Ливвики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ливгиляйне»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карелы-ливвики
Современное самоназвание ливв. liygiläzet[1]
Численность 19 000
Расселение  Россия
Язык ливвиковский, русский
Религия православие
Входит в карелы
Родственные народы карелы, вепсы, карелы-людики, ливы
Происхождение корела, весь
Национальный флаг карелов-ливвиков

Ли́ввики, каре́лы-ли́ввики (карел. livgilaizet), также оло́нецкие каре́лы — один из трёх крупных субэтносов (помимо людиков и собственно карел) в составе карельского этноса. Также, как и субэтнос людиков (карел. lyydilaizet), существенно отличается по культуре и языку (вплоть до различий в алфавитах) от собственно карел. Ливвики в большинстве своём проживают в Олонецкой Карелии, в восточном и северном Приладожье.

История и происхождение[править | править код]

Этногенез ливвиков, как собственно и вообще карел, остаётся недостаточно изученным. Общепринятой является точка зрения, что субэтнос сформировался в процессе межэтнического контакта средневековой корелы с весью, вероятно с преобладанием второй компоненты, что и обусловило в конечном итоге своеобразие языка и культуры ливвиков. В ряде источников высказывались версии о прибалтийском происхождении ливвиков, поскольку их название на собственно карельском (карел. livvikoi) практически идентично самоназванию ливов. Возможно, часть ливов в раннем Средневековье мигрировала в Приладожье и смешалась с корелой, сохранив однако память о своей этнической своеобычности. Д. В. Бубрих отмечал, что памятники средневековой материальной культуры свидетельствуют именно о миграции с юга населения, образовавшего вместе с автохтонными карелами субэтнос ливвиков.

Однако первое письменное упоминание о ливвиках предположительно относится ещё к VI веку: в книге Иордана «О происхождении и деяниях гетов» перечислен ряд прибалтийско-финских народов, покорённых предводителем готов Германарихом. Большинство исследователей (Ю. Коскинен, К. Мюлленгофф, В. Томашек и др.) обоснованно считают, что данный список был просто позаимствован Иорданом из не дошедшего до нас итинерария. В этом списке наряду с мерей и мордвой присутствует народ под названием «Thiudos in Aunxis», то есть, согласно Ф. Брауну, «чудь олонецкая» (на большинстве карельских и прибалтийско-финских языков Олонец до настоящего времени называется Aunus, в соответствующем падеже Aunuksis).

Столицей ливвиков со времён раннего Средневековья был город Олонец; дата основания крепости на этом месте достоверно неизвестна, впервые в письменных источниках Олонец упоминается в уставной грамоте новгородского князя Святослава Ольговича, выданной в 1137 году Софийскому собору о изменении сборов в пользу новгородской епархии. Территория ливвиков входила в состав Карельской земли, Обонежской пятины Новгородской земли. Вместе с Новгородской землёй ливвики вошли при Иване III в состав Московского государства, Олонецкая крепость была капитально перестроена в 1649 году. В 1773 году Екатерина Великая учредила Олонецкую область в составе Новгородского наместничества, в которую вошли все земли ливвиков и столицей которой до 1782 года был Олонец.

В Отечественную войну 1812 года прославились олонецкие стрелки — добровольное ополчение карел-ливвиков, сформированное из профессиональных охотников на пушного зверя и сражавшееся подобно егерям в рассыпном строю.

До второй трети XX века значительное количество ливвиков проживало на территории Финляндии, сохраняя свои язык и культуру, однако к настоящему времени по данным финских исследователей они полностью ассимилированы и включены в состав финского этноса.

Язык[править | править код]

Происхождение ливвиковского языка до настоящего времени достоверно не определено в силу неопределённости и самого происхождения ливвиков; он относится к прибалтийско-финской ветви финно-угорской группы языков и классифицируется как агглютинативный язык. В языке присутствует значительное количество заимствований из архаичного вепсского языка, а также пласт западноприбалтийской лексики, отсутствующий в других карельских языках. Достоверных сведений о возникновении письменности у ливвиков не имеется, в XIX веке она уже существовала на основе кириллицы, в 1930-х годах была введена письменность на основе латиницы.

Устаревший алфавит ливвиковского языка

A a B b Č č D d Ǯ ǯ E e F f G g
H h I i J j K k L l M m N n O o
P p R r S s Š š Z z Ž ž T t U u
V v Ü ü Ä ä Ö ö '

В составе ливвиковского наречия выделяются следующие диалекты и субдиалекты:

† — мертвые диалекты и говоры

  • сямозерский †
  • тулемаярвский
  • ведлозерский †
  • вительский †
  • салминский (видлицкий)
  • коткатьярвский
  • рыпушкальский
  • неккульский

В российской лингвистике язык принято считать диалектом карельского языка, в то время как часть финских лингвистов и большинство западных считают его самостоятельным языком.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бойко Т. П.. Большой карельско-русский словарь = Suuri karjal-ven'alaine sanakniigu: (ливвиковское наречие). — Петрозаводск, 2019. — 351 с. — ISBN 978-5-88170-342-4.

Ссылки[править | править код]