Эта статья является кандидатом в добротные статьи

Редька чёрная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Редька чёрная
Зимная чёрная круглая редька, общий вид растения
Зимная чёрная круглая редька, общий вид растения
Систематика
Род Редька (Raphanus)
Группа сортов Raphanus sativus
Chinese Radish Group
[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Редька чёрная[2][3] (бытовое наименование — чёрная редька[4][5]) — корнеплодная овощная культура, одна из групп сортов редьки посевной (Raphanus raphanistrum subsp. sativus (L.) Domin = Raphanus sativus L.); ранее рассматривалась как самостоятельный ботанический таксон в ранге вида либо разновидностиПерейти к разделу «#История культивирования и изучения». Выращивается с древних времён, используется в народной медицинеПерейти к разделу «#Использование в народной медицине», а также для приготовления различных блюдПерейти к разделу «#Использование в кулинарии».

Корнеплоды редьки чёрной отличаются чёрной либо тёмно-коричневая кожурой и белой мякотьюПерейти к разделу «#Биологическое описание»; делятся на два сортотипа — Зимняя чёрная круглаяПерейти к разделу «#Сортотип Зимняя чёрная круглая» и Зимняя чёрная длиннаяПерейти к разделу «#Сортотип Зимняя чёрная длинная».

История культивирования и изучения[править | править код]

В Европе редька чёрного цвета появилась только в XII—XIII веках, до этого здесь выращивали редьку только белого цвета. Предполагается, что чёрная редька была завезена в Европу из Афганистана, Ирана либо Турции — в этих странах до настоящего времени сохранились местные сорта с чёрной кожицей, а в странах Восточной Азии редька чёрного цвета до недавнего прошлого не выращивалась[6]. Среди её европейских средневековых названий известны Raphanus cortice nigricante (с лат. — «редька чернокорая»), Raphanus byzantinus («редька византийская») и Raphanus niger («редька чёрная»)[3].

В трудах Карла Линнея упоминание редьки чёрной встречается с 1737 года. Вначале он называл её Raphanus niger и рассматривал как одну из пяти разновидностей редьки. Несколько позже Линней уменьшил число разновидностей до трёх (одна из трёх — редька чёрная). В Species plantarum (1753) Линней опубликовал первое действительное описание вида Raphanus sativus, выделив при этом две разновидности: sativus (для редиса и редьки летней) — и niger[3].

Позже редька чёрная рассматривалась как самостоятельный биологический вид: Raphanus niger Mill., 1768[7]; ещё позже — как таксон в ранге разновидности: Raphanus sativus var. niger (Mill.) J.Kern., 1789[8]. Огюстен Декандоль в начале XIX века снова рассматривал Raphanus niger как самостоятельный вид, включая в него все формы редьки, в том числе культивируемые в Азии[9]. По состоянию на начало 2024 году все эти названия входят в синонимику подвида Raphanus raphanistrum subsp. sativus (L.) Domin) — как по сведениям базы данных WFO Plant List[10], так и по сведениями базы данных Plants of the World Online[11].

Редька чёрная входит, по данным GRIN-Global, в группу сортов Raphanus sativus Chinese Radish Group[1]; в эту же группу сортов входят все сорта с крупными корнеплодами, включая сорта китайской редьки (лоба) и японской редьки (дайкона)[12].

Биологическое описание[править | править код]

Как и другие представители редьки посевной, редька чёрная представляет собой однолетнее либо двулетнее травянистое растение со стержневой корневой системой. Листья простые. Чашечка состоит из четырёх чашелистиков, венчик — из четырёх свободных лепестков. Тычинок шесть, из них две внешние — укороченные. Завязь верхняя, столбик короткий, рыльце раздвоенное[13]. Для корнеплодов редьки чёрной характерны тёмная (чёрная либо тёмно-коричневая) кожура и белая мякоть[14].

Число хромосом (как и у других представителей вида Raphanus sativus): 2n = 18[15].

Агротехника[править | править код]

Сеянцы редьки чёрной
Сеянцы редьки чёрной, растущие под сеткой. Музей садоводства и виноградарства[d], Бамберг, Германия
Крестоцветная блошка
Крестоцветная блошка

Посадка почти всех сортов редьки чёрной производится в летний период (июнь, июль). Как и все другие группы сортов редьки, редька чёрная требовательна к свету и влаге, лучше всего развивается на нейтральных почвах[16].

При выращивании в условиях недостатка влаги корнеплоды вырастают мелкими, с грубой мякотью — либо у растений начинается репродуктивный период, из-за чего начинают образовываться цветоносные побеги. Свежий навоз в почву, на которой планируется выращивать редьку чёрную, вносить не рекомендуется: это приводит к пустотелости корнеплодов (но если используется бедная почва, допустимо внесение перегноя). Также не рекомендуется выращивать редьку чёрную на почве, в которой до этого выращивались другие растения семейства Капустные[16].

Уход за посадками заключается в прореживании, рыхлении, прополке, борьбе с вредителями — особенно с крестоцветной блошкой (Phyllotreta cruciferae), — а также, в случае длительной сухой погоды, в поливе. Те растения, которые выпускают цветоносные побеги, подлежат удалению[17].

Сортотипы[править | править код]

Отличают два сортотипа редьки чёрной — Зимняя чёрная круглая и Зимняя чёрная длинная. Оба эти сортотипа традиционно относили к разновидности Raphanus sativus var. niger[18].

Сортотип Зимняя чёрная круглая[править | править код]

Зимняя чёрная круглая редька
Корнеплоды зимней чёрной круглой редьки

Корнеплоды чёрные (иногда имеющие серые поперечные бороздки), округлые либо округло-овальные (индекс формы — от 1,0 до 1,5), массой от 150 до 500 г, с кожицей толщиной от 3 до 6 мм. Мякоть корнеплодов — белая, очень плотная. Вегетативный период длится от 90 до 100 дней. Лёжкость при соблюдении условий хранения — очень хорошая: до 200 дней, иногда больше. Среднее содержание сухих веществ — 14,4 %, сахаров — 5,9 %, аскорбиновой кислоты — 31 мг/100 г. Семядоли крупные, тёмно-зелёного цвета, в то время как подсемядольное колено имеет фиолетово-антоциановую окраску. Листья — широколировидные, числом от 8 до 14; их масса составляет около половины от общей массы растения; собраны в плотную полустоячую крупную розетку. Репродуктивный период (бутонизация, цветение и плодоношение на второй год) длится от 110 до 120 дней; высота растений в этот период достигает 70—100 см; цветки — с белым венчиком; с одного растения можно получить до 40 г семян[19]. Масса 1000 семян у сорта Чёрная круглая зимняя составляет 8,8 г[20].

Наиболее известные сорта зимней чёрной круглой редьки — 'Round Black Spanish' (Нидерланды, США), 'Runder Schwarzer Winter' (Германия, Австрия), 'Зимняя круглая чёрная' (сорт российской селекции, широко распространённый в России; диаметром до 12 см, массой до 550 г, кожицей толщиной 0,4—0,5 см, урожайностью до 75 т/га), 'Сквирская чёрная' (сорт советской (украинской) селекции диаметром до 12 см, массой до 500 г; кожицей толщиной 0,5—0,7 см, урожайностью до 90 т/га, 'Эрфуртская чёрная зимняя' (Румыния[21], данный сорт является перспективным для осенне-зимнего выращивания)[20].

Сортотип Зимняя чёрная длинная[править | править код]

Зимняя чёрная длинная редька
Корнеплоды зимней чёрной длинной редьки

Корнеплоды чёрные, цилиндрические (индекс формы — от 3,6 до 5), массой от 200 до 600 г, с кожицей толщиной от 2 до 4 мм. Мякоть корнеплодов — белая, очень плотная. Вегетативный период составляет от 80 до 100 дней. Среднее содержание сухих веществ — 9,2 %, сахаров — 3,85 %, аскорбиновой кислоты — 29 мг/100 г. Семядоли небольшие или средние, светло-зелёного цвета, подсемядольное колено имеет зелёно-сиренево-антоциановую окраску. Листья — широколировидные, числом от 6 до 10; их масса составляет около половины от общей массы растения; собраны в плотную полураскидистую розетку. Репродуктивный период (на второй год) длится от 100 до 120 дней[22].

Цветоносный побег
Цветоносный побег редьки чёрной

Наиболее известные сорта зимней чёрной длинной редьки — 'Langer Schwarzer' (Германия), 'Long Black Spanish' (Нидерланды) и 'Noir Gros Long de Hiver' (Франция). Все три сорта являются среднеурожайными, пригодными для осеннего либо зимнего потребления; товарные качества корнеплодов сохраняются в течение 3—4 месяцев. В России не распространены; могут культивироваться на юге европейской части страны[23].

Химический состав, биологическая и химическая активность[править | править код]

В чёрной редьке содержатся глюкозинолаты в высокой концентрации, а также флавоноиды, органические кислоты, антоцианы и полифенолы[24], белки с высоким содержанием сульфатов и цистеина[25]. Корнеплоды редьки чёрной содержат различные свободные аминокислоты, ферменты и коферменты (рибофлавин), витамины (тиамин, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота), соли кальция[26], калия, натрия и магния, эфирные масла[4]. В водных извлечениях из чёрной редьки содержатся антиоксидантные ферменты супероксиддисмутаза и каталаза[27].

В семенах редьки чёрной (сорт Зимняя круглая чёрная) найдены в большом количестве белки (32 % в расчёте на сухое вещество), около 2 % жиров, около 10 % клетчатки, 2,9 % зольных элементов, 1,3 % фосфора, 1,4 % кальция[26], при этом по содержанию протеина и жиров семена сорта Зимняя круглая чёрная почти не отличаются от семян редьки сорта Маргеланская (группа сортов Лоба) и семян сорта Дубинушка (группа сортов Дайкон)[28].

Водные извлечения из редьки чёрной, а также её сок обладают высокой антиоксидантной активностью[25]. Некоторые вещества редьки чёрной имеют бактерицидные свойства[4]. В эксперименте было показано, что отходы различных растений, относящихся к семейству капустных, могут быть эффективно использованы для очистки сточных вод от промышленных красителей[29], при этом кожура корнеплодов редьки чёрной и кожура корней хрена (Armoracia rusticana) показали по сравнению с отходами других растений наибольшую эффективность[30].

Использование в народной медицине[править | править код]

С древности чёрная редька используется в народной медицине для стимулирования жёлчеобразования, в качестве натурального средства при диарее[24]; сок из корнеплодов чёрной редьки используют при дефиците аскорбиновой кислоты, при кашле, простуде, бронхите, для лечения жёлчнокаменной болезни[25].

Использование в кулинарии[править | править код]

Из чёрной редьки готовят различные блюда, в том числе салаты из очищенных тонко нарезанных либо натёртых на тёрке корнеплодов. Салаты могут быть как из одной чёрной редьки, так и с добавлением белокочанной капусты[31], зелёного лука[5], варёных куриных яиц, моркови[31], корня петрушка[5], репчатого лука[31], варёной свёклы, чеснока, яблок, а также красного молотого перца, сахарного песка и соли[5]. В качестве заправки используют лимонный сок, майонез, растительное масло, сметану[31].

В России чёрная редька была обычным овощем для крестьянского огорода, являлась одним из блюд «постного стола». Наиболее распространённым способом её употребления был следующим: очищенный корнеплод мелко резали, солили, затем заправляли горчичным маслом. Однако уже в XIX веке использование чёрной редьки в России уменьшилось, при этом в кулинарных книгах того времени даже само слово «редька» стало редкостью, поскольку чёрная редька считалась «грубой крестьянской пищей»[4].

Известен старинный рецепт чёрной редьки с гусиным жиром и луком: нарезанный полукольцами репчатый лук, свежеобжаренный на гусином либо утином жире, перемешивали с очищенной чёрной редькой, нарезанной тонкой соломкой, солили и посыпали мелко нарезанной зеленью петрушки, укропа либо зелёного лука[32].

Ещё один известный рецепт — чёрная редька в меду. Очищенную редьку, нарезанную мелкими брусочками, ошпаривали кипятком, затем помещали в сахарный сироп, который варили заранее, добавляя в него немного шафрана. Редьку в сиропе варили до момента, когда она станет прозрачной, затем вынимали. Оставшийся сироп после остывания смешивали с мёдом, затем — с редькой. Получившееся блюдо хранили в холодном месте, используя и как десерт, и как гарнир к жареному мясу. Цукаты, приготовленные на основе такой медовой редьки, использовались для украшения сладкой выпечки и творожных запеканок[32].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Taxon: Raphanus sativus L. var. niger J.Kern. : [арх. 14.06.2023] : [англ.] // GRIN-Global / National Germplasm Resources Laboratory. — Beltsville, Maryland : USDA, Agricultural Research Service, National Plant Germplasm System. — Дата обращения: 04.03.2024.
  2. Соловьёва и др., 2023, с. 472.
  3. 1 2 3 Шебалина, Сазонова, 1985, с. 191.
  4. 1 2 3 4 Пискунов, 2017, Чёрная редька, с. 42.
  5. 1 2 3 4 Резько (ред.), 2010, с. 31.
  6. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 190.
  7. Raphanus niger Mill. (1768) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 04.03.2024.
  8. Raphanus sativus var. niger (Mill.) J.Kern. (1789) : [англ.] // International Plant Names Index (IPNI). — The Royal Botanic Gardens, Kew, Harvard University Herbaria & Libraries and Australian National Herbarium. — Дата обращения: 04.03.2024.
  9. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 192.
  10. Raphanus raphanistrum subsp. sativus (L.) Domin : [арх. 04.03.2024] // WFO Plant List : Snapshots of the taxonomy. — WFO, 2023. — December. — Дата обращения: 04.03.2024.
  11. Raphanus raphanistrum subsp. sativus (L.) Domin : Taxonomy : [арх. 22.03.2023] : [англ.] // Plants of the World Online (POWO). — Royal Botanic Gardens, Kew. — Дата обращения: 04.03.2024.
  12. Swaamy, 2023, p. 61660.
  13. Swaamy, 2023, p. 61661.
  14. Swaamy, 2023, p. 61666.
  15. Swaamy, 2023, p. 61658.
  16. 1 2 Бурвель, 2017, с. 124.
  17. Бурвель, 2017, с. 125.
  18. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 215—217.
  19. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 215.
  20. 1 2 Шебалина, Сазонова, 1985, с. 246.
  21. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 215—216.
  22. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 216—217.
  23. Шебалина, Сазонова, 1985, с. 217.
  24. 1 2 Özyurt M. et al., 2023, s. 2111.
  25. 1 2 3 Özyurt M. et al., 2023, s. 2113.
  26. 1 2 Елисеева, 2021, с. 63.
  27. Özyurt M. et al., 2023, s. 2110.
  28. Елисеева, 2021, с. 64.
  29. Соловьёва и др., 2023, с. 473.
  30. Соловьёва и др., 2023, с. 477.
  31. 1 2 3 4 Черёмухина, 2013, с. 76—77.
  32. 1 2 Пискунов, 2017, Чёрная редька, с. 43.

Литература[править | править код]

Научные публикации[править | править код]

Кулинария[править | править код]

  • 1000 лучших рецептов русской кухни / отв. ред. И. Резько. — Минск : Харвест, 2010. — 480 с. — (Карманная иллюстрированная библиотека). — ISBN 978-985-16-8967-1.
  • Пискунов В. М. Русская кухня : Лучшее за 500 лет. Книга первая. — М. : Эксмо, 2017. — 224 с. — ISBN 978-5-699-89791-9.
  • Черёмухина Л. А. Северная кухня : Справочное издание. — 3-е изд., испр. — Архангельск : АВФ-книга: Лоция, 2013. — 208 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-905810-29-9.