Трус, Балбес и Бывалый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трус, Балбес и Бывалый
Слево-направо: Балбес, Бывалый и Трус. Кадр из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
Слево-направо: Балбес, Бывалый и Трус. Кадр из кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
Создатели
Создатель Леонид Гайдай
Воплощение
Исполнения Евгений Моргунов — Бывалый
Георгий Вицин — Трус
Юрий Никулин — Балбес
Первое появление «Пёс Барбос и необычный кросс» (1961)
Социальный статус
Род занятий Воры, авантюристы
Семейные отношения
Родственники Холостые
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Трус, Балбе́с и Быва́лый — трио комических персонажей, мелких правонарушителей из советского кинематографа. Наиболее известны по фильмам Леонида Гайдая, где их роли исполнили соответственно Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов.

Костюмы Труса, Балбеса и Бывалого в музее Мосфильма

Состав трио[править | править код]

  • Трус (Георгий Вицин) — нервный, сентиментальный и слабовольный ипохондрик. Зимой закутан в рыжую шубу, меховую шапку и другие тёплые вещи, летом носит интеллигентскую шляпу и светлый пиджак, говорит обычно высоким голосом.
  • Балбес (Юрий Никулин) — жизнерадостный легкомысленный любитель выпить, обладатель легко краснеющего носа. Зимой носит оранжевую вязаную шапку, летом — тюбетейку.
  • Бывалый (Евгений Моргунов) — сильный, толстый, наглый мужчина с бритой наголо головой, неформальный лидер шайки. Зимой носит добротное двубортное пальто, сапоги-бурки и каракулевую шапку, летом одевается по ситуации, иногда с местным колоритом.

Предыстория[править | править код]

Идея снять короткометражный фильм о трёх браконьерах-рыболовах (первое появление трио на экране) возникла у Леонида Гайдая, получившего от своего учителя Ивана Пырьева задание снять комедию, по прочтении фельетона «Пёс Барбос и необычный кросс» украинского поэта Степана Олейника. В фельетоне было три действующих персонажа-рыболова — два Николы и Гаврила, — а также собака по кличке Барбос. Та газетная публикация сопровождалась рисунками, которые и наметили типажи Труса, Балбеса и Бывалого: Гаврила (будущий Бывалый) — крупный мужчина, чертами лица напоминающий известного актёра Алексея Смирнова, оба Николы имели сходство с Никулиным. Прочтя фельетон, Гайдай написал собственный сценарий фильма[1], при этом сознательно сделав разными характеры двух Никол — для бо́льших возможностей фильма[1].

Подбор актёров[править | править код]

Памятник Бывалому, Балбесу и Трусу в Перми.
Скульптурная группа в Ереване (угол ул. Амиряна/ул. Теряна)

По рассказу директора Музея трёх актёров Владимира Цукермана, с первого раза, без проб, был утверждён только Георгий Вицин на роль Труса (Гайдай видел в этой роли только его[1]).

На роль Балбеса пробовался Сергей Филиппов[2], Гайдай размышлял также о Борисе Новикове[1]. Но, как вспоминал сам Никулин, он был фаворитом с самого начала[3]:

Кто-то из помощников Леонида Гайдая рассказывал потом: — Когда вас увидел Гайдай, он сказал: «Ну, Балбеса искать не надо. Никулин — то, что нужно».

На роль Бывалого был приглашён Иван Любезнов, который отказался из-за плохой физической формы — ему было тяжело бегать от собаки. Моргунов был взят по рекомендации Ивана Пырьева, предлагавшего сначала Игоря Ильинского (но тот оказался занят)[1]. Ещё одной кандидатурой был Михаил Жаров, но тот, как и Любезнов, отказался из-за предполагавшейся по сюжету беготни (ему было уже за 60)[1]. Бывалым мог стать и Станислав Чекан[1].

Исполнявший роль неформального лидера троицы Бывалого Евгений Моргунов был самым молодым из трёх актёров (1927 г. р.), а игравший зависимого и инфантильного Труса Георгий Вицин — самым старшим (1917 г. р.).

Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов любили разыгрывать импровизированные сценки в образе своих персонажей, забавляя знакомых.

Дальнейшая история[править | править код]

После первых короткометражек Гайдай не планировал возвращаться к этим персонажам в своём творчестве, но в 1963 году его уговорил сделать это Морис Слободской, приступивший к работе в новой гайдаевской картине «Операция „Ы“», причём Гайдай сопротивлялся[1]. А в 1965 году, ещё до премьеры «Операции Ы…», создать ещё один фильм о Шурике и троице Гайдая умоляли уже Слободской и Костюковский[1]. Рабочий вариант сценария имел название «Шурик в горах» и включал две части, одна из них впоследствии стала фильмом «Кавказская пленница», вторая — о поисках Шуриком снежного человека — была Гайдаем отвергнута. Несмотря на то, что задуманный сценарий одобрялся мосфильмовским начальством, сценарно-редакционная комиссия подвергла проект жёсткой критике, утверждая, что троица себя изжила, утяжеляет фильм и т. д. Поначалу отказывался сниматься и Никулин, не желавший быть прославленным как Балбес. Гайдай пообещал, что троицы в фильме не будет, а Костюковского и Слободского заставил поклясться, что они задействуют троицу в последний раз.

Гайдай получал массу писем от кинозрителей с просьбами снимать трио ещё и ещё. Сценарист Дыховичный говорил ему: «Вы, Леонид Иович, таких типов нашли — на всю жизнь хватит. Их можно куда угодно поместить, хоть в космос». Однако на худсовете, обсуждавшем фильм, против трио выступили Майя Туровская (перекривлялись), Эльдар Рязанов (раздражает), Виктор Авдюшко (троица уже устала), Б. Кремнёв (надо сократить). Гайдай возражал[1].

Троица перестала существовать для Гайдая после его ссоры с Моргуновым во время работы над «Кавказской пленницей»[2]. Натянутые отношения с режиссёром установились у артиста ещё на съёмках «Самогонщиков». Тогда Моргунова «проработал» Пырьев, поклонник артистической тройки. Никулин тоже был раздражён излишними повторениями этих персонажей[2]. Тем не менее Трус, Балбес и Бывалый ещё несколько раз появлялись вместе в фильмах других режиссёров, часто в эпизодических ролях. В последние годы жизни режиссёра примирение Гайдая и Моргунова всё же состоялось[1].

Участие в фильмах[править | править код]

«Пёс Барбос и необычный кросс» (1961) и «Самогонщики» (1962)[править | править код]

Троица впервые появляется в короткометражных фильмах «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики», которые вышли в составе киноальманахов «Совершенно серьёзно» и «Сборник комедийных фильмов». Здесь трио занимается браконьерством и самогоноварением. В обоих случаях сообщники терпят фиаско, этому способствует пёс Барбос.[4]

«Дайте жалобную книгу» (1965)[править | править код]

Фильм Эльдара Рязанова. Трус, Балбес и Бывалый появляются в эпизодической роли коллег в ресторане, успев стать участниками драки, к концу фильма Труса и Балбеса показывают на рабочем месте — в магазине верхней одежды в ролях соответственно продавца (Никулин) и заведующего отделом (Вицин). При этом Бывалый, судя по контексту (в начале фильма Вицин говорит: «Директор будет с нами», имея в виду Моргунова), занимает должность директора этого магазина.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)[править | править код]

Автомобиль Бывалого СМЗ С-3А, после фильма автомобиль-мотоколяска получил «народное» прозвище «моргуновка»

В третьей части серии коротких новелл Трус, Балбес и Бывалый сходятся в схватке с другим персонажем Гайдая — студентом Шуриком. Нанятые проворовавшимся заведующим складом, они пытаются инсценировать ограбление. Шурик, случайно оказавшийся охраняющим склад, воспринимает их всерьёз и оказывает вооружённое сопротивление. Ограбление оказывается неудачным, и троицу, усыплённую собственным хлороформом, сдают в милицию.

«В первый час» (1965)[править | править код]

На «Голубом огоньке» Трус, Балбес и Бывалый предстали в образе скрипачей, веселивших людей.

«Сказки русского леса» (1966)[править | править код]

Новогодний музыкальный фильм, в котором Трус, Балбес и Бывалый сыграли браконьеров. Также Балбес поёт полную версию песни «Если б я был султан».

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966)[править | править код]

Трус, Балбес и Бывалый подрабатывают мелкой халтуркой на Кавказе. Их нанимают местный функционер Саахов и его водитель Джабраил для похищения девушки Нины, племянницы Джабраила, которую хотят насильно выдать замуж за Саахова. В девушку влюблён студент Шурик, схватку с которым персонажам предстоит проиграть. Это единственный фильм, где показан суд над шайкой.

«Семь стариков и одна девушка» (1968)[править | править код]

Фильм Евгения Карелова, в котором Трус, Балбес и Бывалый появляются в эпизодической роли грабителей: они похищают деньги у инкассатора, но в результате организованной с участием героев фильма погони деньги возвращают государству.

«Пожара не будет!» (1971)[править | править код]

В этом фильме Вицин, Моргунов, Никулин появились вместе, только в ролях Ивана, Пети, директора магазина.

«Эти невероятные музыканты, или Новые сновидения Шурика» (1977)[править | править код]

В этом фильме-концерте Трус и Бывалый снялись в роли музыкантов, они изображали то скрипачей, то вокалистов. Бывалый играл на аккордеоне, на балалайке и на скрипке, Трус — на трубе.

«Комедия давно минувших дней» (1980)[править | править код]

Трус и Бывалый противостоят, а потом помогают Кисе Воробьянинову и Остапу Бендеру в поисках клада. Это последний в облике оригинальных актёров случай появления шайки, причём уже без Балбеса — Никулин отказался от участия, считая образ «замыленным».

«Происшествие в стране Мульти-Пульти» (1981)[править | править код]

Обложка грампластинки

Трус, Балбес и Бывалый как разбойники из «Бременских музыкантов» стали антагонистами в детских пьесах Аркадия Хайта «Происшествие в стране Мульти-Пульти» (1973) и «Спортивные страсти в стране Мульти-пульти» (1975). В 1981 году «Происшествие в стране Мульти-Пульти» вышла в виде музыкальной сказки на пластинке (режиссёр Л. Шимелов, запись 1981 года, выпущена в 1982 году). Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов разговаривали и пели за своих персонажей.

Другие появления[править | править код]

В мультфильме «Бременские музыканты»[править | править код]

Разбойники в мультфильме «Бременские музыканты»: Слева направо: Балбес, Бывалый, Трус
Бронзовые скульптуры разбойников из «Бременских музыкантов» в Хабаровске.

Образы Труса, Балбеса и Бывалого были перенесены в мультфильмы «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов» и «Новые бременские», где троица появляется в качестве разбойников с большой дороги. Их предводителем здесь становится Атаманша. Трус, Балбес и Бывалый изображены в экзотических (османских) головных уборах (папахе, тюбетейке и башлыке, закрученном на манер тюрбана, соответственно), которые носили в «Кавказской пленнице».

В кино, в исполнении других актёров[править | править код]

В 1991 году в Украинской ССР был создан фильм «Капитан Крокус и тайна маленьких заговорщиков», в котором эпизодически появились Трус (Олег Сиротенко), Балбес (Сергей Гаврилюк) и Бывалый (Сергей Сивохо).

В киномюзикле «Бременские музыканты & Co» (2001, режиссёр Александр Абдулов) роли разбойников-охранников исполнили Иван Агапов (Трус), Александр Карнаушкин (Балбес) и Яшар Нури (Бывалый).

В 2014 году в ремейке фильма «Кавказская пленница» троицу изобразили Семен Стругачев (Трус), Николай Добрынин (Балбес) и Сергей Степанченко (Бывалый).

В новогодней экранизации аудиосказки «Происшествие в стране Мульти-Пульти», снятой в 2022 году, героев сыграли Александр Петров (Трус), Данила Козловский (Балбес) и Сергей Бурунов (Бывалый).[5]

В поэзии[править | править код]

Образ великолепной троицы иногда возникает в современной русской поэзии. Самый характерный случай — финал известного стихотворения Сергея Гандлевского 1990 года «Косых Семён. В запое с Первомая…»[6]:

…Супруг супруге накупил обнов,

Врывается в квартиру, смотрит в оба,

Распахивает дверцы гардероба,

А там — Никулин, Вицин, Моргунов.

В рекламе[править | править код]

Образ из мультфильма был использован в рекламе пива «Белый медведь», вместе с песней про медведей из «Кавказской пленницы». Ролик был впоследствии запрещён по экологическим соображениям: в нём Трус, Балбес и Бывалый выбрасывали бутылки из-под пива в воду, подавая нехороший пример.

В играх[править | править код]

  • В русскоязычных версиях операционных систем Windows (от Windows 95 до Windows 7 включительно) имена Труса, Балбеса и Бывалого используются в качестве имён противников по умолчанию в карточной игре «Червы».
  • Троица появляется как противники главного героя в игре-квесте по мотивам мультфильма «Новые бременские музыканты».
  • В компьютерной игре «Аллоды Онлайн» Трус, Балбес и Бывалый используются в качестве названий игровых персонажей — гоблинов-ремонтников на астральных кораблях.
  • Также появлялись в серии игр «Петька и Василий Иванович» — в игре «Петька 007: Золото Партии» эпизодически и в игре «Петька VIII: Покорение Рима» в роли бандитов, сжёгших Кукуево, и в роли посланников Сената в Древнем Риме.
  • В компьютерной игре Atom RPG образы Труса, Балбеса и Бывалого использованы для персонажей Козыря, Лыжни и Усатого соответственно.
  • В сентябре 2023 года в компьютерных играх «World of Tanks» и «World of Warships» в рамках сотрудничества с «Мосфильмом» появится набор с героями троицы, надписи со знаменитыми цитатами и обликом «Красный кабриолет» для танков и советского эсминца «Грозовой»[7]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Новицкий Е. И. Леонид Гайдай / Евгений Новицкий. — М.: Молодая гвардия, 2017. — 413[3] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1682). ISBN 978-5-235-04043-4
  2. 1 2 3 ТРУС, БАЛБЕС, БЫВАЛЫЙ: Кто развалил великолепную троицу Архивная копия от 17 сентября 2015 на Wayback Machine // Комсомольская правда
  3. из книги «Почти серьёзно» Ю. Никулина
  4. Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов - «Песня самогонщиков». Пятый канал. Дата обращения: 1 февраля 2021.
  5. Сериал Происшествие в стране Мульти-Пульти на сайте КИОН (31 декабря 2022). Архивировано 31 декабря 2022 года.
  6. Из книги: Праздник: Книга стихов. СПб.: Пушкинский фонд, 1995. Серия «Автограф». ISBN 5-85767-079-9 112 с.
  7. "Трус, Балбес и Бывалый из «Кавказской пленницы» станут командирами в «Мире танков» и «Мире кораблей»". 3DNews. 2023-08-15. Архивировано из оригинала 15 августа 2023. Дата обращения: 15 августа 2023.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Внешние изображения
Г. Вицин, Е. Моргунов, Ю. Никулин