Сенека (язык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сене́ка
Самоназвание Onödowága
Страны США, Канада
Регионы Нью-Йорк, Оклахома, Онтарио
Общее число говорящих 100[1]
Статус исчезающий
Классификация
Категория Языки Северной Америки

Ирокезская семья

Северные ирокезские языки
Озёрные ирокезские языки
Собственно ирокезские языки
Языки сенека-каюга
Сенека
Письменность Латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 see
WALS snc
Atlas of the World’s Languages in Danger 274 и 2378
Ethnologue see
ELCat 514
IETF see
Glottolog sene1264

Язык сене́ка (самоназвание Onödowága или Onötowáka) является языком одноимённого племени североамериканских индейцев, проживающих в основном в резервациях на западе штата Нью-Йорк, а также в штате Оклахома и в канадской провинции Онтарио.

Генеалогическая и ареальная информация[править | править код]

Язык сенека, вместе с такими языками как чероки и могавк, принадлежит к ирокезской языковой семье, занимавшей восточную часть Северной Америки в доколониальный период. Сенека входит в группу языков сенека-каюга, к которой также принадлежат языки каюга и минго. Ближайшим родственником языка является каюга. Деления на диалекты внутри сенека почти не наблюдается.

Социолингвистическая информация[править | править код]

Язык обладает исторической значимостью, как язык Пяти (впоследствии Шести) наций Ирокезской Лиги. Сегодня народ сенека насчитывает 7800 представителей[2], однако носителей языка среди них всего около 100 (в настоящее время все — в США)[1]. Мало кто из них моложе 30 лет, хотя в настоящий момент молодые сенека активно сотрудничают с лингвистами для сохранения своего языка.

Сенека не имеет своей письменности, для записи языка используется расширенный латинский алфавит.

Сенека, наряду с английским, используется для общения в резервациях Товананда, Катарога, Аллегани и Ойл-Спрингс штата Нью-Йорк.

Типологические характеристики[править | править код]

Общие характеристики[править | править код]

Сенека является агглютинативным языком полисинтетического типа, большинство лексических и грамматических значений выражаются в нём префиксами и суффиксами, присоединяющимися к глагольному корню, а также инкорпорацией именной основы в глагольную. Например, конструкция kanɔhsakáyɔsyo: t, которая переводится предложением «старый дом стоит», состоит из глагольного корня -ot- «стоять» и инкорпорированной именной основы kanɔhsakáyɔsy «старый дом», которая в свою очередь делится на глагольный корень -ahayɔ- «быть старым» с номинализатором -sy- и именной корень -nɔhs- «дом».

Стратегия ролевой кодировки[править | править код]

Сенека представляет собой язык с активным типом кодировки, то есть различает гиперроли агенса и пациенса как для переходных, так и для непереходных глаголов. Это показывают следующие примеры:
ʔa-k-íhsa:-s

OBJ+1л+искать+аспект

«Оно ищет меня»

k-takheʔ

1л+бежать+аспект

«Я бегу»

ʔa-k-ɛnɔhtɔʔ

OBJ+1л+знать

«Я знаю (мне известно)»

Впрочем, активная стратегия не всегда последовательно соблюдается. Так, в предложении «Ты бьёшь меня» на субъектно-объектные отношения указывает только порядок присоединения морфем (SO).
s-k-yɛthaʔ

2л+1л+бить+аспект

Тип маркирования[править | править код]

Полисинтетический строй языка обуславливает вершинное маркирование:
k-áɔhtaʔ
1л+ухо
«мое ухо»

Фонология[править | править код]

Язык сенека различает 9 (11) согласных и 7 гласных фонем.

Губные Альвеолярные Палатальные Велярные Глоттальные
Носовые (m) n
Взрывные (b) t k ʔ
Аффрикаты d͡z
Фрикативные s h
Аппроксиманты j w
Передние Средние Задние
Верхние i (u)
Средне-верхние e
Средние o
Средне-нижние ɛ
Нижние æ a ɔ


Согласные фонемы m и b, как и гласная фонема u, встречаются лишь в незначительном количестве слов.
Некоторые источники выделяют также согласные фонемы d͡ʒ и ʃ. Сенека не проводит фонематического различия между глухими и звонкими согласными: присутствующие в языке звуки g и d являются позиционными вариантами фонем k и t. Вообще, в сенека достаточно богатое фонетически обусловленное чередование, например, чередование w/y между гласным и ɔ, o. Чередование гласных в сенека зависит от таких факторов, как чётная/нечётная и финальная/нефинальная позиция в слове, деление гласных на сильные/ слабые. Сильный гласный в чётной предфинальной позиции получает ударение.

Морфология[править | править код]

Фактически в сенека выделяются 3 части речи: глагол, существительное и частица; последние, как правило, состоят из одной-двух морфем. Морфология первых двух существенно богаче: основу глагола, состоящую из глагольного корня и одного из четырёх аспектуальных суффиксов, могут распространять 15 так называемых корневых суффиксов, выражающих категории направления, каузатива, инхоатива, инструментальности, дистрибутивности и тому подобные, 64 местоименных префикса, выражающих субъект и объект действия, показатели рефлексивизации и реципрокализации, модальные префиксы со значением индикатива, оптатива и будущего времени, префиксальные показатели повторяющегося действия, отрицания, партитива и другие. В глагольную основу может быть инкорпорирована именная, которая в таком случае обозначает объект или инструмент.

Основа существительного состоит из именного корня и суффикса существительного с нейтральным или локативным (инессивным и эксессивным) значением. Она также может распространяться местоименными префиксами, которые в данном случае будут указывать на посессора. Как глагольные, так и именные основы могут иметь атрибутивный суффикс со значением диминутива, аугментатива, «популятива» (указывает на принадлежность к племени, коллективу) и др.

В сенека хорошо развита система морфологических чередований: большинство аффиксов и корней имеют несколько позиционных алломорфов.

Примеры[править | править код]

  1. Основа глагола с местоименным префиксом: k-ihsa:-s (1л+искать+итератив) «Я ищу (это)»
    1. Корневой суффикс (директив): he:-e:-n-ɔs (3л+идти+директив+дескриптив) «Он идет туда»
    2. Корневой суффикс (каузатив): k-ahtó-ʔt-ha (1л+быть потерянным+каузатив+итератив) «Я заставляю это исчезнуть»
  2. Номинализация: ka-ʔhaste-shæ (3л?+быть сильным+номинализатор) «сила»
  3. Отрицание: teʔ-tyenɔkek (neg+она там жила) «Она там не жила»
  4. Популятив: ʔakatɔní:-onɔʔ (клан моего отца+популятив) «люди клана моего отца»
  5. Основа существительного с местоименным префиксом: k-ahsíʔta-ʔ (1л+нога+нейтральный суффикс сущ.) «моя нога»
  6. Инкорпорация существительного: ha-yɛ́ʔk-ɔthw-as (3л?+табак+жечь+аспект) «Он жжёт табак»

Конструкции 1) и 2.2) также приводят пример морфологического чередования показателей итератива: алломорф -ha в 2.2) обусловлен присутствием корневого суффикса.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 See. Language (англ.). ethnologue.com. Ethnologue. Дата обращения: 20 августа 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  2. Birth of a Nation (англ.). SNI.org. Seneca Nation of Indians. Дата обращения: 21 мая 2011. Архивировано из оригинала 22 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Пример текста на языке сенека.
  • Аудиофайл (недоступная ссылка) с записью текста на сенека. (11:21, .wma, требуется проигрыватель Windows Media Player)

Литература[править | править код]

  1. Wallace L. Chafe, Seneca Morphology and Dictionary, Washington: 1967 (англ.)
  2. Wallace L. Chafe, Handbook of the Seneca Language, 1963 (англ.)
  3. Seneca Nation of Indians (англ.)