Мерзость (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мерзость
англ. Abomination
Мерзость в комиксе Hulk vol. 3 #2 (апрель, 2014)
Мерзость в комиксе Hulk vol. 3 #2
(апрель, 2014)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Tales to Astonish #90 (апрель, 1967)[1]
Авторы
Характеристики персонажа
Позиция Зло[2][1][3]
Полное имя Эмиль Блонски[2][1][3]
Альтер эго Мерзость
Псевдонимы
  • Генерал Фортиан[4]
  • Субъект Б[5]
  • Разоритель миров[2]
  • Агент Р-7[2]
  • Длинноухий[6]
Вид Мутировавший человек / гамма-мутант
Род занятий
Команды и организации
Армия США, КГБ, А.И.М., Легион проклятых, Повелители зла  (англ.), Смертельный легион, Проект «Зелёная весна», Громовержцы
Союзники
Лидер, Носорог
Враги
Халк, Красный Халк, Женщина-Халк, Бетти Росс, Рик Джонс, Люк Кейдж, Мстители
Особые силы
    • Сверхчеловеческие сила, скорость, выносливость, ловкость и стойкость
    • Адаптация к враждебной среде
    • Регенерация
    • Иммунитет ко всем ядам, болезням и токсинам
    • Дыхание под водой
    • Контроль гамма-энергии
    • Опытный шпион
    • Опытный рукопашный боец
    • Опытный военный

Ме́рзость (англ. Abomination), настоящее имя — Эми́ль Бло́нски (англ. Emil Blonsky) — суперзлодей, появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Был создан Стэном Ли и Гилом Кейном и впервые появился в комиксе Tales to Astonish #90 в апреле 1967 года[1]. Мерзость является одним из наиболее известных врагов супергероя Халка.

Дебютировав в Серебряном веке комиксов, персонаж был адаптирован в видеоиграх, мультсериалах и товарах, таких как экшн-фигурки и коллекционные карты. Тим Рот исполняет роль Эмиля Блонски / Мерзости в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel», в фильмах «Невероятный Халк» (2008) и «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021), а также в сериале «Женщина-Халк: Адвокат» (2022).

Силы и способности[править | править код]

Когда Эмиль Блонски превращается в Мерзость, то он становится гораздо сильнее. Так же как и Халк, он может прыгать на большие расстояния за счёт сильных мышц ног. Мерзость обладает силой большей, чем у спокойного Халка, и способен противостоять ему. Хотя Мерзость может оправиться от различных форм повреждений, в отличие от Халка он регенерирует намного медленнее. Мерзость устойчив к переменам температуры, а также он может надолго задерживать дыхание. В случае нехватки воздуха или при высокой температуре Мерзость может войти в состояние, подобное коме.

Биография[править | править код]

Эмиль Блонски был шпионом социалистической Югославии, работавшим на КГБ. Он получил способности после дозы гамма-лучей — облучения, которое также позволило Брюсу Бэннеру превращаться в Халка. В результате Эмиль постоянно превращался в зелёного гиганта, чья физическая сила была невероятна высока, она даже превышала силу Халка. Пока он был способен контролировать себя после преобразования, он не мог возвратиться назад к человеческой форме. Учитывая его происхождение, порождённое гамма-лучами, Мерзость возложил ответственность за это на Бэннера и его альтер эго — Халка. Впоследствии Мерзость и Халк сталкивались в многочисленных сражениях. В большинстве случаев Халк одерживал победу, хотя пару раз Мерзость брал верх. Однако, что-то всегда помогало Халку выбраться из положения — либо какой-то союзник, либо что-нибудь другое.

В последние годы новый отвратительный облик Блонски послужил причиной для развода с его женой, Надей. Плюс ко всему, из-за постоянных поражений в битвах с Халком, Блонски стал почти безумным в своей ненависти к Бэннеру. Мерзость так же очень разозлился, когда узнал, что Брюс женился на Бетти Росс, дочери генерала Таддеуса Росса. После потери собственной жены, Блонски полагал, что будет справедливо, если и Бэннер лишится Бетти. Из ревности Мерзость вызвал мнимую смерть Бетти. В то время, пока она выздоравливала от лучевой болезни, подвергнувшись радиации гамма-лучей, Мерзость отравил её с помощью его радиоактивной крови, заставив Бэннера и его коллег считать, что Бетти заработала лучевое отравление из-за непосредственной близости к Халку. Позже Брюс обо всём догадался, обвинив Эмиля в мнимой смерти Бетти, и победил Блонски в бою. Мало того, что план Эмиля провалился, так Брюс ещё и простил его. Блонски не мог вынести прощения со стороны врага, и момент его триумфа был окончательно испорчен. Блонски понял, что он стал тем, кого ненавидел больше всего — это он был неистовствующим жестоким монстром, а не Халк, как раньше убеждал себя в этом Эмиль. Месяц спустя, всё ещё огорчённый генерал Росс управлял действиями Халка, заставив его напасть на Мерзость. Бэннер едва не убил Блонски. Мерзость был арестован вооружёнными силами. В наказание он должен был смотреть фильм о его жизни с женой до превращения в Мерзость. Все это сделало его лишение свободы постоянным напоминанием о том, что он потерял.

Через некоторое время Мерзость сталкивается с Красным Халком, и вступает с ним в бой. В сражении Мерзость погибает, Красный Халк жестоко убивает его[7]. Выясняется позже, что Красный Халк — облучённый радиацией генерал Росс[8].

В кроссовере Dark Reign Мерзость среди мёртвых персонажей присутствует на суде Зевса[9].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

Мерзость в фильме «Невероятный Халк» (2008)
Мерзость в сериале «Женщина-Халк: Адвокат» (2022)

Воплощение Эмиля Блонски появляется в живом действии в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ), его роль исполняет Тим Рот, который также озвучивает и обеспечивает захват движения для Мерзости.

  • Блонски впервые появляется в фильме «Невероятный Халк» (2008) и выступает в качестве главного антагониста. После побега Брюса Бэннера, генерал Таддеус Росс нанимает Эмиля Блонски для охоты на него. При первой миссии Блонски узнаёт, что Бэннер и Халк — одно и тоже лицо. Для второй миссии Эмилю, по его просьбе, вводят сыворотку суперсолдата, которая повышает его силу, ловкость и выносливость. Он заманивает Халка в ловушку, а после выходит с ним один на один и терпит поражение, получив серьёзные ранения — сломаны почти все его кости. Благодаря сыворотке Блонски исцеляется буквально за день. Позже вместе с отрядом военных Эмиль выслеживает Брюса, который в это время проводил на себе эксперимент вместе с Сэмюэлом Стернсом. Бэннер сбегает, а у Стернса остаётся образец его облучённой крови, который он вводит Блонски по его же просьбе. Блонски превращается в ужасного монстра — Мерзость. Он начинает крушить Гарлем, а военные не могут его остановить. Бэннер предлагает Россу отправить его к Блонски, ведь Мерзость сможет победить только такой же монстр — Халк. Они сражаются, Мерзость чуть было не побеждает Халка, но тот впадает в ярость, когда Мерзость атакует Бетти Росс. В итоге Халк одолевает Мерзость, едва не убив. Позже Блонски отправляют в заточение[11].
  • В короткометражном фильме «Консультант» выясняется, что Совет мировой безопасности планирует добиться освобождения из тюрьмы Эмиля Блонски, поскольку он герой войны, и добавить его к команде Мстителей. Агенты Щ.И.Т. решают подослать подставного человека, чтобы тот саботировал освобождение Блонски, им становится «консультант» — Тони Старк. Как было показано в сцене после титров «Невероятного Халка», Старк находит Росса в баре. Разговор со Старком настолько доводит Росса, что тот пытается выкинуть его из бара, на что Старк отвечает тем, что покупает этот самый бар и назначает его снос на четверг. Тем самым Старк приводит Росса в ярость, и Блонски остаётся в тюрьме[12].
  • В 13 серии телесериала «Агенты „Щ.И.Т.“» агент Фил Колсон в разговоре с агентом Уордом упоминает, что Блонски находится в криокамере у Щ.И.Т.
  • В интервью в декабре 2014 года Тим Рот рассказал, что ему предлагали снова сыграть Эмиля Блонски / Мерзость в фильме «Мстители: Эра Альтрона» (2015), но планы сорвались во время предпроизводства[13].
  • Тим Рот озвучил Мерзость в эпизоде фильма «Шан-Чи и легенда десяти колец» (2021)[14][15]. В рамках своей подготовки, чтобы стать Верховным чародеем, Вонг похищает Блонски, чтобы они могли сразиться в подпольном бойцовском клубе Сялинь в Макао. Во время очередного удара Блонски, Вонг создаёт портал, куда попадает рука Блонски, и в итоге тот нокаутирует сам себя. После поединка он уходит с Вонгом через портал и добровольно возвращается в камеру, несмотря на предложение Вонга остаться на свободе.
  • Тим Рот вернулся к роли Эмиля Блонски / Мерзости в сериале «Женщина-Халк: Адвокат» (2022)[16]. За годы, прошедшие с момента заключения, Блонски обрёл контроль над своей формой Мерзости, решил искупить свои прошлые поступки и открыл группу поддержки самоисцеления под названием Abomaste, что дало ему право на условно-досрочное освобождение. В эпизодах «Сверхчеловеческое право» и «Народ против Эмиля Блонски» он становится клиентом Дженнифер Уолтерс, которая соглашается защищать его в суде, выслушав его прошение и получив одобрение от Бэннера. Несмотря на утечку видеозаписи его поединка с Вонгом, Блонски успешно освобождается досрочно при условии, что он будет носить ингибитор, который не даст ему превратиться в Мерзость. В эпизоде «Ретрит» он открыл ретритный центр под названием Summer Twilight. В эпизоде «Чьё это шоу?» Блонски нарушает правило условно-досрочного освобождения, чтобы посетить мероприятие организации «Интеллигенция» в качестве мотивационного оратора в своей форме Мерзости. Несмотря на то, что за нарушение правила условно-досрочного освобождения его арестовали и вернули в тюрьму, Вонг забирает его из камеры и перемещается вместе с ним в Камар-Тадж.

Видеоигры[править | править код]

Критика и отзывы[править | править код]

  • В 2009 году Мерзость занял № 54 в списке 100 величайших злодеев комиксов по версии IGN.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 10. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  2. 1 2 3 4 Official Handbook of the Marvel Universe A to Z vol. 1 #1 (март, 2008)
  3. 1 2 3 4 Abomination Powers, Enemies, History | Marvel (англ.). Marvel Entertainment. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  4. Gamma Flight #3 (август, 2021)
  5. Immortal Hulk #14 (март, 2019)
  6. Defenders vol. 2 #10 (октябрь, 2001)
  7. Комикс Hulk vol. 4, #1—2 (февраль—март 2008)
  8. Комикс Hulk Vol. 4, #23
  9. Комикс Incredible Hercules #129
  10. The Avengers: Earth's Mightiest Heroes (амер. англ.). Behind The Voice Actors. Дата обращения: 14 июля 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  11. Скотт Коллура (2007-05-03). "Hulk Villain Talk". IGN. Архивировано из оригинала 2 июля 2007. Дата обращения: 21 января 2008.
  12. Krah, Jackie (2011-10-24). "The Consultant - Marvel's First Between-Movie Avengers Short Leaked Online". Архивировано из оригинала 15 октября 2011. Дата обращения: 26 сентября 2011.
  13. William Bibbiani. Selma: Tim Roth on George Wallace, Tupac & The Hulk. Craveonline (28 декабря 2014). Дата обращения: 28 декабря 2014. Архивировано из оригинала 29 декабря 2014 года.
  14. Meares, Joel Exclusive: Kevin Feige Confirms That Is The Abomination Fighting Wong in the Shang-Chi Trailer. Rotten Tomatoes (29 июня 2021). Дата обращения: 30 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  15. Davis, Erik 'Shang Chi' Director Destin Daniel Cretton Reveals New Details About Marvel's Next Big Historic Action Movie. Fandango Media (16 августа 2021). Дата обращения: 16 августа 2021. Архивировано 16 августа 2021 года.
  16. Paige, Rachel Tatiana Maslany Stars in new 'She-Hulk' Comedy Series Coming to Disney+. Marvel.com (10 декабря 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]