Нападение на бар «Байардо»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нападение на бар «Байардо»
Памятник жертвам теракта
Памятник жертвам теракта
54°36′14″ с. ш. 5°56′53″ з. д.HGЯO
Место нападения
Дата 13 августа 1975
Способ нападения стрельба и взрыв бомбы
Оружие самодельное взрывное устройство
Погибшие 5
Раненые более 50
Число террористов 3
Террористы Брендан Макфарлэйн, Питер Хэмильтон и Шеймус Кларк
Организаторы Временная ИРА: Белфастская бригада, 3-й батальон, рота А

Нападение на бар «Байардо» (англ. Bayardo Bar attack) было совершено 13 августа 1975 в Белфасте группой боевиков Ирландской Республиканской Армии во главе с Бренданом Макфарлэйном: они организовали взрыв и перестрелку в пабе на Абердин-Стрит, который «крышевался» ольстерскими лоялистами. В результате нападения погибли четверо гражданских лиц и один ольстерский доброволец (все протестанты). По версии журналистов Алана Мюррэя и Питера Тейлора, это была месть за расстрел шоубэнда «Майами», совершённый двумя неделями назад. По обвинению во взрыве и перестрелке, помимо Макфарлэйна, были задержаны боевики Питер Хэмильтон и Шеймус Кларк: все трое были приговорены к пожизненному лишению свободы.

Предыстория[править | править код]

Спустя шесть лет после начала конфликта, 10 февраля 1975 представители Временной ИРА и британского правительства возобновили переговоры: боевики согласились прекратить нападения на британские силы безопасности в обмен на отказ британцев от обысков и рейдов[1]. Однако у обеих сторон были свои провокаторы: некоторые ирландские националисты считали, что только путём военного вмешательства можно будет добиться полной победы в конфликте, в то время как британское командиры игнорировали приказы о прекращении огня[1], а сотрудники спецслужб продолжали внедрять своих агентов в ряды ИРА[1].

Вплоть до начала 1976 года не прекращались стычки между католиками и протестантами: ольстерские лоялисты, не желавшие объединения со всей Ирландией и опасавшиеся, что британское правительство пойдёт на уступки и заставит их принять законы Республики Ирландия[2], возобновили террористические атаки против ирландского гражданского населения, состоявшего из католиков и симпатизировавшего националистам. Они рассчитывали выдавить ИРА и заставить прекратить сопротивление[3]. Стремясь не вступать в стычки со спецслужбами, боевики ИРА обратили внимание на лоялистов, однако это серьёзно подорвало дисциплину в движении[1].

31 июля 1975 шоубэнд «Майами», популярный в Ирландии, совершал переезд в Дублин из Бэнбриджа на микроавтобусе. Близ Баскхилла (пригород Ньюри), около погранпоста их остановили ольстерские добровольцы (часть из них служила в Ольстерском оборонном полку), переодетые в форму британских войск. Пока один из «лжесолдат» проверял документы у музыкантов, двое других заложили бомбу под автобус, однако та сдетонировала преждевременно и погубила двух невезучих солдат. Оставшийся «личный состав» погранпоста открыл огонь по музыкантам: трое погибли на месте, двое были ранены[4]. Спустя две недели, как утверждают Питер Тейлор и Алан Мюррэй, боевики ИРА решили отомстить за зверское нападение[5][6].

Атака[править | править код]

13 августа 1975 в баре «Байардо» находилось много людей. Незадолго до закрытия бара к нему подъехал зелёный Audi, где находились трое боевиков ИРА из Белфастской бригады. Автомобилем управлял 24-летний уроженец Ардойна Брендан Макфарлэйн[7][8][9]. Ещё двое боевиков, Шеймус Кларк (младший брат Теренса Кларка, бывшего телохранителя Джерри Адамса) и Питер «Скит» Хэмильтон выбрались из машины и встали у входа в паб на Абердин-Стрит[10][11]. Один из них открыл огонь из собственного оружия AR-15 по стоявшим Уильяму Грэйси (63 года) и его родственнику Сэмюэлю Ганнингу (55 лет), которые разговаривали друг с другом снаружи. Оба были убиты на месте[6][12].

Второй из боевиков вошёл в паб, где развлекались его владельцы, и оставил у входа сумку, в которой находилась 10-фунтовая бомба. Оба боевика тут же убежали к автомобилю.[11]. Запаниковавшие посетители стали разбегаться, и бомба тут же взорвалась, разрушив кусок стены и обрушив часть конструкции на посетителей. От взрыва погибли 29-летняя Джоанн МакДоуэлл (посетительница бара) и 21-летний ольстерский доброволец Хью Харрис, чьи тела обнаружили под развалинами[6]. Пятой жертвой стала 17-летняя (или 19-летняя) Линда Бойл[6][13], которую удалось достать из-под завалов, но спустя 8 дней, 21 августа, она умерла от ранений. Всего пострадали ещё более 50 человек[6].

Газета Belfast Telegraph утверждала, что боевики ИРА, скрываясь по Агнес-Стрит, ещё и обстреляли толпу женщин и детей около таксопарка, однако жертв и пострадавших не было[6]. Спустя 20 минут после взрыва всех троих задержала полиция на блокпосте: в салоне автомобиля был найден автомат AR-15, из которого велась стрельба, с использованными гильзами. Отпечатки пальцев на нём принадлежали всем троим боевикам[7][11].

Месть за нападение[править | править код]

ИРА не сразу признала ответственность за взрывы: сначала она вовсе отрицала факт участия в нападении, а затем заявила, что это была антитеррористическая операция против ольстерских добровольцев, которые собирались устроить теракт против ирландского католического населения[6]. Бар располагался в центре зоны Шенкилл-Роуд, которая была под контролем ольстерцев, откуда можно было видеть везде ольстерские знамёна. Мартин Диллон утверждает, что боевики Ольстерских добровольческих сил часто посещали бар, и одни из самых известных посетителей был Ленни Мёрфи, глава банды «Шенкиллских мясников»[14]. Стив Брюс считает, что в начале 1970-х годов ольстерских лоялистов можно было увидеть чаще всего именно в этом баре: из штаб-квартиры, располагавшейся над магазином «The Eagle», можно было быстро добраться до бара «Байардо»[15]. В конце концов, утверждения ИРА имели долю истины: один из арестованных боевиков от друга Ленни Мёрфи узнал, что лидер ольстерцев ушёл из бара после окончания встречи с соратниками за 10 минут до нападения[16].

Лоялисты, взбешённые дерзким нападением, устроили очередную волну терактов против католиков: через два дня на Фоллз-Роуд взрыв автомобиля покалечил 35 человек[17]; 22 августа в Арма в баре «МакГлинан» была предпринята точно такая же атака, какую провели боевики ИРА — перестрелка и взрыв бомбы, которые унесли жизни трёх человек (один умер от ран 28 августа) и покалечили ещё несколько[18]. Параллельно с терактом в Арма в Блэкуотертауне прогремел ещё один взрыв в баре, однако пострадавших не был[19]. Боевики ИРА, прикрываясь названием «Республиканские силы реагирования», отвечали ольстерцам тем же террором, что возмущало Джерри Адамса и Брендана Хьюза, которые считали, что боевики разрушают все попытки наладить мир[20].

Последствия[править | править код]

В мае 1976 года Брендан Макфарлэйн, Шеймус Кларк и Питер Хэмильтон были осуждены Диплокским судом и приговорены к пожизненному лишению свободы в тюрьме «Мэйз»[5][10][11]. Макфарлэйн в тюрьме не прекратил попытки освобождения и в 1983 году организовал побег 38 заключённых, в том числе своих сообщников по теракту. Хэмильтона удалось схватить на территории тюрьмы, а вот Кларк и Макфарлэйн скрылись. После этого Макфарлэйн отказывался что-либо рассказывать о нападении: ИРА не вынуждали его делать какие-либо признания и сами признавали это нападение совершённым по религиозным мотивам[5], хотя Джерри Адамс убеждал всех, что Макфарлэйн никогда не разжигал межрелигиозную рознь[6]. Хэмильтон 25 февраля 2011 скончался от рака в Дандалке[10].

Бар вскоре был снесён. Группа активистов, желавшая, чтобы совершённый террористический акт не был предан забвению[6], установила мемориал жертвам теракта на месте, где когда-то стоял бар. Мемориал представляет собой часть конструкции бара с плакатом, на котором изображены фотографии бара до и после взрыва, а также фотографии погибших[21].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Extracts from The Longest War: Northern Ireland and the IRA by Kevin J. Kelley Архивная копия от 19 сентября 2012 на Wayback Machine. Zed Books Ltd, 1988. Conflict Archive on the Internet (CAIN)
  2. Taylor, Peter (1999). Loyalists. London: Bloomsbury Publishing Plc. p.142
  3. Taylor, Peter. Brits: The War Against the IRA. Bloomsbury Publishing, 2001. p.182
  4. Taylor, pp.147–149
  5. 1 2 3 Taylor, p.149
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 "Bayardo murders lost in rubble of McGurk's". Belfast Telegraph. Alan Murray. 10 March 2011 Архивировано 19 апреля 2013 года. Retrieved 8 November 2011
  7. 1 2 "McFarlane – The Inside Story". Magill magazine. Derek Dunne. April 1986.
  8. Bishop, Patrick Joseph & Mallie, Eamonn (1987). The Provisional IRA. London: Heinemann. p.223
  9. "Sinn Fein on the brink of new era of openness". Belfast Telegraph. Liam Clarke. 7 October 2011 Архивировано 19 апреля 2013 года. Retrieved 10 November 2011
  10. 1 2 3 "Last vote for dying IRA chief; he backs Adams in election". The Mirror (London). Maurice Fitzmaurice. 2 March 2011
  11. 1 2 3 4 O'Malley, Padraig (1990). Biting the Grave: the Irish hunger strikes and the politics of despair. Boston: Beacon Press. p.68
  12. McKittrick, David (1999). Lost Lives. UK: Mainstream. p.560
  13. CAIN Web Service Sutton Index of Deaths – 1975 Архивная копия от 14 мая 2011 на Wayback Machine Retrieved 8 November 2011. CAIN gives Linda Boyle's age as 19.
  14. Dillon, Martin (1989). The Shankill Butchers: the real story of cold-blooded mass murder. New York: Routledge. p.7
  15. Bruce, Steve (1992). The Red Hand: Protestant paramilitaries in Northern Ireland. Oxford University Press. p.190
  16. Stevenson, Jonathan (1996). We Wrecked the Place: contemplating an end to the Northern Irish troubles. Free Press. p.54
  17. Brian Hanley & Scott Millar. The Lost Revolution: The Story of the Official IRA and the Workers' Party. Chapter 8: Brothers Fighting Brothers. Penguin UK, 2010
  18. McKittrick, David. Lost Lives. p.565
  19. "Northern Ireland expects violence". Rome News Tribune. 24 August 1975
  20. Taylor, Peter (1998). Provos: The IRA and Sinn Fein. London: Bloomsbury. p. 195
  21. CAIN Bayardo Bomb memorial. Дата обращения: 6 января 2014. Архивировано 7 октября 2014 года.