56°38′16″ с. ш. 47°54′02″ в. д.HGЯO

Царевококшайский кремль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Царевококшайский кремль
Макет Царевококшайска в XVII веке из Национального музея имени Т. Евсеева
Макет Царевококшайска в XVII веке из Национального музея имени Т. Евсеева
56°38′16″ с. ш. 47°54′02″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Йошкар-Ола
Дата основания 1584
Основные даты
  • 1584построен
  • 1696сгорел
Дата упразднения 1696
Состояние утрачен
Сайт kremlin.mari-el.muzkult.ru
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Царевококшайский кремль — название исторической крепости в Царевококшайске (нынешней Йошкар-Оле), а также современного культурно-исторического комплекса, построенного в 2009 году.

Исторический кремль[править | править код]

Небольшая деревянная крепость, давшая начало городу, была основана по указу царя Фёдора Ивановича в 1584 году как опорный пункт Русского царства во время Третьей черемисской войны. Её первым воеводой был Иван Андреевич Ноготков-Оболенский. Первоначальное название, упомянутое в летописях, было Царёв город на Кокшаге, которое позже трансформировалось в Царевококшайск. Кремль представлял собой типичное военное укрепление, окружённое с четырёх сторон земляными валами с деревянными стенами. Вокруг стен были вырыты рвы, наполненные водой. У крепости имелись четыре башни. С восточной стороны кремль примыкал к Малой Кокшаге. Сегодня территория исторического кремля расположена между рекой на востоке и улицей Советской на западе, с северной стороны приблизительно улицей Красноармейской, с южной — бывшей улицей Горького[1].

В крепости располагался гарнизон из стрельцов и служилых людей. Им не раз приходилось усмирять бунтовщиков в округе. В 1609 году во время Смуты бунтующие крестьяне с боем захватили Царевококшайск, однако прибывший сюда царский отряд из Казани жестоко расправился с восставшими[2]. В середине XVII века военное значение Царевококшайска снизилось, вместо этого стали преобладать ремесленно-торговые и аграрные функции. Рядом с кремлём образовались посад и слобода. Царевококшайский кремль был уничтожен крупным пожаром, охватившим его в 1696 году. В дальнейшем крепость больше не восстанавливалась, на её месте возникла базарная площадь.

Современный кирпичный кремль[править | править код]

В 2009 году на историческом месте был построен новый кремль из красного кирпича. Как и исторический деревянный кремль, он имеет четыре башни, но более геометрически правильную форму. В центре кремля в 2009—2011 годах находился единственный в России и в мире памятник царю Фёдору I Ивановичу, по указу которого был основан Царевококшайск. В 2011 году памятник был перенесён на Воскресенскую набережную.

На территории кремля расположена трёхъярусная Покровская часовня в русском стиле с шатровым верхом. Также имеется выставка артиллерийских орудий XVI—XIX веков. Территория используется для организации ярмарок, фестивалей, концертов, мастер-классов.

Примечания[править | править код]

  1. Создание Царёва города на Кокшайке. Подавление восстаний и прекращение черемисских войн. yocity.ru. Дата обращения: 30 июля 2010. Архивировано из оригинала 9 мая 2012 года.
  2. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 12. Исландия — Канцеляризмы. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2008. — 767 с.: ил.: карт. (стр. 301—302, статья Йошкар-Ола)

Ссылки[править | править код]