Иоанн (римский император)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флавий Иоанн
лат. Flavius Iohannes
Портретный солид Иоанна
Портретный солид Иоанна
15 августа 423 года — 425 год
Предшественник Гонорий
Преемник Валентиниан III

Рождение IV век
Смерть 425(0425)
Аквилея (Италия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фла́вий Иоа́нн (лат. Flavius Iohannes) — император-узурпатор престола Западной Римской империи в 423425 годах.

Биография[править | править код]

Гот по происхождению[1] Иоанн в 423 году был назначен примицерием нотариев (лат. primicerius notariorum) императора Гонория[2]. После смерти Гонория 15 августа 423 года его племянник, император Восточной Римской империи Феодосий II, медлил с выбором преемника. В тот же день в Риме Иоанн объявил себя императором Запада при поддержке полководцев Флавия Аэция и Флавия Кастина, а также провинций Италии, Галлии и Испании[3].

Перед Иоанном встали серьёзные проблемы. Восстал гарнизон Арелата, убив префекта резиденции галльского претора и начав обсуждение по выбору нового императора. Одновременно комит Африки Бонифаций не признал Иоанна, помешав поставке зерна в Рим. Тогда Иоанн послал войска, чтобы сместить Бонифация, но в борьбу вмешалась Восточная Римская империя. По словам Павла Диакона: «В это время Иоанн, пытаясь отвоевать Африку, которой овладел Бонифаций, оказался не в силах защитить самого себя»[4]. В то же время попытка примирения с Феодосием II окончилась неудачей, и последний прогнал послов Иоанна к Пропонтиде[5]. После этого восточный император назначил цезарем, а затем августом на Западе сына сестры Гонория Галлы Плацидии Валентиниана III. Иоанн понял, что без войны он не удержится на престоле, и послал Флавия Аэция к гуннам просить помощи, а сам заперся в Равенне.

Экспедиционные войска Восточной Римской империи под командованием Ардавура и его сына Аспара отплыли из Фессалоник, но в пути их корабли разметал шторм, после чего самого Ардавура, выброшенного на берег вблизи Равенны, взяли в плен сторонники Иоанна. Но Аспар всё же дошёл до Аквилеи, а Иоанн, вместо того чтобы немедленно двинуться против него, решил ждать подхода гуннов, которых, как он предполагал, Аэций приведёт из Центральной Европы. Тем временем пленённый Ардавур занимался тем, что склонял военачальников Иоанна к измене. Кроме того, ему удалось передать Аспару сообщение с просьбой о немедленном наступлении. Войска Аспара, проведённые через болота каким-то пастухом (как утверждали впоследствии, он был самим ангелом Божьим), без сопротивления вошли в ворота Равенны[5]. Там Иоанна арестовали и препроводили в Аквилею, где Галла Плацидия приговорила его к смерти[6]. Ему отрубили правую кисть, посадили на осла и в таком виде выставили в цирке; в мае или июне 425 года он был убит. Все постановления Иоанна был объявлены недействительными.

Краткое правление Иоанна было охарактеризовано терпимостью ко всем религиям. Прокопий Кесарийский так отзывался об Иоанне: «Это был человек кроткого нрава, одарённый разумом, но в то же время способный к решительным действиям»[7].

В правление Иоанна в Риме была выпущена небольшая партия бронзовых монет с сообщением о восшествии его на престол, а чеканка золотых монет производилась в Равенне. На них присутствует не только изображение Иоанна, но и голова Феодосия II, в расчёте на признание его притязаний на престол со стороны восточных властей.

В культуре[править | править код]

Иоанн стал героем романа Теодора Парницкого «Аэций — последний римлянин».

Примечания[править | править код]

  1. Martindale J. R. Iohannes 6 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. M. Jones, J. R. Martindale. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1980. — Vol. II: A.D. 395–527. — P. 594-595. — ISBN 0-521-20159-4.
  2. Созомен. Церковная история. VII. 23. 3.
  3. Олимпиодор Фиванский. История. фр. 41.
  4. Павел Диакон. «Римская история». 13. 9.
  5. 1 2 Грант М. Римские императоры. Иоанн. 1998.
  6. Прокопий Кесарийский. Война с вандалами. I. 3. 8-9.
  7. Прокопий Кесарийский. Война с вандалами. I. 3. 6-7.

Литература[править | править код]