57°26′40″ с. ш. 42°09′59″ в. д.HGЯO

Кинешемский кремль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Кинешемский кремль
Модель Кинешемского кремля XVII века
Модель Кинешемского кремля XVII века
57°26′40″ с. ш. 42°09′59″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Кинешма, Ивановская область
Первое упоминание 1504 год
Карта

Кинешемский кремль — историческое укрепление Кинешмы Ивановской области. Возведён в начале XVI века на крутом правом берегу Волги у впадения в неё реки Кинешемки[1].

Деревянная крепостная стена была поставлена на насыпном валу и окружена глубоким рвом. Кремль имел форму неправильного четырёхугольника и двое ворот — с западной и с восточной стороны. В кремлёвской стене было шесть башен. В крепости держали запасы продовольствия, оружия, боеприпасы, в ней жил воевода и другие знатные кинешемцы. В северо-восточной части кремля располагался деревянный Спасо-Преображенский собор, на месте которого сегодня стоит Троицко-Успенский собор. С востока к кремлю примыкала торговая площадь и посад, в котором проживала большая часть горожан, преимущественно ремесленников. К западу от крепости сложился слободской район Заградье, дальше – ямская слобода Турунтаевка[2].

Место расположения Кинешемского кремля, вид со стороны Волги

В июне 1609 года Кинешемский кремль был полностью сожжён отрядами польско-литовских интеревентов, воевавших на стороне Лжедмитрия II. После упорного боя против кинешемского ополчения, возглавляемого воеводой Фёдором Боборыкиным, ожесточённые солдаты Александра Лисовского сожгли в Спасо-Преображенском храме всех, кто искал в нём спасение, включая женщин и детей[3].

Примечания[править | править код]

  1. Балашов Л. М. Кинешма прежде и теперь: Историко-краеведческий очерк. — Кинешма, 1999. — С. 8. Архивировано 27 ноября 2021 года.. — C. 10.
  2. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Ивановская область, ч. 2. – М.: Наука, 2000. — C. 77.
  3. Балашов Л. М. Кинешма прежде и теперь: Историко-краеведческий очерк. — Кинешма, 1999. — С. 8. Архивировано 27 ноября 2021 года.. — C. 14.