные телеканалы общей тематики[править | править код]

Доступен через эфирное (цифровое (DVB-T) на ДМВ, ранее — аналоговое (PAL) на МВ) (в большинстве населённых пунктов Исландии на 1-м телеканале), кабельное, спутниковое телевидение (в большинстве стран Европы) и IPTV.

Общенациональные радиостанции общей тематики[править | править код]

Доступны через эфирное радиовещание (аналоговое на УКВ (УКВ CCIR) и ДВ (обе радиостанции на одной частоте[1])) (в большинстве населённых пунктов Исландии), а также через Интернет.

Руководство и финансирование[править | править код]

Деятельность RUV регулируется телерадиовещательным законом (Útvarpslög). Высший орган — правление РУВ (Stjórn RÚV)[2], высшее должностное лицо — директор по вещанию (Útvarpsstjóri), назначается Министерством народного просвещения Исландской Республики. Финансируется за счёт ассигнований правительства Исландии, 2007 года — преимущественно от средств со сбора абонимента. С 1956 года является членом Европейского союза радиовещания.

Примечания[править | править код]

  1. Радиостанции Рейкъявика. Дата обращения: 2 апреля 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  2. Правление Национального радио Исландии. Дата обращения: 3 сентября 2021. Архивировано 11 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]