Уравнение электромагнитной волны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уравнение электромагнитной волны  — дифференциальное уравнение в частных производных второго порядка, которое описывает распространение электромагнитных волн через среду или в вакуумe. Это трёхмерная форма волнового уравнения. Однородная форма уравнения, записанная в терминах либо электрического поля E, либо магнитного поля B, имеет вид:

где

скорость света (т.e. фазовая скорость) в среде с магнитной проницаемостью μ и диэлектрической проницаемостью ε, а 2 — оператор Лапласа. В вакууме vph = c0 = 299,792,458 м/с — фундаментальная физическая постоянная[1]. Уравнение электромагнитной волны вытекает из уравнения Максвелла. В большинстве старых литературных источников B называется плотностью магнитного потока или магнитной индукцией. Следующие уравнения

обозначают, что любая электромагнитная волна должна быть поперечной, где электрическое поле E и магнитное поле B оба перпендикулярны направлению распространения волны.

Происхождение уравнения электромагнитной волны[править | править код]

Открытка от Максвелла Питеру Тейту.

В своей статье 1865 года под названием «Динамическая теория электромагнитного поля[en]» Джеймс Максвелл использовал поправку к закону циркуляции Ампера, которую он внёс в часть III своей статьи 1861 года «О физических силовых линиях». В части VI своей статьи 1864 года под названием «Электромагнитная теория света»[2], Максвелл объединил ток смещения с некоторыми другими уравнениями электромагнетизма и получил волновое уравнение со скоростью, равной скорости света. Он комментировал:

Согласование результатов, по-видимому, показывает, что свет и магнетизм являются воздействиями одного и того же вещества, и что свет является электромагнитным возмущением, распространяющимся через поле в соответствии с электромагнитными законами[3].

Вывод Максвеллом уравнения электромагнитной волны был заменён в современном физическом образовании гораздо менее громоздким методом, включающим объединение исправленной версии закона циркуляции Ампера с законом индукции Фарадея.

Чтобы получить уравнение электромагнитной волны в вакууме с использованием современного метода, мы начинаем с уравнений Максвелла в форме Хевисайда. В пространстве без тока и заряда эти уравнения запишутся в виде:

Это общие уравнения Максвелла, специализированные для случая, когда заряд и ток равны нулю. Взятие ротора вихревого уравнения даёт:

Мы можем использовать векторное тождество

где V — любая векторная функция пространства. И

где V — диада, которая при работе с оператором дивергенции ∇ ⋅ даёт вектор. Поскольку

первый член справа в тождестве обращается в нуль, и мы получаем волновые уравнения:

где

— скорость света в свободном пространстве.

Ковариантная форма однородного волнового уравнения[править | править код]

Замедление времени при трансверсальном движении. Требование, чтобы скорость света была постоянной в каждой инерциальной система отсчёта, приводит к специальной теории относительности.

Эти релятивистские уравнения могут быть записаны в контравариантной форме как

где электромагнитный четырехпотенциал равен

с условием калибровки Лоренца:

и где

является оператором Д’Аламбера.

Однородное волновое уравнение в искривлённом пространстве-времени[править | править код]

Уравнение электромагнитной волны модифицируется двумя способами, производная заменяется ковариантной производной и появляется новое слагаемое, которое зависит от кривизны.

где  — тензор Риччи, а точка с запятой указывает на ковариантное дифференцирование.

Допускается обобщение условия калибровки Лоренца[en] в искривлённом пространстве-времени:

Неоднородное уравнение электромагнитной волны[править | править код]

Локализованные изменяющиеся во времени плотности заряда и тока могут выступать в качестве источников электромагнитных волн в вакууме. Уравнения Максвелла можно записать в виде волнового уравнения с источниками. Добавление источников к волновым уравнениям делает дифференциальные уравнения в частных производных неоднородными

Решения однородного уравнения электромагнитной волны[править | править код]

Общим решением уравнения электромагнитной волны является линейная суперпозиция волн в виде

практически для любой хорошо управляемой функции g безразмерного аргумента φ, где ω — угловая частота (в радианах в секунду), и k = (kx, ky, kz) — волновой вектор (в радианах на метр).

Хотя функция g может быть и часто является монохроматической синусоидальной волной, она не обязательно должна быть синусоидальной или даже периодической. На практике, g не может иметь бесконечную периодичность, потому что любая реальная электромагнитная волна всегда имеет конечную протяжённость во времени и пространстве. В результате, исходя из теории разложения Фурье, реальная волна должна состоять из суперпозиции бесконечного набора синусоидальных частот.

К тому же, чтобы решение было правильным, волновой вектор и угловая частота не должны быть независимыми; они должны подчиняться дисперсионному соотношению:

где k — волновое число и λ — длина волны. Переменная c может использоваться в этом уравнении только тогда, когда электромагнитная волна находится в вакууме.

Монохроматическое, синусоидальное стационарное состояние[править | править код]

Простейший набор решений волнового уравнения вытекает из предположения о синусоидальных формах волн одной частоты в разделяемой форме:

где

Решения для плоских волн[править | править код]

Рассмотрим плоскость, определяемую единичным нормальным вектором

Тогда решения волновых уравнений для плоских бегущих волн имеют вид

где r = (x, y, z) — позиционный вектор (в метрах).

Эти решения представляют собой плоские волны, движущиеся в направлении нормального вектора n. Если мы определим направление z как направление n, а направление x как направление E, то по закону Фарадея магнитное поле лежит в направлении y и связано с электрическим полем соотношением

Поскольку дивергенция электрического и магнитного полей равна нулю, поля в направлении распространения отсутствуют.

Это решение является линейно поляризованным решением волновых уравнений. Существуют также циркулярно поляризованные решения, в которых поля вращаются вокруг нормального вектора.

Спектральное разложение[править | править код]

Из-за линейности уравнений Максвелла в вакууме их решения можно разложить в суперпозицию синусоид. На этом основан метод преобразования Фурье для решения дифференциальных уравнений. Синусоидальное решение уравнения электромагнитной волны имеет вид

где

Волновой вектор связан с угловой частотой следующим образом

где k — волновое число и λ — длина волны.

Электромагнитный спектр — это график зависимости величины поля (или энергии) от длины волны.

Мультипольное разложение[править | править код]

Если предположить, что монохроматические поля изменяются во времени по закону , то при использовании уравнений Максвелла для устранения B уравнение электромагнитной волны сводится к уравнению Гельмгольца для E:

с k = ω/c, как указано выше. Альтернативно, можно исключить E в пользу B, чтобы получить:

Общее электромагнитное поле с частотой ω может быть записано как сумма решений этих двух уравнений. Трёхмерные решения уравнения Гельмгольца можно выразить в виде разложения по сферическим функциям с коэффициентами, пропорциональными сферическим функциям Бесселя. Однако применение этого разложения к каждой компоненте вектора E или B даст решения, которые в общем случае не являются бездивергентными (∇ ⋅ E = ∇ ⋅ B = 0), и поэтому требуют дополнительных ограничений на коэффициенты.

Мультипольное разложение обходит эту трудность, разлагая не E или B, а rE или rB на сферические функции. Эти разложения по-прежнему решают исходные уравнения Гельмгольца для E и B потому что для бездивергентного поля F, 2 (rF) = r ⋅ (∇2 F). Полученные выражения для общего электромагнитного поля имеют вид:

где и являются электрическими мультипольными полями порядка (l, m), и и  — соответствующие им магнитные мультипольные поля, и aE(l, m) и aM(l, m) — коэффициенты разложения. Мультипольные поля задаются как

где hl(1,2)(x) — сферические функции Ганкеля, El(1,2) и Bl(1,2) определяются граничными условиями, и

векторные сферические гармоники, нормированные таким образом, что

Мультипольное разложение электромагнитного поля находит применение в ряде задач, связанных со сферической симметрией, например, в задачах о диаграмме направленности антенн или ядерном гамма-излучении. Часто в таких приложениях интересует мощность, излучаемая в дальнем поле. В этих областях поля E и B асимптотически приближаются к

Угловое распределение усреднённой по времени излучаемой мощности даётся следующим образом:

См. также[править | править код]

Теория и эксперименты[править | править код]

Приложения[править | править код]

Биографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Текущая практика заключается в использовании c0 для обозначения скорости света в вакууме в соответствии с ISO 31. В первоначальной рекомендации 1983 года для этой цели использовался символ c, подробнее в NIST Special Publication 330, приложение 2, стр. 45 Архивировано 3 июня 2016 года.
  2. Джеймс Максвелл. A Dynamical Theory of the Electromagnetic Field. — 1864. — С. 497. Архивировано 28 июля 2011 года.
  3. Джеймс Максвелл. A Dynamical Theory of the Electromagnetic Field. — 1864. — С. 499. Архивировано 28 июля 2011 года.

Литература[править | править код]

Электромагнетизм[править | править код]

Журнальные статьи[править | править код]

  • Maxwell, James Clerk (1865). "A dynamical theory of the electromagnetic field". Philosophical transactions of the Royal Society of London (155): 459—512.

Учебники для студентов вузов[править | править код]

Учебники для выпускников вузов[править | править код]

  • Jackson, John D. Classical Electrodynamics (3rd ed.). — Wiley, 1998. — ISBN 0-471-30932-X.
  • Ландау Л. Д., Лифшиц Е. М. Теория поля. — М., 2016. — («Теоретическая физика», том II).
  • Maxwell, James C. A Treatise on Electricity and Magnetism. — Dover, 1954. — ISBN 0-486-60637-6.
  • Misner, Charles W. Gravitation / Charles W. Misner, Kip S. Thorne, John Archibald Wheeler. — W.H. Freeman, 1970. — ISBN 0-7167-0344-0.

Векторный анализ[править | править код]

  • Matthews, P. C. Vector Calculus. — Springer, 1998. — ISBN 3-540-76180-2.
  • Schey, H. M. Div Grad Curl and all that: An informal text on vector calculus, 4th edition. — W. W. Norton & Company, 2005. — ISBN 0-393-92516-1.