Никитин, Александр Валерьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никитин Александр Валерьевич
с 7 октября 2021
Предшественник Светлана Коростелёва
(врио 25 мая — 22 сентября 2015)
22 сентября 2015
 — 4 октября 2021
Президент Владимир Путин
Предшественник Олег Бетин
Преемник Максим Егоров
Флаг
Председатель
Тамбовской областной думы
V созыва
Флаг
30 марта 2011 — 25 мая 2015
Предшественник Владимир Карев
Преемник Владимир Карев

Рождение 26 апреля 1976(1976-04-26) (48 лет)
Мичуринск, Тамбовская область, РСФСР, СССР
Супруга Татьяна Никитина
Партия Единая Россия
Образование Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Профессия экономист
Деятельность политик
Сайт tambov.gov.ru/head/nikit…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александр Валерьевич Никитин (род. 26 апреля 1976, Мичуринск, Тамбовская область, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель. С 7 октября 2021 года — сенатор Российской Федерации —представитель от Тамбовской областной Думы[1]. Вошёл в состав Комитета Совета Федерации по международным делам. Глава администрации Тамбовской области с 22 сентября 2015 по 4 октября 2021 года (временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области с 25 мая по 22 сентября 2015). Член Высшего совета партии «Единая Россия»[2].

Председатель Тамбовской областной Думы V созыва (2011—2015). Доктор экономических наук, профессор.

Из-за поддержки нарушения территориальной целостности Украины во время российско-украинской войны находится под персональными международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других странПерейти к разделу «Санкции».

Биография[править | править код]

Александр Валерьевич Никитин родился в Мичуринске Тамбовской области. В юности девять лет занимался боксом, был победителем турнира по боксу РСФСР, стал кандидатом в мастера спорта.

Играет на гитаре, пишет стихи, является автором текста гимна МичГАУ (Мичуринского Государственного Аграрного Университета), музыку к которому написала его жена[источник не указан 1108 дней]. Любит столярничать.

Растит троих детей: двоих сыновей и дочь.

Образование[править | править код]

Окончил школу в г. Мичуринске с золотой медалью, здесь же поступил в университет (тогда ещё Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина) на специальность «финансы и кредит». Со второго курса увлекся финансовой аналитикой и стал заниматься наукой: писал статьи, выступал на конференциях. Вместе с однокурсниками участвовал в проведении анализа финансового состояния учебного хозяйства МичГАУ «Роща»[3].

Окончив вуз в 1998 году и получив диплом с отличием, Никитин А. В. поступил в аспирантуру Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А. А. Никонова. Кандидатскую диссертацию под руководством академика Петрикова А. В. он защитил на год раньше срока (2000) и был оставлен работать в институте.

Там же в 2009 году им была защищена докторская диссертация на тему: «Государственная поддержка страхования сельскохозяйственных рисков: теория, методология и практика»[4].

Научная деятельность[править | править код]

Ученая степень доктора экономических наук присуждена Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации 17 июля 2009 года по специальностям 08.00.05 и 08.00.10.

Ученое звание профессора по кафедре организации и управления производством присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 17 февраля 2010 года.

Автор более 135 научных публикаций, в том числе 25 книг и сборников статей, учебных пособий, 27 монографий, в том числе «Теория и практика страхования сельскохозяйственных рисков» (2008). Является соавтором ряда учебных и научных изданий: «Устойчивое развитие свеклосахарного производства: региональный аспект» (2010), «Учет и налогообложение в фермерских хозяйствах» (2013), др.

Один из разработчиков проекта аграрного технологического парка «Зеленая долина» в Тамбовской области[источник не указан 1108 дней].

В настоящее время[когда?] осуществляет научное руководство 2 аспирантами и 2 докторантами. Был обладателем двух грантов Российского фонда фундаментальных исследований: по государственной поддержке страхования агропромышленного комплекса России и по закономерностям инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Индекс Хирша по версии elibrary.ru составляет 30.

В качестве научного руководителя им подготовлено 10 кандидатов и 3 доктора экономических наук.

Александр Валерьевич является членом экспертного совета журнала «Вестник Мичуринского государственного аграрного университета»[5], членом правления общероссийской общественной организации «Российское общественное объединение (Ассоциация) экономистов-аграрников» и членом Правления Вольного Экономического общества России.

Трудовая деятельность[править | править код]

В 2000 году после защиты диссертации начал трудовую деятельность консультантом по финансово-экономическим вопросам фонда поддержки аграрной реформы и сельского развития РФ. В 2003 году был назначен начальником управления страхования сельскохозяйственных рисков открытого страхового акционерного общества «Россия». С 2004 года работал проректором по экономике и инновациям[6] Мичуринского государственного аграрного университета, а с 2009 по 2011 год — ректор Мичуринского государственного аграрного университета[7].

Включен в кадровый резерв — профессиональная команда страны — по направлению «Социальная сфера»[8].

Политическая деятельность[править | править код]

В 2010 году был избран депутатом Мичуринского городского Совета депутатов четвёртого созыва[9].

В марте 2011 года избран депутатом по Мичуринскому одномандатному избирательному округу № 7, председателем Тамбовской областной Думы пятого созыва[10].

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия»[11], член общественной организации «Российское общественное объединение (Ассоциация) экономистов-аграрников».

С июня 2011 года — секретарь Регионального политического совета Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»[11].

Входил во фракцию Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе[12].

В июне 2020 года избран секретарем регионального отделения «Единой России»[13].

Глава Тамбовской области[править | править код]

25 мая 2015 года назначен временно исполняющим обязанности главы администрации Тамбовской области после отставки О. Бетина[14].

13 сентября 2015 года избран главой администрации Тамбовской области. По результатам выборов главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин получил 425316 голосов избирателей, что составляет 85,47 % от числа принявших участие в голосовании[15].

22 сентября 2015 года в Большом зале администрации области состоялась торжественная церемония вступления Александра Никитина в должность главы администрации Тамбовской области . Александр Никитин дал клятву на уникальном издании Устава Тамбовской области[16].

Заручившись поддержкой президента РФ Путина В. В.[17], Александр Никитин в июне 2020 года подаёт документы для выдвижения кандидатом на выборы главы администрации Тамбовской области осенью 2020 года[18].

В ходе Единого дня голосования в сентябре 2020 года, на выборах главы администрации Тамбовской области, Александр Валерьевич набрав 79,30 % голосов при явке 64,60 % от общего числа зарегистрированных избирателей, опередил всех своих оппонентов, одержал победу и продолжил работать в должности руководителя региона[19].

Уголовное преследование журналиста[править | править код]

2 ноября 2018 года на вокзале Мичуринска был задержан местный журналист Станислав Савончик в рамках расследования уголовного дела о клевете (статья 128.1 УК) на губернатора Александра Никитина и его заместителя Олега Иванова из-за интервью политолога Юрия Анциферова[20]. Позднее телеканал «Дождь» опубликовал аудиозапись речи Александра Никитина на коллегии прокуратуры Тамбовской области, в которой он сказал: «прошу, согласуйте, чтоб оно было передано в суд, потому что оно стоит на контроле управления внутренней политики администрации президента»[21]. В администрации Тамбовской области подтвердили подлинность записи, но заявили, что губернатор высказал «личную просьбу»[22]. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что управление внутренней политики не являлось инициатором данного уголовного дела[23]. После этого уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, за полтора года расследования обвинение так никому предъявлено и не было[24].

Член Совета Федерации Российской Федерации[править | править код]

На заседании Тамбовской областной Думы, проходившем 7 октября 2021 года, Александр Никитин был наделён полномочиями члена Совета Федерации Российской Федерации — представителя от Тамбовской областной Думы.

Санкции[править | править код]

9 марта 2022 года, на фоне вторжения России на Украину, внесён в санкционный список всех стран Европейского союза так как он голосовал за ратификацию договоров о дружбе с самопровозглашёнными ЛНР и ДНР[25][26].

24 марта 2022 года внесён в санкционный список Канады «соратников режима» за «содействие в нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины»[27][28].

30 сентября 2022 года внесён санкционный список Соединённых Штатов Америки «за аннексию Путиным регионов Украины» и одобрения закона о фейках. Государственный департамент отмечает что сенаторы «проголосовали за одобрение просьбы Путина о вводе войск в Украину, что послужило неоправданным предлогом для полномасштабного вторжения России в Украину»[29][30].

По аналогичным основаниям находится под санкциями Великобритании, Швейцарии, Австралии, Украины[31] и Новой Зеландии[32].

Примечания[править | править код]

  1. Депутаты областной Думы седьмого созыва провели первое заседание. tambovoblduma.ru. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  2. Высший совет партии «Единая Россия». Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано из оригинала 31 мая 2020 года.
  3. Сайт МичГау. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Научная электронная библиотека. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 3 мая 2012 года.
  5. Основные сведения об образовательной организации. www.mgau.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.
  6. Сайт МСХ России. Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Тамбовский Государственный Технический Университет. Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 15 ноября 2012 года.
  8. Кадровый резерв (недоступная ссылка)
  9. Официальный сайт администрации города-наукограда РФ Мичуринска. Дата обращения: 25 июня 2013. Архивировано 9 марта 2016 года.
  10. Тамбовская областная Дума. Дата обращения: 22 июня 2013. Архивировано из оригинала 13 января 2016 года.
  11. 1 2 Сайт Политической партии «Единая Россия». Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 12 мая 2013 года.
  12. Фракция Всероссийской политической партии «Единая Россия». Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 27 апреля 2015 года.
  13. Управление информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области. Губернатор Александр Никитин избран секретарем регионального отделения «Единой России». Администрация Тамбовской области. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 7 июля 2020 года.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 25 мая 2015. Архивировано 25 мая 2015 года.
  15. 2015 год. Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано из оригинала 27 сентября 2015 года.
  16. Администрация Тамбовской области : Александр Никитин официально вступил в должность главы администрации области. Дата обращения: 26 сентября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  17. Путин поддержал губернатора Тамбовской области в выдвижении на новый срок. РБК. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  18. Тамбовский губернатор подал документы для выдвижения кандидатом на выборы. РИА Новости (20200619T1307). Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 7 июля 2020 года.
  19. Тамбовский облизбирком утвердил победу Никитина на выборах губернатора области. ТАСС. Дата обращения: 21 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  20. Активисты сообщили об обыске у тамбовского журналиста (англ.). Медиазона. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  21. TV Rain Inc. Тамбовский губернатор попросил прокурора «согласовать» передачу в суд дела местного журналиста. Аудиозапись. tvrain.ru (12 февраля 2019). Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 11 апреля 2020 года.
  22. Пресс-служба опровергла давление тамбовского губернатора на прокурора по делу о клевете. ТАСС. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  23. Наталья Смирнова. В Кремле прокомментировали дело губернатора Тамбовской области о клевете. Известия (13 февраля 2019). Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  24. В Тамбове закрыли дело против журналиста о клевете на губернатора. Новая газета - Novayagazeta.ru. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  25. "Евросоюз подвергнет санкциям за войну в Украине 146 российских сенаторов". Радио Свобода. 2022-03-09. Архивировано из оригинала 28 мая 2023. Дата обращения: 28 мая 2023.
  26. Council Implementing Regulation (EU) 2022/396 (англ.). Eur-Lex. Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  27. Public Works and Government Services Canada Government of Canada. Canada Gazette, Part 2, Volume 156, Number 8: Regulations Amending the Special Economic Measures (Russia) Regulations. gazette.gc.ca (13 апреля 2022). Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  28. Канада ввела санкции против девяти россиян, включая Потанина, Вексельберга, Шамалова и Михельсона. The Insider. Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 30 апреля 2023 года.
  29. Treasury Imposes Swift and Severe Costs on Russia for Putin’s Purported Annexation of Regions of Ukraine. U.S. DEPARTMENT OF THE TREASURY. Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  30. Русская служба The Moscow Times. США ввели санкции против всех российских сенаторов, Набиуллиной и членов семей чиновников. Русская служба The Moscow Times (30 сентября 2022). Дата обращения: 30 апреля 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  31. НИКИТИН Александр Валерьевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 29 мая 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  32. PEP: Никитин Александр Валерьевич, Совет Федерации, сенатор, член комитета по международным делам. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]