Конституция Великобритании

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конститу́ция Великобрита́нии (англ. Constitution of the United Kingdom) — собрание законов, прецедентов и конституционных обычаев Великобритании, которые определяют порядок формирования и полномочия органов государства, принципы взаимоотношений государственных органов между собой, а также государственных органов и граждан. В отличие от других государств, конституция Великобритании некодифицирована и не представляет собой один конкретный писанный документ.

История[править | править код]

В течение Английской революции были созданы несколько проектов, которые должны были стать основой для написания конституции. В первую очередь это Народное соглашение[en] — серия манифестов левеллеров, закрепляющих гражданские права, в том числе всеобщее равное избирательное право, и Главы предложений[en], альтернативный проект, предложенный Генри Айртоном. Эти два проекта обсуждались в ходе Патнейской конференции в октябре 1647 года, однако дебаты были прерваны бегством короля, и в итоге согласительная комиссия приняла лишь аполитичную петицию для представления в парламенте.

15 декабря 1653 года была принята первая британская писаная конституция под названием Орудие управления, а 26 июня 1657 была принята в качестве новой конституции Скромная петиция[en], предлагавшая установить наследственную власть Кромвеля, и в то же время сохранявшая республиканский характер правления, которая действовала до Реставрации.

Особенности Конституции Великобритании[править | править код]

Отличительной характеристикой британского конституционного права является его некодифицированность, то есть нет какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции.

Это вызвано особым (по сравнению с другими странами Европы) характером права Великобритании, которое относится к англосаксонской системе, отличительной особенностью которой является использование в качестве источника права судебного прецедента, его главенствующий характер, а также длительным самостоятельным развитием британского права.

Выделяют три составляющих Конституции: статутное право (Statute Law); общее право (Common Law) и конституционные соглашения (Constitutional conventions), которым соответствуют следующие источники права: статуты, судебные прецеденты и конституционные соглашения.

В конституционном праве Великобритании отсутствует различие между «конституционным» и «текущим» законом — действует общий порядок принятия и изменения законов, что определяет «гибкий» характер основного закона, возможность его модификации без прохождения сложной процедуры изменения или дополнения, как в других странах (принятие на референдуме, квалифицированным большинством в парламенте и пр.). При этом стабильность права охраняется обычаем.

Конституция Великобритании, в отличие от многих других документов конституционного и иных отраслей британского права, является единой для всего Соединённого Королевства: для Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Источники Конституции Великобритании[править | править код]

Статуты[править | править код]

К ним относят акты парламента и акты делегированного законодательства (когда часть полномочий парламента передаётся другим органам государственной, обычно исполнительной, власти).

Всего к статутам конституционного характера относят более двух десятков документов, которые формально никак не выделяются из общего массива правовых актов; в научной доктрине их выделяют лишь по предмету регулирования. Это акты, определяющие форму правления и форму государственного устройства; систему, порядок формирования и компетенцию высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти; правовой статус личности:

1) правовые акты, принятые до XX века, но действующие до настоящего времени: Великая хартия вольностей (1215); Хабеас корпус акт (1679); Билль о правах (1689); Акт о престолонаследии (1701), Акт о Союзе (17061707) и др.;

2) законы, принятые в XX веке: о Парламенте (1911[en], 1949[en]); о пэрах (1958[en], 1963[en]); о Палате общин (1978); о народном представительстве (1949, 1969, 1974[en], 1983, 1985[en], 1989[en], 2000[en]); о гражданстве (1948[en], 1964, 1981[en]); Иммиграционный акт (1971)[en]; Закон о королевской санкции (1967)[en]; Вестминстерский статут (1931); о министрах Короны (1937[en], 1964, 1975[en]) и др.

3) акты, принятые исполнительной властью на основе прав, делегированных Парламентом (акты министров Короны, местных органов власти и публичных корпораций, среди которых наиболее важными считаются приказы Тайного совета, издаваемые от имени британского монарха, которыми оформляются все решения Кабинета).

Судебный прецедент[править | править код]

Судебными прецедентами регулируются вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина.

Конституционный обычай[править | править код]

Традиционно имеет больше политический характер, нежели строго юридический, и в неформальной форме призван дополнительно регулировать сферу деятельности монарха, парламента, правительства и их взаимоотношений. Например, так называемая «конвенция Сьюэла» (по имени Лорда Сьюэла (англ. Lord Sewel)) — долгое время считалась определявшей взаимоуважительный процесс передачи полномочий автономным администрациям Соединенного Королевства[1][2], а ссылка на неё вписывалась в Акты Парламента, вплоть до того момента, когда в решении Верховного Суда Великобритании от 24 января 2017 года было чётко указано, что «конвенции/конституционные обычаи такого рода» не имеют правового веса, оставаясь лишь политическим обычаем[3][4].

Правовая доктрина[править | править код]

Это труды выдающихся учёных-юристов, к которым относятся Блэкстон (Blackstone), Брэктон (Bracton), Дайси (Dicey), Бэджет (Bagehot), Мэй (May) и другие.

Основные положения конституции Великобритании[править | править код]

Главой государства является британский монарх. Он назначает лидера победившей на мажоритарных выборах партии премьер-министром, хотя теоретически имеет право утвердить на этот пост любого британского подданного[5]. Монарх даёт королевское согласие на билли парламента, при этом формально имеет право отказать. Монарх может также распустить парламент по совету премьер-министра (не наблюдается на практике), но де-юре обладает властью распустить парламент по собственной воле, без согласия премьера. Прочие королевские полномочия, включая назначение министров кабинета, объявление войны и т. п., входящие в компетенцию исполнительной власти, осуществляются от имени Короны (The Crown) или верховной государственной власти премьер-министром[6]. Роль британского монарха в публичной политике, в основном, ограничена церемониальными функциями, однако монарх сохраняет некоторые исключительные королевские прерогативы[7].

Монарх санкционирует принятые британским парламентом законы, объявляет о созыве и роспуске Палаты общин, открывает и закрывает сессии парламента. На практике же с 1708 года монарх ни разу не отказал в санкционировании закона, роспуск Палаты общин всегда производится по «совету» премьер-министра[8].

К королевским прерогативам относится право объявлять войну, заключать мир, осуществлять общее руководство военными действиями, заключать международные договоры. Эти решения не требуют парламентского одобрения. На практике королевские прерогативы монарх применяет после консультации с правительством. В январе 2013 года по решению суда был обнародован документ, из которого стало известно, что министры обязаны консультироваться с монархом более подробно и по более широкому кругу вопросов законодательства, чем считалось ранее. К ним относятся вопросы, касательно королевских прерогатив, наследственных доходов, личной собственности или личных интересов монарха, а также герцогства Корнуолл и герцогства Ланкастерского. Законопроекты по этим вопросам не могут рассматриваться парламентом без согласия монарха  (англ.)[9].

Парламент Великобритании состоит из Палаты лордов и Палаты общин. Палата общин избирается всеобщим голосованием граждан сроком на 5 лет, но может быть распущена досрочно премьер-министром с согласия монарха. Палата лордов состоит из наследственных и пожизненных пэров. Все законопроекты проходят через обе палаты перед тем, как стать законами. Однако «Акт о Парламенте» 1911 года  (англ.) существенно ослабил роль палаты, заменив её абсолютное вето в отношении решений палаты общин отлагательным.

С конца 1990-х годов Великобритания стала квази-федеративным государством (со странами-автономиями), где отдельные части Соединенного Королевства получили полномочия в различных объёмах на внутреннее самоуправление в рамках т. н. процесса деволюции, включая законодательную деятельность в пределах их компетенции. Так, в результате реформ 1998 и 2016 гг., предоставление частичной политической автономии произошло в Шотландии (в соответствии с Актом о Шотландии 1998 г., Парламент Шотландии получил право изменять ставки отдельных налогов, устанавливать и взимать местные налоги и сборы, а также принимать законы по широкому кругу вопросов, относящихся к социальной и экономической сфере[3]), Северной Ирландии (получила некоторую законодательную власть, но не право изменять налоги[3], за исключением ставки налога с корпораций); а также в виде права издания региональным представительным органом подзаконных актов (постановлений) во исполнение актов Британского парламента — Уэльсу. При этом, Англия осталась единственной частью королевства, лишённой автономии, так как, в соответствии с Актом о Парламентской Унии 1707 г., её интересы защищает Парламент Великобритании[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Грачева А. М. Правовые последствия выхода Великобритании из Европейского союза // Труды Института государства и права Российской академии наук. — 2016-01-01. — Вып. 5 (57). — ISSN 2073-4522. Архивировано 26 марта 2020 года.
  2. Sewel Convention - Glossary page (англ.). UK Parliament. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 8 мая 2017 года.
  3. The Supreme Court. R (on the application of Miller and another) (Respondents) v Secretary of State for Exiting the European Union (Appellant) - The Supreme Court (англ.). www.supremecourt.uk. Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 6 июля 2017 года.
  4. см. R (Miller) v Secretary of State for Exiting the European Union (англ.)
  5. Kirsty.Oram (2016-02-29). "The Queen and Government". The Royal Family (англ.). Архивировано из оригинала 29 января 2022. Дата обращения: 29 апреля 2017.
  6. The Monarch and Parliament (англ.). UK Parliament. Дата обращения: 29 апреля 2017. Архивировано 17 мая 2017 года.
  7. Robert Hazell, Bob Morris. The Changing role of the monarchy, and future challenges (англ.) // UCL - The Constitutional Unit : brochure. — 2016. — Июнь. Архивировано 25 августа 2021 года.
  8. Конституция Великобритании
  9. Британская монархия - царит, но не правит?

Ссылки[править | править код]