Плюшевый десант

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плюшевый десант
Дата 4 июля 2012 года
Время ≈ 5:57—6:27
Место  Белоруссия, Ивенец, Минск
Причина цензура в Беларуси, несменяемость власти
Первый репортёр Швеция Пер Кромвелл
Участники Швеция Граждане Швеции (4 человека)
Результат

международный политический скандал:
• осложнение белорусско-шведских и белорусско-литовских отношений
• акции протеста в поддержку десанта и задержанных

• отставка командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси Дмитрия Пахмелкина и председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского
Обвиняемые Белоруссия Антон Суряпин и Сергей Башаримов (задержаны 15 июля 2012, отпущены под подписку о невыезде 17 августа 2012 года, дело прекращено 28 июня 2013 года)
Осуждённые Белоруссия один сотрудник Госпогранкома (два года лишения свободы)
Награды 1) премия Erica Award в номинации «Public Relations»
2) премия «Хартии’97» в области защиты прав человека

«Плю́шевый деса́нт» (белор. Плюшавы дэсант) — акция протеста против нарушений свободы слова в Республике Беларусь, проведённая гражданами Швеции 4 июля 2012 года и выразившаяся в сбрасывании с самолёта на маленьких парашютах над городами Минск и Ивенец игрушечных плюшевых мишек с прикреплёнными к ним табличками, снабжёнными надписями.

Ход акции[править | править код]

Утром 4 июля 2012 года с литовского аэродрома Поцюнай[1] (Пренайский район) вылетел лёгкомоторный самолёт Jodel, управлявшийся шведами Томасом Мазетти (40 лет) и Ханной-Линой Фрей (22 года). Поскольку аэродром находится в неуправляемом воздушном пространстве (на нём нет служб, контролирующих полёты, либо дежурного, отмечающего взлёт-посадку), то вылет прошел незамеченным. Перед тем самолёт простоял на аэродроме три дня[2].

Около 5 часов 57 минут, на 49-й минуте полёта, самолёт незаконно пересёк, вероятно, в районе «Девянишского выступа» Шальчининкского района, границу с Белоруссией[3] (вблизи деревни Барановичи Ивьевского района Гродненской области). Двигаясь на малой высоте (примерно 300—500 метров), он пролетел над деревней Бакшты и городом Ивенец. Достигнув окраин Минска (со стороны ТЭЦ-4)[4], пилоты сбросили мягкие игрушки (небольших плюшевых медведей) с прикрепленными к ним листками, на которых было написано на английском и белорусском языках: «We support the Belarusian struggle for free speech» и «FREE SPEECH NOW» (сбрасывание производилось также над Ивенцом, всего 879 штук.)

Затем самолёт возвратился на тот же аэродром, весь полёт занял около полутора часов[5]. Кроме Томаса и Ханна-Лине, были задействованы ещё два человека на земле: один в Белоруссии (Пер Кромвелл, он снимал акцию с земли и разместил видео в Сети[6], а также должен был забрать коллег в случае, если бы самолету пришлось совершить посадку) и один в Швеции[7].

Акция была проведена от имени и на средства шведской рекламной фирмы Studio Total, соучредителем которой является Томас Мазетти, в поддержку известного белорусского оппозиционного интернет-сайта «Хартия-97»[7][8]. Агентство Studio Total взяло на себя ответственность за эту акцию, заявив, что таким образом хотело привлечь внимание к ситуации с правами человека в Белоруссии. В агентстве подчеркнули, что организовали полет по своей инициативе и не привлекали к организации этого мероприятия белорусских граждан (чтобы не подвергать их опасности). По словам участников, целью акции было выставить президента Белоруссии Александра Лукашенко в смешном виде и тем самым приблизить конец его правления[9].

Томас Мазетти рассказал, что запланировал акцию год назад. «Мы читали статьи о Белоруссии — все началось с этого. А потом кто-то нам рассказал об оппозиционной политике или, скажем так, скорее о журналисте, который был (возможно) убит. Скорее всего, речь идет о журналисте и редакторе «Хартии-97» Олеге Бебенине, который был обнаружен повешенным на своей даче 3 сентября 2010 года[10]. И мы знаем, что Белоруссия — так близко от Швеции. Мне показалось, что этот способ, который избрали для того, чтобы заставить людей Белоруссии молчать, очень опасен и плох. «Убивать людей, чтобы заставить других бояться, — плохо», — сказал Мазетти.

Сразу после публикации видеоматериалов полёта Министерство охраны края (Литвы) заявило, что ВВС страны не зафиксировали пересечения литовско-белорусской границы (хотя они и «наблюдали полёт в пограничной зоне с нарушением процедур»); белорусские власти также отрицали как факт «десанта», так и факт вторжения в белорусское воздушное пространство. Министерство обороны Белоруссии заявило: «За истекшие сутки нарушения государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве не было. Все маршруты перелетов воздушных судов отслежены»[11] и «Это была 100-процентная провокация против Беларуси при поддержке иностранных спецслужб. Наши средства ВВС и ПВО не подтвердили нарушения воздушного пространства неизвестным самолетом» (командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Дмитрий Пахмелкин); в журнале «Военно-политическое обозрение» было сказано: «„Плюшевый десант“ — не важно, был он или нет — является провокацией иностранных спецслужб, свою роль в которой сыграла и Литва». Также Минобороны Белоруссии провело анализ опубликованных в Интернете видеозаписей и в официальном сообщении ведомства заявило, что это фальшивка: «Эксперты выявили грубую работу с элементами визуальной фальсификации, что свидетельствует об очевидно провокационном характере данной информации».

То, что несанкционированный полёт все же состоялся, Лукашенко признал лишь 26 июля.

Реакция[править | править код]

15 июля КГБ Белоруссии задержал (о чём было объявлено лишь 7 августа) главного редактора сайта Belarusian News Photos фотографа Антона Суряпина (который первым опубликовал на своем сайте фото медвежат[12]) и риэлтора Сергея Башаримова (к нему обращались по поводу аренды жилья на короткий срок легально въехавшие в Белоруссию шведы, с земли наблюдавшие за результативностью «плюшевого десанта»), по обвинению в «пособничестве незаконному пересечению государственной границы».

2 августа представители белорусской оппозиции провели возле здания Оперного театра в Минске акцию солидарности с ними — выставили плюшевых медведей, одетых в полосатые тельняшки, и плакаты с требованием освободить задержанных[13][14].

После того как на сайте Change.org Архивная копия от 23 марта 2022 на Wayback Machine появилась петиция с требованием освободить Антона Суряпина и Сергея Башаримова, доступ к этому сайту в Белоруссии был на некоторое время закрыт[15].

17 августа Суряпин и Башаримов были освобождены под подписку о невыезде[16].

Затем, 31 июля, президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии Дмитрия Пахмелкина и председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь». О неполном служебном соответствии были предупреждены министр обороны Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооружённых сил Петр Тихоновский. Был объявлен выговор госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности Вадиму Зайцеву. Александр Лукашенко заявил: «Любой, кто решится незаконно пересечь государственную границу, должен быть остановлен. Любыми средствами. В том числе и с помощью оружия. Пограничники должны защищать свою родину».

3 августа стало известно, что белорусские власти отказались продлить аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону (по обвинению в сотрудничестве с внутренней оппозицией), фактически выдворив его из страны. А ещё через несколько дней, 8 августа, белорусский МИД объявил, что белорусское посольство из Швеции будет отозвано в полном составе (сотрудникам шведского посольства, соответственно, пришлось покинуть Белоруссию), хотя министр иностранных дел Швеции Карл Бильд заявил, что шведские власти никак не связаны и никоим образом не санкционировали данную акцию.

КГБ Белоруссии предложил Томасу Мазетти и Ханне-Лине Фрей добровольно приехать в Белоруссию для дачи показаний в качестве подозреваемых и проведения очных ставок, на что был получен отказ.

Акция также вызвала осложнение в белорусско-литовских отношениях — президент Белоруссии потребовал у Литвы объяснений по поводу нарушения границы.

14 августа Генпрокуратура Литвы сообщила, что начато досудебное расследование по поводу незаконного пересечения границы и нарушения правил международных полётов.

Глава МИД Литвы А. Ажубалис сообщил, что литовские и шведские правоохранительные органы ведут совместное расследование. Президент Литвы заявила, что как только дело о пересечении границы Литвы будет доведено до конца, «информация в полном объёме будет предоставлена литовской общественности и шведским правоохранительным органам». Также литовские прокуроры не спешили принять решение, удовлетворять ли просьбу Белоруссии об оказании ей правовой помощи в расследовании (это было вызвано опасениями повторения «дела Беляцкого» 2011 года). В январе 2013 года министерство юстиции Литвы направило Швеции просьбу перенять уголовное преследование в связи с незаконным пересечением границы, совершенным шведскими гражданами[17].

В конце 2012 года организаторы «плюшевого десанта» были удостоены международной рекламной премии Erica Award в номинации «Public Relations».

В январе 2013 года Ханна Фрей, Томаз Мазетти и Пер Кромвелл получили премию «Хартии’97» в области защиты прав человека. Награждение прошло в шведском городе Мальмё, где с участниками акции встретилась редактор «Хартии’97». Было отмечено, что шведские пилоты стали первыми иностранцами, получившими такую премию «за мужество, проявленное в борьбе за права человека в Белоруссии»[18].

Расследование незаконного пересечения границы проводилось органами Государственного следственного комитета Республики Беларусь. Согласно его результатам, при пересечении границы самолёт был обнаружен находившимся на границе пограничным нарядом. О данном происшествии наряд доложил дежурному по пограничному посту «Субботники», входившему в состав наряда по охране государственной границы на данном участке. Однако дежурный, в нарушение установленного порядка, по собственной небрежности не передал принятое донесение о наблюдении над государственной границей воздушной цели — летательного аппарата — в подразделение ВВС и войск ПВО и вышестоящему дежурному пограничного отряда. Он был признан виновным по ч.2 ст.453 (Нарушение правил несения пограничной службы) УК Белоруссии и приговорён к двум годам лишения свободы.

28 июня 2013 года КГБ Беларуси завершил расследование уголовного дела о несанкционированном пересечении в 2012 году государственной границы республики шведским самолётом. Уголовное преследование в отношении белорусских граждан Антона Суряпина и Сергея Башаримова было прекращено[19].

В декабре 2015 года Антон Суряпин подал исковое заявление в суд Московского района Минска о возмещении морального вреда. 2 марта 2016 года суд Московского района принял решение возместить журналисту моральный ущерб в размере 8 миллионов рублей[20]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. аэродром Поцюнай - см. на карте. Дата обращения: 2 апреля 2022. Архивировано 29 марта 2019 года.
  2. "Полёт в неуправляемом воздушном пространстве может проходить без плана полёта, который надо подавать в Каунасскую информационную службу управления полётами, либо в Вильнюс, либо, как утверждаеют швед, - план полёта в Швецию он предоставил Швеции" - директор аэродрома В. Сабяцкас // «Экспресс-неделя» №29, 19 июля 2012
  3. Шведы опубликовали 90-минутное видео полета медведей над Беларусью Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine // Telegraf.by
  4. Журналиста задержали за фото плюшевых мишек Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine // Утро.ru
  5. Рапота призвал не торопиться с выводами по поводу "плюшевого десанта" (недоступная ссылка) // Взгляд.ру
  6. Тэлеканал Белсат. Новае відэа з мядзведзікамі! (5 июля 2012). Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  7. 1 2 Шведская летчица: «Белорусы нам не помогали». Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 11 августа 2012 года.
  8. Teddybear Airdrop.Minsk 2012. Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано из оригинала 12 августа 2012 года.
  9. Томас Мазетти — украинскому ТВ: «Дни Лукашенко сочтены». Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 29 марта 2019 года.
  10. Ю.Шпалерникова. История с медвежатами и Олег Бебенин. Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 29 марта 2019 года.
  11. Минобороны Белоруссии: Ни иностранного самолета, ни плюшевых мишек не было Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (Дата обращения: 21 августа 2012)
  12. Видеозаписи и фотографии медвежат с плакатами в поддержку свободы слова появились на шведских и белорусских сайтах в тот же день, 4 июля. Как позже выяснилось, в КГБ журналиста расспрашивали о происхождении снимков плюшевого десанта. По словам Суряпина, их прислал некий анонимный пользователь не из Минска. Журналиста поместили в следственный изолятор КГБ. [1] Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine
  13. Минск: «сообщники» шведских медведей остались в тюрьме. Дата обращения: 8 августа 2012. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  14. В Минске второй раз высадился плюшевый десант. Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 29 марта 2019 года.
  15. Сайт «перемен» закрыли из-за плюшевых мишек. Дата обращения: 18 августа 2012. Архивировано 29 марта 2019 года.
  16. Башаримов и Суряпин освобождены под подписку о невыезде. ЕвроБеларусь. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 13 января 2013 года.
  17. Минюст Литвы переслал Швеции просьбу относительно «плюшевого десанта» Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine // «15min».lt
  18. Шведских пилотов премировали за сброс мишек на Белоруссию ru.15min.lt. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 29 марта 2019 года.
  19. КГБ перестал преследовать белорусов за «плюшевый десант». Дата обращения: 28 июня 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  20. 8 млн за 35 дней в СИЗО КГБ. Журналист добился компенсации за «плюшевый десант». TUT.BY. Дата обращения: 28 мая 2016. Архивировано из оригинала 20 мая 2016 года.