Сульпирид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эглонил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
смесь (±) изомеров, рацемат
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК (±)-5-(аминосульфонил)-N-[(1-этилпирролидин-2-ил)метил]-2-метокси бензамид
Брутто-формула C15H23N3O4S
Молярная масса 341.427
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
АТХ
Фармакокинетика
Биодоступн. 25—35%
Метаболизм Печень
Период полувывед. 6—8 часов
Экскреция В основном почками
Лекарственные формы
капсулы по 50 и 100 мг, таблетки 200 мг; 5 % раствор в ампулах по 2 мл, 0,5 % р-р для приёма внутрь по 100 мл.
Способы введения
внутрь, внутримышечно
Другие названия
Сульпирид, Модал, Бетамакс, Бетамак Т100, Бетамак Т200, Бетамак Т50, Веро-Сульпирид, Депрал, Догматил, Нонестон, Просульпин, Эглек, Эглонил
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сульпири́д — типичный[1][2] (по другим данным — атипичный[1][3][4]) нейролептик с «регулирующим» влиянием на ЦНС. Умеренное антипсихотическое действие у него сочетается со слабым антидепрессивным и даже психостимулирующим эффектом[5].

По химической структуре сульпирид является замещённым бензамидом. К этой же группе относятся тиаприд и некоторые другие психотропные средства. По строению и некоторым фармакологическим свойствам сульпирид близок также к метоклопрамиду. Все эти средства в той или иной степени блокируют дофаминовые D2 рецепторы. С блокадой этих рецепторов связано и антипсихотическое действие сульпирида, и его противорвотное действие (как и у других нейролептиков).

История[править | править код]

Препарат был синтезирован в 1966 году во Франции, в лаборатории фармацевтической фирмы «Делагранж». Сульпирид используется при широком диапазоне соматоформных расстройств с начала 1990-х годов[значимость факта?][4].

Фармакология[править | править код]

В психиатрической практике сульпирид чаще всего используют в сочетании с другими нейролептиками и антидепрессантами в случаях, сопровождающихся вялостью, заторможенностью, анергией, в том числе при галлюцинаторно-бредовых и аффективных (в основном депрессивных) расстройствах, а также при алкогольных психозах.

Как активирующее средство применяется для лечения невротических нарушений при шизотипическом расстройстве[6]. В качестве антидепрессанта применяется для монотерапии депрессий различного происхождения[7].

Сульпирид обладает высоким уровнем доказательной эффективности преимущественно в отношении психотических расстройств[2]. Несмотря на широкое его использование в терапии невротических и депрессивных нарушений, применительно к этим нарушениям уровень его доказанной эффективности низок: отсутствуют результаты РКИ, имеются лишь данные открытых (неконтролируемых) исследований[2].

В терапии психических расстройств непсихотического уровня сульпирид наиболее часто применяется врачами на территории СНГ. Хотя в западных публикациях иногда появляются данные относительно возможности его использования при депрессии, антидепрессивное действие сульпирида на протяжении многих лет было под вопросом[8]. В настоящее время желательность использования сульпирида, как и других типичных нейролептиков, при пограничных (в частности, тревожных, при терапии которых он широко использовался с 1970-х годов) расстройствах подвергается сомнению из-за способности этих препаратов вызывать тяжёлые побочные эффекты[9].

В связи с противорвотными свойствами и защитным действием на слизистую оболочку желудка, а также благодаря «успокаивающему» воздействию на ЦНС сульпирид, подобно метоклопрамиду, используют для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хотя непосредственно он не обладает антацидными свойствами[10].

Кроме того, его применяют в лечении мигрени, — для профилактики атипичных и осложнённых вегетативными нарушениями форм[11].

Фармакодинамика[править | править код]

Антипсихотическое действие сульпирида проявляется в дозах более 600 мг/сут, в меньших дозах (до 600 мг/сут) преобладает стимулирующее и антидепрессивное действие. Сульпирид не оказывает значительного воздействия на адренергические, холинергические, серотониновые, гистаминовые и ГАМК-рецепторы[7].

Фармакокинетика[править | править код]

При приёме внутрь сульпирид быстро и эффективно всасывается, однако его биодоступность не превышает 25—35 %[5] (в среднем 27 %)[7], из-за эффекта «первого прохождения через печень». Максимальная концентрация достигается через 4,5 ч после перорального употребления и приблизительно через 30 мин после внутримышечного[5]. Связывание с белками плазмы крови составляет менее 40 %. Концентрация препарата в ЦНС составляет 2—5 % от концентрации в плазме[7]. Время полувыведения составляет 6—8 часов и значительно увеличивается у пациентов с умеренной и тяжёлой почечной недостаточностью. Таким пациентам следует снизить дозу и/или увеличить интервал между приёмом препарата.

Способы применения и дозы[править | править код]

При психозах сульпирид назначают внутрь по 0,8—1,6 г в сутки [источник не указан 2593 дня]. В тяжёлых случаях начинают с введения препарата внутримышечно в дозах от 100 до 600—800 мг в сутки. При невротических состояниях 400—600 мг в сутки (в два-три приёма в первой половине дня). При депрессиях назначают от 100—200 до 600 мг/сут.

При мигрени, головокружениях, нарушениях поведения у детей назначают взрослым внутрь по 100—300 мг в сутки; детям — по 5 мг/кг массы тела.

Для лечения язвенной болезни (в сочетании с соответствующей диетой) назначают внутрь, начиная с 200 мг в сутки (по 100 мг 2 раза в день — утром и вечером), увеличивая при необходимости суточную дозу до 400 мг (по 200 мг 2 раза в день).

Лекарственное взаимодействие и побочные эффекты[править | править код]

Сульпирид обладает некоторыми общими для антипсихотиков свойствами: оказывает умеренное антисеротониновое и каталептогенное действие, ослабляет стимулирующие эффекты фенамина. Он также усиливает действие опиоидных анальгетиков, барбитуратов, транквилизаторов, нейролептиков, трициклических антидепрессантов, гипотензивных средств[12], антигистаминных препаратов, клонидина и алкоголя. Взаимно ослабляются эффекты сульпирида и леводопы. Антациды снижают его биодоступность на 20—40 %.

Вопреки распространённому представлению о сульпириде как о легкопереносимом препарате он часто (с риском лишь немного ниже, чем галоперидол, но выше, чем рисперидон) вызывает экстрапирамидные расстройства[13]; к тому же среди всех типичных нейролептиков именно с приёмом сульпирида в наибольшей мере связан риск гиперпролактинемии[14]. К побочным эффектам сульпирида относятся также бессонница, повышенная раздражительность и возбудимость[15], сонливость, заторможенность, снижение судорожного порога[12], оральные автоматизмы, афазия, сухость во рту[16], заболевания полости рта (афтозные язвы, другие воспаления полости рта)[13], изжога, рвота, запор, аллергические реакции, повышение артериального давления[16], ортостатическая гипотензия[10], удлинение интервала QT[17], пневмония[13]. Сульпирид увеличивает риск развития желудочковых аритмий, а также мерцательной аритмии.

Риск развития желудочковых аритмий особенно возрастает при одновременном применении с:

Гиперпролактинемия[править | править код]

Приём сульпирида может приводить к повышению уровня гормона пролактина в плазме крови (гиперпролактинемии)[18][19]. При терапии сульпиридом могут наблюдаться показатели пролактина, в десятки раз превышающие нормативные[19]. Повышение уровня пролактина отмечалось даже при приёме низких доз сульпирида[20]. Гиперпролактинемия может приводить к снижению полового влечения и нарушению половой функции, аменорее, галакторее[21], гинекомастии, снижению или отсутствию потенции[22], бесплодию[22][23], развитию остеопороза, возникновению сердечно-сосудистых расстройств[22], увеличению массы тела, аутоиммунным нарушениям, водному и электролитному дисбалансу[24], риску развития рака молочной железы[21], сахарного диабета II типа[25], опухоли гипофиза[26]. Психические проявления длительной гиперпролактинемии могут включать в себя депрессию, тревогу, раздражительность, нарушения сна, а также повышенную утомляемость, слабость, снижение памяти[22].

Передозировка[править | править код]

Как правило, развиваются экстрапирамидные расстройства — спазм жевательной мускулатуры, спастическая кривошея. В отдельных случаях — выраженный паркинсонизм, кома. Для лечения назначают холиноблокаторы общего (например, атропин) или центрального (например, циклодол) действия. Агонисты дофаминергических рецепторов при этом применять нельзя.

Противопоказания[править | править код]

Препарат противопоказан при феохромоцитоме, при выраженной гипертензии и порфирии. Не следует назначать сульпирид больным, находящимся в состоянии тревоги и психомоторного возбуждения[10]. Противопоказаниями также являются паркинсонизм, эпилепсия[27], почечная, печёночная недостаточность[12], острое отравление алкоголем, снотворными средствами, анальгетиками; агрессивное поведение; маниакальный синдром; гиперпролактинемия; пролактин-зависимые опухоли (например пролактиномы гипофиза и рак молочной железы); детский возраст (до 14 лет); беременность (за исключением случаев, когда врач, оценив соотношение пользы и риска для беременной и плода, принимает решение о том, что применение препарата необходимо); лактация[7].

Запрещается применение в сочетании с сультопридом, агонистами дофаминергических рецепторов (амантадин, апоморфин, бромокриптин, каберголин, энтакапон, лисурид, перголид, пирибедил, прамипексол, хинаголид, ропинирол)[нет в источнике], за исключением пациентов, страдающих болезнью Паркинсона[7].

Состав лекарственных форм[править | править код]

Состав раствора в ампулах

Сульпирид: 100 мг; вспомогательные вещества: натрия хлорид; 0,2-молярный раствор серной кислоты; вода для инъекций.

Состав таблеток

Сульпирид: 50 или 200 мг; вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза); крахмал картофельный; МКЦ; желатин; тальк; магний стеариновокислый (магния стеарат) — достаточное количество до получения таблеток массой 0,15 или 0,4 г.[7]

Противопоказания для таблеток[править | править код]

В связи с наличием молочного сахара в составе таблеток их применение противопоказано при галактоземии, синдроме мальабсорбции глюкозы или галактозы либо при дефиците лактазы[7].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Машковский, М. Д. Лекарственные средства. — 15-е изд. — М. : Новая Волна, 2005. — С. 69—71, 187—188. — 1200 с. — ISBN 5-7864-0203-7.
  • Вышковский Г. Л. Сульпирид // Регистр лекарственных средств России. — М.: РЛС-МЕДИА, 2007. — 224 с. — ISBN 5-7182-0031-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фармакология: учебник для студентов высших учебных заведений: перевод с укр. языка / И. С. Чекман, Н. А. Горчакова, Л. И. Казак [и др.]; под ред. профессора И. С. Чекмана. — Винница: Нова Книга, 2013. — 792 с. — ISBN 978-966-382-481-9. Архивировано 2 марта 2021 года.
  2. 1 2 3 Справочное руководство по психофармакологическим и противоэпилептическим препаратам, разрешенным к применению в России / Под ред. С. Н. Мосолова. — Изд. 2-е, перераб. — М.: «Издательство БИНОМ», 2004. — С. 10—11, 43. — 304 с. — 7000 экз. — ISBN 5-9518-0093-5.
  3. Ястребов Д.В. Атипичные антипсихотические препаратов группы замещённых бензамидов: тиаприд, сульпирид и амисульприд. Особенности фармакологического действия и клинического применения // Социальная и клиническая психиатрия. — 2015. — Т. 25, № 3. — С. 72—79.
  4. 1 2 Прокудин В. Н. Cульпирид — первый атипичный нейролептик с активирующим и тимолептическим эффектами и уникальным соматотропным действием // «Психиатрия и психофармакотерапия», 2013, № 1.
  5. 1 2 3 Машковский, 2005, с. 69.
  6. Машковский, 2005, с. 69—70.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 РЛС, 2007.
  8. Lestynek J.L. [Sulpiride and depression] (фр.) // Sem. Hop.. — 1983. — Сентябрь (т. 59, № 33). — С. 2354—2357. — PMID 6312606.
  9. Городничев А.В. Современные тенденции в терапии тревожных расстройств: от научных данных к клиническим рекомендациям // Биологические методы терапии психических расстройств (доказательная медицина — клинической практике) / Под ред. С.Н. Мосолова. — Москва : Издательство «Социально-политическая мысль», 2012. — С. 643—668. — 1080 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91579-075-8.
  10. 1 2 3 Машковский, 2005, с. 70.
  11. Синячкин М. С., Вейн А. М. et al. Сульпирид в профилактическом лечении мигрени // Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. — 1997. — № 11. — С. 28—32.
  12. 1 2 3 Подкорытов В. С., Чайка Ю. Ю. Депрессии. Современная терапия. — Харьков: Торнадо, 2003. — 352 с. — ISBN 966-635-495-0.
  13. 1 2 3 Lai EC, Hsieh CY, Kao Yang YH, Lin SJ. Detecting potential adverse reactions of sulpiride in schizophrenic patients by prescription sequence symmetry analysis // PLoS One. — 2014 Feb. — Vol. 27;9, no. 2. — P. e89795. — doi:10.1371/journal.pone.0089795. — PMID 24587038.
  14. Peuskens J, Pani L, Detraux J, De Hert M. The effects of novel and newly approved antipsychotics on serum prolactin levels: a comprehensive review : [арх. 20 июля 2017] // CNS Drugs. — 2014 May. — Vol. 28, no. 5. — P. 421—53. — doi:10.1007/s40263-014-0157-3. — PMID 24677189.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 13 ноября 2014. Архивировано 24 декабря 2014 года.Архивированная копия. Дата обращения: 13 ноября 2014. Архивировано из оригинала 4 апреля 2017 года.
  16. 1 2 Губский Ю. И., Шаповалова В. А., Кутько И. И., Шаповалов В. В. Лекарственные средства в психофармакологии. — Киев — Харьков: Здоров'я — Торсінг, 1997. — 288 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-311-00922-5, 966-7300-04-8.
  17. Остроумова О. Д., Голобородова И. В. Лекарственно-индуцированное удлинение интервала QT: распространенность, факторы риска, лечение и профилактика // Consilium Medicum. — 2019. — Т. 21, № 5. — С. 62—67. — doi:10.26442/20751753.2019.5.190415.
  18. Архивированная копия. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано 11 сентября 2014 года.Архивированная копия. Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано из оригинала 11 сентября 2014 года.
  19. 1 2 Горобец Л.Н., Поляковская Т.П., Литвинов А.В. и др. Проблема остеопороза у больных с психическими расстройствами. Часть 1 // Социальная и клиническая психиатрия. — 2012. — Т. 22, № 3. — С. 107—112. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  20. Andrade C. Low-dose amisulpride and elevation in serum prolactin : [арх. 24 июня 2016] // J Clin Psychiatry. — 2013 Jun. — Vol. 74, no. 6. — P. e558-60. — doi:10.4088/JCP.13f08510. — PMID 23842026.
  21. 1 2 Lehman AF, Lieberman JA, Dixon LB, McGlashan TH, Miller AL, Perkins DO, Kreyenbuhl J. Practice Guideline for the Treatment of Patients With Schizophrenia. — 2nd ed. — American Psychiatric Association, 2004. Перевод фрагмента: Применение нейролептиков при шизофрении // Стандарты мировой медицины. — 2005. — № 2/3. — С. 83—112. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  22. 1 2 3 4 Кушнир О.Н. Гиперпролактинемия в психиатрической практике (клиническая картина, лечение, профилактика) // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2007. — Т. 9, № 1. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  23. Maguire GA. Повышение уровня пролактина при терапии антипсихотиками: механизмы действия и клинические последствия (реферат) = J Clin Psychiatry 2002; 63 (suppl. 4): 56–62 // Психиатрия и психофармакология. — 2006. — Т. 08, № 6. Архивировано 28 декабря 2008 года.
  24. Бурчинский С.Г. Проблема безопасности в стратегии фармакотерапии атипичными нейролептиками // Нейро News: психоневрология и нейропсихиатрия. — Сентябрь 2010. — № 5 (24). Архивировано 6 октября 2014 года.
  25. Горобец Л.Н., Поляковская Т.П., Литвинов А.В. и др. Проблема остеопороза у больных с психическими расстройствами. Часть 2 // Социальная и клиническая психиатрия. — 2013. — Т. 23, № 1. — С. 87—92. Архивировано 4 октября 2014 года.
  26. Szarfman A., Tonning J.M., Levine J.G., Doraiswamy P.M. Atypical antipsychotics and pituitary tumors: a pharmacovigilance study (англ.) // Pharmacotherapy : journal. — 2006. — June (vol. 26, no. 6). — P. 748—758. — doi:10.1592/phco.26.6.748. — PMID 16716128. (недоступная ссылка) Перевод: Атипичные антипсихотики и опухоли гипофиза: исследование фармакобдительности
  27. Рустанович А.В., Шамрей В.К. Клиническая психиатрия в схемах, таблицах и рисунках. — Издание 3-е, перераб. и доп. — Санкт-Петербург: ЭЛБИ-СПб, 2006. — 216 с. — ISBN 5-93979-012-7.

Ссылки[править | править код]