Бахр-эль-газальский австралопитек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Australopithecus bahrelghazali»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Бахр-эль-газальский австралопитек

Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
† Бахр-эль-газальский австралопитек
Международное научное название
Australopithecus bahrelghazali
Brunet et al., 1995
Синонимы
  • Praeanthropus bahrelghazali
    Brunet, 1996
Ареал
изображение

Бахр-эль-газальский австралопитек[источник не указан 2624 дня] (лат. Australopithecus bahrelghazali) — предположительно, самостоятельный вид австралопитека, семейство гоминидов, живший около 3,5—3,0 миллионов лет назад[1][2].

Находка[править | править код]

Это самая западная находка австралопитека. Обнаружена в 1995 году французским палеонтологом Мишелем Бруне в местонахождении Коро Торо на территории древнего речного русла Бахр-эль-Газаль на юге административного региона Борку в Чаде. Она представляет собой верхнюю челюсть с семью зубами[3].

Поскольку ранее останки австралопитеков обнаруживались только в Восточной и Южной Африке, данная находка стала свидетельством довольного широкого распространения рода[1].

Сомнения в видовом статусе[править | править код]

Многие антропологи предполагают, что бахр-эль-газальский австралопитек не является самостоятельным видом. Они причисляют его к Australopithecus afarensis из-за схожести найденного материала. Но есть и различия: малые коренные зубы у A. bahrelghazali имеют по три корня, а у A. afarensis — два или один[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Австралопитек бахр-эль-газальский Архивировано 21 октября 2008 года. — Глоссарий РУДН.
  2. Australopithecus bahrelghazali Архивная копия от 4 августа 2010 на Wayback Machine (англ.) — Michigan State University.
  3. 1 2 Полный перечень всех описанных на ноябрь 2004 видов гоминид (рис.) Архивная копия от 15 октября 2011 на Wayback Machine — Происхождение и эволюция человека.

Ссылки[править | править код]