Кокшетауская детская железная дорога

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кокшетауская детская железная дорога
каз. Көкшетау балалар темір жолы
Общая информация
Страна
Город Кокшетау
Количество станций 1 станция (Синегорье)
Обслуживание
Дата открытия 6 августа 1978
Дата закрытия 1996
Протяжённость 1,8 (кольцевая)
На сайте «ДЖД СССР»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кокшета́уская де́тская желе́зная доро́га, сокр. (КДЖД) (каз. Көкшетау балалар темір жолы, латиница — каз. Kökşetau balalar temır joly) — ныне не существующая узкоколейная детская железная дорога (ДЖД) действовавшая в парке на южной окраине города у памятника борцам Революции в городе Кокшетау, Акмолинская область, Казахстан.

Самая северная детская железная дорога Казахстана.[1] Дорога имела форму неправильного кольца с одной станцией. Одна из 52 действовавших в СССР детских железных дорог.[2]

Колея железной дороги — 750 мм. Протяжённость — 1,8 км

Подвижной состав был представлен тепловозом ТУ2-041 и несколько вагонами ПВ40.

История[править | править код]

Общие данные[править | править код]

Внешние видеофайлы
Логотип YouTube Кокшетауская ДЖД
Логотип YouTube Кокшетауская ДЖД 1979 г.

Кольцевой путь ДЖД протяжённостью 1,8 км был проложен в парке на южной окраине города. В западной части кольца имелся причудливый изгиб — дорога огибала установленный в парке Памятник борцам Революции. Неподалёку от него и находилась единственная станция детской дороги, имевшая минимальное путевое развитие — всего одну стрелку и тупик на большом удалении от пассажирского перрона.

В качестве станционных построек использовались кузова ширококолейных пассажирских вагонов завода имени Егорова. Старых, ещё с винтовыми стяжками. В одном из них размещались пост дежурного по станции и класс для инструктажей и планёрок. Во втором — зал ожидания. У станции, прямо на главном пути была устроена смотровая канава. Учебный корпус детской дороги находился на другом конце города — рядом с железнодорожным вокзалом и стадионом «Локомотив».

Дорога продолжала работать до 1995 года. Зимой 1995—1996 годов юные железнодорожники ещё посещали кружки, но начала летней практики так и не дождались. Осенью 1997 года станционные постройки были сожжены дотла, все светофоры побиты. Спустя несколько лет началась разборка путей, и уже к 2001 году почти никаких следов детской железной дороги не осталось.

Подвижной состав[править | править код]

В своём распоряжении дорога имела несколько пассажирских вагонов PAFAWAG и тепловоз ТУ2. С момента открытия и до 1986 года это был ТУ2-204, впоследствии переданный в Курорт Боровое, на Щучинскую ДЖД. Позже ему на смену пришёл ТУ2-041 приписки депо Атбасар. Не исключено, что примерно в те же годы и польские вагоны PAFAWAG были заменены отечественными ПВ40. Поскольку ни депо, ни хотя бы навеса на детской дороге не было, весь подвижной состав с закрытыми фанерой окнами зимовал у платформы, прямо под открытым небом.

Поезд «Юный Кокчетавец»[править | править код]

Пассажирские вагоны имели собственные имена: «Юный Кокчетавец» и так далее. Окрашен в сине-голубой цвет, в составе было 3 вагона.

Станции и сооружения[править | править код]

  • Станция «Синегорье» — основная станция детской железной дороги. Находилась в северо-западной части ДЖД возле памятника борцам Революции.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сутягин, Дмитрий Самая-самая … www.dzd-ussr.ru. Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  2. Дмитрий Сутягин. Детские железные дороги. Список городов с ДЖД. Детские железные дороги СССР. История и современность. www.dzd-ussr.ru (2000-2015). Дата обращения: 11 марта 2020. Архивировано 6 октября 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Особенности национальной командировки. Мемуары старого командировочного волчары. Том 2 / Михаил Уткин. — М., 2017. — 670 с.
  • Сутягин Д. В. Наши детские железные дороги. — М.: Железнодорожное Дело, 2008. — Т. 1. Детские железные дороги России. — 448 с. — 2000 экз. — ISBN 5-93574-031-1, 5-93574-034-6. Архивная копия от 26 января 2010 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]