Zerstörer 45

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flakpanzer IV «Zerstörer 45»
Классификация Зенитная самоходная установка
Боевая масса, т 25
Компоновочная схема Классическая
Экипаж, чел. 5 чел.
История
Годы разработки 1944
Основные операторы Нацистская Германия
Размеры
Длина корпуса, мм 5920
Ширина, мм 2900
Высота, мм 2760
Бронирование
Тип брони Стальная катаная, поверхностно закалённая
Лоб корпуса (верх), мм/град. 50-80 / 9°
Лоб корпуса (середина), мм/град. 20 / 70°
Лоб корпуса (низ), мм/град. 50-80 / 14°
Борт корпуса (верх), мм/град. 30 / 0°
Борт корпуса (низ), мм/град. 30 / 0°
Корма корпуса (верх), мм/град. 20 / 10°
Корма корпуса (середина), мм/град. 20 / 10°
Корма корпуса (низ), мм/град. 14,5 / 74°
Днище, мм 10
Крыша корпуса, мм 11 / 85—90°
Лоб башни, мм/град. 16 / 21—27°
Борт башни, мм/град. 16 / 21—27°
Корма башни, мм/град. 16 / 14—20°
Вооружение
Калибр и марка пушки 3-см MK 103/38
Дальность стрельбы, км

4,700 м. - воздушные цели

5,700 м. - наземные цели
Пулемёты Пулемёт MG 38
Двигатель
Maybach HL 120
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. 265

Flakpanzer IV «Zerstörer 45» (рус. — Противовоздушный танк IV «Разрушитель 45») 3 cm Flakvierling MK 103/1-8 auf Sfl PzKpfw IV.немецкая опытная зенитная самоходная установка времён Второй мировой войны, разработанная на базе среднего танка PzKpfw IV в конце 1944 года в качестве замены Wirbelwind.

История создания[править | править код]

Первой реальной попыткой создать самоходную зенитную установку на базе танкового шасси была Flakpanzer 38(t). В ходе эксплуатации был выявлен ряд недостатков: слабая огневая мощь, отсутствие полностью защищенной башни и общее слабое бронирование. Было сочтено, что шасси Panzer IV было более подходящим для этой задачи. Первым Flakpanzer IV стал Möbelwagen. Он страдал от тех же проблем, что и Flakpanzer 38(t). Кроме того, ему требовалось время на подготовку к стрельбе, что также снижало его боевую эффективность. По этим причинам немецкая армия сосредоточилась на разработке зенитного орудия на базе Panzer IV с полностью вращающейся и защищенной башней.

Такой машиной стал Wirbelwind, вооруженный четырьмя зенитными пушками Flak 38 L/65 калибра 20 мм. Он был разработан и построен немецкой армией без привлечения коммерческих фирм. В связи с ухудшением экономической ситуацией были использованы отремонтированные шасси танков, а не новые шасси. В ходе эксплуатации Wirbelwind зарекомендовал себя как эффективное противовоздушное средство. Несмотря на это, он рассматривался как временное решение, пока не будут разработаны совершенные зенитные установки. В конце 1944 года было принято решение модернизировать Wirbelwind, установив на него более мощное вооружение. Это привело к созданию Flakpanzer IV «Zerstörer 45», вооруженный четырьмя зенитными пушками MK 103/38.

Проектирование и разработка[править | править код]

В ноябре 1944 года небольшой мастерской Ostbau-Sagan, организованной немецкой армией, был построен прототип новой самоходной зенитной установки. Он представлял из себя Flakpanzer IV Möbelwagen, вооруженный четырьмя 30-мм зенитными пушками MK 103/38. Установка пушки MK 103/38 на лафет получила обозначение Flak 103/38 «Jaboschreck» (рус. — «Страх истребителей-бомбардировщиков») Специально для этой машины была разработана установка из четырех пушек MK 103/38. Такой Flakpanzer IV использовался для испытаний и оценки для последующих разработок. В последствии, установку из четырех Flak 103/38 предполагалось установить в девятигранную башню Wirbelwind с небольшими изменениями.

Судьба проекта[править | править код]

Лафетная версия MK 103/38 Flak 103/38 «Jaboschreck» оказалась достаточно эффективным антивоздушным средством обороны. Предполагалось, что Flakpanzer IV «Zerstörer 45», также станет эффективной самоходной зенитной установкой. Однако, ее разработка пришлась на неудачное для Германии время. В 1944-1945 годах Красная армия вторглась в Германию.

В различных источниках указывается разная судьба проекта. Согласно первому источнику, две машины были построены к концу 1944 года. Один из них был перевезен вместе с Ostwind II в учебный центр в Ордруфе в Тюрингии, судьба второй машины неизвестна[1]. Согласно второму — было построено шесть лафетных установок для Zerstörer 45[2]. Третий источник утверждает, что был произведен только один Flakpanzer IV «Zerstörer 45»[3].

Описание конструкции[править | править код]

Корпус[править | править код]

Как в случае и с Wirbelwind, предполагалось, что для Flakpanzer IV «Zerstörer 45» также будут использоваться ремонтные шасси Panzer IV. Из-за ухудшающейся экономической ситуации не было возможности выделить новое шасси. Поэтому Zerstörer 45 мог быть построен на базе Panzer IV Ausf. H и J, а также на базе более старых модификаций.

Башня[править | править код]

В виду того, что Zerstörer 45 был модифицированной версией Wirbelwind, предполагалось, что башня также будет от него. Стальные пластины соединялись между собой сваркой, образуя девятигранник. Нижние пластины были наклонены наружу, а верхние — внутрь. Наклонная броня обеспечивала дополнительную защиту. В верхнем лобовом листе между зенитными орудиями имелся небольшой люк для командира, чтобы была возможность поражать наземные цели. Новая башня для Zerstörer 45 должна была быть немного длиннее в виду установки нового вооружения.

Вооружение[править | править код]

В качестве вооружения на Flakpanzer IV «Zerstörer 45» должна была быть установлена орудийная система, состоящая из четырех 30-мм орудий MK103/38 с новой системой ленточного питания, заменившую кассетное питание на 20 патронов. Ленты помещались в цилиндрические магазины, которые крепились над орудийными установками. Максимальная дальность стрельбы этого орудия по наземным целям составляла около 5700 м, а по воздушным — 4700 м.

Также Zerstörer 45 должен был оснащаться пулеметом MG34, установленным в лобовой части корпуса.

Экипаж[править | править код]

Экипаж Zerstörer 45 должен был состоять из пяти членов экипажа. Механик-водитель и радист размещались в корпусе машины, как и в Panzer IV. Командир должен был располагаться в задней части башни. Он также должен был выполнять роль наводчика. У Zerstörer 45 должно было быть два заряжающих. Они располагались у орудийных установок и каждый отвечал за заряжание своей половины орудий.

Подвеска[править | править код]

Подвеска и ходовая часть были такими же, как у оригинального Panzer IV, без изменений в конструкции. Ходовая часть состояла из восьми сдвоенных обрезиненных опорных катков малого диаметра, четырёх поддерживающих катков, ведущего колеса и ленивца. Опорные катки были сблокированы попарно на балансирах на листовых рессорах.

Двигатель[править | править код]

Zerstörer 45 должен был оснащаться двигателем Maybach HL 120 TRM мощностью 272 л.с.

Смотрите также[править | править код]

Источники[править | править код]

  • https://tanks-encyclopedia.com/flakpanzer-iv-3-cm-flakvierling-zerstorer-45/
  • K. Hjermstad (2000), Panzer IV Squadron/Signal Publication.
  • Engelmann-Scheibert, H. A. Koch, O. W. v. (1978) Renz Flak Auf Dem Gefechtsfeld Podzun-Palla-Verlag
  • D. Nešić, (2008), Naoružanje Drugog Svetsko Rata-Nemačka, Beograd
  • P. Chamberlain and H. Doyle (1978) Encyclopedia of German Tanks of World War Two – Revised Edition, Arms and Armor press
  • Walter J. Spielberger (1982). Gepard: The History of German Anti-Aircraft tanks, Bernard & Graefe
  • Ian V.Hogg (1975). German Artillery of World War Two, Purnell Book Services Ltd.
  • T. L.Jentz and H. L. Doyle (1998). Panzer Tracts No.12 Flak selbstfahrlafetten and Flakpanzer
  • T. L.Jentz and H. L. Doyle (2010). Panzer Tracts No. 12-1 – Flakpanzerkampfwagen IV and other Flakpanzer projects development and production from 1942 to 1945.
  • Walter J. Spielberger (1993). Panzer IV and its Variants, Schiffer Publishing Ltd.
  • D. Doyle (2005) German military Vehicles, Krause Publications.
  • H. F. Duske, T. Greenland and F. Schulz (2005) Flakpanzer IV Wirbelwind and Ostwind, Nuts and Bolts vol.13

Примечания[править | править код]

  1. Walter J. Spielberger. Gepard: The History of German Anti-Aircraft tanks, Bernard & Graefe. — 1982.
  2. H. F. Duske, T. Greenland and F. Schulz. Flakpanzer IV Wirbelwind and Ostwind, Nuts and Bolts vol.13. — 2005.
  3. D. Nešić. Naoružanje Drugog Svetsko Rata-Nemačka. — 2008.