53°56′58″ с. ш. 36°41′08″ в. д.HGЯO

Одоевская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Одоевская крепость
Одоевская крепость на диораме в музее «Одоевское княжество»
Одоевская крепость на диораме в музее «Одоевское княжество»
53°56′58″ с. ш. 36°41′08″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Одоев, Тульская область
Основатель Роман Семёнович Новосильский
Первое упоминание 1375[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 711540408680006 (ЕГРОКН). Объект № 7110134000 (БД Викигида)
Состояние утрачена
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Одоевская крепость — древнее укрепление Одоева Тульской области.

Характеристика[править | править код]

Место Одоевской крепости в наши дни

Крепость располагалась в северной части современного города на левом берегу реки Упы[2] при впадении в неё реки Хлевенки. Сегодня это место называется Соборной горой. Плато, на котором находилась крепость, возвышается над уровнем реки на 50 м[1]. Мысовое городище имеет форму треугольника и с напольной стороны укреплено валом высотой 7 м, над которым ранее высился дубовый частокол, и рвом. Площадь Одоевского городища составляет 1,5 гектаров, а его периметр — 560 м[1]. Посад находился на противоположном берегу Упы к востоку от крепости. С трёх сторон крепость защищали отвесные склоны, вокруг неё стояли вкопанные в землю столбы, которые затрудняли проход конницы (надолбы). Над деревянными двойными стенами, которые внутри были засыпаны землей и камнями, стояли восемь сторожевых башен. На стенах был проложен бревенчатый настил, с него защитники крепости во время осады сбрасывали на врагов камни, стреляли из орудий, скатывали бревна. Чтобы пополнять запасы воды, в стене был потайной ход к реке.

В разные годы в крепости было до четырёх церквей, названия которых сохранились в названиях крепостных башен. Каменный Воскресенский собор был построен в XVI веке, из-за него за городищем впоследствии закрепилось название Соборная гора[1]. Крепость имела восемь башен: на валу две Наугольные и Караульную, со стороны Упы Воскресенскую и Водную (обе проездные), на северной оконечности Наугольную, со стороны Хлевенки Спасскую и Сергиеву[1]. Высота стен составляла 6,5 м, ширина — 4 м. Высота башен варьировалась в пределах 6,5—8,5 м. Вход в крепость был устроен с восточной стороны.

История[править | править код]

Судя по подъёмному материалу, поселение на месте Одоевской крепости могло существовать ещё в XII—XIII веках[2]. Археологические исследования позволяют уверенно говорить о существовании крепости в XIV—XVII столетиях[3]. К этому же времени относится и упоминание Одоева в летописном «Списке русских городов дальних и ближних». Согласно летописи, в 1380 году, незадолго до Куликовской битвы, к Одоевской крепости подошли литовские полки Ягайло, шедшие на соединение с Мамаем. Однако успешная оборона крепости помешала планам литовцев, которые опоздали к битве. В 1407 году крепость была захвачена и сожжена литовским войском Витовта. Ещё одно сожжение крепости произошло в 1512 году со стороны крымских татар. Во второй половине XVI века Одоевская крепость входила в состав Большой засечной черты. В 1620 и 1622 году успешно отражала набеги крымских татар. В 1638 году крепость была обновлена, но перестала существовать в конце XVII века, когда засечная черта была передвинута далеко на юг.

К 600-летию событий 1380 года, которые произошли у стен Одоевской крепости, в центре Одоевского городища был возведён памятный обелиск[1]. В настоящее время обсуждается проект восстановления исторической крепости для увеличения туристического потока в город[1].

Диораму Одоевской крепости можно посмотреть в музее «Одоевское княжество», расположенном в старинном доме купца Н. А. Каширина.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Белкин А. Н. Историко-просветительский комплекс «Одоевское городище» // Вестник МГСУ. — 2019. — № 12 (135).
  2. 1 2 Куза А. В. Древнерусские городища X—XIII вв. Свод археологических памятников. — М., 1996. — С. 128.
  3. Шеков А. В. Верховские княжества: середина XIII — середина XVI в. — М.: Квадрига; Русская панорама, 2012. — С. 225. — ISBN 978-5-91791-016-1.