Су-28

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Су-28
Су-25нТ (Су-28) на посадке
Су-25нТ (Су-28) на посадке
Тип Учебно-тренировочный самолёт
Разработчик Флаг СССР ОКБ Сухого
Производитель Флаг СССР Улан-Удэнский авиазавод
Главный конструктор М. П. Симонов[1]
Первый полёт август 1987 года
Статус Проект закрыт
Эксплуатанты Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
Годы производства 1987 год
Единиц произведено 1[2]
Базовая модель Су-25
Варианты Су-25УТГ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Су-28 — советский учебно-тренировочный самолёт на базе штурмовика Су-25. Проект Т-8-УТ был разработан в 1981 году для замены в ВВАУЛ учебно-тренировочных чехословацких L-39 «Albatros». Первый летающий образец был создан на базе Су-25УБ в июне 1987 года и в августе самолёт совершил свой первый полёт.

Во время проведения испытательных полётов самолёт произвёл посадку на аэродром с травяным покрытием, что ещё раз подтвердило отличные взлётно-посадочные характеристики самолёта. Для облегчения планера из бортового оборудования были исключены все системы боевого применения. Для балансировки самолёта вместо установленного в носовой части прицельного комплекса был вмонтирован балласт, а бронезащита пилотов демонтирована. Данный образец получил обозначение Т-8УТМ (Су-28М). После испытаний и доработок Су-28М, вместе с боевым вариантом самолёта Су-25 демонстрировался на международном авиасалоне Ле Бурже в Париже[3].
В начале 1990-х годов, из-за финансового кризиса, проект был сперва заморожен, а затем и окончательно закрыт. Наработки, достигнутые на Су-28М, пригодились при создании ещё одного учебного варианта , Су-25УТГ.

Техническое описание[3][править | править код]

Су-28 — двухместный учебно-тренировочный самолёт, предназначенный для обучения технике пилотирования, самолётовождения и отработки фигур высшего пилотажа. Этот самолёт позволяет сделать из курсанта, летавшего раньше только на поршневых самолётах, квалифицированного лётчика.

Во время учебно-тренировочных полётов самолёт обеспечивает выполнение следующих видов лётной подготовки:

  1. первоначальное обучение
  2. отработка техники пилотирования и самолётовождения днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях
  3. полёты по приборам с применением шторки "слепого полёта"
  4. обучение лётчиков действиям в особых случаях полёта с имитацией отказа пилотажно-навигационной системы, двигателя и самолётных систем.

Самолёт Су-28 отличается от самолёта Су-25УБ отсутствием на нём: прицельного оборудования; системы управления оружием; встроенной пушечной установки; балочных держателей и пилонов, бронеэкранов двигателей; электрооборудования, обслуживающего демонтированные системы; дублирующей проводки управления рулём высоты; пенополиуретана в топливных баках самолёта. На самолёте также демонтирована часть агрегатов топливной системы. Взамен снятого оборудования на самолёте установлен центровочный груз для приведения самолёта к штатной центровке.

Су-28 максимально соответствует по технике пилотирования и оборудованию кабины боевому самолёту Су-25. Также самолёт может базироваться на грунтовых аэродромах и рассчитан на 18-20 взлётов и посадок на одном вылете. Взлёт и посадка может совершаться с одним выключенным двигателем. Шасси допускает грубые посадки. Экипаж - два пилота.

Лётно-технические характеристики[править | править код]

Технические характеристики[править | править код]

Лётные характеристики[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Су-28. Дата обращения: 6 августа 2009. Архивировано 17 марта 2015 года.
  2. бортовой номер 302, Су-25 Архивная копия от 21 июля 2009 на Wayback Machine Уголок неба
  3. 1 2 Сухой Су-28 // Авиационная энциклопедия "Уголок неба"