Иеремия II (патриарх Константинопольский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Иеремия II (Патриарх Константинопольский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Божественное Всесвятейшество
Иеремия II
греч. Ιερεμίας Β΄ ο Τρανός
Патриарх Иеремия
Патриарх Иеремия
Флаг
Флаг
Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх
май 1587 — 1595
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Феолепт ІІ
Преемник Матфей II
Флаг
Флаг
Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх
август 1580 — февраль 1584
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Митрофан ІІІ
Преемник Пахомий II
Флаг
Флаг
Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх
5 мая 1572 — 29 ноября 1579
Церковь Константинопольская православная церковь
Предшественник Митрофан ІІІ
Преемник Митрофан ІІІ

Рождение 1536[1][2][…]
Смерть 1595[3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патриарх Иереми́я II Трано́с (греч. Πατριάρχης Ιερεμίας Β΄ Τρανός; 15301595) — Константинопольский патриарх в 15721579, 15801584 и 15871595 годах. Учредил патриаршество Русской церкви в 1589 году.

В русской истории Иеремия известен, прежде всего, как учредитель патриаршества в Москве в 1589 году. Учреждение патриаршей кафедры в столице Русского царства легализовывало де-факто автокефальный статус Русской церкви в пределах Великого Княжества Московского (в его юрисдикцию не входили западнорусские епархии, которые оставались в ведении митрополита Киевского, Галицкого и всея Руси, подчинённого Константинопольскому патриархату).

Биография[править | править код]

Родился в Анхи́але (сейчас Поморие, Болгария) в знатной греческой семье Транос, связанной с родом Кантакузенов.

Взошёл на константинопольскую кафедру в 1572 году, после Митрофана III, низложенного вследствие конфликта с архонтом Михаилом Кантакузином и склонности к униатству. За отношения с папой в 1585 году был сослан на остров Родос. Тюбингенские учёные прислали ему экземпляр Аугсбургского исповедания, в греческом переводе; патриарх в ответном послании 1576 года подробно изложил, в чём он не согласен с протестантами. Тогда патриарху послан был греческий перевод «Compendium theologicum» видного реформатского богослова Иакова Геербранда. Сближения, однако, не последовало, так как Иеремия заявил, что его первые возражения остались неопровергнутыми. В Западной Европе эта переписка вызвала оживлённую полемику между протестантами и католиками. Герцог вюртембергский издал переписку тюбингенских богословов под заглавием: «Acta et Scripta theologorum Wirtembergensium et Patriarchae Constantinopoli» (Виттенберг, 1584).


Иеремия II

В 1583 году Римский папа Григорий XIII послал Иеремии письмо, в котором предлагал принять новый календарь и на его основании новую пасхалию. В ответ патриарх Иеремия собрал большой поместный Константинопольский собор в 1583 году, 20 ноября, на который пригласил патриарха Александрийского Сильвестра и патриарха Иерусалимского Софрония IV, на этом соборе греческие иерархи подписали документ «Сингилион» (Σιγγίλιον), в котором не только вновь осудили и анафематствовали католические догматы и обычаи: Филиокве; причащение мирян только Телом Христовым и не причащение мирян Кровью Христовою; служение литургии на опресноках; учение о том, что Христос будет судить только души во втором пришествии без тела; учение о чистилище; главенство папы Римского и индульгенцию; но и анафематствовали всех тех, кто примет григорианскую пасхалию и григорианский календарь. В этом же документе иерархи призвали всех православных твёрдо стоять за православную веру, до пролития крови и до смерти, сохраняя догматы и каноны Православия и не принимая вышеназванные католические догматы и обычаи[5][6]. В 1587 году собор из вышеназванных лиц подтвердил строжайший запрет, под страхом анафемы, на изменение православных календаря и пасхалии.

Прибыв в Россию в 1588 году, патриарх Иеремия II, по просьбе царя Феодора Иоанновича, его первого советника — Бориса Годунова, и архиереев Русской Церкви, поставил первого патриарха Московского и всея Руси Иова. В этом же году посетил Троице-Сергиев монастырь в сопровождении Иерея митрополита Монемвасийского и Арсения архиепископа Злассонского, где удивился богатству икон, сосудов и служебных риз. Царь Фёдор Иванович велел властям монастыря принять с честью патриарха и подарить ему следующее: чеканный Образ Спаса с пеленою, образ Видение Сергию Чудотворцу, обложенный серебром, венцы со сканью, серебряный кубок, серебряную чару или братину, 40 соболей в 30 рублей, денег 200 рублей, два полотенца, пять братин, троицкие ставики и прочее[7].

В феврале 1593 года был созван собор в Константинополе, в котором под председательством патриарха Иеремии участвовали патриарх Александрийский Мелетий Пигас, патриарх Антиохийский Иоаким V, патриарх Иерусалимский Софроний IV и многие греческие иерархи; собор определил, что григорианская пасхалия нарушает определение Первого Вселенского собора и 7-е правило святых апостолов, согласно которым христианская Пасха должна праздноваться строго после иудейской Пасхи и после весеннего равноденствия и всегда в день воскресный, поэтому последователей григорианской пасхалии вновь анафематствовали[8][9]. На том же соборе все четыре патриарха утвердили установление патриаршества в Москве и разделили диоцезы для каждой из пяти патриархий, а затем послали в Москву подписанную грамоту, в которой давали своё патриаршее благословение на московское патриаршество.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Patriarch of Constantinople Ieremias II // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Patriarch von Konstantinopel (ab 1587) Jeremias // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118712101 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных
  5. Sigillion of 1583. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 5 сентября 2015 года.
  6. Τὸ «Σιγγίλιον» τοῦ 1583 κατὰ «τοῦ καινοτομηθέντος καλενταρίου παρὰ Λατίνων». Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  7. Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Повремённое издание. Кн. 2. М. Изд. Тип. Т. Рис. Ред. А.Н. Попов. 1879 г. Знатные богомольцы в Сергиевой Лавре с Востока, после преставления Преподобного Сергия до XVIII столетия. стр. 75.
  8. The Rudder (Pedalion) in English р. 15 (недоступная ссылка)
  9. НУЖНО ЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА СТАРЫЙ СТИЛЬ? Ἀν πρέπει να ἐπιστρέψουμε στὸ Παλιόν Ἡμερολόγιον;. Дата обращения: 11 августа 2013. Архивировано 18 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • Иеремия, константинопольские патриархи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.