Никольский тупик (Китай-город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нико́льский тупик — тупик в центре Москвы в Китай-городе, существовавший до начала 1960-х годов. Примыкал к нечётной стороне улицы 25 Октября (ныне — Никольская).

Происхождение названия[править | править код]

Назван в XVIII веке по Никольской улице, к которой примыкал[1].

Памятник Ивану Фёдорову на почтовой марке СССР, 1933 год

История[править | править код]

Тупик возник для проезда к церкви Троицы в Полях, каменное здание которой было построено ещё в XVI веке, а затем несколько раз перестраивалось. В 1843 году в стене Китай-города была сделана калитка, в результате чего тупик получил выход на Театральный проезд. В конце XIX — начале XX века в тупике располагалось множество мелких лавочек букинистов[2]. «Там многие годы сидел в своей крохотной лавочке старый букинист Афанасий Афанасьевич Астапов; низенькая горбатая фигура его была знакома многим москвичам из учёного и литературного мира»[3]. В 1934 году в связи со строительством метро церковь и многие дома по Никольскому тупику были разрушены. На место церкви перенесён памятник первопечатнику Ивану Фёдорову. По Никольскому тупику, призрачно существующему в современной топографии Москвы, остались лишь магазин «Книжная находка» и Московский военный комиссариат, стоящие по нечётной стороне тупика[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Сытин П. В. Из истории московских улиц. М., Московский рабочий, 1959. С. 94.
  2. Там же. С. 95.
  3. Белоусов И. А. Ушедшая Москва // Московская старина. М., Правда, 1989. С. 352.
  4. Паламарчук П. Г. Сорок Сороков. Т. 2. М., 1994. С. 59.
  5. Последнее упоминание о тупике — в книге: Ерохина Л. С., Овчинникова В. Ф., Шуринова М. Н., Фахретдинова С. Х. Улицы Большой Москвы. М., Московский рабочий, 1961. С. 186.