Визит Си Цзиньпина в Россию (2023)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Визит Си Цзиньпина в Россию
Дата проведения 20—22 марта 2023 года
Место
проведения
Россия Москва, Россия
Участники Флаг России Владимир Путин
Флаг Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

20–22 марта 2023 года Си Цзиньпин, генеральный секретарь Коммунистической партии Китая и Председатель Китайской Народной Республики, посетил Россию на своей первой международной встрече после его переизбрания президентом на Всекитайском собрании народных представителей. Он встретился с президентом России Владимиром Путиным как в официальной, так и в неофициальной форме. Это также первая международная встреча Путина с тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест.

Предыстория[править | править код]

Визит состоялся всего через несколько дней после того, как Китай одержал крупную дипломатическую победу, сблизив Иран и Саудовскую Аравию и поспособствовав восстановлению их дипломатических отношений[1].

Через несколько часов после того, как было объявлено о визите Си Цзиньпина в Россию, Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина[1].

Перед визитом Си Цзиньпин и Владимир Путин опубликовали отдельные статьи; Си заявил, что предложение Китая о прекращении российско-украинской войны отражает точку зрения мирового сообщества. Путин заявил, что возлагает большие надежды на визит своего «старого доброго друга»[2].

Причины[править | править код]

Визит[править | править код]

Утром 20 марта Си Цзиньпин прибыл в московский аэропорт Внуково. 21 марта он встретился с Владимиром Путиным[3].

Во время визита Си Путин заявил, что Россия готова обсудить инициативу Китая по прекращению конфликта на Украине, добавив, что он ознакомился с предложениями Китая по урегулированию украинского конфликта и с уважением относится к ним[4][5].

Реакция[править | править код]

Политолог Юн Сун отмечает, что основная цель поездки Си Цзиньпина заключалась в укреплении двусторонних отношений между Китаем и Россией[6]. Встреча Си Цзиньпина с Путиным была расценена как пиар-победа российского президента на фоне его усиливающейся изоляции. Для Китая встреча послужила символическим жестом отказа Пекина подчиниться американскому господству. Путин и Си называли друг друга «дорогие друзья». Однако, несмотря на предложенный Китаем «мирный план», реальных действий по нему не последовало. Путин похвалил план и обвинил Украину и Запад в его отклонении, а Си Цзиньпин избегал упоминания о конфликте, отказываясь чётко обозначить свою позицию[7].

В день этого события премьер-министр Японии Фумио Кисида посетил Владимира Зеленского в Киеве, а также Бучу, место резни 2022 года. Кисида также заявил, что агрессия России против Украины — это не просто европейское дело, а вызов правилам и принципам всего международного сообщества[8].

Обозреватель CNN Стивен Коллинсон отметил, что поездка Си Цзиньпина в Москву состоялась в момент серьёзного внешнеполитического вызова для США: с одной стороны, они готовятся к конфликту с Китаем, который может перерасти в новую холодную войну, с другой, Соединённые Штаты «ведут опосредованную борьбу на Украине со своим врагом в версии этого противостояния XX века»[9].

С экономической точки зрения европейские критики делятся на два лагеря. Первые считают, что Россия обманула Европу, используя своих инвесторов для развития страны, теперь она попытается обмануть Китай. Согласно второму, Китай будет использовать территорию России. Однако опасений о глубине союза нет, так как китайская диаспора в массе своей более прозападная, чем пророссийская. Численность китайской диаспоры в США в миллионы раз превышает численность китайцев в России. В связи с чем кооперация Китая и Западных стран налажена очень хорошо, даже в межличностном плане. Китай не выступает в поддержку войне на Украине, не признает Крым российским — как и территории, которые вошли в состав России по итогам референдумов осени 2022 года, — и не оказывает военную поддержку Москве[10].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nectar Gan (2023-03-20). "Xi makes 'journey of friendship' to Moscow days after Putin's war crime warrant issued". CNN (англ.). Архивировано из оригинала 21 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  2. Umut Uras, Edna Mohamed and Dalia Hatuqa (2023-03-20). "China's Xi arrives in Russia for state visit as Ukraine war rages". Al Jazeera (англ.). Архивировано из оригинала 21 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  3. "China's Xi in Russia to meet Putin over Ukraine war". Reuters (англ.). 2023-03-20. Архивировано из оригинала 20 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  4. Presse, AFP-Agence France. "Putin Tells Xi Russia Ready To Discuss China's Ukraine Plan". Barron's (англ.). Архивировано из оригинала 21 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  5. "Xi Arrives in Moscow, Giving Putin Boost Amid War in Ukraine". Bloomberg News (англ.). 2023-03-20. Архивировано из оригинала 20 марта 2023. Дата обращения: 20 марта 2023.
  6. Визит Си Цзиньпина в Москву: причины и цели. Голос Америки (21 марта 2023). Дата обращения: 1 мая 2023. Архивировано 1 мая 2023 года.
  7. Andrea Mitchell and Dan De Luce (2023-03-22). "Xi's trip to Russia boosts 'dear friend' Putin as China pushes back against U.S. power". NBC News. Архивировано из оригинала 6 апреля 2023. Дата обращения: 24 марта 2023.
  8. Simone McCarthy. No path to peace: Five key takeaways from Xi and Putin’s talks in Moscow. CNN (22 марта 2023). Дата обращения: 22 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  9. How Xi and Putin’s new friendship could test the US. CNN (22 марта 2023). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.
  10. Посол Китая назвал риторическим приемом заявление о дружбе с Москвой — РБК. Дата обращения: 5 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.