Бульбаши

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бульбаши́, ед. число бульба́ш (от белор. бульба — «картофель», то есть «картофельники» < польск. bulba, bulwa, чеш. bulva < нем. Bolle — «клубень, луковица» или лат. bulbus[1]) — этнофолизм, уничижительное прозвище белорусов. В зависимости от контекста (и в печати, и в устной речи) прозвище «бульбаш» может носить как пренебрежительный, так и насмешливый характер.

Происхождение прозвища связано с тем, что в меню, культуре и сельском хозяйстве белорусов картофель традиционно играет большую роль.

Самоназванием белорусов прозвище «бульбаш» не является. В то же время нередко оно более лояльно принимается и используется в отношении самих себя урбанизировавшимися белорусами, белорусской диаспорой, а также теми, кто активно общается с представителями многих национальностей. В этом случае носит лёгкий самоиронический оттенок и применяется в контексте неприхотливости к пище, одежде, условиям проживания и т. д.[источник не указан 2073 дня]

В 2012—2014 годах, строительство развлекательного центра «Бульбаш-Холл» в урочище Куропаты, месте массовых расстрелов чекистами мирных граждан в 1930-ые годы, вызвало демонстрации против строительства. Возмущение было вызвано не столько наименованием, сколько самим фактом строительства культурно-массового учреждения на месте массовых захороненений, хотя впоследствии возникли и публичные дискуссии касательно политкорректности наименования.[2] В последнее время предпринимаются попытки добиться запрета на использование производителями прозвища «Бульбаш» («Бульбашъ») в качестве торговой марки для своей продукции (например, водки)[3].

В XIX веке слово бульба имело другое значение, согласно Памятной книжки Подольской губернии на 1859 год, бульба это земляная груша (Памятная книжка Подольской губернии на 1859, стр.157 «Разводить на огородах земляную грушу или бульбу, шишки, которой, оставаясь на зиму под кустами, не портяться от морозу и весной могутъ быть употребляемы вместо картофеля»).

Это прозвище, в числе прочих, было включено в «Алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответа на вопрос 7 Переписного листа формы Л Всероссийской переписи населения 2010 года», утверждённый приказом Росстата от 27.01.2010 г. № 74 (см. строку 300) с присвоением самостоятельного кода (1201), тогда как вариантам названий других народов присваивались одинаковые коды (строки 477 и 1407 соответственно).

Также на Украине бульбаши — прозвище бойцов «полесской сечи», руководимой Бульба-Боровцом[источник не указан 1059 дней].

Примеры использования[править | править код]

Думая про Валерия Казакова и заново перелистывая его недавно вышедшую книгу «Записки колониального чиновника», невольно и не то чтобы со злорадством, но с каким-то игривым удовлетворением замечаю про себя: «Вот и ещё одного зацепило, вот и ещё один большой и талантливый русский мужик бульбашского корню навеки вечные заблудился в нашенском „встречь солнцу“ лабиринте, ещё один стал приискателем Беловодья, познал и понял для себя это пространство как материнское, своё, кровное.

литературно-художественный журнал «Сибирские Огни» №1, январь 2007 [1]

Особое беспокойство нам доставляли профессионально подготовленные бойцы националистических формирований белорусской краевой обороны и украинцы. По указанию фашистов они взяли за основу принципы действия наших партизан. Это были небольшие группы по 15-30 человек, укомплектованные немецким диверсионным обмундированием. Они отлично владели рукопашным боем и взрывотехникой. Хорошо ориентировались в дремучих лесах Белоруссии. Против них наши деревенские „бульбаши“ были бессильны.

Кучму с гарными хохлами, Лукашенку с бульбашами,
Китовани с пистолетом и Гейдара с минаретом,
Плюс — Шаймиева с ордою, плюс — Дудаева с дудою,
Плюс — Ниязова с Кораном, плюс — родного со стаканом.

Тимур Шаов, «Песня дельтапланериста»[значимость факта?][4]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Этымалагічны слоўнік беларускай мовы. — Мінск: Навука і тэхніка, 1978. — Т. 1. — С. 410.
  2. Среди могил строится "Бульбаш-холл" – DW – 29.10.2012. dw.com. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  3. Жыхар Віцебска заклікае пакараць вытворцаў гарэлкі «Бульбаш» // nashaniva.by (белор.) Архивировано 16 декабря 2013 года.
  4. Т. Шаов - "Песня дельтапланеристов" Архивная копия от 3 октября 2008 на Wayback Machine