Эта статья входит в число хороших статей

Герб Канады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Королевский герб Канады
Детали
Утверждён 21 ноября 1921 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Короле́вский герб Кана́ды (англ. Royal Coat of Arms of Canada, фр. Armoiries Royales du Canada) — один из официальных государственных символов Канады. Впервые создан в 1868 году как герб Канадской конфедерации и состоял из гербов четырёх провинций. С расширением территории Канады и ростом числа провинций герб усложнялся и к 1905 году состоял уже из 9 частей, что сделало его слишком сложным. В 1915 году началась разработка совершенно нового герба, который был утверждён королём Георгом V 21 ноября 1921 года. В 1957 году герб был несколько изменён, а после незначительных поправок 1994 года герб принял современный вид.

Блазон[править | править код]

Щит четверочастный с оконечностью; в первой червлёной части герб Англии: три золотые, с лазуревыми когтями и языком, леопарда; во второй золотой, с червлёною двойною внутреннею каймою, процветшею и противопроцветшею червлёными же лилиями, четверти герб Шотландии: червлёный восстающий лев с лазуревыми когтями и языком; в третьей лазуревой четверти герб Ирландии: золотая арфа с серебряными струнами; в четвёртой лазуревой же части герб Франции: три золотые лилии; в серебряной оконечности герб Канады: червлёная ветвь о трёх червлёных же кленовых листьях; щит увенчан золотым турнирным шлемом с бурелетом, перевитым серебром и червленью; намёт из червлёных и серебряных кленовых листьев; на шлеме стоящий золотой коронованный леопард с серебряными когтями и червлёным языком, держащий одною лапою червлёный кленовый лист; надо львом королевская корона; вокруг щита червлёная с золотою каймою лента с начертанным по ней золотом девизом: «Desiderantes Melioreum Patriam», что значит «Они желали лучшей страны»; по правую сторону золотой лев с червлёными когтями и языком, поддерживающий Союзный гюйс: лазуревое полотнище скошенное справа и слева червлёным с серебряною каймою Андреевским крестом, затем рассечённое и пересечённое червлёным с серебряною каймою Георгиевским крестом; по левую сторону восстающий серебряный единорог, с золотыми гривою, рогом, и копытами, закованный в золотую же цепь и поддерживающий знамя Франции: лазуревое полотнище с тремя золотыми лилиями; оба стоят на лазуревой с золотою каймою ленте с начертанным по ней золотом девизом: «A mari usque ad mare», что значит «От моря до моря»; под лентою карниз из роз, чертополоха, клевера и лилий.

История[править | править код]

Новая Шотландия[править | править код]

Возникшие на территории Канады XVIXVII веках британские колонии первоначально не имели своих эмблем. Шотландской колонии Новая Шотландия герб был пожалован шотландским королём Яковом VI в 1625 году[1][2]. Герб представляет собой щит, включающий Андреевский крест — синий на белом или серебряном поле. В центре щита изображён красный королевский лев, на жёлтом или золотом поле. Лев окружён двойной красной каймой, увитой геральдическими лилиями[1]. Также в XVII веке свой герб получила провинция Ньюфаундленд и Лабрадор[3][4]

Ньюфаундленд[править | править код]

В 1637 году был официально закреплён герб колонии Ньюфаундленд. Герб представлял собой увенчанный лосем геральдический щит Лондонско-Бристольской колонизационной компании.

Компания Гудзонова залива[править | править код]

Западные и северо-западные земли Канады находились под управлением компании Гудзонова залива, чей герб, созданный в 1678 году, представлял собой щит с крестом и четырьмя бобрами, поддерживаемый оленями, увенчанный охотничьей шапкой с собакой[1].

Герб Новой Шотландии с 1625 года Герб Ньюфаундленда и Лабрадора с 1637 года Герб компании Гудзонова залива с 1678 года

Английский период[править | править код]

После захвата всех французских колоний в Канаде Англией в 1763 году они не получили собственных гербов. Среди местных жителей популярными символами считались изображения бобра (на промысле которого во многом основывалась экономика Канады) и листьев канадского клёна (сироп из кленового сока был одним из любимых продуктов как колонистов, так и индейцев).

Канадская Конфедерация[править | править код]

Герб Канадской конфедерации, принятый в 1868 году

До того, как в 1867 году была основана Канадская конфедерация, символом королевской власти в Канаде был Герб Великобритании[5].

1 июля 1867 года британские колонии Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Нью-Брансуик были объединены в Канадскую конфедерацию (самоуправляющийся доминион Канада).

Через год после установления конфедерации, королевским приказом от 26 мая 1868 года свои гербы были даны провинциям Онтариоruen[6], Квебек[7], Новой Шотландии[8] (в 1929 году был восстановлен прежний герб XVII века[2]) и Нью-Брансуикruen[9]. Этим приказом королева Виктория постановила разместить четыре герба первых провинций на Большой печати Канады, и de facto они выступали в роли герба Канады до 1921 года[10].

Так в 1868 году был создан первый канадский герб[1][11]. В четырёхчастном щите помещались гербы четырёх провинций. Провинцию Онтарио представляли три жёлтых кленовых листа в зелёном поле с английским красным крестом, Квебек — три зелёных кленовых листа в золотом с двумя французскими лилиями и английским львом, Нью-Брансуик — плывущая галера под золотым львом в красном поле, Новую Шотландию — пересечённое волнистой линией с изображением лосося золотое поле с тремя шотландскими чертополохами, однако в 1929 году был восстановлен её прежний герб.

Доминион Канада составлял лишь небольшую часть от современной территории Канады. Остальная часть, находившаяся преимущественно во владении компании Гудзонова залива и называвшаяся Землёй Руперта, использовала в качестве символа с 1845 года британский торговый флаг (Red Ensign) с добавлением аббревиатуры компании НВС[1]. В 1870 году владения компании Гудзонова залива Земля Руперта и Северо-Западные территории вошли в состав доминиона Канада. В 1871 году была присоединена Британская Колумбия, в 1873 году — Остров Принца Эдуарда. Образовались новые провинции (Северо-Западные территории, Манитоба, Британская Колумбия, Остров Принца Эдуарда), также получившие гербы, добавленные в к гербу Конфедерации. В результате герб Канады получился настолько сложным (к 1905 году герб состоял из девяти частей[11]), что было принято решение больше не добавлять в него гербы новых провинций и не изменять его в зависимости от смены герба отдельной провинцией[5].

Современность[править | править код]

В 1915 году началась разработка совершенно нового герба. Для этой цели в 1919 году был сформирован специальный комитет[12]. Члены комитета сошлись на том, что элементы нового канадского герба должны быть связаны с королевскими гербами Англии, Ирландии, Шотландии и Франции, а кленовые листья представлять собственно Канаду; но насчёт того, как разместить эти листья, в то время консенсуса ещё не было. В 1920 году решение комитета было принято, и он попробовал согласовать его с Геральдической палатой Великобритании; однако Garter King of Armsruen выступал против использования элементов английского королевского герба[12]. После некоторых манёвров и личного вмешательства Уинстона Черчилля новый герб Канады был формально заявлен приказом в Советеruen 30 апреля 1921 года, а 21 ноября того же года король Георг V подписал указ об утверждении нового герба доминиона Канада (англ. Arms or Ensigns Armorial of the Dominion of Canada)[13][14][15]. Утверждённый герб во многом сходен с гербом Соединённого Королевства[16], но с добавлением кленовых листьев в основание и элементов королевского герба Франции в четвёртой четверти[17]. Этим же указом были утверждены национальные цвета Канадыruen: белый и красный.

В 1957 году герб был несколько изменён: цвет кленовых листьев на щите сменился с зелёного на красный, форма щита и постамента была упрощена, корона Тюдоров была заменена короной Святого Эдуарда[18].

Современный вид герб приобрёл в 1994 году. В новом варианте герба добавлена опоясывающая щит лента с заимствованным с высшей гражданской награды — Ордена Канады девизом Desiderantes Melioreum Patriam («Они желали лучшей страны»)[13]. Кроме того, в новом варианте герба намёт был выполнен в виде стилизованных красных и белых листьев канадского клёна.

Эволюция современного варианта герба[править | править код]

1921 1957 1994

Использование[править | править код]

Герб используется как символ государственной власти различными ведомствами и представителями власти, включая премьер-министра[19], кабинет министров[20], спикера палаты общин[21], Парламент[22], большинство судов, включая Верховный суд Канады[23].

Кроме того, изображение герба напечатано на банкнотах всех номиналов (сам метод печати делает изображение герба степенью защиты от подделок[24], отчеканено на пятидесятицентовой монете[25], а также изображена на обложке канадского паспорта[26].

В вооружённых силах Канады право на знаки отличия с изображением герба имеют только главный прапорщик (Chief Warrant Officer (англ.)) и главный старшина 1-го ранга (Chief Petty Officer 1st Class (англ.))[27]. Полный вариант герба на красном флаге также иногда используется государством, например по случаю празднования столетия Канады[en][28].

Герб Канады воспроизводится на официальных документах правительства и парламента страны, некоторых министерств, верховного суда, на публикациях парламентских дебатов, на документации канадских посольств за рубежом[29], помещается на государственных зданиях. Изображение герба запрещено применять в коммерческих целях[13].

Символизм герба[править | править код]

Корона

Герб увенчан короной Св. Эдуарда, использующейся для коронации британских монархов, являвшихся главами Канады. Этот элемент символизирует государственный статус Канады: конституционная монархия во главе с королём или королевой Великобритании[30]. Этот вариант короны был принят в 1957 году по инициативе Елизаветы II взамен старого варианта 1921 года, который изображал корону Тюдоров[31].

Нашлемник и бурелет

Нашлемник герба аналогичен таковому в королевском гербе Великобритании, за исключением того, что английский золотой коронованный лев держит в правой лапе красный кленовый лист — символ суверенитета Канады[29]. Кроме того, лев с кленовым листом в лапе является ещё и эмблемой генерал-губернатора Канады и символизирует в данном случае уже не суверенитет Канады, а факт того, что генерал-губернатор является представителем британской короны в Канаде[31]. Бурелет представляет собой две переплетённые между собой матерчатые трубки белого и красного цвета[32].

Шлем и намёт

К золотому королевскому шлему с решетчатым забралом прикреплён стилизованный под бело-красные кленовые листья намёт[13].

Щит

Геральдический щит пятичастный. Четыре части символизируют страны, из которых прибыли предки канадцев: три золотых льва на красном поле символизируют Англию, красный лев на золотом поле — Шотландию, золотая арфа на синем поле — Ирландию, три золотых лилии на синем поле — Францию. Пятая (нижняя) часть — три красных листа сахарного клёна на серебряном поле, растущие из одной ветви как символ развития единой нации из многих народов[1].

Лента

Щит опоясывает лента с латинской надписью Desiderantes Melioreum Patriam (лат.) («Они желали лучшей страны»). Этот девиз позаимствован с высшей гражданской награды — Ордена Канады. Этот элемент был добавлен королевой в 1987 году по совету премьер-министра[33] и в 1994 году был утверждён официально в качестве элемента нового дизайна герба[31].

Девиз

Снизу герб окаймляет синяя с бирюзовым отливом лента с латинским девизом A mari usque admare (лат.) («От моря до моря»), взятым из 71-го библейского псалма: «Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли»[29][34]. В оригинале в 1906 году девиз использовался в законодательной ассамблее Саскачевана[35].

В марте 2006 года премьеры трёх провинций Канады призвали обновить девиз, дабы он лучше отражал всю территории страны, так как Канада имеет выход к Северному Ледовитому, Атлантическому и Тихому океанам[36]. Предлагаются варианты: A mari ad mare ad mare (лат.) (От моря до моря и до моря) и A mari usque ad maria (лат.) (От моря к морям)[37][38].

Щитодержатели

Поддерживают щит стоящие на задних лапах английский лев и шотландский единорог (фигуры заимствованы из герба Великобритании). Лев и единорог держат флагштоки с королевскими знамёнами Британии и Франции. В отличие от Британской версии, лев не коронованный и смотрит в сторону. Разорванная цепь символизирует сопротивление единорога против притеснения[31].

Основа

Щитодержатели стоят на платформе из геральдических растений, повторяющих основной мотив щита: английские (и валийские) розы Тюдоров (соединяющие в себе белую розу Йорков и красную розу Ланкастеров), французские королевские лилии, шотландский чертополох и ирландский трилистник[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Курасов Ю. Под сенью кленового листа // Геральдический альбом. Лист 16 // Вокруг Света: журнал. — апрель 1994. Архивировано 17 октября 2021 года.
  2. 1 2 Canadian Symbols Promotion – Nova Scotia. Canadian Heritage (21 мая 2008). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 25 сентября 2008 года.
  3. RSNL1990 CHAPTER C-20 – COAT OF ARMS ACT (англ.). Earl G. Tucker, Queen's Printer (2006). Дата обращения: 6 сентября 2008. Архивировано 9 марта 2009 года.
  4. Heraldry and Flags: Newfoundland and Labrador Heritage (англ.). Memorial University of Newfoundland. Дата обращения: 6 сентября 2008. Архивировано 2 апреля 2008 года.
  5. 1 2 Royal Heraldry Society of Canada: The Coat of Arms (англ.). RHSC. Архивировано 1 декабря 2008 года.
  6. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion – Ontario (англ.). Canadian Heritage (24 сентября 2007). Архивировано 22 октября 2008 года.
  7. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion – Quebec (англ.). Canadian Heritage (21 мая 2008). Архивировано 10 сентября 2008 года.
  8. Nova Scotia/Nouvelle-Ecosse – Coat-of-Arms/Le blason (англ.). Government of Nova Scotia. Дата обращения: 31 октября 2008. Архивировано 10 декабря 2008 года.
  9. Canadian Symbols Promotion – New Brunswick (англ.). Canadian Heritage (24 сентября 2007). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 6 июня 2008 года.
  10. Hicks, Bruce M. Use of Non-Traditional Evidence: A case study using heraldry to examine competing theories for Canada’s Confederation (англ.) // British Journal of Canadian Studies. — 2010. — Iss. 43, no. 1. — P. 87—117. — ISSN 0269-9222.
  11. 1 2 Страны мира. Канада. Государственная символика. РИА Новости (2005). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  12. 1 2 Fraser, Alistair B. Chapter I, Canada's National Symbols // The Flags of Canada. — 1998. Архивировано 15 сентября 2008 года.
  13. 1 2 3 4 Флаг, герб и гимн Канады. Канада — справочник для путешественников. РИА «Созвездие» (2006). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 26 февраля 2012 года.
  14. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion – The arms of Canada (англ.). Canadian Heritage (23 июня 2008). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  15. №32525, с. 9242 (англ.) // London Gazette : газета. — L., 1921. — No. 32525. — P. 9242. — ISSN 0374-3721.
  16. Ceremonial and Canadian Symbols Promotion – The arms of Canada (page 2) (англ.). Canadian Heritage (23 июня 2008). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  17. Symbols of Canada (англ.) (PDF) 6. Canadian Heritage (2008). Дата обращения: 20 ноября 2008. Архивировано 7 ноября 2014 года.
  18. Монархические короны Европы. Экскурс в геральдику (8 июня 2004). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 18 ноября 2011 года.
  19. Prime Minister of Canada (англ.). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  20. The Ministry (англ.). Prime Minister of Canada. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  21. The Speaker (англ.). House of Commons Canada. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  22. Canadian Symbols at Parliamen (англ.). Library of Parliament. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  23. Supreme Court of Canada (англ.). Library of Parliament. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  24. Check to Protect (англ.). Bank of Canada. Дата обращения: 1 октября 2008. Архивировано из оригинала 30 ноября 2022 года.
  25. 50-Cent Circulation Coin Roll (англ.). Royal Canadian Mint (2009). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  26. Passport Canada (англ.) (9 июня 2009). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  27. Chalifoux J.-F. Official badges of the Canadian Navy (англ.). JF Chalifoux military collection. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  28. Borsa B. Canadian Coat of Arms flag (англ.). Flags of the World (20 февраля 2004). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  29. 1 2 3 Герб Канады (2006). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано из оригинала 18 ноября 2011 года.
  30. The crown, the crest and the helm (англ.). Military Police Complaints Commission (21 декабря 2003). Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  31. 1 2 3 4 The Coat of Arms of Canada - A Short History (англ.). Royal Heraldry Society of Canada. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  32. Составные части герба. Экскурс в геральдику (27 января 2005). Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 18 января 2012 года.
  33. House of Commons Debates (англ.). Parliament of Canada (5 декабря 1995). Дата обращения: 20 июля 2009. Архивировано 30 января 2012 года.
  34. Пс. 71:8. В Септуагинте и, как следствие, в Синодальном переводе этот псалом 71 по счету. В используемых Англиканской церковью переводах нумерация другая, и этот псалом оказывается 72.
  35. Lamb W. K. A Mari usque ad Mare // The Canadian Encyclopedia. — Historica Foundation of Canada. Архивировано 30 января 2012 года.
  36. Andrew Chung (2007-10-28). "TheStar.com | Ideas | Time to herald our northern coast?" (англ.). Thestar.com. Архивировано из оригинала 13 октября 2008. Дата обращения: 21 ноября 2008.
  37. Deveau S. From sea to sea to sea. Theglobeandmail.com (3 сентября 2006). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 30 января 2012 года.
  38. 'To sea' or not 'to sea': that is the question (англ.). CBC News. Cbc.ca. Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 30 января 2012 года.