Освободительная экспедиция в Перу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освободительная экспедиция в Перу
Основной конфликт: Война за независимость испанских колоний в Америке. Война за независимость Перу
Флаг экспедиции
Флаг экспедиции
Дата 21 августа 1820 года28 июля 1821 года
Место Перу
Итог победа патриотов; провозглашение независимости Перу
Противники

Аргентина Соединенные провинции
Чили Чили

Испания Испанская империя
Вице-королевство Перу

Командующие

Хосе де Сан-Мартин
Томас Александр Кокрейн

Хоакин де ла Песуэла
Хосе де ла Серна

Силы сторон

4118, 14 кораблей

20 000

Освободительная экспедиция в Перу (исп. Expedición Libertadora del Perú) — военно-морская и сухопутная экспедиция, проводившаяся в 1820—1821 гг. правительством Чили согласно плана аргентинского генерала Хосе де Сан-Мартина с целью освобождения от власти Испанской империи территории Перу и, таким образом, укрепления независимости всех бывших испано-американских колоний.

План экспедиции[править | править код]

После освобождения Чили в 1818 году генерал Хосе де Сан-Мартин считал, что освобождение Аргентины не будет гарантированным до тех пор, пока не будет разгромлен оплот роялистов в Перу. Чтобы добиться освобождения Перу, лидеры Аргентины и Чили 5 февраля 1819 года подписали договор о подготовке к вторжению и начали подготовку морского десанта для освобождения страны. Первоначально расходы должны были взять на себя и Аргентина, и Чили, однако в связи с внутренними неурядицами в Соединённых провинциях в конечном итоге чилийское правительство под руководством Бернардо О’Хиггинса взяло на себя большую часть расходов на кампанию. Было решено, что сухопутной армией будет командовать Хосе де Сан-Мартин, а военно-морским флотом — адмирал Томас Александр Кокрейн.

21 августа 1820 года Освободительная экспедиция отплыла из города Вальпараисо. В состав экспедиции входило 4118 солдат. 7 сентября экспедиция прибыла в залив Паракас у Писко в регионе Ика и на следующий день начала высадку. 15 сентября вице-король Перу, пытаясь вести переговоры, направил письмо Сан-Мартину. Однако 14 октября переговоры прервались, не дав результатов.

Ход боевых действий[править | править код]

Фактически боевые действия начались 5 октября 1820 года с кампании в горной части страны Сьерре, которую возглавил генерал Альварес де Ареналес. За 3 месяца кампании отряд патриотов в тысячу бойцов одержал несколько значительных побед над силами роялистов и временно овладел такими важными городами, как Наска, Уаманга, Хауха, Тарма и Паско. Во время этой кампании Ареналес 1 ноября провозгласил независимость города Уаманга (Аякучо). За этим последовал бой при Серро-де-Паско, где Ареналес разгромил дивизию роялистов, посланную вице-королем Песуэлой из Лимы.

Одновременно в конце октября основные силы Освободительной армии были перевезены флотом в Анкон, в 50 км севернее Лимы. В то же время эскадра Кокрейна блокировала Кальяо, главную военную крепость и 9 ноября захватила роялистский фрегат «Эсмеральда», тем самым нанеся роялистскому флоту тяжелый удар. 2 декабря 1820 года один роялистский батальон перешел на сторону патриотов. В конце декабря 1820 г. северный департамент Трухильо во главе с интендантом маркизом Тагле объявляют о своей независимости, а в начале января 1821 года к нему присоединяется второй департамент Пьюра. Таким образом все северное побережье Перу перешло на сторону патриотов. 8 января 1821 года колонна генерала Ареналеса присоединилась на побережье к остальной части экспедиционной армии, находившейся в это время в Уауре.

Положение блокированной патриотами Лимы ухудшалось, и в этих условиях группа высших военных руководителей 29 января 1821 года отстранила вице-короля Песуэлу и заменила его генералом Хосе де ла Серна. В марте 1821 года корабли под руководством Миллера и Кокрейна атаковали роялистские порты Арика и Такна. В конце апреля Сан-Мартин призвал противника решить судьбу страны не на полях сражений, а за столом мирных переговоров. Переговоры начались 4 мая 1821 в местечке Пунчаука в 25 км севернее Лимы, но даже либерально настроенный Ла Серна оказался неспособным признать независимость Перу в любой политической форме, включая ограниченную монархию[1], и к концу июня переговоры прекратились.

Бло­када патриотами Лимы и городов побережья, острая нехватка продовольствия и фуража, надви­гавшаяся угроза голода, эпидемия холеры, заставили роялистов оставить Лиму 5 июня 1821 года и отступить в Сьерру. На побережье испанцы остались только в крепости Реаль-Фелипе, что привело к первой осаде Кальяо. 25 июня армия роялистов генерала Хосе де Кантерака покинула Лиму и двинулась в высокогорье. Сан-Мартин послал генерала Ареналеса наблюдать за отступлением роялистов. 9-11 июля Освободительная армия вошла на ули­цы Лимы.

Декларация независимости Перу[править | править код]

Оказавшись в Лиме, генерал Сан-Мартин пригласил все население Лимы принести присягу на верность делу независимости. 15 июля по его распоряжению было созвано открытое кабильдо всех видных нотаблей для определения их отношения к будущему статусу Перу. Собрание за 335 подписями подтвердили «общее желание обрести неза­висимость Перу как от испанского владычества, так и от любой другой иностран­ной державы»[2]. В последующие две недели под Актом о независимости было соб­рано 3504 подписи представителей аристократии, чиновников, адвокатов и торгов­цев, высшего и низшего клира. 28 июля Сан-Мартин провозгласил этот Акт о независимости на площади Пласа-Майор.

Примечания[править | править код]

  1. Сан-Мартин предложил заклю­чить перемирие сроком на 18 месяцев и на это время избрать временную правитель­ственную хунту во главе с Ла Серной и представителями освободительной армии и самих перуанцев, с тем, чтобы затем передать страну в руки одного из принцев ис­панской династии с правами конституционного монарха.
  2. Созина С. А., Янчук И. И. История Перу с древнейших времен до конца ХХ века. М.: Наука, 2000.

Источники[править | править код]

  • Альперович М. С. Испанская Америка в борьбе за независимость. М.: Наука, 1971. 226 с.
  • Созина С. А., Янчук И. И. История Перу с древнейших времен до конца ХХ века. М.: Наука, 2000. 476 с
  • Otero, José Pacífico (1978). Historia del Libertador Don José de San Martín. «El Acta de Rancagua y los preparativos de la Expedición». Tomo IV. Capítulo XLVIII, pp. 227—228. Buenos Aires
  • Paz Soldán, Mariano Felipe (1962). Historia del Perú Independiente. Primer periodo (1819/22). Capítulo III, pp. 63-65. Buenos Aires.
  • Dellepiane, Carlos (1941). Historia Militar del Perú. «La Expedición Libertadora». Tomo I. Buenos Aires
  • Florit, Ernesto (1967). San Martín y la causa de América. Buenos Aires: Círculo Militar, pp. 302.
  • Vallejo Fonseca, José A. (1959). Las Expediciones Libertadoras. Capítulo VI, pp. 145. Lima.