53°42′13″ с. ш. 40°03′42″ в. д.HGЯO

Ряжская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Ряжская крепость
Макет Ряжской крепости в Ряжском краеведческом музее
Макет Ряжской крепости в Ряжском краеведческом музее
53°42′13″ с. ш. 40°03′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ряжск
Основатель Михаил Колычёв
Дата основания 1557 год
Состояние утрачен
Карта

Ряжская крепость или Ряжский кремль — историческая крепость Ряжска Рязанской области, опорный пункт Большой засечной черты (Ряжской засеки).

Первоначально крепость возникла в 1502 году как охранный пункт на Рясском Волоке, однако впоследствии была разрушена татарами и в 1557 году выстроена заново на возвышенности между рекой Хуптой и Малиновым оврагом. Её основателем был Михаил Иванович Колычёв.

Крепость имела форму неправильного многоугольника. Со стороны реки её защищал крутой берег, поэтому здесь не имелось рва, на остальных направлениях за стенами были вырыты рвы. Общая протяжённость деревянных крепостных стен (рубленых и острожных) составляла около 883 м, у крепости имелись 10 деревянных башен. В трёх из них (Московской, Пятницкой и Воронежской) имелись ворота, от которых через ров были перекинуты мосты. Под рубленой стеной между Наугольной и Тайницкой башнями был отводной колодезь, снабжавший крепость водой в случае осады. Внутри крепости находились: деревянная соборная церковь Архангела Михаила (впоследствии Благовещенская), две житницы, приказная изба, воеводские хоромы, казенные погреб и сарай в которых хранились воинские припасы, оружие. Гарнизон крепости составляли стрельцы, служилые казаки, пушкари, кузнецы, охотники.

Вокруг крепости со временем образовались посад и слободы. Гарнизон крепости неоднократно участвовал в военных акциях против наступающих крымских татар. В 1608 году крепость была сожжена отрядом интервентов на службе у Лжедмитрия II. В 1618 году крепость была вновь разрушена запорожскими казаками гетмана Сагайдачного. Ряжская крепость утратила военное значение в конце XVII века в связи с расширением границ Русского государства на юг.

Каменный Благовещенский собор на месте старой крепости был взорван в 1939 году.

Литература[править | править код]

  • Гаретовский В. И. Город Ряжск и его соборный Благовещенский храм // Прибавления к Рязанским епархиальным ведомостям. 1877.