57°45′12″ с. ш. 29°33′55″ в. д.HGЯO

Старое городище (Порхов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Старое городище
Аэрофотосъемка Порховского городища
Аэрофотосъемка Порховского городища
57°45′12″ с. ш. 29°33′55″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Порхов
Основатель Александр Ярославич Невский
Первое упоминание 1239 год
Строительство 12391387 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 601741056760006 (ЕГРОКН). Объект № 6010238000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ста́рое городи́ще (также известно под названиями Порховский городок[1] и городище «на Поляковой мызе»[2]) — городище в городе Порхове (Псковская область), место основания города. Располагается на южной окраине города на берегу реки Шелонь. Охраняется государством как памятник археологии, объект культурного наследия России федерального значения.

История[править | править код]

Долина реки Шелони издавна входила в состав Новгородских земель, но до начала XIII века была слабо заселена, поскольку находилась на пограничье земель ильменских словен и псковских кривичей[3]. Об основании в 1239 году поселения на правом берегу Шелони, на мысу при впадении в неё реки Дубенки сообщает Новгородская первая летопись старшего (Синодального) извода: «Князь Александр с новгородци сруби городци на Шелони». Таким образом новгородский князь-наместник Александр Ярославич укреплял окраину Новгородских земель, периодически страдавшую от набегов литовцев. Строительство ряда блокпостов («городцов»), одним из которых стал Порхов[4], закрывало литовцам один из путей в глубину Новгородской земли[3]. Следы других городцов на Шелони археологи находят возле деревень Дедовичи, Опоки и других населённых пунктов в Псковской области, а также возле города Сольцы [5][3].

Деревоземляные укрепления Порховского городца представляли собой, согласно строительной практике Южной Руси XII — первой половины XIII веков[5], два ряда валов, окруженных с напольной стороны двумя рядами рвов. Археологические исследования, проведенные на территории Старого городища в 1974 году, выявили три последовательных строительных горизонта, примерно соответствовавших трем этапам насыпки главного вала — между 1239 и 1300 годами, около 1300 года и между 1300 и 1387 годами[2]. Первоначальная насыпь имела высоту 1,4 — 2 м, на ней была сооружена деревянная рубленая стена[5]. В дальнейшем главный вал дважды подсыпался, при этом последняя подсыпка делалась для увеличения как высоты, так и крутизны вала, который в итоге достиг высоты около 4,3 м[5]. Верхняя часть насыпи была усилена каменной опорой высотой 0,7 м и шириной 3,5 м, предназначенной для находившихся выше деревянных стен, что необычно для древнерусских земляных укреплений[5]. При этом размеры городца были невелики и не превышали 0,9 га[5].

По некоторым сведениям, вблизи места, выбранного для постройки укреплённого Порховского городца, уже существовало поселение, основанное в XI веке двумя богатыми опальными новгородцами — Василием и Феофаном, которые бежали из Новгорода вместе с домочадцами. Во времена Александра Ярославича жители этого поселения участвовали в строительстве городца[6]. Согласно одной из легенд, землю для валов строители приносили в мешках[7].

После сооружения городков на Шелони набеги литовцев в эту местность временно прекратились, что свидетельствует об успехе действий Александра Ярославича по укреплению границ и колонизации этой части Новгородских земель, которая привела также к возникновению сети дорог, бродов и поселений, строительству церквей и монастырей[3].

В 1346 году литовское войско во главе с князем Ольгердом вновь вторглось в Новгородские земли и разорило долину Шелони, осадив городки в Опоках и Порхове. Порховский городок не был захвачен, заплатив, как сообщает Новгородская V летопись, «окуп» (контрибуцию) в 300 рублей[3][5]. Тем не менее, с развитием торговли, которая велась посредством водных путей между Псковом и Новгородом по Шелони и Узе, опасность новых набегов оставалась высокой. В 1380-х годах стало понятно, что существующий деревоземляной городец, несмотря на предпринятые усилия по его модернизации, недостаточно обороноспособен, в связи с чем, как сообщает Новгородская первая летопись, в 1387 году «благослови владыка Алексеи всь Новгород ставити город Порховъ каменъ». Для закладки новой крепости выбрали остров на Шелони, находящийся в 1300 м ниже первоначального укрепления, которое в дальнейшем уже не использовалось[3][5]. По мере разрастания города между старой и новой крепостями образовался обширный посад[2].

Современность[править | править код]

В годы Великой Отечественной войны Порхов был оккупирован, на поле возле Старого городища проводились массовые расстрелы советских граждан (свыше 5 тысяч человек); при отступлении немецкие войска взорвали около 90 % зданий города[2]. Само городище при этом осталось в хорошей сохранности. В 1960 году постановлением Совета Министров СССР № 1327 было взято под государственную охрану[8], в XXI веке является популярной туристской достопримечательностью[9]. У входа на территорию городища установлен гранитный валун с мемориальной табличкой. Надпись на табличке: «В 1239 году на этом месте была построена деревянная крепость, положившая начало Порхова — пограничной крепости Великого Новгорода. Охраняется государством»[10].

Валы городища
Валы городища
На территории городища
Камень с табличкой

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Административно-территориальное деление Псковской области (1917—2000): Справочник. 2-е изд. Кн. 1 / Архивное управление Псковской обл.; Гос. архив Псковской обл. — Псков, 2002. — 464 с. — ISBN 5-94542-031-X.
  • А. Н. Кирпичников. Каменные крепости Новгородской земли. / Отв. ред. П. А. Раппопорт; ИА АН СССР, Ленинградское отделение. — Л.: Наука. Ленингр. отд., 1984. — С. 210—213, 270. — 275 с.
  • М. Х. Алешковский. Каменные стражи. — Л.: Лениздат, 1971.
  • В. В. Седов. Новгородская архитектура на Шелони. — М.: Новгородские древности, 2001. — С. 83—117. — 160 с.