Sukhoi Superjet 100

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Sukhoi Superjet 100
Sukhoi Superjet 100 (4828822996).jpg
Sukhoi Superjet 100
Тип пассажирский самолёт
Разработчик Флаг России Гражданские самолёты Сухого
Производитель Флаг России КнАФ ЗАО «ГСС»
Первый полёт прототип: 19 мая 2008 года
серийный: 4 ноября 2010 года
коммерческий: 21 апреля 2011 года
Начало эксплуатации 21 апреля 2011 года
Статус Эксплуатируется
Основные эксплуатанты Флаг России Аэрофлот
Годы производства с 2008 года
Единиц произведено 25 (на 18 апреля 2013)[1]
Стоимость программы разработки ок. 44 млрд рублей[2]
Стоимость единицы $35,4 млн (SSJ 100–95) (в каталожных ценах на 2012 год[3]
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

Sukhoi Superjet 100 (сокр. SSJ 100, сертификационное название семейства самолётов RRJ — Russian Regional Jet) — российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, разработанный компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний (см. ниже).

Содержание

История создания [править]

Разработку самолёта осуществляет ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» (ЗАО «ГСС»).

Производство самолёта осуществляется в городе Комсомольске-на-Амуре в КФ ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» при участии ОАО «КнААПО».

Хронология реализации проекта [править]

К началу 2000-х годов большая часть среднемагистральных и региональных авиаперевозок в России совершалась на самолётах Ту-134, Ту-154 и Як-42. При этом серийное производство Ту-134 и Як-42 было прекращено в 1984 и в 2010 году соответственно (фактически, выпуск Як-42 после 2003 г был очень незначителен). Эти типы самолётов (за исключением Ту-154М и Як-42) не соответствуют современным требованиям ИКАО по выхлопам вредных веществ в атмосферу и шуму. При стремительном устаревании авиапарка советского производства авиакомпании вынуждены были закупать самолёты (чаще всего — бывшие в употреблении) за рубежом.

В 2000 году ОАО «Компания „Сухой“» приняло решение разработать пассажирский самолёт для ближних и средних линий, для этого в этом же году в составе холдинга «Сухой» было создано закрытое акционерное общество «Гражданские самолёты Сухого» (ЗАО «ГСС»). Новый российский лайнер получил название «Российский региональный самолёт» (Russian Regional Jet). В декабре 2002 года ГСС заключил долгосрочные контракты о сотрудничестве с корпорацией «Боинг» и французской фирмой Snecma, совместно с НПО «Сатурн» начавшим разработку двигателя для RRJ.[4]

В 2003 году ГСС с проектом RRJ выиграла конкурс по созданию регионального самолета.

28 апреля 2004 года Межгосударственный авиационный комитет принял от ГСС заявку на получение для RRJ сертификата типа.

В 2004 году ГСС с проектом RRJ выиграл конкурс компании Аэрофлот на поставку регионального самолета[5].

1 февраля 2005 года в Комсомольске-на-Амуре был создан филиал ГСС, который позже будет собирать как опытные, так и серийные самолёты на КнААПО.

17 февраля 2006 на КнААПО начата сборка первого RRJ (№ 97002),[6] 28 января 2007 года он был доставлен на Ан-124 из Комсомольска-на-Амуре в Жуковский для проведения статических испытаний в ЦАГИ.[7]

17 июля 2006 года на авиасалоне в Фарнборо компания «Сухой» представила официальное название самолёта, созданного по проекту RRJ — Sukhoi SuperJet 100. 26 сентября 2007, в 12 часов дня по местному времени в Комсомольске-на-Амуре состоялась официальная презентация («выкатка») первого опытного экземпляра Sukhoi Superjet 100. Промо-окраска первого летного экземпляра самолёта выполнена российским дизайнером В. Пирожковым.[8]

Первый полёт Superjet 100 с/н 95001, Комсомольск-на-Амуре, 19 мая 2008 года

20 февраля 2008 года в рамках подготовки к первому полёту в Комсомольске-на-Амуре была успешно проведена первая гонка двигателей SaM146 на первом лётном экземпляре Sukhoi Superjet 100 (№ 95001).[9] 14 мая 2008 года самолёт был впервые испытан на взлётно-посадочной полосе: отрабатывалась рулёжка и пробежка самолёта (разгон на ВПП до 162 км/ч).[10]

19 мая 2008 года Sukhoi Superjet 100 с/н 95001 совершил премьерный полёт. В соответствии с полётным заданием самолёт поднялся на высоту 1200 метров. В ходе полёта лайнер выполнил взлёт, четыре прохода над полосой на разной высоте, пролёт по заданному периметру и заход на посадку. Посадка самолёта прошла успешно.

К октябрю 2008 года SSJ100 прошёл цикл заводских испытаний и приступил к процессу сертификации в Межгосударственном авиационном комитете.[11] 2 ноября 2008 года самолёт Sukhoi Superjet 100 с бортовым номером 95006 был доставлен из Комсомольска-на-Амуре в Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина для прохождения ресурсных испытаний.[12]

24 декабря 2008 года второй лётный экземпляр совершил первый полёт под управлением лётчиков-испытателей Леонида Чикунова и Николая Пушенко. Самолёт провел в воздухе 2,5 часа, высота полёта — до 6000 метров.[13]

1 апреля 2009 года два опытных самолёта Sukhoi Superjet 100, 95001 и 95003, выполнив перелёт Комсомольск-на-Амуре — Новосибирск — Жуковский, успешно совершили посадку в ЛИИ им. Громова. Обе машины продолжили программу сертификационных лётных испытаний на базе Лётно-испытательного комплекса «Гражданских самолётов „Сухого“», оснащённого полным комплексом оборудования и соответствующими программными продуктами, необходимыми для обработки полётных данных. Тогда же пилоты Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) провели на них первые ознакомительные полёты, направленные на первоначальное ознакомление с самолётами и предварительную оценку их характеристик управляемости.

Пассажирский салон. «Armavia»

К лету 2009 года Sukhoi Superjet 100 с/н 95001 вернулся на лётно-испытательный комплекс в подмосковный Жуковский из Архангельска, где успешно прошел испытания в условиях естественного обледенения. А в сентябре 2009 года Sukhoi Superjet 100 (с/н 95003) завершил программу сертификационных лётных испытаний в условиях высокогорья в Армении.

В июне 2009 года впервые лётный Sukhoi Superjet 100 с/н 95003 принял участие в международном авиасалоне в Ле-Бурже,[14] в августе — в Международном авиакосмическом салоне в Жуковском.

25 июля 2009 года в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полёт лётного экземпляра с бортовым номером 97004 (с/н 95004), полностью оснащённого всеми системами и пассажирским салоном,[15] который присоединился к программе лётных испытаний.

4 февраля 2010 четвертый опытный самолёт с/н 95005 выполнил свой премьерный полёт и присоединился к программе сертификационных испытаний. В июле 2010 лайнер принял участие в международном авиасалоне в Фарнборо.

В марте 2010 года, выполнив намеченную программу испытательных полётов, самолёт 97004 завершил программу испытаний в условиях низких температур в Якутске.

В сентябре 2010 года Специалисты Центрального аэрогидродинамического института успешно завершили программу сертификационных испытаний конструкции самолёта Sukhoi Superjet 100 на статическую прочность. В период с октября 2008 г. по август 2010 года в испытательной лаборатории ФГУП «ЦАГИ» в полном объёме испытаны на прочность основные агрегаты самолёта: фюзеляж, крыло, вертикальное и горизонтальное оперение, агрегаты механизации крыла, проводка системы управления, узлы навески передней и основной опор шасси, пилон и узлы крепления двигателей, двери, остекление кабины экипажа и пассажирского салона, узлы крепления самолётного оборудования и др. В результате испытаний были получены все необходимые экспериментальные данные, подтверждающие безопасность самолётов SSJ100 и позволяющие продолжить работы с целью дальнейшего развития семейства SSJ100.

В октябре 2010, в ходе испытаний в Турине (Италия), Sukhoi Superjet 100 стал первым российским самолётом, экспериментально подтвердившим соответствие европейским требованиям по уровню шума на местности.

3 февраля 2011 авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал ЗАО Гражданские самолёты Сухого сертификат типа на самолёт Sukhoi SuperJet-100[16].

19 апреля 2011 первый серийный Sukhoi SuperJet 100 № 95007 был передан в эксплуатацию армянской авиакомпании «Armavia». Лайнер получил собственное имя в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина[17].

21 ноября 2011 года, SSJ100 (серийный номер 95004), в Жуковском, пилотируемый экипажем в составе Александра Яблонцева и Вадима Широких, выполнил первые две автоматические посадки по категории IIIA с разными конфигурациями механизации крыла, в рамках доводочных сертификационных испытаний[18].

3 февраля 2012 года самолёт SSJ-100 получил сертификат типа EASA. Наземные испытания включали нагрузку предельным избыточным давлением гермокабины фюзеляжа, оценку работоспособности кабинных пультов, имитацию удара фрагмента пневматика в крышку топливного бака и подтверждение огнестойкости выполненного из композиционных материалов закрылка. Сертификат EASA позволяет европейским авиакомпаниям и авиакомпаниям государств, в которых нормы EASA приняты в качестве стандарта, получать и эксплуатировать самолёты SSJ100 (RRJ-95B). Sukhoi Superjet 100 стал первым российским пассажирским авиалайнером, сертифицированным в соответствии c авиационными правилами CS-25 EASA[19].

Sukhoi SuperJet 100 LR [править]

12 февраля 2013 года состоялся первый полёт модификации Sukhoi SuperJet 100 Long Range с увеличенной до 4578 км максимальной дальностью полёта. После проведения ряда испытаний планируется сертифицировать модификацию в 2013 году[20].

Проект SSJ NG [править]

17 мая 2012 года Объединенная авиастроительная корпорация подала заявку в Министерство промышленности и торговли на конкурс на разработку ближнемагистрального самолета нового поколения (NG). Цена контракта — более 2,5 млрд рублей[21].

Производство [править]

На 2 марта 2013 года построено 19 серийных самолетов и 5 предсерийных, 1 планер для ресурсных испытаний и еще 1 для статических.

При производстве самолётов Sukhoi Superjet 100 используются узлы и комплектующие из многих стран мира, таких как (помимо России) Великобритания, Италия, США, Франция, Швейцария, Южная Корея и другие.[22]

Основные поставщики ГСС [править]

Поставщики ГСС, на которые приходится не менее 10 % поставок всех материалов и сырья для производства самолётов Sukhoi Superjet 100.

2007[23] 2008[24] 2009[25] 2010[26] 2011[27] 2012[28]
КнААПО 13,1% 61% 33% 21,22% 29% 12,55%
Thales 16,7% 10% 12,69%
PowerJet 12,47%
B/E Aerospace 15% 22,76% 12,9%
Общая доля импортных
поставок
55,4% 18,2% 56,5% 53,6% 54,65% 53,77%

Таблица заказов и поставок [править]

Заключённые соглашения о поставках Поставлено
Дата заключения соглашения Покупатель Сроки поставок Тип Заказано Опцион Примечание
7 декабря 2005 Россия Аэрофлот с 2011 95B 30 15 твёрдый контракт[29] 10[30]
14 сентября 2007 Армения Armavia 2011 95B 2 поставка завершена[31] 1[31]
21 августа 2009 Россия Якутия 2012-2013 95B 2 поставка завершена[32] 2[32]
март 2011 Лаос Lao Central Airlines c 2013 3 6 твёрдый контракт[33] 1[34]
21 июля 2010 Бермудские Острова Pearl Aircraft Corporation 30 15 соглашение на поставку[35]
2 сентября 2010 Соединённые Штаты Америки Willis Lease Corporation 95LR 6 4 предварительное соглашение[36]
17 января 2011 Мексика Interjet c 2013 95B / 95LR 20 10 твёрдый контракт[37]
22 июня 2011 Италия Blue Panorama Airlines с 2013 95B 4[38] 8 соглашение о поставке[39]
16 августа 2011 Индонезия PT Sky Aviation с 2012 95B 12 твёрдый контракт, лизинг[40][41] 1[42][43]
17 августа 2011 Россия Газпромавиа с 2013 95LR 10 твёрдый контракт[44]
17 февраля 2012 Россия Трансаэро с 2015 6 10 твёрдый контракт[45][46]
5 мая 2012 Пакистан Air Indus 2013 3 5 предварительное[47]
5 мая 2012 Мьянма Военно-воздушные силы Мьянмы 2013 2 предварительное[48]
28 декабря 2012 Россия Московия 2013 95B 2 твёрдый контракт[49]
Всего (по типу самолёта) 132 73 15

Эксплуатация [править]

Armavia [править]

19 апреля 2011 года испытывающая финансовые трудности[50] армянская авиакомпания Armavia получила первый серийный Sukhoi Superjet 100 (EK-95015), а через два дня, 21 апреля, выполнила на нём рейс из Еревана в Москву, что является началом коммерческой эксплуатации самолётов этого типа. Рейс прибыл в аэропорт Шереметьево (Терминал C) в 4 часа 45 минут по московскому времени. На борту воздушного судна находилось более 90 пассажиров[51].

В августе 2012 года компания Армавиа заявила об отказе от ранее приобретённого самолёта Superjet[31]. Причём, по информации компании-производителя, Армавиа не полностью оплатила этот самолёт, хотя владелец авиакомпании позже это опроверг[52].

Аэрофлот [править]

Первый коммерческий рейс самолёта с бортовым номером RA-89001 под флагом «Аэрофлота» состоялся 16 июня 2011 года по маршруту Москва («Шереметьево», терминал D, 09.10 мск) — Санкт-Петербург («Пулково», 10.40 мск).

Поставка самолётов в «Аэрофлот» по оценке ГСС является заведомо убыточной так как воздушные суда приобретаются по цене существенно ниже их каталожной стоимости из-за того, что Аэрофлот, как первый крупный заказчик, разделяет часть рисков связанных с реализацией проекта[53].

Первые 10 поставленных «Аэрофлоту» машин были не в той комплектации, что была предусмотрена контрактом между авиакомпанией и ГСС[54]. Ввиду этого ГСС планирует выкупить в 2013-2014 годах эти самолёты по средней цене в $19 млн. Одновременно с этим, взамен выкупленных, в авиакомпанию будут поставлены новые, изготовленные с учётом имеющихся замечаний со стороны перевозчика[55].

Якутия [править]

23 января 2013 года Sukhoi Superjet 100 авиакомпании Якутия выполнил первый пассажирский рейс по маршруту ЯкутскХабаровск с 49 пассажирами на борту[56].

Sky Aviation [править]

Коммерческая эксплуатация Sukhoi Superjet 100 (PK-ECL) в индонезийской авиакомпании Sky Aviation началась 23 марта 2013 года. Самолёт совершил рейс из Макассара в Соронг[57].

Lao Central Airlines [править]

24 марта 2013 года первый коммерческий рейс по маршруту ВьентьянЛуангпхабанг совершил Sukhoi Superjet 100 (RDPL-34195) авиакомпании Lao Central[58].

Список эксплутантов [править]

По состоянию на 31 марта 2013 года.

Flag of Russia.svg Россия

  • Аэрофлот — 10
  • Якутия — 2

Flag of Laos.svg Лаос

  • Lao Central Airlines — 1

Flag of Indonesia.svg Индонезия

  • PT Sky Aviation — 1

Бывшие эксплуатанты [править]

Flag of Armenia.svg Армения

  • Armavia — 1

Лётно-технические характеристики [править]

Источник данных: РЛЭ RRJ-95B[59]

Технические характеристики

Лётные характеристики

  • Практическая дальность: 2950 км
  • Практический потолок: 12500 м
  • Длина разбега: 1731 м[20]
  • Длина пробега: 1809 м (при весе 42000 кг без реверса)


Аварии и катастрофы [править]

Дата Бортовой номер Место катастрофы, аварии или происшествия Жертвы/На борту Краткое описание
09.05.2012 Флаг России 97004
(s/n 95004, порядковый номер 004)[60]
Flag of Indonesia.svg Индонезия 45/45[61] Врезался в гору во время показательного полёта.

Экипаж отключил систему предупреждения о сближении с землей.[62]

Критика проекта [править]

Как стало известно «Ъ», в 2012 году на десять воздушных судов этого типа (8% самолетного парка «Аэрофлота») пришлось 40% всех инцидентов, связанных с отказами авиационной техники. Наиболее серьезные связаны с надежностью системы управления шасси SSJ-100. Это первая серьезная попытка анализа статистики летных происшествий с участием лайнеров SSJ-100, эксплуатацию которых «Аэрофлот» начал летом 2011 года. При этом в самой авиакомпании считают, что недостатки SSJ-100 «не носят системного характера»[63]. Правда за полгода до этого, 21 августа 2012 года, в интервью радио «Эхо Москвы» глава компании «Аэрофлот» Виталий Савельев сказал, что у него, как у руководителя эксплуатирующей организации нет претензий к «Суперджету». В частности он заявлял, что выявляющиеся неполадки являются просто «детскими болезнями»[64]:

« Сама по себе машина нормальная, с точки зрения эксплуатации. У нее есть, как у любой машины, как это было в Airbus, там тоже были аварии, в 330-м и в 320-м, то же самое, что было с Ан-148, нашей дочки ГТК «Россия», мы эксплуатируем шесть штук АН-148. Т.е. у машины есть детские болезни, машина должна ими переболеть. Знаете, как мы маленького ребенка водим в садик. Пока он не наберет иммунитет, он постоянно будет болеть: вы через три дня сидите дома с ним, потом через месяц, через три месяца, через год... »
Монета ЦБ РФ

Близкие по характеристикам самолёты [править]

См. также [править]

Примечания [править]

Источники [править]

  1. Реестр самолётов Сухой SuperJet-100. russianplanes.net. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 4 ноября 2012.
  2. О результатах контрольного мероприятия «Проверка законности проведения конкурсов и заключения контрактов для государственных нужд, а также целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года», «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2015 годы)», «Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)». Счетная палата Российской Федерации (14 декабря 2011). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 3 февраля 2013.
  3. Александр Панченко «Трансаэро» вернется на родину. Коммерсантъ (17 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 17 февраля 2012.
  4. История проекта Sukhoi Superjet. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  5. Аэрофлот объявил конкурс на приобретение самолетов регионального класса. aeroflot.ru (27 июля 2004). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 3 февраля 2013.
  6. На КнААПО началась сборка панелей центроплана самолёта RRJ (17 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  7. Самолет SuperJet-100 доставили в Жуковский для наземных испытаний. РИА Новости (28 января 2007). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 6 февраля 2013.
  8. В Комсомольске-на-Амуре представлен новый российский самолёт. Коммерсантъ (26 сентября 2007). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  9. На лётном самолёте Sukhoi Superjet 100 № 001 успешно осуществлен первый запуск двигателей. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  10. Самолёт Sukhoi SuperJet-100 готов взлететь. РИА Новости (14 мая 2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  11. Superjet 100 вышел на финишную прямую. Государственный интернет-канал «Россия» (24 октября 2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 августа 2010.
  12. Максим Кошмарчук Самолет Superjet-100 доставлен в Новосибирск для ключевых испытаний. РИА Новости (3 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 29 августа 2010.
  13. Артём Ермаков Второй самолет Sukhoi Superjet 100 впервые поднялся в воздух в Комсомольске-на-Амуре. Пресс-служба ГСС (24 декабря 2008). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 29 августа 2010.
  14. Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил первый публичный полет. Коммерсантъ (15 июня 2009). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 6 февраля 2013.
  15. Третий самолет Sukhoi Superjet 100 совершил свой первый полет. РИА Новости (25 июля 2009). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 6 февраля 2013.
  16. МАК выдал сертификат типа на самолёт SSJ-100. Интерфакс (3 февраля 2011). Проверено 3 февраля 2013.
  17. Первый Sukhoi SuperJet передан в эксплуатацию «Armavia». РБК. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  18. Самолет Sukhoi Superjet 100 выполнил первую автоматическую посадку по категории IIIA. ОАО «Компания „Сухой“» (23 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 3 февраля 2013.
  19. Самолет SSJ-100 получил сертификат типа EASA. РБК (3 февраля 2012). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 3 февраля 2013.
  20. 1 2 Первый полет Sukhoi Superjet 100 с увеличенной дальностью – SSJ100 LR. ОАО "Компания "Сухой" (12 февраля 2013). Архивировано из первоисточника 15 марта 2013.
  21. Алина Черноиванова Superjet XXI века. Газета.Ру (18 мая 2012). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2013. Проверено 9 февраля 2013.
  22. Дмитрий Ревякин Скептикам назло. Журнал «Профиль» (26 марта 2007). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 29 сентября 2010.
  23. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 1 квартал 2008 года. Стр. 35-36. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  24. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 1 квартал 2009 года. Стр. 34-35. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  25. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 1 квартал 2010 года. Стр. 30. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  26. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 1 квартал 2011 года. Стр. 33. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  27. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 1 квартал 2012 года. Стр. 28-29. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  28. Ежеквартальный отчёт ЗАО ГСС за 3 квартал 2012 года. Стр. 27-28. ЗАО ГСС. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 28 февраля 2013.
  29. ОАО «Аэрофлот – Российские Авиалинии» становится стартовым заказчиком программы RRJ. ОАО "Компания "Сухой" (9 декабря 2005). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  30. Самолётный парк авиакомпании «Аэрофлот». Аэрофлот. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  31. 1 2 3 Дмитрий Щербаков, Александр Панченко; Александр Охрименко SSJ-100 остается на Дальнем Востоке. Коммерсантъ (10 августа 2012). Архивировано из первоисточника 26 февраля 2013. Проверено 9 февраля 2013.
  32. 1 2 Авиакомпании «Якутия» передан второй Sukhoi Superjet 100. SCAC (31 января 2013). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  33. Компания ГСС получила заказ на покупку 3 самолетов SSJ 100 из Юго-Восточной Азии. superjet100.com (21 мая 2010). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  34. Первый Sukhoi Superjet 100 передан авиакомпании Lao Central. SCAC (15 февраля 2013). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  35. SuperJet International поставит лизинговой компании Pearl Aircraft 30 SSJ-100. ИА "Транспорт сегодня" (21 июля 2010). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  36. SuperJet поставит Willis Lease Finance самолеты на $300 млн. РБК (2 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  37. Александра Прокопенко Российский авиапром продемонстрировал в Фарнборо реальную работу, но не догнал зарубежных конкурентов по объему заказов. ИТАР-ТАСС (11 июля 2012). Архивировано из первоисточника 15 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  38. Годовой отчет закрытого акционерного общества «Гражданские самолеты Сухого» за 2011 год. Стр. 39. superjet100.com. Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  39. SuperJet International получила заказ на поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet 100. ОАО «Компания «Сухой» (22 июня 2011). Архивировано из первоисточника 9 марта 2013. Проверено 7 марта 2013.
  40. Россия поставит индонезийской Sky Aviation 12 «суперджетов», rbc.ru, 2011-08-16
  41. Sukhoi drops $900 mln Superjet deal with Kartika Airlines //Reuters
  42. Первый Sukhoi Superjet 100 передан Sky Aviation
  43. Первый SSJ100 для Sky Aviation прибыл в Индонезию
  44. «Газпромавиа» купит 10 самолётов Sukhoi Superjet 100 за $323 млн
  45. Transaero Buys Six Superjet 100 Planes // RIA Novosti (англ.)
  46. «Трансаэро» подписала твердый контракт на поставку шести самолетов Sukhoi Superjet 100
  47. Air Indus orders three Russian-made aircraft // The Express Tribune
  48. Мьянма заинтересована в приобретении двух Superjet-100 // «РИА Новости»
  49. «Московия» готовится к началу эксплуатации SSJ100. Взлёт. Архивировано из первоисточника 15 мая 2013. Проверено 13 мая 2013.
  50. Поставка самолета Sukhoi Superjet 100 в авиакомпанию Армавиа под вопросом. Aviation Explorer (16 марта 2011). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2013. Проверено 9 февраля 2013.
  51. Первый пассажирский рейс Sukhoi Superjet 100 приземлился в Шереметьево. Aviation Explorer (21 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 11 февраля 2013. Проверено 9 февраля 2013.
  52. Владелец "Армавиа" заявляет об отсутствии долга перед ГСС за SSJ-100. ПРАЙМ (19 декабря 2012). Архивировано из первоисточника 26 февраля 2013. Проверено 19 февраля 2013.
  53. Аудиторское заключение по бухгалтерской отчётности ЗАО ГСС за 2012 год. Стр. 22. ЗАО ГСС (29 марта 2013). Архивировано из первоисточника 12 апреля 2013. Проверено 11 апреля 2013.
  54. Екатерина Соболь Росавиация остановила полеты 4 из 10 самолетов Superjet «Аэрофлота». Ведомости (12 февраля 2013). Архивировано из первоисточника 11 мая 2013. Проверено 3 мая 2013.
  55. ГСС выкупит у "Аэрофлота" первые 10 SSJ-100 в среднем за $19 млн каждый. ПРАЙМ (3 апреля 2013). Проверено 12 апреля 2013.
  56. Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Якутия» выполнил первый рейс. Авиакомпания Якутия (23 января 2013).
  57. Sky Aviation выполнила первый коммерческий полет на Sukhoi Superjet 100. Sukhoi Civil aircraft (26 марта 2013).
  58. Lao Central ввел в эксплуатацию Sukhoi Superjet 100. Sukhoi Civil aircraft (26 марта 2013).
  59. Самолёт RRJ-95B. Руководство по лётной эксплуатации (в четырёх частях). — ЗАО «ГСС», 2011. — 2630 с.
  60. Из реестра самолётов типа Сухой SuperJet-100. RussianPlanes.net
  61. Список пассажиров и членов команды борта SSJ100 # 97004
  62. Superjet разбился как Су-30. Газета.Ру (18-12-2012). Архивировано из первоисточника 5 января 2013.
  63. Качество не SuperJet
  64. Радио ЭХО Москвы :: Большой Дозор, 21.08.2012 21:05 Аэрофлот-21 век. Проблемы есть, а решения?: Виталий Савельев

Ссылки [править]

Видео [править]

Фото [править]