Кудрявая капуста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кале (растение)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Группа растений
Кудрявая капуста
Название
Кудрявая капуста
Статус названия
Группа сортов
Научное название
Brassica oleracea
Родительский таксон
Вид Капуста огородная (Brassica oleracea)
Изображения на Викискладе
В Викисловаре есть статья «Кудрявая капуста»

Кудря́вая капу́ста, или кале́, или грюнколь[1], или браунколь[1][2], или брунколь[2] (лат. Brassica oleracea var. sabellica[3]), а также в виде англицизма кейл[4] — однолетнее овощное растение, разновидность вида Капуста огородная семейства Капустные.

Зелёные или фиолетовые кружевные листья не образуют кочан. Считается наиболее близкой к дикой капусте среди одомашненных форм. В пищу употребляются в основном листья. Стебель обычно считается слишком твёрдым. Капусту кале выращивают также в качестве кормовой культуры и в декоративных целях[5].

До конца Средневековья капуста была одной из распространённых культур в Европе[5]. Эта разновидность с кудрявыми листьями существовала уже в Древней Греции наряду с плосколистными сортами в IV веке до н. э.

Кулинария[править | править код]

Кудрявая капуста хорошо замораживается и на вкус слаще и ароматнее после воздействия мороза.[5][6] В Нидерландах капусту смешивают с картофельным пюре, для того, чтобы сделать традиционное блюдо стамппот, которое иногда подают с сосисками. В Японии кудрявая капуста популярна как пищевая добавка, обычно в виде напитка — аодзиру. В Турции, на черноморском побережье, делают из кудрявой капусты суп. В кудрявой капусте содержится много витаминов K и С; она богата кальцием.[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  2. 1 2 Попов М. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. — 1907.
  3. Кудрявая капуста (англ.): информация на сайте GRIN(англ.)
  4. https://tass.ru/opinions/6677580 Архивная копия от 17 октября 2022 на Wayback Machine Кейл — капуста, от которой сошел с ума весь мир - Мнения ТАСС
  5. 1 2 3 4 Cabbage and Kale Fact Sheet
  6. Watson, Benjamin. Taylor's Guide to Heirloom Vegetables (неопр.). — Boston: Houghton Mifflin  (англ.), 1996. — С. 200. — ISBN 0-395-70818-4.

Литература[править | править код]

  • Сокольский И. Скромная кудрявая капуста, ставшая модным салатом кейл // Наука и жизнь : журнал. — 2022. — Вып. 3. — С. 116—119. — ISSN 0028-1263.
  • Cathy Wilkinson Barash. Cabbage and Kale Fact Sheet (англ.). The National Garden Bureau. Дата обращения: 8 января 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.