Человек-муравей и Оса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек-муравей и Оса
англ. Ant-Man and The Wasp
Постер фильма
Жанры супергероика
боевик
научная фантастика
Режиссёр Пейтон Рид
Продюсеры Кевин Файги
Стивен Бруссар
На основе комиксов Стэна Ли, Ларри Либера и Джека Кирби о Человеке-муравье
Авторы
сценария
Крис Маккенна
Эрик Соммерс
Пол Радд
Эндрю Баррер
Гэбриел Феррари
В главных
ролях
Оператор Данте Спинотти
Композитор Кристоф Бек
Художник-постановщик Шеперд Франкель
Кинокомпания Marvel Studios
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 118 мин[1]
Бюджет $162 млн
Сборы $622 674 139[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2018
Предыдущий фильм
Следующий фильм
IMDb ID 5095030
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Челове́к-мураве́й и Оса́» (англ. Ant-Man and The Wasp) — американский супергеройский фильм 2018 года, основанный на одноимённых комиксах издательства Marvel Comics, созданный Marvel Studios и распространяемый Walt Disney Studios Motion Pictures. Продолжение фильма «Человек-муравей» и 20-я картина кинематографической вселенной Marvel (КВМ). Режиссёром выступил Пейтон Рид, а сценарий написали Крис Маккенна и Эрик Соммерс, Пол Радд, а также Эндрю Баррер и Гэбриел Феррари. Главные роли исполнили Пол Радд (Скотт Лэнг / Человек-муравей) и Эванджелин Лилли (Хоуп ван Дайн / Оса). В фильме также сыграли Майкл Пенья, Уолтон Гоггинс, Бобби Каннавале, Джуди Грир, Тип «T.I.» Харрис, Дэвид Дастмалчян, Ханна Джон-Кеймен, Эбби Райдер Фортсон, Рэндалл Парк, Мишель Пфайффер, Лоренс Фишберн и Майкл Дуглас. По сюжету ленты Скотт Лэнг и Хоуп ван Дайн объединяются с Хэнком Пимом (Дуглас), чтобы освободить Джанет ван Дайн (Пфайффер) из квантовой реальности. События фильма происходят параллельно с событиями фильма «Мстители: Война Бесконечности» (2018), тем самым объясняя причину отсутствия главного героя в последнем фильме.

Переговоры о продолжении «Человека-муравья» начались вскоре после выхода фильма в прокат. Сиквел «Человек-муравей и Оса» был официально анонсирован в октябре 2015 года, тогда же стало известно о возвращении Полла Радда и Эванджелин Лилли. Месяц спустя режиссёр первой части Пейтон Рид подтвердил, что снимет продолжение. Он с нетерпением ждал возможности представить Хоуп ван Дайн в качестве Осы в сиквеле и намеревался сделать её и Лэнга равными друг другу. Съёмки ленты проходили с августа по ноябрь 2017 года на Pinewood Atlanta Studios в округе Файет, штат Джорджия, а также в городском округе Атланты, в Сан-Франциско, Саванне и на Гавайях.

Мировая премьера фильма прошла в Лос-Анджелесе 25 июня 2018 года, выход в прокат в России состоялся 5 июля, в США — 6 июля. Лента стала частью Третьей фазы КВМ. Фильм получил положительные отзывы критиков, которые отметили его лёгкость, юмор и актёрскую игру Радда и Лилли. Кассовые сборы составили более $622 млн по всему миру. Продолжение, «Человек-муравей и Оса: Квантомания», вышло в прокат в феврале 2023 года.

Сюжет[править | править код]

1987 год. Во время миссии по обезвреживанию сепаратистской ракеты, запущенной в сторону США, Джанет ван Дайн / Оса уменьшается до субатомных размеров и попадает в квантовый мир. После исчезновения жены Хэнк Пим продолжает воспитывать свою дочь Хоуп, полагая, что Джанет мертва.

Спустя несколько десятилетий бывший вор Скотт Лэнг в костюме Человека-муравья находит способ попасть и вернуться из квантового мира. Тогда Хэнк Пим и Хоуп решают создать технологию, позволяющую путешествовать по квантовой реальности; они верят, что могут найти Джанет живой. Скотт и Хоуп тренируются работать в команде, как Муравей и Оса; в то же время между ними завязываются романтические отношения. Но затем Лэнг втайне от всех примыкает к Капитану Америке в ходе конфликта между Мстителями. И впоследствии из-за нарушения Заковианского договора, Скотта помещают под домашний арест, а Пим и Хоуп уходят в подполье и разрывают с ним связь[N 1].

Два года спустя Пим и Хоуп разрабатывают технологию «Квантовый туннель»; и им удаётся активировать её, правда, совсем ненадолго. Лэнг получает мысленное сообщение от Джанет, с которой, как оказалось, он запутался в квантовом пространстве. До окончания срока домашнего ареста остались считанные дни, но Скотт решает позвонить Пиму. Хоуп похищает Скотта, оставляя приманку в виде гигантского муравья, запрограммированного выполнять все каждодневные действия Лэнга, чтобы не вызвать подозрений у агента ФБР Джимми Ву. Скотт подтверждает догадки Пима; но, чтобы использовать «Квантовый туннель», нужно достать для него стабилизатор.

Хоуп договаривается с дельцом чёрного рынка Сонни Берчем о покупке стабилизатора для туннеля, но тот узнаёт, кем она является на самом деле, успевает оценить возможную прибыль, которую можно получить на исследованиях Пима и Хоуп, и обманывает их. Хоуп в обновлённом костюме Осы сражается с людьми Берча, но в это время на неё нападёт квантово нестабильная женщина в маске. Скотт (также в обновлённом, но ещё «сыром» костюме Муравья) пытается помочь Хоуп бороться с этим «призраком», но та убегает с уменьшенной лабораторией Пима.

Хэнку приходится навестить своего бывшего партнёра по проекту «Голиаф» Билла Фостера, который помогает им найти лабораторию. Эйва Старр, она же Призрак, нападает на Лэнга, Хоуп и Пима, когда они проникают в её убежище. Как оказалось, отец Эйвы, Элиас, ещё один бывший партнёр Пима, случайно убил себя и свою жену во время квантового эксперимента, который вызвал нестабильное состояние его дочери. Фостер всё это время помогал Эйве и хочет вылечить её, используя квантовую энергию Джанет. Полагая, что это убьёт Джанет, Пим отказывается им помогать и троице удаётся сбежать вместе с лабораторией.

Открыв на этот раз стабильную версию туннеля, Пим и Хоуп связываются с Джанет, которая, используя Скотта как передатчик, указывает на своё точное местоположение в квантовом мире. Но предупреждает, что у них есть только два часа, прежде чем нестабильность квантовой реальности изменит её координаты на сотню лет. Берч с помощью сильнейших психотропных веществ выведывает у деловых партнёров Скотта Луиса, Дэйва и Курта местонахождение Лэнга, а также наводит на них ФБР. Луис успевает предупредить Скотта об этом, и Лэнгу удаётся оказаться дома прежде, чем агент Ву смог бы увидеть, как он нарушает домашний арест. Но в это же самое время ФБР арестовывает Пима и Хоуп, а Призрак, наблюдавшая за Берчем и узнавшая местонахождение, крадёт их лабораторию.

Лэнг, используя муравьёв, помогает Пиму и Хоуп сбежать из-под стражи, и после продолжительной погони им удаётся отобрать лабораторию у Призрака. Скотт и Хоуп отвлекают Эйву, а Пим, тем временем, отправляется в квантовый мир и находит Джанет. Но в планы героев вновь вмешивается Берч, и Муравью вместе с Осой и Луисом снова приходится сражаться с ним; это позволяет Эйве захватить лабораторию и подготовить оборудование, чтобы начать выкачивать энергию из Джанет. Луис, Дэйв и Курт помогают задержать Берча, а Скотт и Хоуп одерживают верх над Призраком. Пим и Джанет благополучно возвращаются из квантового мира. Джанет добровольно дарит часть своей энергии Эйве, чтобы временно стабилизировать её состояние.

Скотт возвращается домой, а агент Ву отпускает его после истечения срока домашнего ареста. Эйва и Фостер уходят в подполье. Хэнк и Джанет обустраивают свой дом у моря. А Скотт, Хоуп и Кэсси в это время смотрят по ноутбуку фильм из своей уменьшенной машины.

В первой сцене после титров Скотт через «Квантовый туннель» проникает в квантовый мир и собирает энергию для Эйвы, чтобы та в дальнейшем могла полностью излечиться; в это же время Хэнк, Хоуп и Джанет контролируют процесс и поддерживают с Лэнгом связь. Но когда Хоуп начинает обратный отсчёт до возвращения Скотта из квантовой реальности, связь резко обрывается. Поначалу Скотт думает, что это шутка. Но в ту же секунду Хэнк, Джанет и Хоуп превращаются в пыль[N 2], а Скотт застревает в квантовой реальности.

Во второй сцене после титров показан абсолютно пустой дом Скотта, по телевизору идёт сообщение о чрезвычайном положении, а улицы Сан-Франциско — безлюдны. Между тем, гигантский муравей продолжает играть на барабанной установке.

Актёрский состав[править | править код]

Производство[править | править код]

В июне 2015 года Пейтон Рид заявил: «Если бы мы были достаточно удачливы, чтобы снять сиквел или даже приквел, я бы это сделал. Я действительно влюбился в этого персонажа»[4]. В июле 2015 года Майкл Дуглас выразил желание, чтобы его жена, Кэтрин Зета-Джонс, сыграла Джанет ван Дайн (первую Осу), в то время как Эванджелин Лилли надеялась увидеть в этой роли Мишель Пфайффер[5].

Дуглас также заявил, что не подписывал контракт на съёмки в сиквеле[6]. В конце месяца Давид Дастмалчян выразил желание сняться в фильме[7].

В октябре 2015 года Marvel Studios официально объявила, что сиквел будет называться «Человек-муравей и Оса», и предполагаемая дата выхода — 6 июля 2018 года[8]. В конце октября Пейтон Рид вступил в переговоры на съёмки сиквела[9]. В ноябре 2015 года было объявлено, что Пол Радд и Эванджелин Лилли вернутся к своим ролям[10]. В декабре 2015 были объявлены имена сценаристов: Эндрю Баррер, Гэбриел Феррари и Пол Радд[11]. В августе 2016 года, на 42 премии «Сатурн» режиссёр Пейтон Рид заявил, что сиквел будет переплетаться с фильмом «Первый мститель: Противостояние»[12]. Тогда же было объявлено, что Майкл Пенья вернётся к роли Луиса[13]. В феврале 2017 года Майкл Дуглас подтвердил, что вернётся к роли Хэнка Пима[14].

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма стартовали 22 июля 2017 года[14][15] на студии «Pinewood Atlanta» в штате Джорджия, под рабочим названием «Cherry Blue»[16][17][18]. 29 марта 2018 года, по сообщению итальянского сайта Bad Taste, состоялись дополнительные съёмки, в ходе которых было переделано вступление фильма[19].

Музыка[править | править код]

В июне 2017 года Рид подтвердил, что Кристоф Бек, написавший музыку к «Человеку-муравью», вернётся к «Человеку-муравью и Осе»[20]. Бек повторил свою основную тему из «Человека-муравья», а также написал новую для Осы, он хотел чтобы она была «высокоэнергетичной» и показать, что она более уверена в своих способностях, чем Лэнг. Выбирая между этими темами для конкретных сцен на протяжении всего фильма, Бек старался чаще выбирать тему Осы, чтобы в партитуре было «достаточно новизны, чтобы казалось, что она движется в новых местах, а не просто немного изменена». Hollywood Records и Marvel Music выпустили альбом саундтреков в цифровом виде 6 июля 2018 года[21].

Прокат[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

«Человек-муравей и Оса» заработал $216 648 740 в Северной Америке и $406 025 399 в других странах; общие сборы фильма составили $622 674 139.

Критика[править | править код]

Среди зарубежных критиков картина получила в основном положительные оценки. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 88 % положительных рецензий на основе 358 отзывов со средней оценкой 7 из 10[22]. На Metacritic — 70 баллов из 100 на основе 56 рецензий[23].

Продолжение[править | править код]

Планы на третий фильм о Человеке-муравье были подтверждены в ноябре 2019 года. Лавнесс стал сценаристом в апреле 2020 года, производство картины началось во время пандемии коронавируса. В декабре 2020 года были официально объявлены название фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» и новые члены актёрского состава. Премьера фильма ожидается в феврале 2023 года. Проект станет частью Четвёртой фазы киновселенной Marvel[24][25][26][27].

Комментарии[править | править код]

  1. Некоторые моменты из этих событий были также показаны в фильмах «Человек-муравей» (2015) и «Первый мститель: Противостояние» (2016).
  2. Из-за концовки фильма «Мстители: Война бесконечности» (2018).

Примечания[править | править код]

  1. "DisneyOneSheet"
  2. Ant-Man and the Wasp (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 1 ноября 2018. Архивировано 31 марта 2019 года.
  3. Ant-Man’ Additional Credits; Jordi Molla Cast as Villain (12 декабря 2014). Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано из оригинала 11 декабря 2014 года.
  4. Brandon Davis. Ant-Man Director Peyton Reed Interested In Doing Ant-Man Prequel About Hank Pym. Comicbook.com (30 июня 2015). Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  5. ERIC EISENBERG (2015-07-21). "Is The Original Wasp Still Alive? Here's What Evangeline Lilly Says". CINEMABLEND. Архивировано из оригинала 1 апреля 2017. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  6. Meagan Damore (2015-07-28). ""Ant-Man": Michael Douglas Isn't Signed for More MCU Films, Would Like to Be". CBR (англ.). Архивировано из оригинала 29 июня 2018. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  7. Metz, Nina (2015-07-20). "David Dastmalchian geeks out over 'Ant-Man' role". chicagotribune.com (англ.). Архивировано из оригинала 24 апреля 2017. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  8. Marc Strom. Marvel Studios Phase 3 Update (англ.). Marvel.com (8 октября 2015). Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано из оригинала 24 мая 2018 года.
  9. Tatiana Siegel, Borys Kit (2015-10-21). "'Ant-Man' Director Peyton Reed in Negotiations to Return for Sequel (Exclusive)". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 24 октября 2015. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  10. CHRIS CABIN (2015-11-13). "'Ant-Man and the Wasp': Michael Douglas Eyeing Return for Sequel". Collider (англ.). Архивировано из оригинала 14 мая 2022. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  11. Jr, Mike Fleming (2015-12-09). "Andrew Barrer & Gabriel Ferrari Close Deal To Team With Paul Rudd On 'Ant-Man And The Wasp'". Deadline.com (англ.). Архивировано из оригинала 22 апреля 2017. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  12. Sean Gerber (2016-06-24). "ANT-MAN Director Peyton Reed On The Saturn Award Win And The Sequel". Modern Myth Media (англ.). Архивировано из оригинала 26 июня 2016. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  13. Borys Kit (2016-08-19). "Michael Pena to Star in Sony Horror Thriller 'The Bringing' (Exclusive)". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 4 февраля 2021. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  14. 1 2 Jacob Hall (2017-02-10). "Michael Douglas is Back For Ant-Man and the Wasp". /Film (англ.). Архивировано из оригинала 10 февраля 2017. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  15. D'Alessandro, Anthony (2017-07-23). "Michelle Pfeiffer Is Janet Van Dyne In 'Ant-Man And The Wasp' – Comic-Con". Deadline (англ.). Архивировано из оригинала 22 октября 2019. Дата обращения: 26 июля 2017.
  16. Jennifer Brett. “Spider-Man” films right next to where “Captain America” did (10 января 2017). Дата обращения: 20 апреля 2017. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  17. SILAS LESNICK (2016-10-11). "Doctor Strange IMAX Preview Teases a Marvel Multiverse". ComingSoon.net (англ.). Архивировано из оригинала 20 декабря 2016. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  18. BRIAN GALLAGHER (2017-03-07). "Ant-Man 2 Working Title Revealed as Pre-Production Begins" (англ.). Архивировано из оригинала 8 марта 2017. Дата обращения: 20 апреля 2017.
  19. "EXCL - Ant-Man and the Wasp: una scena d'azione sarà rigirata nel corso delle riprese aggiuntive - BadTaste.it". BadTaste.it (итал.). 2018-03-28. Дата обращения: 30 марта 2018.
  20. https://twitter.com/mrpeytonreed/status/878458767486193665. Twitter. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  21. ‘Ant-Man and the Wasp’ Soundtrack Details | Film Music Reporter (амер. англ.). Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 8 июля 2018 года.
  22. Ant-Man and the Wasp (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 31 июля 2018. Архивировано 10 сентября 2019 года.
  23. Ant-Man and the Wasp (англ.). Metacritic. Дата обращения: 31 июля 2018. Архивировано 2 августа 2018 года.
  24. Marnell, Blair Michelle Pfeiffer Says She's Back For Ant-Man 3 In Spring 2021. Superhero Hype (8 декабря 2020). Дата обращения: 8 декабря 2020. Архивировано 8 декабря 2020 года.
  25. Drum, Nicole Ant-Man and the Wasp: Quantumania Star Michelle Pfeiffer Reveals 2022 Release Date. ComicBook.com (13 декабря 2020). Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 14 декабря 2020 года.
  26. Kit, Borys Peyton Reed to Direct 'Ant-Man 3' (Exclusive). The Hollywood Reporter (1 ноября 2019). Дата обращения: 1 ноября 2019. Архивировано 1 ноября 2019 года.
  27. Paige, Rachel All of the Marvel Studios News Coming out of The Walt Disney Company's 2020 Investor Day Presentation. Marvel.com (11 декабря 2020). Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 13 декабря 2020 года.