Крёйт, Вилли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилли Крёйт
англ. John William Kruyt
Дата рождения 8 сентября 1877(1877-09-08)
Место рождения Амстердам,
Нидерланды
Дата смерти 1943(1943)
Место смерти форт Бреендонк, Третий рейх
Страна
Род деятельности журналист, политик, боец сопротивления, священнослужитель
Супруга Truus Hogerzeil[d]
Дети Herman Kruyt[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вилли Крёйт (нидерл. Willy Kruyt), известный как Ян Вильгельм Крёйт (нидерл. Jan Wilhelm Kruyt) или Джон Уильям Крёйт (англ. John William Kruyt; 8 сентября 1877 — июль 1943) — нидерландский общественно-политический деятель и советский разведчик.

Биография[править | править код]

Сын голландца и англичанки, брат химика Хуго Крёйта. Протестантский пастор Нидерландской реформатской церкви. Окончил богословский факультет Утрехтского университета.

В начале XX века заметный деятель христианско-социалистического движения, с 1910 года — член Лиги христиан-социалистов — небольшой левой политической партии, с 1914 года — её председатель, в 1918 году по партийному списку был избран во Вторую палату нидерландского парламента. В ходе парламентской работы выступал по многим вопросам в блоке с депутатам от Коммунистической партии Нидерландов, в которую в 1919 году и перешёл.

В 1922 году посетил Советскую Россию и какое-то время преподавал скандинавские языки в Московском университете. В начале 1930 годов сотрудничал с советской торговой делегацией в Берлине. После 1939 года снова приехал в Советский Союз. Работал в Библиотеке имени Ленина. В начале 1940-х годах уехал в Англию.

23 июня 1942 года Круйт был сброшен с парашютом в Бельгию на оккупированную Германией территорию. Заброска осуществлялась с помощью британского УСО[1].

Дважды встречался с Сайно, которая поставляла ему информацию.

Сын Круйта, Нико, был сброшен с парашютом над территорией Голландии. Круйт-старший был арестован гестапо 30 июня 1942 года. После ареста Круйт сидел в Сен-Жиль, берлинской тюрьме Моабит и форте Бреендонк. В Бреендонке он был расстрелян в июле 1943 года.

Леопольд Треппер в своей книге «Большая игра», в главе «Бреендонкский ад», излагает историю Крёйта следующим образом:

Вилльям Круйт, член голландской группы, десантированный в возрасте шестидесяти трех лет, схвачен тотчас же после своего приземления. Он проглатывает пилюлю с цианистым калием, но выживает. Гестапо пытает его, чтобы узнать, кто второй парашютист, высаженный одновременно с ним. Но он молчит, и тогда немцы волокут его в морг и срывают простыню с трупа его спутника. Это его собственный сын, убитый в момент приземления. Круйта привозят в Бреендонк и там расстреливают.

[2]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Разведка и контрразведка в лицах, Энциклопедический словарь российских спецслужб: КРУЙТ Ян Вильгельм. Дата обращения: 8 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. [militera.lib.ru/memo/russian/trepper_lz01/2-21.html БРЕЕНДОНКСКИЙ АД.]

Литература[править | править код]

  • [militera.lib.ru/research/kolpakidi_prohorov1/08.html Колпакиди Александр Иванович. Агентурная разведка ГРУ в Западной Европе в годы второй мировой войны]

Ссылки[править | править код]