52°24′17″ с. ш. 23°49′08″ в. д.HGЯO

Каменецкий детинец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Каменецкий детинец
Панорама места бывшего детинца
Панорама места бывшего детинца
52°24′17″ с. ш. 23°49′08″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Местоположение Каменец, Брестская область
Основатель Владимир Василькович
Дата основания 1276 год
Состояние частично сохранился (Каменецкая башня)

Каменецкий детинец — деревянный детинец древнерусского Каменца, основанного по велению волынского князя Владимира Васильковича в 1276 году. От укреплений детинца сохранилась знаменитая Каменецкая башня 1280-х годов постройки, относящаяся к башням волынского типа.

История[править | править код]

По данным Ипатьевской летописи Каменец был «срублен» искусным градостроителем Алексой, посланным Владимиром Васильковичем для укреплений северных границ княжества и противодействию набегам литовцев. Алекса не только поставил город, но и перед этим выбрал место на левом берегу реки Лесной, на котором он будет построен и которое, как гласит летопись, очень полюбилось князю. В детинце впоследствии находился княжеский терем. Вскоре после строительства детинца началось возведение Каменецкой башни высотой 30 м, которая позволяла вести обстрел наиболее опасного участка у ворот. Благодаря своей хорошей сохранности кирпичная и круглая в плане (с диаметром 13,5 м) башня занимает исключительное место среди памятников архитектуры Белоруссии как образец древнерусского оборонного зодчества XIII века.

Каменецкий детинец имел небольшую площадь (более 1 га) и население 300—500 человек. Его окружали защитный ров, заполненный водой и земляной вал с расположенными на нём деревянными укреплениями.

Археологические исследования[править | править код]

При обследовании древнего городища в 1970 году П. Ф. Лысенко нашёл гончарную древнерусскую керамику XIII—XIV веков, шиферное пряслице, обломки стеклянных браслетов. Возможно, укрепления Каменца возводились не на пустом месте, а на более древнем поселении.

Литература[править | править код]

  • Куза А. В. Древнерусские городища X—XIII вв. Свод археологических памятников / Ред. А. К. Зайцев. Российский гуманитарный научный фонд.. — М.: Христианское издательство, 1996. — С. 155.