Карусель (фильм, 1950)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карусель
англ. La Ronde
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Макс Офюльс
Продюсеры Ральф Баум
Саша Гордин
На основе Merry-Go-Round[d]
Авторы
сценария
Луи Дюкрё
Курт Фельц
Жак Натансон
Макс Офюльс
В главных
ролях
Симона Синьоре
Серж Реджани
Оператор Кристиан Матра
Композитор Оскар Штраус
Кинокомпания Films Sacha Gordine
Длительность 95 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1950
IMDb ID 0042906

«Карусель» (англ. La Ronde) — экранизация скандально известной пьесы Артура Шницлера «Хоровод» (1900), осуществлённая в 1950 году кинорежиссёром Максом Офюльсом. Вслед за Офюльсом пьесу Шницлера, которая в своё время считалась скабрёзной и обвинялась в оскорблении общественной нравственности[1], перенесли на киноэкран Роже Вадим (1964) и Отто Шенк (1973).

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в Вене на исходе XIX века. Любовь и искушение метафорически представлены как нескончаемый трагикомический хоровод. Каждый из персонажей вступает в романтические отношения с предыдущим, потом расстаётся с ним и влюбляется в следующего персонажа. Друг за другом перед зрителям проходят сердечные терзания проститутки, солдата, служанки, сына её хозяйки, замужней дамы, её супруга, молодой неопытной девушки, поэта, актрисы и аристократа.

В ролях[править | править код]

Приёмы[править | править код]

«Карусель» иллюстрирует завороженность Офюльса непрерывными планами и вращением действия в ритме вальса. Первая, нарочито театральная сцена произвела большое впечатление на молодого Кубрика[2]. Антон Уолбрук выступает в качестве распорядителя церемоний и повествователя[3]. Его персона и голос вместе с несмолкающими звуками вальса Штрауса помогают связать разрозненные эпизоды в органическое целое[4]. Костюмы «прекрасной эпохи» для фильма создал Юрий Анненков.

Награды[править | править код]

«Карусель» Макса Офюльса — один из немногих фильмов не на английском языке, которые выдвигались на «Оскар» более чем в одной номинации. Фильм претендовал на соискание американских премий по разделам «лучший сценарий» и «лучшая работа художника-постановщика». «Карусель» также удостоилась премии BAFTA за лучший фильм.

Примечания[править | править код]

  1. В пьесе речь идёт не столько о круговороте любви, сколько о круговороте венерической болезни.
  2. Cinema’s 50 greatest flops, follies and failures: part 4 with Time Out Film — Time Out London. Дата обращения: 4 ноября 2011. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 года.
  3. La ronde | Chicago Reader. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 6 марта 2016 года.
  4. La Ronde Review. Movie Reviews — Film — Time Out London. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 6 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]