Хитрый койот и Дорожный бегун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хитрый койот и Дорожный бегун
англ. Wile E. Coyote and The Road Runner
Жанры
Техника анимации рисованная
Создатели
Режиссёры
Сценаристы
Роли озвучивали
Страна США
Число серий Более 60
Производство
Длина серии 3—7 мин. + 26 мин.
Студия Warner Bros.
Оригинальная трансляция
Трансляция с 17 сентября 1949
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вайл И. Койот (англ. Wile E. Coyote) и Дорожный бегун (англ. The Road Runner) — два персонажа одноимённой серии короткометражных мультфильмов Looney Tunes и Merrie Melodies созданные художником-мультипликатором и режиссёром Чаком Джонсом в 1948 году, сценарии были написаны Майклом Малтизом  (англ.).

Сюжет каждого эпизода построен на том, что Хитрый койот пытается поймать своего врага в виде Дорожного бегуна — быстро бегущей птицы, однако сделать это ему никогда не удаётся. Вместо своих природных инстинктов, Койот использует до абсурда сложные приспособления (пародируя этим карикатуриста Руба Голдберга), что всегда приводит к комичным результатам. Многие детали для этих приспособлений заказываются в компании Acme.

Персонажи[править | править код]

Оба главных персонажа антропоморфны и не очень похожи на свои зоологические прототипы (койота и кукушку-подорожника). Дорожный бегун — высокая, стройная и очень быстрая птица сине-фиолетового цвета. Чтобы её поймать, в каждой серии Хитрый койот приобретает материалы в вымышленной компании Acme Corporation, с помощью которых создаёт хитрые ловушки для ловли птиц, такие как «гигантская резинка» или «портативный подвесной каток», однако его схема каждый раз терпит неудачу, причём чаще всего из-за ненадёжности конструкции или непредусмотрительности самого койота, который оказывается не только без желанной добычи, но и во множестве неприятных ситуаций. В конце каждого мультфильма Дорожный бегун, который никогда не бывает пойман или ранен (за исключением одной серии, в которой Койот успевает схватить Бегуна), издаёт характерный звук «бип-бип» и убегает. Это единственный «голос» в мультфильме, так как койот молчит (иногда выдает небольшие фразы на табличке). Звук Бегуна был записан Полом Джулианом[1].

Создание[править | править код]

Персонажи были созданы для Warner Bros. в 1948 году режиссёром анимации Чаком Джонсом и Майклом Малтизом  (англ.), написавшим сценарий для первых шестнадцати эпизодов. Первоначальным замыслом Джонса и Малтиза было создать пародию на мультфильмы с погонями, вроде Тома и Джерри, но довольно быстро Койот и Дорожный Бегун стали популярным независимым жанром[2].

На момент 2020 года снято более 60 эпизодов с участием данных персонажей (включая четыре короткометражки CGI и серии, выпускаемые компанией HBO)[3].

Как пояснял Чак Джонс в своей автобиографии[4], успех мультфильмов коренится в их приверженности строгому набору правил[5]:

  1. Дорожный бегун никак не может навредить койоту, кроме как пробежать мимо с криком «Бип-бип».
  2. Никакая посторонняя сила не может навредить койоту — только его неумение и отказы продуктов ACME.
  3. Койот мог бы остановиться в любой момент, не будь он таким фанатичным. «Фанатик — тот, кто удваивает усилия, когда забывает цель» — Джордж Сантаяна.
  4. Никаких диалогов, кроме «Бип-бип».
  5. Дорожный бегун должен оставаться на дороге — иначе, логично, он не был бы Дорожным бегуном.
  6. Всё действие должно проходить в естественной среде обоих — калифорнийской пустыне.
  7. Все материалы, инструменты, оружие и механические устройства должны приобретаться в корпорации ACME.
  8. Когда можно, делать главным врагом Койота гравитацию.
  9. Неудачи больше унижают, чем калечат Койота.
  10. Симпатия публики должна оставаться с Койотом.

Мультфильмы[править | править код]

Койот и Бегун стали героями весьма продолжительной серии коротких мультфильмов, сценарии лишь к первым 16 из которых были написаны лично Малтизом. За 1950-е — 1960-е годы было снято более двух десятков серий. Койот Вайл появлялся также в качестве антигероя в пяти мультфильмах с Багзом Банни, где, в отличие от оригинальных серий, умел говорить (героя озвучивал Мел Бланк[6]). С 1960-х годов, как второстепенные персонажи, герои появлялись в большом количестве мультсериалов и полнометражных мультфильмов, а в период с 1979 по 2010 год был создано несколько новых мультфильмов непосредственно про них. Общее количество мультфильмов, где эти герои являются главными, на данный[какой?] момент составляет 48, большую часть из которых нарисовал Чак Джонс. В мультсериале «Кволик» Койот предстаёт надоедливым, всезнающим соседом Багза Банни, который всегда будет использовать его изобретения, чтобы конкурировать с соседом. Дорожный бегун начал появляться, когда сериал был переименован в Новый Луни Тьюнз в 2017 году.

Полнометражный фильм[править | править код]

28 августа 2018 года появилась информация, что студия Warner Bros. ищет режиссёра для анимационного фильма о Хитром койоте, получившего название «Койот против Акме». 17 декабря 2019 года им стал режиссёр фильмов «Внеземное Эхо» и «Черепашки-ниндзя 2» Дэйв Грин[7]. В работе над сценарием приняли участие Джеймс Ганн, Джереми Слэйтер, братья Джон о Джош Силберманы, а также Сэми Берч[8][9]. 23 декабря 2020 года студия Warner Bros. объявила, что выход фильма в прокат назначен на 21 июля 2023 года[8][9].

Компьютерные игры[править | править код]

Хитрый Койот и Дорожный бегун фигурируют в ряде компьютерных игр. Среди них:

В массовой культуре[править | править код]

  • Помимо мультсериала и полнометражных фильмов по вселенной Looney Tunes, Хитрый Койот и Дорожный бегун появляются во множестве сторонних проектов. Среди них:
  • В 1968 году на рынке США дебютировал скоростной автомобиль Plymouth RoadRunner, названный так в честь персонажа данного мультсериала — Дорожного Бегуна. По соглашению студии Warner Bros. и корпорации Chrysler, последней было предоставлено право на использование персонажей в рекламе данного автомобиля, его кузов украшали эмблемы в виде головы Дорожного Бегуна, а звуковой сигнал машины имитировал его характерный возглас «бип-бип!».
  • В игре Need for Speed Undercover персонаж Роуз Ларго упоминает мультфильм как «…тот мультик, где койот гоняется за кукушкой по каньону».
  • В фильме «Армагеддон» 1998 года герои сравнивают план полета и посадки на астероид, столкновение с которым убьет все живое на планете, с одной из серий мультфраншизы, «где Койот пристегнулся огромными ремнями к ракете Акме».
  • В боевике 1992 года «В осаде», со Стивеном Сигалом и Томми Ли Джонсом в главных ролях, в сцене переговоров по рации персонажа Джонса Уильяма Странникса с капитаном северокорейской подводной лодки, тот использует имена персонажей мультсериала в качестве радиопозывных. Себе он выбирает позывной «Road runner». На вопрос командера Крилла, роль которого исполнил Гэрри Бьюзи, про такой выбор позывного, Странникс говорит что его «не поймать».
  • В сериале «На краю Вселенной», 17-я серия 3-го эпизода — битва внутри разума Джона Крайтона принимает вид мультфильма, в котором Крайтон и Д’Арго занимают места Бегуна и Койота.

Примечания[править | править код]

  1. The interviews included in the DVD commentary were recorded by animation historian Michael Barrier for his book Hollywood Cartoons: American Animation in Its Golden Age.
  2. Schneider, 1988, p. 222.
  3. Looney Tunes Cartoons: Every Character Change HBO Max Has Made. ScreenRant (25 декабря 2019). Дата обращения: 13 июня 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  4. Jones, Chuck. Chuck Amuck: The Life and Times Of An Animated Cartoonist (англ.). — Farrar, Straus and Giroux  (англ.), 1999. — ISBN 978-0-374-52620-7.
  5. Cartoon Laws of Physics
  6. Peter Flint. Mel Blanc, Who Provided Voices For 3,000 Cartoons, Is Dead at 81 (англ.). The New York Times (11 июля 1989). Дата обращения: 1 декабря 2007. Архивировано 28 декабря 2007 года.
  7. "Дикий Койот" заполучил режиссера. Media-news (25 декабря 2019). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  8. 1 2 Anthony D'Alessandro. Warner Bros. Dates Three Pics For 2023 Theatrical Release (Not HBO Max): ‘Furiosa’, ‘Coyote Vs. Acme’ & ‘The Color Purple’ (англ.). Deadline Hollywood (23 декабря 2020). Дата обращения: 17 апреля 2023. Архивировано 23 декабря 2020 года.
  9. 1 2 Джеймс Ганн пишет сценарий для фильма про Койота из Looney Tunes. Shazoo (24 декабря 2020). Дата обращения: 4 января 2021. Архивировано 24 декабря 2020 года.
  10. Pierson, Robin (August 7, 2009). «Episode 2: I Never Met The Dead Man». The TV Critic. Retrieved 2011-10-23.

Литература[править | править код]