Мастер (группа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мастер
Изображение логотипа
Основная информация
Жанры Трэш-метал, хеви-метал, Грув-метал (1996)
Годы 1986 — н. в.
Страны  СССР  Россия
Место создания Москва
Язык
Лейблы
Состав
Бывшие
участники

Андрей Большаков

Другие
проекты

Ария

Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ма́стер» — советская и российская рок-группа, играющая в стилях трэш-метал и хеви-метал. Группа основана в 1986 году музыкантами, покинувшими группу «Ария» из-за разногласий с её художественным руководителем. Лидер группы и единственный бессменный участник — бас-гитарист Алик Грановский, остальной состав существенно менялся за прошедшие годы.

История[править | править код]

Становление (1986—1990)[править | править код]

История появления группы «Мастер» тесно связана с группой «Ария». После конфликта, произошедшего между участниками «Арии» и художественным руководителем Виктором Векштейном из-за организационных и творческих разногласий, в группе произошёл раскол.

В декабре 1986 года по инициативе Андрея Большакова бас-гитарист Алик Грановский, барабанщик Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский отказались продолжать сотрудничество с Векштейном. Вчетвером они стали репетировать на базе административного здания Московской областной филармонии, предоставленной им Валерием Гольденбергом (позднее он отказался от работы с «Мастером» и стал продюсером проекта «Ласковый май»). Музыканты не имели юридических прав на название «Ария» и группе пришлось искать вокалиста, второго гитариста и название.

Оставалось лишь дать ансамблю название и можно было начинать работу. После ряда предложенных вариантов: «Рок-фронт», «Кода», «Щит и меч» ниоткуда вдруг появилось короткое и очень ёмкое слово — «Мастер»[1].

Название «Мастер» придумал Игорь Молчанов во время одной из поездок в метро. Оно прижилось, в оформлении альбомов стало использоваться как логотип, похожий по начертанию на логотип «Арии». Вторым гитаристом стал Сергей Попов, имевший опыт профессиональных концертов с ансамблем «Здравствуй, Песня», в составе которого выступил в рамках фестиваля «Рок-панорама-86». Вокалистом группы стал Александр Арзамасков (группы «Только так!», «Форт Росс»).

В отличие от «Арии», «Мастер» начал играть в стиле трэш-метал. В конце 1980-х этот жанр находился на пике популярности, благодаря таким исполнителям как Slayer, Megadeth, Anthrax и Metallica. Тематика текстов «Мастера» имела актуальный в перестроечные годы остросоциальный характер, что позволило группе быстро добиться широкой известности.

12 марта 1987 года в Ленинграде, в СКК им. В. И. Ленина, в присутствии 10 тысяч зрителей, состоялся концерт с участием групп «Зоопарк», «Мастер» и «Союз». Затем «Мастер» в качестве гостей выступил в Ленинградском Дворце молодёжи. Концерты, отыгранные за короткий промежуток времени, в сочетании с песнями из репертуара «Арии», рассчитанными на более высокий вокал, привели к тому, что Александр Арзамасков сорвал голос и покинул группу, вернувшись в Волгоград. Во время вынужденного отдыха «Мастер» принял участие в съёмках фильма «Ночной экипаж» (реж. Борис Токарев, 1987), записав для него две песни — «S.O.S» (вокал Арзамаскова) и «Встань, страх преодолей!» (уже с вокалом Серышева). Сессионным вокалистом группы стал Георгий Корнеев, до недавнего времени работавший в группе «Каре», проекте Сергея Кудишина (гитариста «Чёрного Кофе»), однако после двух удачных концертов в Николаеве был выгнан из группы из-за распития алкоголя перед выходом на сцену. Летом 1987 года постоянным вокалистом «Мастера» стал Михаил Серышев, покинувший группу «Час Пик». В 1987 году был записан первый альбом, получивший название «Мастер» и выпущенный по стране тиражом более миллиона экземпляров. В следующем году группа выехала на гастроли в Польшу.

В 1989 году вышел второй альбом под названием «С петлёй на шее», тираж которого был вдвое больше первого альбома. В 1989 году музыканты приняли решение перебраться в Бельгию. В ноябре 1989 года во Франции вышел альбом «Destroika», в который вошли записанные «живьём» на концерте в апреле того же года песни групп «Шах», «Чёрный Кофе», «Коррозия Металла», «Тяжёлый День», «Форт Росс» и «Мастер». В исполнении «Мастера» на пластинке записаны песни «Мы не хотим» и «Руки прочь»[2]. В 1989 и 1990 годах группа выступает на фестивале «Монстры рока СССР».

Англоязычный период (1991—1995)[править | править код]

В Бельгии музыканты по заказу фирмы «Two Flags» приступили к записи англоязычного альбома с рабочим названием «Империя зла» («Empire of Evil»). В связи с банкротством фирмы альбом в Бельгии так и не вышел. В 1991 году «Мастер» вернулся в Россию. К этому времени группа распалась — Молчанов и Покровский остались в Бельгии, а Попов продолжил работать с «Мастером» как сессионный музыкант. Англоязычный альбом в итоге был перезаписан в России с участием нескольких сессионных барабанщиков и издан под названием «Talk of the Devil». В 1991 году Серышев исполнил партию Иисуса Христа в русской версии рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» (вышла в 1992). После выхода «Talk of the Devil» весной 1992 года группа участвовала в туре «На руинах Империи зла» вместе с бразильской группой Sepultura, а также с земляками — группами «Чёрный Обелиск», «Э.С.Т.» и «Шах». В 1992 году гастроли практически прекратились. В 1992 году в группу пришли гитарист Вячеслав Сидоров и барабанщик Тони Шендер. В таком составе «Мастер» дал свой последний концерт на фестивале газеты «Zarraza» в марте 1993 года. Группа могла вернуться в Бельгию, но тяжело заболел Андрей Большаков. Он не мог заниматься даже административной работой, и запланированную поездку в Бельгию пришлось отменить. В связи с вышеизложенным он не только покинул группу но и официально прекратил концертную деятельность по состоянию здоровья, и с тех пор приглашался лишь в качестве гостя.

Дожидаясь выздоровления друга, Грановский сочинял новые песни в стиле прогрессив-трэш. Тексты снова были на английском, так как Грановский в новом году планировал вернуться в Бельгию. Зимой 1993—1994 года он договорился со студией Центра Стаса Намина о записи альбома, который получил название «Maniac Party». Андрей Большаков иногда приходил на студию и пробовал что-то записать. Эти несколько фраз сохранились в песне «Screams of Pain». В итоге он сказал, что больше не может и не хочет заниматься музыкой. В записи альбома «Maniac Party» участвовал Сергей Попов, который вскоре вернулся в группу на место Вячеслава Сидорова. Таким образом, в 1994 году «Мастер» сформировал второй постоянный состав.

«Песни мёртвых» и уход Серышева (1996—2000)[править | править код]

Долгое пребывание за границей, угасание интереса к трэш-металу и сложность продвижения англоязычной музыки привели к резкому падению популярности «Мастера». В это время группа начинает выступать в московских клубах, меняет стиль на более соответствующий классическому хеви-металу и начинает тесно сотрудничать с музыкантами «Арии». В 1994 году с «Мастером» выступал временно ушедший из «Арии» Валерий Кипелов, в 1996 году новый альбом группы записывался на студии «Арии», а год спустя Алик Грановский участвовал в записи альбома Сергея Маврина и Валерия Кипелова «Смутное время».

Альбом «Песни мёртвых» был лучше встречен публикой, чем предыдущие англоязычные альбомы, и популярность группы снова стала расти. «Мастер» возобновил активную концертную деятельность, в 1997 году музыканты приняли решение отправиться на гастроли во Францию. Михаил Серышев отказался от турне, и сессионным вокалистом в группу был приглашён Артур Беркут. Однако по возвращении из Франции и нескольких концертов в Москве, Беркут, Попов и Шендеров ушли из «Мастера» и создали собственный проект. В результате в группе остались только Грановский, звукооператор Андрей Лебедев и директор Александр Ладыченко.

Вскоре «Мастер» сформировал новый состав: в группу были приглашены гитарист Леонид Фомин (экс-«Валькирия») и барабанщик Олег Милованов (экс-«Hellraiser»). Возвращение в состав «Мастера» Михаила Серышева было недолгим — в конце 1999 года он окончательно покинул группу для работы в классической опере. У группы продолжил меняться состав: Михаила Серышева сменил новый вокалист Алексей Кравченко (Lexx), с которым группа записала новый альбом «Лабиринт», вышедший в 2000 году. 30 декабря 2000 года состоялся последний концерт с гитаристом Леонидом Фоминым (присоединившимся к группе «Валькирия»), после чего он был вынужден покинуть группу.

2000-е[править | править код]

На место нового гитариста был приглашен Алексей Страйк (экс-«Страйкъ»), и 15 февраля 2001 года в обновленном составе группа приняла участие в фестивале «Крустер-2001». В мае 2001 года по предложению компании Harley-Davidson группа записала песню «Ride to Live, Live to Ride» группы Twisted Sister на русском языке (перевод — Маргарита Пушкина) для проекта «Tribute to Harley-Davidson». В «Tribute to Harley-Davidson» 2001 года вошли две песни в исполнении группы «Ария» и одна песня в исполнении группы «Мастер».

Лето 2001 года, к грядущему пятнадцатилетнему юбилею группа записала сборник «Классика 1987—2002», в который вошли старые хиты «Мастера» в обновленной аранжировке, а также композиции Алика Грановского — «Тореро» и «С кем ты?», написанные ещё во времена «Арии». В ноябре группу покинул Олег Милованов. На его место пришёл Александр Карпухин. В обновленном составе группа гастролировала по стране. 27 апреля 2002 года группа праздновала своё 15-летие концертом в ДК МАИ. В концерте в качестве гостей принимали участие Андрей Большаков, Геннадий Матвеев (клавиши), Анатолий Шендер, Михаил Серышев и Владимир Холстинин. В июле того же года вышло видео с записью юбилейного концерта.

Осенью 2002 года группа «Мастер» начала репетировать песни для нового студийного альбома. В 2004 году вышел сольный альбом Алика Грановского «Большая прогулка», а также новый, седьмой по счету альбом группы, получивший название «33 жизни», саунд-продюсером альбома выступил Александр ЛьвовПарк Горького»). В 2005 году группа сделала несколько акустических концертов и записала альбом под названием «Акустика». В 2006 году в сотрудничестве с Маргаритой Пушкиной был реализован экспериментальный проект «По ту сторону сна».

27 апреля 2007 года группа отметила своё 20-летие концертом, в котором принимали участие приглашенные музыканты: Михаил Серышев, Валерий Кипелов, Геннадий Матвеев, Андрей Большаков, Кирилл Покровский, Анатолий Шендеров, Леонид Фомин. В начале 2008 года компанией «CD-Maximum» был выпущен альбом «XX лет» на DVD и CD. В то же время группу оставили Страйк и Карпухин, присоединившись к группе «Пилигрим». В группу вернулся Леонид Фомин (гитара), на барабанах играли Александр Гипс. В этом составе группа отправилась в тур по Сибири.

Летом 2008 года по семейным обстоятельствам барабанщик А. Гипс не смог поехать с группой на гастроли. В этой поездке участвовал барабанщик Олег «Кобра» Ховрин, после чего остался в группе. Большинство гитарных партий на готовящемся альбоме записал Андрей Смирнов, который весной того же года на студии группы «Мастер» записывал треки гитары для альбома М. Пушкиной «Дети Савонаролы». Первый концерт в обновлённом составе (Грановский — Lexx — Фомин — Ховрин — Смирнов) прошёл 13 декабря 2008 года в Ставрополе. В 2009 году продолжилась концертная и студийная работа. 29 октября состоялся концерт, посвященный юбилею Грановского. В концерте принимали участие: Сергей Скачков, Кирилл Покровский, Дмитрий Варшавский, Вячеслав Молчанов. В Санкт-Петербурге 30 октября 2009 года прошел концерт вместе с группой «Корсика»

2010-е[править | править код]

Михаил Серышев. Концерт в честь 30-летия группы «Мастер», 21 мая 2017 года

В конце сентября 2010 года вышел новый альбом под названием «VIII», поскольку он является восьмым по счету студийным альбомом группы. Диск был выпущен на лейбле «CD-Maximum» в формате digibook. Летом 2011 года группу покинули Олег Ховрин и Андрей Смирнов. Фомин остался единственным гитаристом, на место барабанщика вернулся А. Гипс. 4 ноября 2012 года в «Live Music Hall» состоялся юбилейный концерт, посвящённый 25-летию группы. В концерте приняли участие группы «Ария», «Чёрный Обелиск» и «Эпидемия», а также гости: Михаил Серышев, Дмитрий Губерниев, Алексей Страйк, Кирилл Покровский, Олег Ховрин.

В 2013 вышел первый трибьют группе «Мастер» — двойной альбом «A Tribute to Мастер. XXV»[3]. В том же году группу на время покинул Александр Гипс, ему на замену пришёл Алексей «Боб» Баев. С его помощью в 2014 году вышел сольный альбом Грановского «Bass Manuscript». В конце 2014 года Гипс вернулся в группу. В 2014 году вышел второй трибьют-альбом  — «Tribute to Мастер. Talk Of The MASTER Generation»[4].

В начале 2015 года группа объявила о работе над новым альбомом. 23 мая в магазине «Рок-бункер» (Москва) прошла автограф-сессия группы, где можно было услышать демо-фрагмент песни «Миротворец» из будущего альбома. 1 июня 2015 на 51-м году жизни в Бельгии умер клавишник, композитор Кирилл Покровский.

29 апреля 2017 года группа отметила свой 30-летний юбилей большим концертом в клубе Yotaspace. В мероприятии, наряду с актуальным составом, также приняли участие и бывшие музыканты коллектива с гостями: Алексей Страйк, Артур Беркут, Михаил Серышев и Андрей Большаков[5].

26 октября 2019 года группа отыграла концерт в честь 30-летия альбома «С петлёй на шее» в клубе «Moscow 1930». В качестве специального гостя к коллективу присоединился его бывший вокалист — оперный певец Михаил Серышев[6][7].

2020-е[править | править код]

28 февраля 2020 года умерла поэтесса Нина Кокорева, автор текстов семи песен группы, в том числе «Мы не хотим» и «С петлёй на шее». Музыканты «Мастера» разных лет записали на видео стих её памяти[8].

В 2020 году вышел первый за 10 лет студийный альбом группы «Мастер Времени», ставший её 9-м номерным релизом. Кроме девяти новых композиций, альбом дополнили видеоклип на заглавную песню и испаноязычные бонус-треки[9].

В декабре 2023 года группа разорвала отношения со своим сооснователем и бывшим гистаристом в 1986—1994 годах Андрем Большаковым — отказалась играть с ним и перестала исполнять песни, музыка которых написана им. Причиными стали резко негативными высказывания Андрея в своих интервью в адрес группы, её участников и поэтов. Большаков в свою очередь отметил: «Грановский обиделся, когда в одном интервью я сказал, что мне жаль, что группа потеряла свою популярность за последние годы. Теперь я понимаю, что критику Алик не переносит»[10].

В конце декабре 2023 года Большаков объявил о создании супергруппы «Воля и разум», названной по одноимённой песне из альбома «Арии» «С кем ты?» (1986). Помимо Андрея в состав коллектива войдут ещё 2 бывших участника «Мастера» — вокалист Михаил Серышев (пел в группе в 1987—1999 годах) и гитарист Алексей Страйк (играл в Мастере в 2001—2008 годах). Тексты для дебютного альбома сочиняет поэтесса Маргарита Пушкина, работавшая с «Арией» и «Мастером». В концертную программу группы, кроме новых композиций, войдут 20 песен «Арии» и «Мастера», авторство музыки которых принадлежит Большакову, в том числе несколько англоязычных из пластинки «Мастера» 1992 года Talk of the Devil, неиздававшиеся песни «Мастера» «Одиночество» и «Царь природы»[11].

Состав[править | править код]

Состав по годам[править | править код]

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. А. Гаспарян. «Мастер»: курс на «трэш» Архивная копия от 13 апреля 2014 на Wayback Machine // «Звуковая дорожка» № 191, «Московский комсомолец», 2 сентября 1988 г.
  2. Destroika LP 1989 (англ.). TheCorroseum.com. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 13 февраля 2012 года.
  3. "A Tribute to Мастер. XXV". Русский рок от "А" до "Я". Архивировано из оригинала 3 ноября 2016. Дата обращения: 1 ноября 2016.
  4. cd-maximum.ru > Каталог > МАСТЕР > Tribute to Мастер/Talk Of The MASTER Generation. www.cd-maximum.ru. Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  5. Как это было: «Мастер» в Yotaspace Архивная копия от 27 июня 2020 на Wayback Machine Рок Волна
  6. «Мастер» пригласил Михаила Серышева на 30-летие «С петлёй на шее» (Слушать) Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine InterMedia
  7. МАСТЕР — 30 лет альбому «С Петлёй на Шее» Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine MetalKings.Org
  8. Памяти поэта и журналиста Нины Кокоревой (рус.). Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  9. Мастер Времени (2020) Архивная копия от 21 июня 2020 на Wayback Machine master-rockgroup.com
  10. Наталья Патрашова. Группа Мастер разорвала отношения с Андреем Большаковым. headbanger.ru (декабрь 2023). Дата обращения: 23 февраля 2024.
  11. 1 2 Андрей Большаков собирает "Волю и Разум" с Серышевым и Страйком. rrock.ru (23 декабря 2023). Дата обращения: 23 февраля 2024.

Литература[править | править код]

  • Алексеев А., Бурлака А., Сидоров А. «Мастер» // Кто есть кто в советском роке. Иллюстрированная энциклопедия отечественной рок-музыки. — М.: МП «Останкино», 1991. — С. 147—148. — 320+64 с.ил. с. — 200 000 экз. — ISBN 5-86018-001-2.
  • Марочкин В. «Мастер». 100 страниц. История, дискография, фотоматериалы (+ постер). — М.: Нота-Р, 2003. — 96+4 с.ил. с. — 3000 экз. — ISBN 5-85929-082-9.
  • Пушкина М., Троегубов В., Трой Д. «Ария»: легенда о динозавре (с ископаемых времён). — М.: Нота-Р, 2007. — 2000 экз. — ISBN 5-85929-042-X.
  • Алексеев А. С. Кто есть кто в российской рок-музыке. — М. : АСТ : Астрель : Харвест, 2009. — С. 284, 285. — ISBN 978-5-17-048654-0 (АСТ). — ISBN 978-5-271-24160-4 (Астрель). — ISBN 978-985-16-7343-4 (Харвест).
Интервью
  • Интервью журналу Dark City № 45, 2008 год, стр. 32
  • Интервью журналу Dark City № 38, 2007 год, стр. 36
  • Интервью журналу Dark City № 31, 2006 год, стр. 36
  • Интервью Мастера и Margenta журналу Dark City № 34, 2006 год, стр. 26
Рецензии
  • Рецензия на DVD «XX лет» в журнале Dark City № 46, 2008 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  • Рецензия на альбом «Акустика» в журнале Dark City № 32, 2006 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  • Рецензия на DVD «15 лет: 1987—2002» в журнале Dark City № 10, 2002 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд

Ссылки[править | править код]