Готический фильм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плакат к картине «Носферату», одному из первых готических фильмов

Готический фильм — кинематографический жанр, основанный на готической литературе или использующий её характерные приёмы. Поскольку различные определённые жанры кино, включая научную фантастику, нуар, триллер и комедию, только использовали готические элементы, готический фильм трудно определить как жанр. Готические элементы также наполнили жанр фильмов ужасов, внося свой вклад в сверхъестественные и кошмарные элементы. Чтобы создать готическую атмосферу, кинематографисты стремились создать новые трюки с камерой, которые бросают вызов восприятию зрителей[1]. Готические фильмы также отражали современные проблемы. Хайди Кей из A New Companion to The Gothic сказала, что «сильные визуальные эффекты, акцент на сексуальность и акцент на реакцию аудитории» характеризуют готические фильмы так же, как и литературные произведения[2]. Энциклопедия готики заявила, что основой готического кино является сочетание готической литературы, сценической мелодрамы и немецкого экспрессионизма[3].

В The Cambridge Companion to Gothic Fiction Миша Кавка говорит, что готический фильм — это не устоявшийся жанр, а вносящий в фильмы готические образы, сюжеты, персонажей и стили. Эти элементы часто встречаются в «широкой категории ужасов». Кавка цитирует определение готики Уильямом Патриком Дэем: «[она] дразнит нас страхом, как её предметом, так и своим эффектом; однако он делает это в первую очередь не через персонажей, сюжеты или даже язык, а через зрелище». Кино соответствует готической чёткости при создании изображений, которые создают зрелище[4].

История[править | править код]

Готические фильмы были частью раннего кино, адаптируя готику на экране, как это делали ранее сценические мелодрамы. Готические произведения, которые сильно повлияли на кино, были в XIX веке: «Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли, «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона и «Дракула» Брэма Стокера[1]. Как и большинство ранних фильмов, многие немые готические фильмы были утеряны или очень короткими[2]. После Первой мировой войны ужасы войны пронизывали готические фильмы. Фильм Роберта Вине «Кабинет доктора Калигари» (1920), хотя и не основан на готическом тексте, продемонстрировал немецкий экспрессионизм, который, по словам Хайди Кей, «изменил американский подход к готическому кино»[5]. Энциклопедия готики говорит, что «Кабинет доктора Калигари» стал «вехой в готическом кино»[6].

Согласно New Directions in 21st-Century Gothic: The Gothic Compass, учёные рассматривают готические фильмы «Франкенштейн» (1931), «Дракула» (1931) и «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (1931) «основным триптихом, из которого они, в свою очередь, оглядываются на более ранние готические фильмы и идут к более поздним»[7]. Впоследствии серию готических фильмов ужасов сняла студия Hammer, а также Роджер Корман по рассказам Эдгара По.

Первым современным готическим фильмом Австралии считается «Пикник у Висячей скалы» (1975)[8].

Ещё с 1960-х готическое кино с его характерной эстетикой и набором клише подвергалось пародии — например, сериал «Семейка Аддамс», кинокомедии «Ворон» (1963), «Молодой Франкенштейн», «Дракула: Мёртвый и довольный». К концу столетия «чистую» готику на экранах в основном потеснили деконструкции, постмодернистские интерпретации и смешения с другими жанрами, особенно с низким фэнтези. Элементы готики вошли в эстетику кино в других жанрах, например низкого фэнтези («Ворон» (1994), «Другой мир», «Ван Хельсинг») и супергероики («Бэтмен», «Бэтмен возвращается»). Тем не менее, отдельные образцы чистой готики появляются и в конце XX века («Сонная Лощина», «Интервью с вампиром»), и в XXI веке («Другие», «Суини Тодд», «Багровый пик»).

Примечательные фильмы[править | править код]

Когда в 2013 году Британский институт кино запустил программу, посвященную фильмам и телешоу с готической тематикой, The Guardian определил следующие десять лучших готических фильмов (по годам)[9]:

  1. Носферату, симфония ужаса (1922)
  2. Дракула (1931)
  3. Франкенштейн (1931)
  4. Ребекка (1940)
  5. Дракула (1958)
  6. Колодец и маятник (1961)
  7. Ребёнок Розмари (1968)
  8. Суспирия (1977)
  9. Почти стемнело (1987)
  10. Приют (2007)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kaye, 2015, p. 239
  2. 1 2 Kaye, 2015, p. 240
  3. Hughes, Punter, Smith, 2015, p. 239.
  4. Kavka, 2002, p. 209
  5. Kaye, 2015, p. 241
  6. Hughes, Punter, Smith, 2015, p. 238.
  7. Rall, Jernigan, 2015, p. 43.
  8. Hughes, Punter, Smith, 2015, p. 58.
  9. Kermode, Mark (2013-10-25). "The 10 best gothic films". The Guardian. Архивировано из оригинала 8 июля 2023. Дата обращения: 15 октября 2015.

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]