Битва при Нарбонне (436)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Би́тва при Нарбо́нне (436) — сражение между вестготами Теодориха I и войсками Западной Римской империи под командованием полководца Литория. Произошло в 436 году.

Правительство Рима, благодаря дружеским отношениям между военачальником Флавием Аэцием и гуннскими вождями, активно использовало помощь гуннов и аланов в борьбе против бургундов и вестготов. Вестготы воспользовались тем, что Рим был занят войной с другими варварами, и в 436 году начали масштабное наступление на Нарбонн. Они блокировали город. В последний момент, когда у осаждённых закончились запасы пищи, полководец Аэция Литорий прибыл со своими войсками, набранными из гуннов и аланов, и атаковал вестготов. Несмотря на мощную оборону, кольцо вестготской блокады было прорвано, и они отступили, понеся большие потери. Литорий снабдил город продовольствием.

Чуть позже он вторгся вглубь королевства вестготов и в 439 году оказался у стен столицы вестготов Толозы (совр. Тулуза). Теодорих I просил о мире, но Литорий, уверенный в своей победе, отказался пропустить его армию. Сражение при Толозе окончилось победой вестготов и гибелью Литория.