Портал:Динозавры/Интересная статья/Текущая подборка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Избранная статья Тиранноза́вр (лат. Tyrannosaurus — «ящер-тиран», от др.-греч. τύραννος [tyrannos] «тиран» и σαῦρος [sauros] «ящер, ящерица»; также встречается неправильное написание тиранозавр) — род плотоядных тероподовых динозавров из семейства тираннозаврид, включающий единственный валидный вид — Tyrannosaurus rex (лат. rex — «царь»). Обитал в западной части Северной Америки, которая в те времена представляла собой остров Ларамидию, и был наиболее распространённым из тираннозаврид.

(далее…)


Избранная статья Эдмонтоза́вр (лат. Edmontosaurus, переводится как «ящер из Эдмонта», от названия города Эдмонтон в Канаде и др.-греч. σαύρα — ящер) — род динозавров из семейства гадрозаврид (утконосых динозавров), который относят к гадрозавринам (зауролофинам) — подсемейству гадрозавридов, не имевших гребня. Окаменелости этих древних пресмыкающихся были обнаружены в западной части Северной Америки в отложениях возрастом от 73 до 66 млн лет. Ископаемые остатки эдмонтозавров многочисленны и хорошо изучены, обнаружено даже несколько окаменевших мумий.

(далее…)


Избранная статья Тарбоза́вр (лат. Tarbosaurus, от др.-греч. τάρβος — «ужас, предмет боязни» и σαῦρος — «ящерица») — род гигантских (по одной из оценок, до 14 метров длиной) хищных ящеротазовых динозавров семейства тираннозаврид, живших во времена позднемеловой эпохи (83,6—66,0 млн лет назад) на территории нынешних Монголии и Китая.

(далее…)


Хорошая статья Патагозавр (лат. Patagosaurus fariasi) — вид крупных динозавров, принадлежащих к монотипическому роду из группы зауропод. Известен по остаткам из отложений средней и поздней юры, найденным на территории современной Аргентины. Как и прочие зауроподы, патагозавр был крупным четвероногим растительноядным животным с длинной шеей и хвостом, с плотным, грузным туловищем.

(далее…)


Хорошая статья Альбертоза́вр (лат. Albertosaurus) — род тероподовых динозавров из семейства тираннозаврид, обитавших в западной части Северной Америки (от Аляски до Техаса) во времена позднемеловой эпохи (70,6—66,043 млн лет назад). Ареал типового вида Albertosaurus sarcophagus был ограничен областью современной канадской провинции Альберты, отсюда и произошло его название

(далее…)


Хорошая статья Анкилоза́вр (лат. Ankylosaurus) — род вымерших растительноядных рептилий из надотряда динозавров, семейства анкилозаврид. Род является монотипическим, так как включает только один известный науке видAnkylosaurus magniventris. Окаменелые остатки анкилозавра были найдены в геологических формациях, датируемых наиболее поздней эпохой мелового периода (66,5—66 миллионов лет назад), на западе североамериканского материка.

(далее…)


Хорошая статья Гипсилофодо́н (лат. Hypsilophodon) — род растительноядных динозавров, живших во время раннемеловой эпохи (готеривскийбарремский века, 130—125 миллионов лет назад). Известен по ископаемым остаткам, обнаруженным на острове Уайт в Южной Англии. В настоящее время выделяется только один вид этого рода динозавров — Hypsilophodon foxii. Гипсилофодон достигал длины 2,3 метра и высоты 1,7 метра при массе до 70 кг. Впервые как новый род динозавров его описал Томас Генри Хаксли (или Гексли) в 1869 году.

(далее…)


Хорошая статья Нигерзавр (лат. Nigersaurus — «ящер из Нигера») — род завроподовых динозавров из семейства реббахизаврид, обитавших на Земле в середине мелового периода (115—105 млн лет назад). Открыт в районе Гадуфауа  (англ.), формации Эльрхаз  (англ.) на территории Республики Нигер. Впервые ископаемые остатки описаны в 1976 году, название дано лишь в 1999-м. Типовой и единственный известный вид — Nigersaurus taqueti.

(далее…)


Хорошая статья Синокаллиопте́рикс (лат. Sinocalliopteryx) — род тероподовых динозавров из семейства компсогнатид (Compsognathidae), окаменелые остатки которого найдены в нижнемеловых отложениях формации Исянь[en] (129,4—122,46 млн лет назад).

Известны два экземпляра. На обоих образцах сохранились отпечатки нитевидных «протоперьев», характерных для многих тероподов формации Исянь. Образец голотипа сохранил часть ноги дромеозаврида в области пищеварительной системы, а также возможные гастролиты. Второй известный образец показывает следы двух приёмов пищи, в том числе кости конфуциусорниса и лопатку птицетазового динозавра.

(далее…)


Добротная статья Rhinorex (лат.) — род растительноядных птицетазовых динозавров из семейства гадрозаврид, обитавших в позднемеловую эпоху (около 75 млн лет назад) на территории современного штата Юта (США). Остатки, впоследствии описанные как Rhinorex condrupus, случайно обнаружили в 1992 году двое студентов университета Южной Калифорнии, проводившие геологическое картирование в скалистом районе Бук-Клифс (формация Неслен[en], верхний мел) в штате Юта, США. После обнаружения остатки были выкопаны, а затем находились в палеонтологическом музее университета Бригама Янга (Юта). Череп, отпечатки кожи и части скелета были заключены в горной породе (помимо черепа, найдены позвоночный столб и части таза; поскольку скелет лежал на боку спиной вглубь скалы, конечности, по-видимому, утрачены), и для очистки черепа потребовалось несколько лет работы препараторов. Работу над скелетом также затормозило то обстоятельство, что вначале все силы были брошены на изучение отпечатков мягких тканей.

(далее…)


Добротная статья Mosaiceratops (лат.) — род бипедальных растительноядных динозавров из клады Neoceratopsia, известный по неполному скелету из верхнемеловой формации Сягуань[en]. Присутствие остатков данного динозавра в столь поздней части мелового периода подтвердило гипотезу о совместной эволюции Neoceratopsia и Psittacosauridae и послужило развитию идеи о мозаичной эволюции. Необычность данного динозавра заключается в его строении — голова напоминает таковую у членов Neoceratopsia, а особенности телосложения роднят Mosaiceratops c пситтакозаврами.

(далее…)


Добротная статья Монтаноцератопс (лат. Montanoceratops) — род растительноядных динозавров из семейства Leptoceratopsidae, известный по ряду окаменелостей из верхнемеловых отложений (маастрихтский ярус) Северной Америки. Первые окаменелости монтаноцератопса были обнаружены в 1916 году Барнумом Брауном и Эриком Шлайкиером[en] в ходе раскопок формации Сэнт-Мэри-Ривер[en] на территории резервации индейцев племени черноногих. После реконструкции в 1935 году, в 1942-м они назвали находку Leptoceratops cerorhynchus, причислив ископаемое к открытому в 1914 году Брауном роду Leptoceratops.

(далее…)


Добротная статья Амфицелий (лат. Amphicoelias, от др.-греч. ἀμφι- — приставка со значением двойственности и κοῖλος — ‘пустой, вогнутый’) — род травоядных динозавров-зауроподов из семейства Diplodocidae, живших во времена юрского периода (161,2—145,0 млн лет назад) на территории современных США и Зимбабве. Выделяется среди других динозавров своими большими размерами.

(далее…)


Добротная статья Tachiraptor (лат., буквально — хищник из Тачиры) — род плотоядных динозавров клады теропод, чьи остатки найдены в нижнеюрской формации Ла Кинта[en] в Венесуэле. Он включает единственный вид Tachiraptor admirabilis, описанный по окаменевшим большеберцовой и седалищной костям. Tachiraptor был маленьким бипедальным динозавром длиной чуть более 1,5 метров. Скорее всего, он был обычным мелким хищником, охотившимся на более мелких динозавров или ящериц.

(далее…)


Добротная статья Сибиротита́н (лат. Sibirotitan) — род завроподовых динозавров из клады Somphospondyli, чьи ископаемые остатки найдены в илекской свите[en] (нижний мел России). Единственный описанный вид — Sibirotitan astrosacralis.

Отнесённый к сибиротитану материал был найден в местонахождении Шестаково-1 илекской свиты (формации), расположенном на скальной возвышенности на правом берегу реки Кия возле деревни Шестаково, Кемеровская область, Россия. Эта свита относится к нижнемеловому отделу, вероятно, к барремскому ярусу (возраст около 129—125 млн лет).

(далее…)


Добротная статья Tianyuraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из раннемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в формации Исянь (провинция Ляонин, Китай). Включает единственный вид Tianyuraptor ostromi. Типовой образец имеет уникальные особенности строения, не свойственные ранее известным дромеозавридам из Северного полушария (Лавразия), но которые встречаются у дромеозаврид и ранних птиц из Южного полушария (Гондвана). Из-за этого команда учёных, впервые изучившая Tianyuraptor, назвала его переходной формой между северным и южным типами дромеозаврид. Tianyuraptor также отличается от прочих представителей своего семейства относительно небольшой вилочкой и сравнительно малыми передними конечностями.

(далее…)


Добротная статья Leinkupal (лат.) — род растительноядных четвероногих динозавров из семейства Diplodocidae, известный по нескольким позвонкам из нижнемеловых отложений Аргентины. Являясь одним из последних представителей данной ветви зауропод, Leinkupal был значительно меньше своих верхнеюрских сородичей. Соавтор первого описания, палеонтолог Себастьян Апестегуя, назвал это животное «самым маленьким из гигантов».

Сенсационная находка важна для изучения эволюции зауропод и динозавров в целом. Исследователи предположили, что предки Leinkupal мигрировали на запад Гондваны до её распада.

(далее…)


Зауролоф (Saurolophus Brown, 1912, от греческого «заурос» — ящерица, «лофус» — гребень) — род вымерших пресмыкающихся семейства утконосых динозавров (гадрозаврид) подотряда орнитопод.

(далее…)


Игуанодон, также игуанодон (лат. Iguanodon) — род растительноядных птицетазовых динозавров, живших в первой половине мелового периода 140—120 млн лет назад на территории современных Европы, Северной Америки, Азии, Африки. Был открыт в 1822 году Гидеоном Мантеллом и был вторым, получившим название динозавр, после мегалозавра.

(далее…)


Пситтакозавры (лат. Psittacosaurus) — представители инфраотряда рогатых динозавров, которые жили в раннем меловом периоде на территории современной Азии примерно 130—100 миллионов лет назад. По ископаемым остаткам, найденным в разных районах современных Китая, Монголии и России определены не менее десяти видов пситтакозавров.

(далее…)


Стегозавры (лат. Stegosaurus) — род поздне-юрских травоядных динозавров, существовавший 155-145 млн. лет назад. В его составе выделено три вида. Благодаря шипам на хвосте и костяным пластинам на спине являются одними из самых узнаваемых динозавров.

(далее…)


Теризиноза́вры (лат. Therizinosauria) — клада тероподовых динозавров из группы манирапторов, включающая в себя одно надсемейство теризинозавроидов (Therizinosauroidea) и несколько родов. Окаменелости теризинозавров были найдены в отложениях мелового периода на территории Монголии, Китая, Японии и западной части США. Азиатские теризинозавры появились в раннем меловом периоде, после чего в позднем меловом периоде продолжилось увеличение их разнообразия. Позднемеловые таксоны были крупнее раннемеловых форм. Различные особенности передних конечностей, черепа и таза позволяют отнести их к манирапторам — кладе, включающей птиц и их родственников, несмотря на внешнее несходство.


(далее…)


Педопенна (Pedopenna от лат. pes — «нога» и penna — «перо, крыло») — род мелких оперенных динозавров из отложений Даохугоу в Китае. Нельзя исключить того, что он древнее археоптерикса, хотя датировка отложений Даохугоу остается спорной. Некоторые подсчеты дают раннемеловой возраст (баррем, около 140,2—145,5 млн лет назад), но последние радиометрические датировки указывают на середину юры (келловей, около 164—161 млн лет назад). В настоящее время датировка формирования является спорной и определяется между 168—140 млн лет назад.

(далее…)


Протоавис (лат. Protoavis) — название рода, предложенное для окаменелостей позднего триаса (225—210 млн лет), обнаруженных на северо-западе Техаса (США). В 1991 году протоавис был описан палеонтологом Шанкром Чаттерджи (Sankar Chatterjee) как примитивная птица, однако эта интерпретация была подвергнута сомнению. Если интерпретация Чаттерджи верна, то протоавис является древнейшей из известных птиц, на 60-75 млн лет старше археоптерикса. Выделяется единственный вид Protoavis texensis («первоптица штата Техас»).

(далее…)


Целюр (от греч. koilos — пустой и oura — хвост) — род ископаемых динозавров из средне-позднего Киммерджийского яруса Юрского периода. Хотя это название связано с группой вымерших пресмыкающихся подотряда звероногих динозавров, оно часто смешивалось с более известным Орнитолестом (Ornitholestes). Подобно многим таксонам описанным на раннем этапе развития палеонтологии, оно отличается сложой и запутанной таксономической историей.

(далее…)


Триасово–юрское вымирание отмечает границу между триасовым и юрским периодами, 199,6 миллионов лет назад и является одним из крупнейших вымираний мезозойской эры, глубоко затронувших жизнь на Земле и в океанах. Целый класс конодонтов, составлявших 20% от всех морских семейств, все широко распространённые круротарзы (не динозавроподобные архозавры), некоторые из остававшихся терапсид и многие виды из широко распространённой группы земноводных полностью исчезли. По меньшей мере половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время, вымерли. Это событие освободило экологические ниши, позволив динозаврам доминировать начиная с юрского периода. Триасовое вымирание произошло менее чем за 10 000 лет и происходило непосредственно перед тем как Пангея начала распадаться на части.

(далее…)


Хронология эволюции излагает основные события в развитии жизни на планете Земля. Более подробное рассмотрение см. в статьях История Земли, и геохронологическая шкала. Даты, указанные в настоящей статье, являются приблизительными оценками, которые могут меняться (как правило, в сторону увеличения возраста) при обнаружении новых находок.

(далее…)


История жизни на Земле началась с момента появления первого живого существа — 3,7 миллиарда лет назад — и продолжается по сей день. Сходство между всеми организмами указывают на наличие общего предка, от которого произошли все другие живые существа.

Цианобактериальные маты и археи были доминирующей формой жизни в начале архейского эона и явились огромным эволюционным шагом того времени. Кислородный фотосинтез, появившийся около 2500 миллионов лет назад, в конечном итоге привёл к оксигенации атмосферы, которая началась примерно 2400 млн лет назад. Самые ранние свидетельства эукариот датируется 1850 млн лет назад, хотя, возможно, они появились ранее — диверсификация эукариот ускорилась, когда они начали использовать кислород в метаболизме. Позже, около 1700 млн лет назад, стали появляться многоклеточные организмы с дифференцированными клетками для выполнения специализированных функций.

(далее…)


Биомеханика динозавров — направление биофизических исследований, целью которого является определение физических характеристик вымерших рептилий, способы их передвижения, физические аспекты функционирования физиологических систем. Источником информации для этих исследований являются палеонтологические находки костных остатков, отпечатков следов динозавров, а также физические аналогии с ныне живущими представителями животного мира.

К исследованиям в области биомеханики динозавров тесно примыкают исследования живших в более позднее время вымерших гигантских млекопитающих и птиц.

(далее…)


Мел-палеогеновое вымирание (мел-третичное, мел-кайнозойское, K-T вымирание) — одно из пяти т. н. «великих массовых вымираний», на границе мелового и палеогенового периода, около 65 миллионов лет назад. Нет единой точки зрения, было ли это вымирание постепенным или внезапным, что является в настоящее время предметом исследований.

Частью этого массового вымирания явилось вымирание динозавров. Вместе с динозаврами вымерли морские рептилии (мозазавры и плезиозавры) и летающие ящеры, многие моллюски, в том числе аммониты, белемниты и множество мелких водорослей. Всего погибло 16 % семейств морских животных (47 % родов морских животных) и 18 % семейств сухопутных позвоночных.

(далее…)


Конкавенатор (лат. Concavenator, буквально: охотник из Куэнки) — род хищных тероподовых динозавров из семейства кархародонтозаврид. Известен один вид — Concavenator corcovatus. Жил в раннемеловую эпоху (около 130—125 миллионов лет назад) на территории современной Испании. Один из самых ранних известных науке представителей семейства, найденных вне южных материков.

(далее…)


Герреразавриды (лат. Herrerasauridae) — семейство базальных ящеротазовых динозавров. Названы вслед за герреразаврами, первыми описанными динозаврами семейства, в честь Виторио Эрреры, фермера, отыскавшего первые окаменелости. Герерразавриды появились на заре эпохи динозавров в позднем триасе. Это были небольшие (не больше 4 метров длиной) плотоядные ящеры, передвигающиеся на задних конечностях.

(далее…)