Железная дорога Статен-Айленда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Железная дорога Статен-Айленда
SIR
Staten Island Railway
Изображение логотипа
Вход на станцию Грейт-Килс
Вход на станцию Грейт-Килс
Общая информация
Страна
Расположение Статен-Айленд
Конечные станции Saint George Terminal[d]
Tottenville[d]
Сайт web.mta.info/nyct… (англ.)
Обслуживание
Дата открытия 1 февраля 1860
Подчинение Metropolitan Transportation Authority
Технические данные
Протяжённость 22,5 км
Ширина колеи европейская колея
Тип электрификации постоянный ток напряжением 600 В и контактный рельс
Карта линии
Официальная схема железной дороги (схема 2013 года, на ней несуществующие ныне станции Нассо и Атлантик показаны как действующие и не показана станция Артур-Килл, построенная вместо них)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Железная дорога Статен-Айленда (англ. Staten Island Railway) — пассажирская внутригородская железнодорожная линия в Статен-Айленде, единственном из пяти боро Нью-Йорка, в котором нет линий метро. Как и метро, Железная дорога Статен-Айленда принадлежит городу Нью-Йорку (с 1971 года), управляется компанией MTA и функционирует круглосуточно. Она не считается частью метрополитена и не имеет соединения с ним, однако на официальных схемах метро изображается как одна из его линий[1].

Общая характеристика[править | править код]

Доска, рассказывающая об одном из этапов устранения железнодорожных переездов

Дорога состоит из одной линии, идущей вдоль восточного и юго-восточного берега острова Статен. Для пересадки сюда с метро, как правило, используется бесплатный паром, южный терминал которого совмещён с северным терминалом железной дороги (станция Сент-Джордж), а северный находится на Манхэттене около пересадочного узла метро Саут-Ферри — Уайтхолл-стрит (1RW). Южный терминал железной дороги, станция Тоттенвилл, когда-то тоже был совмещён с паромным причалом, отсюда паромы шли в город Перт-Амбойruen в штате Нью-Джерси.

Дорога не имеет одноуровневых пересечений с другим транспортом и по всем формальным параметрам является метрополитеном. Вся она наземная (в том числе в выемках, на насыпях и эстакадах), кроме короткого тоннеля на перегоне Сент-Джордж — Томпкинсвилл. Ремонт вагонов производится в местном депо около станции Клифтон, а если это невозможно, то вагоны транспортируются на грузовиках через мост Веррацано-Нарроус в депо метрополитена около станции Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню.

За время существования этой железной дороги предлагались различные планы по её соединению с сетью метро, однако ни один из них не был реализован из-за целого ряда экономических, политических и технических причин[2]. В память об одной из таких попыток сохранился недостроенный тоннельruen, который уходит под Нью-Йоркский залив со стороны Бруклина и от которого в 1923 году было сооружено только 45 метров.

Организация движения[править | править код]

Интерьер вагона

Поезда состоят из вагонов модели R44ruen, аналогичной моделям, используемым в метрополитене (габариты дивизиона B)[3]. Для подачи питания служит третий рельс метрополитеновского стандарта.

Частота движения поездов — от двух поездов в час ночью до восьми в часы пик[4]. Время отправления поездов с северной конечной станции может отступать от расписания в соответствии с фактическим временем прибытия паромов.

Железная дорога не имеет отдельных путей для экспресс-поездов, но в часы пик поезда, как и в метро, делятся на экспрессы и локальные. Экспрессы проходят без остановок северную часть дороги, а локальные в часы работы экспрессов ходят по укороченному маршруту, обслуживая в основном те станции, где не останавливаются экспрессы[4].

Направление Часы (рабочий день) Экспрессы проходят
без остановок участок
Южная конечная
локальных
на север 6:00 — 7:00 Нью-Дорп — Сент-Джордж Хьюгенот
7:00 — 8:00 Грейт-Килс
на юг 7:00 — 8:00 и 16:50 — 19:30 Сент-Джордж — Грейт-Килс
16:00 — 16:50 и 19:30 — 20:00 Тоттенвилл
остальное время нет

Стоимость проезда и способ оплаты — единые с метрополитеном. Пересадка на метро и обратно — бесплатная.

Оплата проезда производится только на северной конечной станции Сент-Джордж и на соседней с ней Томпкинсвилл — но и при входе, и при выходе. Если поездка не начинается и не заканчивается на этих двух станциях, то она бесплатна. До 2010 года оплата производилась только на станции Сент-Джордж, и многие пассажиры предпочитали ездить бесплатно, проходя перегон до станции Томпкинсвилл или обратно пешком[5][6].

Другие линии[править | править код]

Бывшая станция Боллпарк

В прошлом Железная дорога Статен-Айленда состояла из трёх линий, расходившихся от станции Сент-Джордж[7], в 1953 году были закрыты две из них. В наши дни рассматриваются различные проекты строительства новых линий, включая использование тех, которые сегодня заброшены[8]. Некоторые из этих проектовruen предусматривают сооружение легкорельсовой системы.

В 2001 году была построена станция Боллпаркruen на заброшенной ветке, идущей от терминала Сент-Джордж на запад вдоль северного берега острова. Станция была расположена в 140 метрах от терминала, обслуживала бейсбольный стадионruen и работала только в месяцы бейсбольного сезона. Она имела один путь, на который раз в день прибывал поезд с главной линии (сворачивая налево после станции Томпкинсвилл по пути с юга) и два или три раза в день челнок с терминала. В 2009 году станция перестала принимать поезда, а в 2010 официально была закрыта.

Список станций[править | править код]

Станции перечислены по порядку с севера на юг. Знаком Доступ для людей с ограниченными возможностями обозначены станции, доступные для пассажиров с ограниченными возможностями.

Доступ для людей с ограниченными возможностями Название Фотография
Доступ для людей с ограниченными возможностями Сент-Джорджruen[n 1]
Томпкинсвиллruen
Стейплтонruen
Клифтонruen
Грасмирruen
Олд-Таунruen
Доступ для людей с ограниченными возможностями Донган-Хилсruen
Доступ для людей с ограниченными возможностями Название Фотография
Джефферсон-авенюruen
Грант-Ситиruen
Доступ для людей с ограниченными возможностями Нью-Дорпruen
Оквуд-Хайтсruen
Бей-Террасruen
Доступ для людей с ограниченными возможностями Грейт-Килсruen[n 2]
Элтингвиллruen[n 3]
Доступ для людей с ограниченными возможностями Название Фотография
Аннадейлruen
Хьюгенотruen
Принсес-Бейruen
Плезант-Плейнсruen
Ричмонд-Валлиruen
Доступ для людей с ограниченными возможностями Артур-Киллruen[n 4][n 2]
Доступ для людей с ограниченными возможностями Тоттенвиллruen
Терминал Сент-Джордж (паромный, железнодорожный и автобусный), вид с улицы Ричмонд-Террас (снимок 2010 года). Рельсы на переднем плане ведут от платформ терминала (справа под мостом) в сторону закрытой станции Боллпарк (слева за пределами кадра). На мосту над платформами находятся автобусные остановки. Слева за стоянкой (сейчас её территория застроена) виден пришвартованный паром

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Станция имеет 6 островных платформ и 12 путей, находится в одном здании с паромным и автобусным терминалом.
  2. 1 2 Слово kill, встречающееся в названиях нескольких станций этой железной дороги, распространено в топонимии Нью-Йорка и происходит от голландского слова, обозначающего ручей[9].
  3. Неподалёку находится автобусный вокзалruen, связывающий Статен-Айленд с другими частями Нью-Йорка, в частности со станцией метро 86-я улица (R) в Бруклине.
  4. Станция открыта в январе 2017 года.[10] В этот момент были закрыты станции Нассоruen и Атлантикruen, расположенные до и после новой станции, они в связи с намеченным строительством станции Артур-Килл не были модернизированы в 1990-х годах и морально устарели, а их платформы вмещали только один вагон поезда из четырёх[11][12].

Источники[править | править код]

  1. Subway Map Архивная копия от 24 ноября 2021 на Wayback Machine (англ.)
  2. A Tunnel from Staten Island to Brooklyn? Архивная копия от 30 августа 2018 на Wayback Machine (англ.)
  3. nycsubway.org — R44 car information Архивная копия от 16 июля 2012 на Wayback Machine (англ.)
  4. 1 2 MTA Staten Island Railway Timetable Архивная копия от 20 августа 2021 на Wayback Machine (англ.)
  5. S.I. Railway to Close Walking Loophole Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  6. Fare-saving walk now less of a bargain for Staten Island commuters Архивная копия от 1 февраля 2014 на Wayback Machine (англ.)
  7. Staten Island Rapid Transit. 1949 System Track Map Архивная копия от 17 мая 2021 на Wayback Machine (англ.)
  8. Reality check for Staten Island’s rail plans Архивная копия от 3 октября 2008 на Wayback Machine (англ.)
  9. Old Dutch Place Names and their English Equivalents Архивная копия от 26 октября 2012 на Wayback Machine (англ.)
  10. Staten Island Railway Celebrates 1st New Station in 20 Years. mta.info. Metropolitan Transportation Authority (январь 2017). Дата обращения: 21 января 2017. Архивировано 21 января 2017 года. (англ.)
  11. Groundbreaking for new Arthur Kill Staten Island Railway station, set to open in 2015 Архивная копия от 19 октября 2013 на Wayback Machine (англ.)
  12. Project Description, Budget and Scope Архивная копия от 18 октября 2015 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]