41°43′00″ с. ш. 44°48′00″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Кеприкейская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кёприкейская операция»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеприкейская операция
Основной конфликт: Первая мировая война, Кавказский фронт
Ход сражения
Ход сражения
Дата 20 октября (2 ноября) — 8 ноября (21 ноября) 1914 года[1]
Место Восточная Анатолия, Западная Армения[2]
Итог Безрезультатно для обеих сторон[3][4]
Противники

Флаг России Российская империя

Флаг Османской империи Османская империя

Командующие

Флаг России Георгий Эдуардович Берхман

Флаг Османской империи Хасан Иззет-паша

Силы сторон

Флаг России Ольтинский, Сарыкамышский, Эриванский отряды

Флаг Османской империи 3-я армия

Потери

6 — 7 тыс. убитых и раненых[4][5]

от 7 до 15 тыс. убитых и раненых[3]

Кеприкейская операция[прим. 1] (тур. Köprüköy muharebeler) (20 октября (2 ноября) — 8 (21) ноября 1914 года) — первое сражение на Кавказском фронте Первой мировой войны. В западной историографии известно как «Наступление Берхмана», по фамилии командующего Сарыкамышским отрядом генерала от инфантерии Георгия Эдуардовича Берхмана.

Предыстория[править | править код]

Утром 16 октября (29 октября1914 года турецкие корабли произвели обстрелы русских городов и портов: Одессы, Севастополя, Феодосии и Новороссийска[6]. На подходах к Одессе и Севастополю, а также в Керченском проливе ими были установлены минные заграждения (подробнее см. «Севастопольская побудка»). В этот же день русская Кавказская армия начала переброску частей и соединений к границе с Османской империей[7][8].

20 октября (2 ноября) в Петрограде Николем II был подписан манифест об объявлении войны Турции[прим. 2][9]. А несколько ранее, в ответ на телеграфное донесение о нападении турецкого флота на Черноморское побережье, главнокомандующий Кавказской армией генерал-адъютант граф Воронцов-Дашков получил от Николая II телеграмму с указанием об объявлении войны Турции и с приказом начать военные действия, после чего 19 октября (1 ноября) отдал приказ войскам перейти границу и атаковать турок[10].

Силы сторон[править | править код]

До войны структура Кавказской армии была следующей: 1-й, 2-й и 3-й армейские корпуса, в каждый корпус входило три дивизии — две пехотные и одна казачья, один сапёрный батальон и один мортирный дивизион. В дополнении к этому, в 1-й корпус входили две бригады — стрелковая и Кубанская пластунская, а в состав 2-го — стрелковая бригада и Кавказская кавалерийская дивизия[11].

С началом Первой мировой войны с Кавказа и Закавказья на Восточный фронт были переброшены два из трёх (2-й и 3-й) имеющихся на тот момент армейских корпуса практически в полном составе (за исключением 2-й Кавказкой казачьей дивизии)[12]. Также была произведена следующая рокировка — 1-я Кавказская стрелковая бригада из состава 1-го армейского корпуса перебрасывалась на Восточный фронт, а её место занимала 2-я Кавказская стрелковая бригада из состава 2-го армейского корпуса[13]. Для усиления Кавказской группировки из Туркестана был направлен 2-й Туркестанский армейский корпус в составе 14 батальонов пехоты и 5 артиллерийских батарей[13].

К началу операции количественный состав Кавказской армии, согласно различным источникам, сильно разнится: 85—153 батальонов пехоты, 105—175 сотен конницы, 12—15 инженерных рот, 5 батальонов крепостной артиллерии 256—350 орудий состоящий из пяти войсковых групп[14][12][15][16], развёрнутых на следующих оперативных направлениях: Приморском (Трапезундском), Эрзерумском, Эриванском и Азербайджанском. Противостоявшая им 3-я турецкая армия представляла собой 100—110 батальонов пехоты, 128—165 эскадронов, четыре дивизии и одну бригаду курдской кавалерии (около 10 тыс. человек), при 220—250 орудиях[17][18]. В общей сложности, у турок на границе были силы в количестве 70—80 тыс. пехоты при 160 орудиях, а также 15 батальонов пограничной стражи[19].

Ход боевых действий[править | править код]

Бой под Кепри-Кеем. Рис. Н.С. Самокиша. Журнал Летопись войны 1914 г., выпуск 16.

В ночь на 20 октября (2 ноября1914 года войска русского 1-го Кавказского армейского корпуса пересекли государственную границу[19] и широким фронтом от Олту (Ольты) до горы Арарат начали наступление в направлении Кёприкея и Каракилисы (в настоящее время — Агры). В центре наступала 39-я пехотная дивизия (Сарыкамышский отряд), на правом фланге — 20-я пехотная дивизия (Ольтинский отряд) под командованием генерала Н. М. Истомина. Южнее реки Аракс на Кёприкей наступали части 1-й Кавказской казачьей дивизии под командованием Н. Н. Баратова.

Части Ольтинского отряда заняли населённый пункт Ид[20]. После ожесточённых боёв, окончившихся к 27 октября (9 ноября), на данном участке фронта вплоть до начала декабря активных действий не было, происходили только небольшие боестолкновения[21].

155-му Кубинскому полку (Сарыкамышский отряд) cразу же удалось занять Зивинскую высоту близ села Зивин[de]. А к 25 октября (7 ноября) части отряда с боем заняли кёприкейские позиции с одноимённым селением[20][12] и продолжили наступление на Гасан-Кала[22], которое в тот же день застопорилось ввиду ожесточённого сопротивления частей 9-го турецкого корпуса, окопавшихся на Падыжванских высотах. Русские части в течение суток предпринимали безуспешные попытки овладеть господствующими высотами[23]. 26 октября (8 ноября) турки перешли в контрнаступление, завязались штыковые атаки, и русским пришлось отойти на исходные позиции в районе Кёприкея.

В первую неделю боёв части Эриванского отряда (позднее преобразован в 4-й Кавказский армейский корпус) заняли Баязет, Диадин и Каракилису[24][12][19].

29 октября (11 ноября) турки под прикрытием тумана силами 9-го и 11-го корпусов атаковали 153-й Бакинский полк (Сарыкамышский отряд), который вскоре был вынужден оставить Кёприкей[25]. На протяжении нескольких дней турки продолжали свои атаки, положение становилось угрожающим, и только подошедшие подкрепления (части 2-го Туркестанского корпуса — 4-я Туркестанская стрелковая бригада, 13-й, 14-й, 15-й Туркестанские стрелковые полки; 1-я Кубанская пластунская бригада) к 6 (19) ноября помогли стабилизировать фронт[26]. 4-я Туркестанская стрелковая бригада атаковала турок в районе Зивина, а 1-я Кубанская пластунская бригада под командованием генерал-майора М.А. Пржевальского атаковала части 11-го турецкого корпуса в районе северного берега реки Аракс[26]. Под командованием Г. Э. Берхмана была образована Сарыкамышская группа, в которую вошли части 1-го Кавказского и 2-го Туркестанского армейских корпусов. Пользуясь временной передышкой, противники начали обустраивать позиции, восстанавливать штатную численность частей, организовывать тылы, пополнять боеприпасы.

К 8 (21) ноября на всех направлениях наступило позиционное затишье[27], а силы Эриванского отряда захватили стратегически важный перевал Килич-Гядука[5].

На Кагызманском и Эриванском направлениях русские части выдвинулись вперёд и достигли хребтов Шариан-Даг и Ала-Даг, обеспечив тем самым правый флаг Сарыкамышского отряда[3]. Захватив приграничные сёла, русские войска вторглись в Баязетскую, Алашкертскую и Пассинскую долины.

На южном направлении, где действия русской армии были достаточно успешными, удалось обеспечить плацдарм для дальнейшего наступления на Джульфу[3].

Турецкая армия, в свою очередь, организовала наступление на Батумском направлении, где добилась наибольших успехов — при поддержке 5 тыс. лазов и аджарских иррегулярных формирований, турецкими войсками были заняты города Артвин, Ардануч[28] и Борчха. Турки подошли к реке Чорох, расположившись между Батумом и Артвином[29]. Одновременно с наступлением, они вели активную агитацию и призывали к восстанию местных мусульман против России[3][30][31]. Имеются многочисленные сведения жестокого обращения турок к местным армянам, подвергшимся массовым убийствам[32]. А на территории самой Османской империи, под предлогом необходимости проведения конфискации для нужд армии, турецкие власти прибегали к массовым грабежам мирного армянского населения[33]

В ходе боёв, русские войска понесли тяжёлые потери, их наступление было приостановлено. Турецкое командование приняло решение развивать успех в направлении Сарыкамыша[29].

После кратковременной передышки и подготовки к новой операции, 9 (22) декабря турецкая армия перешла в наступление на Ольтинском направлении, вынудив Кавказскую армию начать отход к населённому пункту Олты (см. Сарыкамышское сражение)[34][35].

Итоги и потери[править | править код]

По оценке Е. В. Масловского, две русские дивизии (39-я и 20-я) потеряли убитыми и ранеными до 40 % своего состава. В наибольшей степени пострадал 156-й Елисаветпольский полк[21]. Общие потери Кавказской армии составили около 7 тыс. человек[5].

По данным Н. Г. Корсуна, общие потери турок достигали 15 тыс. человек (включая до 3 тыс. дезертиров), Кавказской армии — до 6 тыс.[3][4].

По данным Юджина Рогана, потери османской армии составили 1983 убитыми, 6170 ранеными, 3070 пленными. Дезертиров насчитывалось около 2800 человек. У русской армии – 1 тыс. убитых, 4 тыс. раненных и 1 тыс. погибших от холода[36].

Согласно некоторым историкам, именно захват турками нескольких населённых пунктов (Борчка, Артвин, Ардануч, долина в районе р. Чорох), и продемонстрированная слабость, которую показало русское командование в районе Батума, «способствовали тому, что Энвер-паша решил начать дерзкое зимнее наступление»[29].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В соответствии с турецко-русской практической транскрипцией верным названием города будет Кёпрюкёй (тур. Köprüköy), однако в русской историографии закрепились варианты Кепри-Кей (Айрапетов О.Р.) и Кеприкей (Арутюнян А.О., Зайончковский А. М., Корсун Н. Г., Масловский Е. В.).
  2. Полный текст манифеста Архивная копия от 7 марта 2022 на Wayback Machine.
Источники
  1. Корсун, 1946, с. 26.
  2. Корсун, 1946, с. 11–16, 20.
  3. 1 2 3 4 5 6 Корсун, 1946, с. 29–32.
  4. 1 2 3 Арутюнян, 1971, с. 140.
  5. 1 2 3 Allen, Muratoff, 1953, p. 247.
  6. Айрапетов, 2014, с. 349.
  7. Михайлов, 2017, с. 157—161.
  8. Масловский, 2015, с. 47.
  9. Айрапетов, 2014, с. 14.
  10. Арутюнян, 1971, с. 137.
  11. Масловский, 2015, с. 27—28.
  12. 1 2 3 4 Айрапетов, 2014, с. 375.
  13. 1 2 Масловский, 2015, с. 28.
  14. Allen, Muratoff, 1953, pp. 241—242.
  15. Корсун, 1946, с. 22.
  16. Масловский, 2015, с. 45.
  17. Корсун, 1946, с. 23.
  18. Масловский, 2015, с. 46.
  19. 1 2 3 Allen, Muratoff, 1953, p. 244.
  20. 1 2 Allen, Muratoff, 1953, p. 244—245.
  21. 1 2 Масловский, 2015, с. 53—54.
  22. Масловский, 2015, с. 49.
  23. Allen, Muratoff, 1953, p. 245.
  24. Масловский, 2015, с. 57.
  25. Allen, Muratoff, 1953, p. 246.
  26. 1 2 Allen, Muratoff, 1953, p. 246–247.
  27. Айрапетов, 2014, с. 376.
  28. Reynolds, 2011, pp. 123—124.
  29. 1 2 3 Allen, Muratoff, 1953, p. 248.
  30. Astourian, 1990, p. 137.
  31. Walker, 1997, p. 245.
  32. Akçam, 2007, pp. 138—139.
  33. Akçam, 2007, p. 140.
  34. Корсун, 1946, с. 31–32.
  35. Allen, Muratoff, 1953, p. 256.
  36. Роган, 2018, с. 177.

Литература[править | править код]

Книги
на русском языке
на английском языке
на французском языке
Статьи
на русском языке
на английском языке

Ссылки[править | править код]