A (маршрут метро, Нью-Йорк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспресс-маршрут линии Восьмой авеню · Челнок Леффертс-бульвара
AA
Нью-Йоркский метрополитен
Действуют:
A круглосуточно
A ночью
Количество станций A 40 (круглосуточно, кроме часов пик и ночи)
44 (в часы пик)
59 (ночью)
A 8
Конечные станции A
Инвуд — 207-я улица
Брод-Чаннел (часть рейсов в часы пик в пиковом направлении)
Рокавей-парк — Бич 116-я улица (часть рейсов в часы пик в пиковом направлении)
Фар-Рокавей — Мотт-авеню (круглосуточно)
Озон-парк — Леффертс-бульвар (круглосуточно, кроме ночи)
A
Юклид-авеню
Озон-парк — Леффертс-бульвар

A Eighth Avenue Express — один из маршрутов Нью-Йоркского метрополитена. Пролегает по трём районам города: Манхэттену, Бруклину и Куинсу. Это самый длинный маршрут в метрополитене: свыше 31 мили (50 км), следуя от станции Инвуд — 207-я улица в Манхэттене до Фар-Рокавей — Мотт-авеню в Куинсе. Маршрут проходит по линиям Восьмой авеню, Ай-эн-ди, Фултон-стрит, Ай-эн-ди, и Рокавей, Ай-эн-ди. На картах, станциях, вагонах и т. д. он обозначается синим цветом, поскольку проходит по линии Восьмой авеню.

Маршрут A работает круглосуточно. Обычно поезда маршрута следуют от Инвуд — 207-я улица до Фар-Рокавей — Мотт-авеню или Озон-парк — Леффертс-бульвар в Куинсе.

В будни, в часы пик, некоторые рейсы маршрута A следуют в пиковом направлении (утром — в Манхэттен, вечером — из Манхэттена) от/до Рокавей-парка — Бич 116-й улицы. Эта разновидность маршрута A обозначается в расписании как , а на поездах обычным знаком . Эти рейсы выполняются реже, чем все остальные, и зачастую укорачиваются до ближних станций. Участок пикового маршрута от Рокавей-парка — Бич 116-й улицы до Брод-Чаннела обслуживается также челночным маршрутом S (Челнок Рокавей-парка), который работает круглосуточно.

Круглосуточно, кроме ночи, маршрут A работает экспрессом на всём протяжении параллельного локального маршрута C и локальным на других участках в Куинсе. Ночью же (приблизительно с 22:30 до 5:30 часов, в субботу до 6:00, в воскресенье до 7:00) поезда маршрута A, в связи с прекращением работы маршрута C, останавливаются на всех без исключения станциях, при этом южной конечной остановкой всех поездов является Фар-Рокавей — Мотт-авеню.

Маршрут A — единственный маршрут в Нью-Йоркском метро, который имеет пересадки на все поезда-челноки (на станциях 42-я улица — Автовокзал Портового управления, Франклин-авеню и Брод-Чаннел).

Челнок Леффертс-бульвара[править | править код]

В ночные часы движение маршрута A до Леффертс-бульвара прекращается, однако участок от Юклид-авеню до Леффертс-бульвара обслуживает так называемый челнок Леффертс-бульвара, который тоже считается разновидностью маршрута A. Этот челнок обозначен на ночной карте как , а в расписании и на поездах как .

История маршрута[править | править код]

Ночной челнок из 4 вагонов R46 на станции 80-я улица
R38 #4034 на станции Ozone Park-Lefferts Boulevard в Куинсе, переставший работать на этом маршруте

Маршруты A и AA были первыми маршрутами на линия Восьмой авеню, Ай-эн-ди, которая открылась 10 сентября 1932 года. Маршрут A в то время работал экспрессом между Инвудом и Чеймберс-стрит (смежной с Хадсон-Терминал), а маршрут AA был локальным между 168th Street и Hudson Terminal (сегодня World Trade Center). Ночью и в воскресенье A не работал, а поезда маршрута AA двигались со всеми остановками.

Маршрут A был продлён до Jay Street-Borough Hall 1 февраля 1933, когда был открыт туннель до Бруклина, продолжение линии до Bergen Street открылось 20 марта, и до Church Avenue — 7 октября того же года.

9 апреля 1936 была открыта IND Fulton Street Line до Rockaway Avenue. 1936 год стал важной вехой в основании района Бедфорд-Стивесент, как района общины афроамериканцев в Бруклине. Линия A соединила Гарлем в Манхэттене, который является этническим кварталом афроамериканцев, с Бедфорт-Стивесентом, основанным в другой часть Нью-Йорка.

30 декабря 1946 и 28 ноября 1948 линия была продлена до станции Broadway—East New York (теперь Broadway Junction) и Euclid Avenue.

29 апреля 1956 была открыта станция Грант-авеню и BMT Fulton Street Line была продлена далее до Озон-парк — Леффертс-бульвар. Двумя месяцами позже, 28 июня 1956, бывшая LIRR Rockaway Line, была присоединена к метро, и маршрут начинался от Rockaway Park и Beach 25th Street. В это время, экспресс ходивший на Fulton Street Line в час пик, начал действовать с E.

16 января 1958 была создана новая конечная станция Far Rockaway, и соединение со станцией LIRR Far Rockaway, было разорвано. В 1963 линия E была продлена до района Рокавей в Куинсе, а A действовал локально до Юклид-авеню или Озон-парк — Леффертс-бульвар круглосуточно. (Челнок HH следовал по всему маршруту от Euclid Avenue до района Рокавей). 9 июля 1967 A был продлён до Far Rockaway, заменяя челнок HH, в полуденное, вечернее время, и в выходные. Пятью годами позже эта замена была распространена и на часы пик. 2 января 1973 маршрут A стал экспрессом вдоль Fulton Street, а E локальным.

В 1986 практика IND делать двубуквенные обозначения локальных маршрутов, была отменена. Линия AA была переименована в K. В 1988 он был переименован в C.

До 1990 года главный маршрут был до Озон-парк — Леффертс-бульвар, когда маршрут до Фар-Рокавей — Мотт-авеню не работал ночью. В это время был доступен переход на челнок, следовавший на Юклид-авеню. В 1990 это направление было объединено с ночным маршрутом A, следующим только до Фар-Рокавей — Мотт-авеню. Поезд-челнок следует от Юклид-авеню до Озон-парк — Леффертс-бульвар только ночью. Несколько лет спустя, специальный поезд начал ездить от Rockaway Park до Дайкман-стрит утром, и от 59-я улица — Колумбус-Серкл до Rockaway Park вечером.

В 1999 маршрут A стал экспрессом на Fulton Street Line вечером и в выходные, после кого, как маршрут C следовал от World Trade Center до Юклид-авеню в это время.

23 января 2005 пожар в диспетчерской на станции Чеймберс-стрит — Всемирный торговый центр сделал движение на маршрутах A и C невозможным. По оценкам, потребовалось бы несколько лет чтобы вернуть нормальное движение поездов по маршрутам, но оборудование было заменено на резервное и движение поездов на линии вернулось к норме 21 апреля 2005 года.

Ураган «Сэнди»[править | править код]

Все станции метрополитена в целях безопасности были закрыты в ночь с 29 на 30 октября 2012 года из-за приближавшегося к Нью-Йорку урагана «Сэнди». Одна из линий, по которым проходит маршрут (линия Рокавей, Ай-эн-ди), находится в районе, наиболее подвергшемся разрушению. После урагана пути и станции на линии оказались в полуразрушенном состоянии. Вся линия Рокавей, Ай-эн-ди была закрыта. Спустя месяц открылись станции на участке от Рокавей-бульвара до Хауард-Бич и от Фар-Рокавей — Мотт-авеню до Бич 90-й улицы (через Хаммельский треугольник).

Таким образом маршрут A оказался разделен на две части: от Инвуда до Хауард-Бич (часть поездов до Озон-парка) и бесплатный рокавейский челнок от Фар-Рокавея до Бич 90-й улицы. Для отличия от «большей» части маршрута A и от челнока Рокавей-парка S, челнок получил обозначение H. Станции Хауард-Бич и Фар-Рокавей — Мотт-авеню для объединения системы были связаны бесплатным автобусным маршрутом.

30 мая 2013 года восстановлено движение по стандартной схеме.[1]

Маршрут[править | править код]

Используемые пути в зависимости от дня недели и времени суток

От станции
включительно
До станции
включительно
A S (челнок Леффертс-бульвара)
Часы пик День (кроме часов пик)
+ вечер + выходные
Ночь День + вечер
+ выходные
Ночь
Инвуд — 207-я улица 175-я улица локальные пути локальные пути локальные пути
168-я улица Канал-стрит экспресс-пути экспресс-пути локальные пути
Чеймберс-стрит Джей-стрит — Метротек локальные пути локальные пути локальные пути
Хойт-стрит — Скермерхорн-стрит Шеперд-авеню экспресс-пути экспресс-пути локальные пути
Юклид-авеню экспресс-пути экспресс-пути локальные пути экспресс-пути
Грант-авеню Рокавей-бульвар локальные пути локальные пути локальные пути локальные пути
104-я улица Озон-парк — Леффертс-бульвар локальные пути локальные пути локальные пути
Акуидакт-Рейстрак Фар-Рокавей — Мотт-авеню локальные пути локальные пути локальные пути
Бич 90-я улица Рокавей-парк — Бич 116-я улица локальные пути; только в пиковом направлении (часть рейсов)

Схема маршрута


A S (челнок Леффертс-бульвара) Станция Доступность для маломобильных групп населения Пересадки для A Пересадки для S (челнок Леффертс-бульвара)
круглосуточно Инвуд — 207-я улица Доступность для маломобильных групп населения
круглосуточно Дайкман-стрит
круглосуточно 190-я улица
круглосуточно 181-я улица Доступность для маломобильных групп населения
круглосуточно 175-я улица Доступность для маломобильных групп населения
автовокзал Моста Джорджа Вашингтона[en]
круглосуточно 168-я улица Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи на той же станции
1 — круглосуточно1 — круглосуточно  168-я улица
ночью 163-я улица — Амстердам-авеню
ночью 155-я улица
круглосуточно 145-я улица
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиD — круглосуточноD — круглосуточно
ночью 135-я улица
круглосуточно 125-я улица Доступность для маломобильных групп населения
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиD — круглосуточноD — круглосуточно
ночью 116-я улица
ночью Катидрал-Паркуэй — 110-я улица
ночью 103-я улица
ночью 96-я улица
ночью 86-я улица
ночью 81-я улица — Музей естественной истории
ночью 72-я улица
круглосуточно 59-я улица — Колумбус-Серкл Доступность для маломобильных групп населения
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиD — круглосуточноD — круглосуточно на той же станции
1 — круглосуточно1 — круглосуточно2 — ночью2 — ночью  59-я улица — Колумбус-Серкл
ночью 50-я улица Доступность для маломобильных групп населения
E — ночьюE — ночью
круглосуточно 42-я улица — Автовокзал Портового управления Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиE — круглосуточноE — круглосуточно на той же станции
1 — круглосуточно1 — круглосуточно2 — круглосуточно2 — круглосуточно3 — круглосуточно3 — круглосуточно  Таймс-сквер — 42-я улица
7 — круглосуточно7 — круглосуточно<7> — в часы пик в пиковом направлении<7> — в часы пик в пиковом направлении  Таймс-сквер
N — круглосуточноN — круглосуточноQ — круглосуточноQ — круглосуточноR — круглосуточно, кроме ночиR — круглосуточно, кроме ночиW — в будни днём и вечером до 23:00W — в будни днём и вечером до 23:00  Таймс-сквер — 42-я улица
S (челнок 42-й улицы) — круглосуточно, кроме ночиS (челнок 42-й улицы) — круглосуточно, кроме ночи  Таймс-сквер
7 — круглосуточно7 — круглосуточно<7> — в часы пик в пиковом направлении<7> — в часы пик в пиковом направлении  Пятая авенюкруглосуточно, кроме ночи
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00D — круглосуточноD — круглосуточноF — круглосуточноF — круглосуточно<F> — в часы пик в пиковом направлении<F> — в часы пик в пиковом направленииM — в будни днём и вечеромM — в будни днём и вечером  42-я улица — Брайант-парккруглосуточно, кроме ночи
автовокзал Портового управления[en]
круглосуточно 34-я улица — Пенсильванский вокзал Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиE — круглосуточноE — круглосуточно
Пенсильванский вокзал
ночью 23-я улица
E — ночьюE — ночью
круглосуточно 14-я улица Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиE — круглосуточноE — круглосуточно на той же станции
L — круглосуточноL — круглосуточно  Восьмая авеню
круглосуточно Уэст Четвёртая улица — Вашингтон-сквер Доступность для маломобильных групп населения
B — в будни днём и вечером до 23:00B — в будни днём и вечером до 23:00C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиD — круглосуточноD — круглосуточноE — круглосуточноE — круглосуточноF — круглосуточноF — круглосуточно<F> — в часы пик в пиковом направлении<F> — в часы пик в пиковом направленииM — в будни днём и вечеромM — в будни днём и вечером
Девятая улица (PATH)[en]
ночью Спринг-стрит
E — ночьюE — ночью
круглосуточно Канал-стрит
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиE — круглосуточноE — круглосуточно
круглосуточно Чеймберс-стрит
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи на той же станции
2 — круглосуточно2 — круглосуточно3 — круглосуточно, кроме ночи3 — круглосуточно, кроме ночи  Парк-Плейс
E — круглосуточноE — круглосуточно  Всемирный торговый центр
N — ночьюN — ночьюR — круглосуточно, кроме ночиR — круглосуточно, кроме ночиW — в будни днём и вечером до 23:00W — в будни днём и вечером до 23:00  Кортландт-стрит
Всемирный торговый центр (PATH)[en]
круглосуточно Фултон-стрит Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи на той же станции
2 — круглосуточно2 — круглосуточно3 — круглосуточно, кроме ночи3 — круглосуточно, кроме ночи  Фултон-стрит
4 — круглосуточно4 — круглосуточно5 — круглосуточно, кроме ночи5 — круглосуточно, кроме ночи  Фултон-стрит
J — круглосуточноJ — круглосуточноZ — в часы пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направлении  Фултон-стрит
Всемирный торговый центр (PATH)[en]
круглосуточно Хай-стрит
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи
круглосуточно Джей-стрит — Метротек Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиF — круглосуточноF — круглосуточно<F> — в часы пик в пиковом направлении<F> — в часы пик в пиковом направлении на той же станции
N — ночьюN — ночьюR — круглосуточноR — круглосуточноW — часть рейсов в часы пик в пиковом направленииW — часть рейсов в часы пик в пиковом направлении  Джей-стрит — Метротек
круглосуточно Хойт-стрит — Скермерхорн-стрит
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиG — круглосуточноG — круглосуточно
ночью Лафайетт-авеню
ночью Клинтон-авеню — Вашингтон-авеню
ночью Франклин-авеню Доступность для маломобильных групп населения
S (челнок Франклин-авеню) — ночьюS (челнок Франклин-авеню) — ночью  Франклин-авеню
круглосуточно Ностранд-авеню
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи
ночью Кингстон-авеню — Труп-авеню
круглосуточно Ютика-авеню Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи
ночью Ральф-авеню
ночью Рокавей-авеню
круглосуточно Бродвей-Джанкшен
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночи на той же станции
J — круглосуточноJ — круглосуточноZ — в часы пик в пиковом направленииZ — в часы пик в пиковом направлении  Бродвей-Джанкшен
L — круглосуточноL — круглосуточно  Бродвей-Джанкшен
ночью Либерти-авеню
ночью Ван-Сиклен-авеню
ночью Шеперд-авеню
круглосуточно ночью Юклид-авеню Доступность для маломобильных групп населения
C — круглосуточно, кроме ночиC — круглосуточно, кроме ночиS (челнок Леффертс-бульвара) — ночьюS (челнок Леффертс-бульвара) — ночью
A — ночьюA — ночью
круглосуточно ночью Грант-авеню
S (челнок Леффертс-бульвара) — ночьюS (челнок Леффертс-бульвара) — ночью
A — ночьюA — ночью
круглосуточно ночью 80-я улица
S (челнок Леффертс-бульвара) — ночьюS (челнок Леффертс-бульвара) — ночью
A — ночьюA — ночью
круглосуточно ночью 88-я улица
S (челнок Леффертс-бульвара) — ночьюS (челнок Леффертс-бульвара) — ночью
A — ночьюA — ночью
круглосуточно ночью Рокавей-бульвар
S (челнок Рокавей-парка) — в выходные летомS (челнок Рокавей-парка) — в выходные летомS (челнок Леффертс-бульвара) — ночьюS (челнок Леффертс-бульвара) — ночью
A — ночьюA — ночью
круглосуточно, кроме ночи ночью 104-я улица
круглосуточно, кроме ночи ночью 111-я улица
круглосуточно, кроме ночи ночью Озон-парк — Леффертс-бульвар Доступность для маломобильных групп населения
круглосуточно Акуидакт-Рейстрак Доступность для маломобильных групп населения
S (челнок Рокавей-парка) — в выходные летомS (челнок Рокавей-парка) — в выходные летом
круглосуточно Акуидакт — Норт-Кондуит-авеню
S (челнок Рокавей-парка) — в выходные летомS (челнок Рокавей-парка) — в выходные летом
круглосуточно Хауард-Бич — Аэропорт имени Джона Кеннеди Доступность для маломобильных групп населения
S (челнок Рокавей-парка) — в выходные летомS (челнок Рокавей-парка) — в выходные летом
AirTrain JFK[en]
круглосуточно Брод-Чаннел
S (челнок Рокавей-парка) — круглосуточноS (челнок Рокавей-парка) — круглосуточно
круглосуточно Бич 67-я улица Доступность для маломобильных групп населения
круглосуточно Бич 60-я улица
круглосуточно Бич 44-я улица
круглосуточно Бич 36-я улица
круглосуточно Бич 25-я улица
круглосуточно Фар-Рокавей — Мотт-авеню Доступность для маломобильных групп населения
Фар-Рокавей (LIRR)[en]
часть рейсов в часы пик в пиковом направлении Бич 90-я улица
S (челнок Рокавей-парка) — в часы пикS (челнок Рокавей-парка) — в часы пик
часть рейсов в часы пик в пиковом направлении Бич 98-я улица
S (челнок Рокавей-парка) — в часы пикS (челнок Рокавей-парка) — в часы пик
часть рейсов в часы пик в пиковом направлении Бич 105-я улица
S (челнок Рокавей-парка) — в часы пикS (челнок Рокавей-парка) — в часы пик
часть рейсов в часы пик в пиковом направлении Рокавей-парк — Бич 116-я улица Доступность для маломобильных групп населения
S (челнок Рокавей-парка) — в часы пикS (челнок Рокавей-парка) — в часы пик

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]