Портал:ЮАР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


 
Южно-Африканская Республика [[Файл:|link=Портал:ЮАР|102x104px|alt=П:]]
 
Портал Проект Участники проекта Форум проекта

Основное


Флаг ЮАР
Флаг ЮАР

Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮА́Р; африк. Republiek van Suid-Afrika, англ. Republic of South Africa) — государство в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке — с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото.

ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции... (вперед...)


Избранная статья

Африка́неры (африк. Afrikaners, дословно «африканцы») — народ в Южной Африке, являются потомками колонистов голландского, немецкого и французского происхождения. Основная часть проживает в ЮАР и Намибии. Внутри африканеров выделяется субкультура буров. По религии — протестанты. Родной язык — африкаанс, сложился на основе южных диалектов нидерландского языка (до начала XX века нидерландский использовался в качестве литературного языка). Общая численность около 3,6 млн чел. До 1990 года составляли 60 % белого населения ЮАР; остальные 40 % — англо-африканцы, сейчас пропорция изменилась в пользу африканеров, так как англо-африканцы более склонны к эмиграции, чем африканеры, считающие Южную Африку своей этнической родиной. Белые африканеры живут дисперсно в городах и сёлах провинций Южно-Африканской Республики, а также в южной трети Намибии, где при непосредственном участии африканеров сформировалась смешанная группа бастеры. Нигде не образуют большинства, за исключением небольшой деревни Орания (Северная Капская провинция) с населением 1653 чел. Большинство африканеров принадлежит к голландской реформатской церкви, небольшое количество — католики. С давних пор предпочитают селиться хуторами, на отдельных фермах, где занимаются преимущественно земледелием, животноводством. (далее... / архив)


Избранное изображение


Знаете ли Вы, что...



ЮАР в темах


Как вы можете помочь?


Запросы о создании новых статей:


Избранная личность

Файл:Tolkien 1916.jpg

Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; МФА [dʒɒn ˈrɒnld ˈruːəl ˈtɒlkiːn]; 3 января 1892 года — 2 сентября 1973 года) — английский писатель, лингвист и филолог. Наиболее известен как автор повести «Хоббит, или Туда и обратно», трилогии «Властелин колец» и их предыстории — романа «Сильмариллион». Толкин был оксфордским профессором англосаксонского языка (1925—1945), английского языка и литературы (1945—1959). Католик по вероисповеданию, вместе с близким другом К. С. Льюисом состоял в литературном обществе «Инклинги». 28 марта 1972 года Толкин получил звание командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II. После смерти Толкина его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на заметках и неизданных рукописях отца, в том числе «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951—1955 годах для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум» (англ. Legendarium). Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези». (далее... / архив)


Новые статьи



Списки



Шаблоны



Родственные порталы
Зимбабве Намибия Ботсвана
Проекты
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Википедия на английском языке
Раздел Википедии на английском языке
Викиновости о Южно-Африканской Республике
Викиновости о Южно-Африканской Республике
Викиновости о Южно-Африканской Республике
Новости
Южно-Африканская Республика на Викискладе
Южно-Африканская Республика на Викискладе
Южно-Африканская Республика на Викискладе
Хранилище медиафайлов
Википедия на норвежском языке
Википедия на норвежском языке
Википедия на языке африкаанс
Раздел Википедии на языке африкаанс
Южно-Африканская Республика в Викицитатнике
Южно-Африканская Республика в Викицитатнике
Южно-Африканская Республика в Викицитатнике
Коллекция цитат
Южно-Африканская Республика в Викитеке
Южно-Африканская Республика в Викитеке
Южно-Африканская Республика в Викитеке
Оригинальные тексты