Русский язык в Литве: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: добавление ссылки
→‎СМИ и культура: шаблон, оформление
Строка 33: Строка 33:
== СМИ и культура ==
== СМИ и культура ==


На русском языке ведутся радиопередачи, в частности, станцией «Радуга» в Клайпеде. До 2007 года выходило две ежедневные газеты на русском — «Республика» и «Клайпеда» (с 1 октября 2007 года до 3 мая 2010 года газета «Клайпеда» не выходила на русском языке<ref name="ReferenceA">''Ясинская Т.'' Русская пресса Литвы: запоздалое взросление // Балтийский мир, № 2/2007 — стр. 54—56 </ref><ref>[http://klaipeda.diena.lt/dienrastis/klaipeda-ru Газета «Клайпеда»</ref>), четыре еженедельника — «Экспресс-неделя», «Обзор», «Литовский курьер»<ref>[http://www.kurier.lt Литовский курьер<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>, «Сугардас». В настоящее время помимо перечисленных выходит еженедельник «Пенсионер». в 2008 году на русском языке в Литве издавались «Литовский Иерусалим», «Экспресс-неделя», «Sugardas», «Литовский курьер», «Обзор», «В каждый дом», «Домашний доктор», «Наша кухня», «Наш край», «Пенсионер», «Причал Клайпеды», «Республика» и другие периодические издания. Годовой тираж газет на русском языке в 2007 году составлял 15,9 млн, в 2008 году — 14,7 млн экземпляров, единичный тираж в 2007 году достигал 228&nbsp;000 экземпляров, в 2008 году составил 236&nbsp;000 экземпляров.<ref>{{cite web|url=http://ru.delfi.lt/news/live/article.php?id=24899045|title=За 15 лет русских газет в Литве стало вдвое меньше|last=Зверко|first=Наталия |date=20 октября 2009 г. |work=ru.delfi.lt|publisher=Delfi|accessdate=2009-12-27}}</ref>
На русском языке ведутся радиопередачи, в частности, станцией «Радуга» в Клайпеде. До 2007 года выходило две ежедневные газеты на русском — «Республика» и «Клайпеда» (с 1 октября 2007 года до 3 мая 2010 года газета «Клайпеда» не выходила на русском языке<ref name="ReferenceA">''Ясинская Т.'' Русская пресса Литвы: запоздалое взросление // Балтийский мир, № 2/2007 — стр. 54—56 </ref><ref>[http://klaipeda.diena.lt/dienrastis/klaipeda-ru Газета «Клайпеда»</ref>), четыре еженедельника — «Экспресс-неделя», «Обзор», «Литовский курьер»<ref>[http://www.kurier.lt Литовский курьер<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>, «Сугардас». В настоящее время{{уточнить}} помимо перечисленных выходит еженедельник «Пенсионер». В 2008 году на русском языке в Литве издавались «Литовский Иерусалим», «Экспресс-неделя», «Sugardas», «Литовский курьер», «Обзор», «В каждый дом», «Домашний доктор», «Наша кухня», «Наш край», «Пенсионер», «Причал Клайпеды», «Республика» и другие периодические издания. Годовой тираж газет на русском языке в 2007 году составлял 15,9 млн, в 2008 году — 14,7 млн экземпляров, единичный тираж в 2007 году достигал 228&nbsp;000 экземпляров, в 2008 году составил 236&nbsp;000 экземпляров.<ref>{{cite web|url=http://ru.delfi.lt/news/live/article.php?id=24899045|title=За 15 лет русских газет в Литве стало вдвое меньше|last=Зверко|first=Наталия |date=20 октября 2009 г. |work=ru.delfi.lt|publisher=Delfi|accessdate=2009-12-27}}</ref>


Работают русские детские сады, школы, в высших учебных заведениях имеются кафедры русского языка и литературы, работает финансируемый Министерством культуры [[Русский драматический театр Литвы]] и несколько частных самодеятельных театров.
Работают русские детские сады, школы, в высших учебных заведениях имеются кафедры русского языка и литературы, работает финансируемый Министерством культуры [[Русский драматический театр Литвы]] и несколько частных самодеятельных театров.

Версия от 06:51, 28 октября 2010

Ру́сский язы́к в Литве́ — русский язык диаспоры и русскоязычных граждан в Литве.

Распространённость

Русские старообрядцы создали компактные поселения в Литве ещё в XVII веке и до сих пор в большинстве сохраняют родной язык, национальное и конфессиональное самосознание. Кроме того, в стране проживают потомки русских, поселившихся после вхождения Литвы в состав Российской империи, а также русские, обосновавшиеся в Литве за время пребывания её в составе СССР и их потомки. По данным переписи 2001 года русских насчитывается 219 789 человек (6,31 % населения Литвы). Русский язык является родным для абсолютного большинства русских, только около 14 тысяч русских назвали родным другой язык (в основном, литовский). Русский язык признают родным также люди других национальностей — поляки (22 439 чел.), белорусы (22 386 чел.), украинцы (11 737 чел.), евреи (2 411 чел.), татары (1 448 чел.), а также литовцы (7 837 чел.) и другие.

По итогам переписи населения 2001 года, более 60 % всех жителей Литвы свободно владеют русским языком; на следующем месте по уровню владения среди иностранных языков находится английский язык, которым владеют 17 % жителей Литвы.

Абсолютное большинство русских (89,7 %) живут в городах, в основном Вильнюсе, Клайпеде, Висагинасе, более компактно русские проживают в восточной части Литвы.

Русским Литвы в большей или меньшей мере свойствен билингвизм, то есть владение родным языком и литовским. Особая языковая ситуация складывается в Вильнюсе, где значительную часть населения составляют жители славянских национальностей (русские, поляки, белорусы). В некоторых районах (например, в восточной Литве) русские владеют также польским или белорусским языками и их диалектами.

По результатам комплексных исследований 2007 года в Литве уровень владения русским языком достигает 78 %. Он имеет следующие особенности: 49 % населения Литвы считает, что владеет русским языком более (пишут без ошибок) или менее (пишут с ошибками) свободно. Лишь 7 % утверждает, что не знает русского языка совсем, к тому же только 14 % не могут говорить, хотя и понимают говорящих по-русски. То есть в целом доля тех, кто вообще не может объясняться на русском языке составляет около 21 %.

Исключительно на русском языке дома разговаривают 4 % респондентов, 2 % используют русский и литовский языки. С друзьями и знакомыми 3 % респондентов используют русский язык, 7 % русский и литовский. На работе/учёбе 1 % используют исключительно русский, 7 % — оба языка. 52 % респондентов смотрят передачи на русском. [1]

Статус и потенциальные возможности использования русского языка

Статус русского языка в Литве окончательно не определен, несмотря на то что в стране действует Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств. При этом русский язык фактически сохраняет функцию языка межнационального общения.[источник не указан 5457 дней] При этом в Литве разразился скандал по поводу двуязычных названий улиц в Вильнюсском районе, где компактно проживают поляки. В Литве постоянно возникают дискуссии по вопросу написания названий улиц на негосударственном языке в некоторых самоуправлениях, где компактно проживают национальные меньшинства. Законы о государственном языке и законы о национальных меньшинствах противоречат друг другу.[1] В 11 статье Рамочной конвенции предусмотрена возможность в районах традиционного проживания большого числа лиц, принадлежащих к национальному меньшинству, писать названия улиц и на языке национального меньшинства. В 5 статье Закона Литовской Республики о национальных меньшинствах также указывается, что на территории административно-территориальных единиц, в которых компактно проживает какое-либо национальное меньшинство, надписи информационного характера могут выполняться, наряду с литовским языком, и на языке национального меньшинства. Однако в 17 статье Закона Литовской Республики о государственном языке говорится, что публичные надписи в Литовской Республике выполняются на государственном языке. В 11 статье Закона Литовской Республики о международных договорах указано: если вступившим в силу ратифицированным международным договором Литовской Республики устанавливаются иные нормы, чем те, которые определены законами Литовской Республики, другими правовыми актами, применяются положения международного договора Литовской Республики.[2]

Инфраструктура

Сфера функционирования русского языка в Литве постепенно сужается. Однако, в Литве в целом, особенно в Вильнюсе, сохраняются возможности для общения на русском.

В 20042005 годах среди 1 750 средних школ в Литве (536 120 учащихся) насчитывалось 54 русские школы и 39 смешанных школ; в русских школах и классах обучалось 27 026 учащихся, что составляло 5,04 % всех учащихся Литвы.

До распада Советского Союза в 1990/1991 учебном году среди 2 040 общеобразовательных школ в Литве (501 740 учащихся) было 85 русских школ и 103 смешанные школы, всего на русском языке обучалось 76 038 учащихся, что составляло 15,1 % всех учащихся. Возможно негосударственное образование на русском языке в субботних и воскресных школах для детей, которые учатся в школе не на родном языке.

Таким образом, за 14 лет количество учащихся в русских школах сократилось втрое. Тенденция к дальнейшему сокращению числа русских школ объясняется падением рождаемости среди русских, уменьшением количества русских жителей, обучением части русских детей в литовских школах.

Русский язык изучают в литовских школах как второй иностранный язык начиная с 6-го класса, его изучают почти 73 % учащихся, посещающих литовские школы. В 2007 году в г. Паланга состоялся съезд учителей русского языка и литературы Литвы, на котором был отмечен рост интереса к русскому языку в стране.

СМИ и культура

На русском языке ведутся радиопередачи, в частности, станцией «Радуга» в Клайпеде. До 2007 года выходило две ежедневные газеты на русском — «Республика» и «Клайпеда» (с 1 октября 2007 года до 3 мая 2010 года газета «Клайпеда» не выходила на русском языке[3][4]), четыре еженедельника — «Экспресс-неделя», «Обзор», «Литовский курьер»[5], «Сугардас». В настоящее время[уточнить] помимо перечисленных выходит еженедельник «Пенсионер». В 2008 году на русском языке в Литве издавались «Литовский Иерусалим», «Экспресс-неделя», «Sugardas», «Литовский курьер», «Обзор», «В каждый дом», «Домашний доктор», «Наша кухня», «Наш край», «Пенсионер», «Причал Клайпеды», «Республика» и другие периодические издания. Годовой тираж газет на русском языке в 2007 году составлял 15,9 млн, в 2008 году — 14,7 млн экземпляров, единичный тираж в 2007 году достигал 228 000 экземпляров, в 2008 году составил 236 000 экземпляров.[6]

Работают русские детские сады, школы, в высших учебных заведениях имеются кафедры русского языка и литературы, работает финансируемый Министерством культуры Русский драматический театр Литвы и несколько частных самодеятельных театров.

В июле 2007 года государственное телевидение Литвы решило закрыть передачу новостей на русском языке[7] (по данным «Труда», последней своей русскоязычной программы; по данным «Балтийского мира»[3], есть еще просветительские альманахи «Русская улица» и «Христианское слово»), ссылаясь на отсутствие теленовостей на польском и белорусском языках[8]. Однако, работает Первый балтийский канал, который ведёт вещание на русском и литовском языках. В Висагинасе ведутся передачи на русском частного ТВ «Сугардас».

Примечания

  1. В Азербайджане названия всех улиц и площадей пишутся латиницей и исключительно на государственном языке. REGNUM (6 марта 2008). Дата обращения: 14 августа 2010.
  2. В Литве могут появиться вывески магазинов и названия улиц на русском языке. REGNUM (6 марта 2008). Дата обращения: 14 августа 2010.
  3. 1 2 Ясинская Т. Русская пресса Литвы: запоздалое взросление // Балтийский мир, № 2/2007 — стр. 54—56
  4. [http://klaipeda.diena.lt/dienrastis/klaipeda-ru Газета «Клайпеда»
  5. Литовский курьер
  6. Зверко, Наталия За 15 лет русских газет в Литве стало вдвое меньше. ru.delfi.lt. Delfi (20 октября 2009). Дата обращения: 27 декабря 2009.
  7. В Литве больше не будет ТВ программ на русском языке «Труд», 04.07.2007.
  8. Государственное телевидение Литвы закрывает программу новостей на русском языке

Ссылки

Шаблон:Noiwiki