Поющие сердца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поющие сердца
Жанр поп, бит, рок, поп-рок, психоделический рок
Годы 1970-1980-е
Страны  СССР
Бывшие
участники
Валерий Кипелов
Николай Носков
Владимир Холстинин
Алик Грановский
Виталий Дубинин
Игорь Офицеров
(полный список ниже)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Пою́щие сердца́» — советский вокально-инструментальный ансамбль (ВИА) под управлением Виктора Векштейна[1][2].

История[править | править код]

Вокально-инструментальный ансамбль «Поющие сердца» был образован в 1971 году в городе Москве. Художественным руководителем и создателем коллектива являлся известный музыкант и композитор Виктор Яковлевич Векштейн.

ВИА «Поющие сердца» был популярен в Советском Союзе в 1970—1980 годах. В 1973 году ВИА стал лауреатом Всероссийского, а в 1974 году — Всесоюзного конкурсов артистов эстрады. Самыми успешными синглами тех лет были композиции «Кто тебе сказал?», которую исполнил Игорь Офицеров, и «Бабье лето». Хиты коллектива можно было услышать и в кино: в 1975 году на экраны вышла музыкальная комедия «Ар-хи-ме-ды!», композицию к которой — «Мы найдем слова такие нежные» — спели «Поющие сердца».

Покинув дебютный ансамбль, Игорь Офицеров перешел в ВИА «Голубые гитары», где заменил Вячеслава Малежика в популярном мюзикле о «Красной Шапочке и Сером Волке». Отработав с постановкой несколько сезонов, Офицеров вернулся в предыдущий коллектив и позже назвал это ошибкой: ансамбль распадался, а отношения между бывшими коллегами накалились. На прощание Офицеров и Векштейн рассорились и прекратили общение на несколько лет.

С 1984 года ВИА «Поющие сердца» работает в двух направлениях: классический эстрадный стиль со своей давней солисткой Антониной Жмаковой и стиль хард-энд-хэви с новыми молодыми музыкантами. Концерты проходят в двух отделениях с разными музыкальными жанрами, но с теми же аккомпанирующими музыкантами. Очерёдность отделений всё время менялась.

В 1985 году несколько музыкантов ВИА «Поющие сердца» создали группу «Ария», ставшую впоследствии самой известной советской и российской хеви-метал-группой. Примерно тогда же другие, игравшие в группе исполнители (Виталий Барышников, Виктор Харакидзян, Александр Ольцман), создали джаз-рок группу «Эрмитаж» под руководством Виталия Барышникова.

Примечания[править | править код]

  1. ВИА «ПОЮЩИЕ СЕРДЦА» От начала до наших дней. Дата обращения: 29 декабря 2008. Архивировано 13 февраля 2009 года.
  2. Максим Холоднов. "ПОЮЩИЕ СЕРДЦА" - "ЛИСТЬЯ ЗАКРУЖАТ". www.intermedia.ru (11 июня 2002). Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 10 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]