Кустарно приготовленные препараты из эфедрина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Куста́рно пригото́вленные препара́ты из эфедри́на — экстракции эфедрина или псевдоэфедрина из промышленных лекарственных препаратов, используемые в качестве психостимуляторов.

Общие сведения[править | править код]

Применяются, как правило, внутривенно или перорально, реже ингаляционно или интраназально.

Препарат, получаемый путём обработки эфедринсодержащих лекарственных средств перманганатом калия и уксусной кислотой, известен как эфедрон (меткатинон)[примечание 1]; при обработке псевдоэфедрина красным фосфором и йодом получают раствор первитина (метамфетамина)[примечание 2].

В Российской Федерации действуют ограничения на распространение прекурсоров, которые могут быть использованы для приготовления этих наркотических средств. Многие из них входят в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; Список IV»: эфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин, фенилпропаноламин (оборот ограничен, особые меры контроля); перманганат калия, соляная кислота, уксусная кислота в концентрации 80 % или более. Аналогичные ограничения действуют на Украине[1].

История[править | править код]

Кустарно изготовленный наркотик из медицинского препарата

Кустарно приготавливаемые препараты из эфедрина, псевдоэфедрина и препаратов, содержащих эти вещества, длительное время называли «советским наркотиком»[2], исходя из их популярности в СССР. По мнению А. Данилина, использовать их начали ещё до Великой Отечественной войны в советских спецслужбах[3]. От них сведения о кустарных способах изготовления наркотических средств переместились в места заключения, откуда после амнистии 1953 года эта информация широко распространилась и на свободе. Уже́ в середине 1960-х с последствиями их применения столкнулись советские психиатры-наркологи. В 1970-х первитин использовался многими представителями маргинальных социальных групп в СССР, но наибольшую популярность наркотики, производимые в домашних условиях, получили в конце 1980-х — начале 1990-х, когда каждый третий наркоман злоупотреблял именно этими средствами[4]. Связано это было с тем, что при наличии рецепта в аптеке можно было приобрести больши́е дозы эфедрина, а из него было несложно изготовить эфедрон или первитин. На начало XXI века на территории СНГ эфедроновая наркомания занимает третье место по распространённости после употребления марихуаны и опиатов[4]. Рост популярности эфедрона отмечается и в работе заведующей сектором девиантного поведения Института социологии РАН М. Е. Поздняковой[5]. В Москве и Московской области, по данным МВД, в 2000 году существовало около 6—8 тыс. первитиновых притонов[3]. В последние годы, несмотря на возрастающую популярность кокаина и амфетаминов, уровень употребления кустарно приготавливаемых наркотических средств остаётся высоким[6].

Внешний вид[править | править код]

Жидкость от желтоватого, розово-красного до бурого цвета, тёмный порошок.

Механизм действия[править | править код]

Эфедрон и первитин — непрямые моноаминовые агонисты[7]. Они вызывают высвобождение из пресинаптических окончаний норадреналина, серотонина и дофамина и таким образом влияют не только на центральную, но и на периферическую нервную систему человека. Хотя они блокируют обратное поглощение катехоламинов, те всё же могут транспортироваться в нервное окончание. На клеточном уровне они ингибируют накопление дофамина в везикулах и разрушение его моноаминоксидазой (МАО).

Это ведёт к накоплению дофамина в синапсе и гиперактивации постсинаптических рецепторов. Длительное повторное употребление психостимуляторов истощает запас катехоламинов, поэтому у наркоманов в течение физиологического их восстановления (несколько суток) наблюдается раздражительная слабость[8], подобная неврастении.

Фармакокинетика. Фармакодинамика[править | править код]

При введении внутривенно действие начинается в течение нескольких секунд[9]. Период полувыведения — 8—12 часов, время максимального действия — 10—24 часов, время выведения метаболитов из организма — 2—3 суток[9].

Клинические эффекты[править | править код]

По МКБ 10, вызываемые эфедроном и первитином психические и поведенческие расстройства относятся к категории F15.

Острое наркотическое опьянение[править | править код]

Наркотическое опьянение, вызываемое эфедроном и первитином, аналогично действию других наркотиков-психостимуляторов. Продолжительность непосредственного воздействия эфедрона составляет 4—5 часов[10]. Продолжительность последствий после приёма наркотика может достигать от 5—6 часов до нескольких суток[11]. Эффект наркотического опьянения быстро сменяется плохим настроением, усталостью, апатией, психической неуравновешенностью. Окружающее вызывает тревогу. Возможны бредовые идеи преследования. Походка шаткая, речь смазанная.

Периферические эффекты[править | править код]

  1. Сердечно-сосудистая система[8]:
    1. учащённое сердцебиение;
    2. стенокардия;
    3. аритмия (экстрасистолия);
  2. Дыхательная система — расширение бронхов[8];
  3. Пищеварительная система[8]:
    1. анорексия;
    2. тошнота и рвота;
    3. кишечная колика;
    4. усиление перистальтики кишечника;
    5. диарея;
    6. металлический привкус во рту;
  4. Мочевыделительная система — диуретический тиазидоподобный  (англ.)эффект[8];
  5. Эндокринная система — патология молочных желёз (особенно у женщин с кистозно-фиброзными заболеваниями)[8].

Атипичные реакции при употреблении эфедрона и первитина[править | править код]

К таковым принадлежит так называемый первитиновый и эфедроновый параноидальный психоз, впервые описанный в 1958 англ. P. H. Connell[12] под названием «амфетаминовый психоз» и в настоящее время классифицируемый как разновидность стимуляторного психоза: у наркомана нарастают тревога, страх, подозрительность, затем появляются галлюцинации и параноидные идеи (бред отношения, паралогическое мышление), психомоторное возбуждение, символическое мышление. Возможны агрессивные действия к «преследователям». Как сообщает А. Данилин, в отсутствие специализированной медицинской помощи человек может умереть уже́ после 5—го — 6-го случая стимуляторного психоза от отёка головного мозга[3].

Среди других атипичных реакций при употреблении эфедрона и первитина следует назвать сумеречное помрачение сознания, импульсивную стереотипию, персеверацию.

Хронические психозы при употреблении эфедрона и первитина[править | править код]

При употреблении первитина может наступить хронический первитиновый психоз[13], проявляющийся стойкой галлюцинаторно-параноидной симптоматикой. На фоне дисфории и страха развивается бред преследования, отношения и влияния, возникают зрительные галлюцинации. Может наступить синдром Кандинского — Клерамбо. Длительность такого состояния варьирует от 2—3 недель до многих месяцев. Хронический первитиновый психоз по своей симптоматике похож на шизофрению[13].

Передозировка[править | править код]

При передозировке эфедрона и первитина наступает синдром деперсонализации-дереализации, тактильные, зрительные и слуховые галлюцинации, среди вегетативных нарушений: сухость во рту, бледность, артериальная гипертензия[14], экстрасистолия.

Абстинентный синдром[править | править код]

Прежде всего проявляется «соматовегетативными изменениями»[15]: головная боль, сердцебиение и стенокардия, боль в мышцах, судороги мимических мышц и мышц языка. Движения атактичные, нарушена их координация. Наблюдаются лихорадка, гипергидроз, белый дермографизм, тактильная гиперестезия. В психической сфере наблюдается тревога, подозрительность и страх. На высоте этих явлений может наступить делирий. При абстиненции на III стадии наркомании возможны гипомания и паранойяльный синдром. Длится абстинентный синдром даже при наличии медицинской помощи 2—3 дня, после чего наступает ещё более длительный (до 1,5 месяца) постабстинентный синдром: общая слабость, адинамия, депрессивный синдром, лабильность эмоций.

Пирогенная реакция[править | править код]

В связи с тем, что эфедрон и первитин готовят и применяют в условиях, далёких от стерильных, часто на фоне их приёма возникает токсемия, которая может привести к сепсису или септическому или инфекционно-токсическому шоку.

Зависимость. Наркомания[править | править код]

Стоматологические нарушения вследствие приёма метамфетамина.

Психическая и физическая зависимость крайне выражены[16]. Особенно быстро зависимость в виде компульсивной потребности возникает при внутривенном введении первитина. Физическая зависимость наступает через 2—3 недели регулярного перорального приёма или 3—5 инъекций, психическая — гораздо раньше.

Наркомания развивается в 3 стадии. Первая представлена психической зависимостью; вторая — значительным увеличением толерантности с употреблением до 0,8 г первитина в сутки, при этом психическая активность сменяется физической, отходя на второй план; третья — синдром последствий хронической наркотизации, для которого, помимо общих явлений, характерны сильные нарушения воли, потеря морально-этических норм. Самые грубые из них — апато-абулия, агрессия, аутоагрессия, половые извращения (педофилия, геронтофилия)[15]. Такие наркоманы часто совершают преступления с насилием над личностью и на половой почве[5]. Страдает и физическое состояние организма. Также употребление наркотиков обычно приводит к проблемам с законом.

Первая помощь при интоксикации[править | править код]

При простом наркотическом опьянении эфедроном или первитином вводят диазепам и с целью дезинтоксикации — изотонический хлорид натрия[17]. При экстрасистолии вводят новокаинамид. С осторожностью вводят нейролептики: галоперидол может вызвать выраженную акатизию, аминазин и тизерцин — ортостатический коллапс. При выраженном параноидном синдроме применяют диазепам, хлорпротиксен и тизерцин.

Социальные аспекты употребления[править | править код]

Среди факторов, приводящих к первому употреблению кустарно приготовленных психостимуляторов, главным стоит считать имитацию[18]. Часто на лицо, особенно психически незрелое, влияет группа людей, уже́ принимавших наркотики (групповой конформизм). Как правило, вовлечение происходит в группе, где уже́ есть опытный наркоман, что связано с определённой сложностью технологии приготовления наркотических средств и необходимости обладать хотя бы первичными навыками.

См. также[править | править код]

  • Montana Meth Project (англ.). Meth Project organization (20052016). — Проект против метамфетамина (первитина). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 12 марта 2012 года.

Примечания[править | править код]

  1. Среди наркоманов известен как мулька, болт (болтанка), марцефаль (марцовка), джеф.
  2. Наркоманы его называют первинтин, винт, шуруп, дурбазол, резина, масло, шпунтик.
Источники
  1. Закон Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» от 15.02.1995 № 60/95-ВР Архивная копия от 20 января 2022 на Wayback Machine (укр.)
  2. Скрипніков, 2005, с. 90.
  3. 1 2 3 А. Данилин. Первитин. Информационно-публицистический ресурс «Нет наркотикам» (2000). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 12 марта 2012 года.
  4. 1 2 Скрипніков, 2005, с. 91.
  5. 1 2 М. Е. Позднякова. Особенности наркотизации населения в современной России. Информационно-публицистический ресурс «Нет наркотикам» (2003). Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 29 мая 2012 года.
  6. Доступно о наркологии. Информационно-публицистический ресурс «Нет наркотикам». Дата обращения: 20 января 2016. Архивировано 20 июля 2012 года.
  7. Скрипніков, 2005, с. 95.
  8. 1 2 3 4 5 6 Скрипніков, 2005, с. 96.
  9. 1 2 Скрипніков, 2005, с. 93.
  10. Скрипніков, 2005, с. 98.
  11. Скрипніков, 2005, с. 98—99.
  12. Скрипніков, 2005, с. 105.
  13. 1 2 Скрипніков, 2005, с. 107.
  14. Скрипніков, 2005, с. 104.
  15. 1 2 Скрипніков, 2005, с. 102.
  16. Скрипніков, 2005, с. 99.
  17. Скрипніков, 2005, с. 106.
  18. Скрипніков, 2005, с. 92.

Литература[править | править код]

  1. Скрипніков А. М., Напрєєнко О. К, Сонник Г. Т. Наркология: учебно-методическое пособие = Наркологія: навчально-методичний посібник / Під заг. ред. д. м. н. професора Скрипнікова А. М. — Полтава, 2005. — 427 с.
  2. Кобзева И. В. Контролируемые наркотические вещества, наиболее распространённые на территории России. — Можайск, 2007.
  3. Савенко В. Г., Сергеев А. Н, Полуэктов С. С и др. Распространённые наркотические вещества. Учебное пособие. — 1992.
  4. Сорокин В. И. Наркотические средства и психотропные вещества. Классификация, краткая характеристика. — Москва, 2002.