Город и город

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город и город
The City & The City
Жанр «странная фантастика», полицейская драма
Автор Чайна Мьевиль
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 2009
Издательство Del Rey Books
Предыдущее Нон Лон Дон[d]

«Город и город» (англ. The City & The City) — фантастический роман Чайны Мьевиля. Удостоен множества премий в области фантастической литературы, в том числе премии Артура Кларка, «Хьюго» и «Локус».

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в двух городах-государствах, Бешеле и Уль-Коме, расположенных где-то на юго-востоке Европы на берегах одной и той же реки. Отношения между ними далеки от дружеских (в прошлом дело доходило до войны), но со временем стабилизировались. Города говорят на разных языках, отличаются и обычаями, и архитектурой, и менталитетом жителей. Бешель более традиционен, религиозен, даже несколько архаичен; Уль-Кома — город предприимчивых, циничных прагматиков, идущих в ногу с веком. Главное то, что города делят между собой одну и ту же территорию, некоторые их районы как бы вложены друг в друга: на одной и той же улице могут находиться вперемешку строения, предметы, люди из обоих городов. При этом жителям и Бешеля и Уль-Комы строжайше воспрещено не просто контактировать между собой, но даже сознательно замечать существование друг друга. Все они обучены развидеть (англ. unsee) чужаков, их дома, машины, рекламу и прочее. Если же недозволенный контакт все же происходит, по случайности или по чьему-то умыслу, это считается чрезвычайным происшествием. На местном жаргоне оно называется «пролом» (англ. breach). «Пролом» может повлечь большие неприятности, особенно если вмешается некая таинственная структура, которая тоже называется Пролом (с большой буквы, англ. The Breach), и начнёт принимать свои меры. Границ между городами для Пролома не существует, Пролом не подчиняется властям Бешеля и Уль-Комы, и неизвестно, подчиняется ли он вообще кому-то. Впрочем, бешельцы и улькомцы всё же могут легально ходить друг к другу в гости: выхлопочи в мэрии разрешение, пройди через единственный пограничный пункт, и окажешься в соседнем городе. Но при этом придётся немедленно развидеть свой.

Фабула романа — полицейское расследование. В Бешеле обнаружен труп молодой женщины. Она убита непонятным способом, по неясным мотивам, и, как вскоре выяснилось, не в Бешеле, а в Уль-Коме. Нити ведут и в преступный мир обоих городов, и в их политические организации, и в научную среду, и в деловые круги, и, в конце концов, далеко за пределы Города и Города. Инспектор бешельской полиции Тиадор Борлу по ходу следствия узнаёт много нового и неожиданного для себя о подлинном устройстве жизни в Бешеле и Уль-Коме, и даже приоткрывает краешек тайны Пролома.

Награды[править | править код]

2010[править | править код]

Роман номинировался также на Мемориальную премию Джона В. Кэмпбелла и премию «Небьюла».[1]

2011[править | править код]

2012[править | править код]

2013[править | править код]

Русские переводы[править | править код]

Инсценировки и экранизации[править | править код]

  • Кристофер У. Уэлш (Christopher M. Walsh) написал пьесу на основе романа. Первая постановка — Lifeline Theatre, Чикаго, премьера состоялась в феврале 2013 года.[4]
  • Телевизионный фильм «The City and the City» из четырёх 60-минутных серий показан на канале BBC Two в апреле 2018 года. Производство компании Mammoth Screen, режиссёр Том Шенкленд, сценарист и исполнитель роли инспектора Борлу — Дэвид Моррисси.[5][6][7][8]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Flood, Alison (2010-09-06). "China Miéville and Paolo Bacigalupi tie for Hugo award". The Guardian. Архивировано из оригинала 19 мая 2017. Дата обращения: 9 сентября 2010.
  2. 1 2 3 4 5 6 China Miéville Awards. Science Fiction Awards Database. Locus Science Fiction Foundation. Дата обращения: 21 мая 2022. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  3. Премия SFinks / Nagroda SFinks. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 21 августа 2023 года.
  4. The City & The City. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 21 июля 2019 года.
  5. "BBC Two announces The City And The City, an 4x60 adaptation of China Miéville's novel". Media Centre (Press release) (англ.). BBC. 2015-08-28. Архивировано из оригинала 14 марта 2018. Дата обращения: 26 марта 2018.
  6. Mammoth Screen - Company Info. Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано из оригинала 6 мая 2021 года.
  7. "David Morrissey to lead BBC Two's adaptation of China Miéville's The City And The City". Media Centre (Press release) (англ.). BBC. 2017-04-13. Архивировано из оригинала 10 октября 2019. Дата обращения: 26 марта 2018.
  8. "The City And The City". Media Centre (Press release) (англ.). BBC. Архивировано из оригинала 26 марта 2018. Дата обращения: 26 марта 2018.